161

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... я сменила нескольких стоматологов и всегда за обезболивания платила.
А вот при удалении зуба - обезболивающий укол бесплатный  (100%)  smile

162

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

У первого врача мы лечили зуб, а у второго и лечили, и удаляли, но всё было бесплатно roll

163

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Дамы, а давайте про стоматологию в уже открытой теме подискутируем Стоматология
Lilu, 10 евро не такие уж большие деньги. Это не 4000 и не 200, как говорят некоторые наши форумчанки. Вас можно поздравить - интеграция прошла успешно!  smile как оказалось, немецкий выучить легко, а вот с врачами и скорыми разобраться куда сложнее.

164

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

...  а как спросишь кому и за что платили -  моментально память отшибает  tongue

Кстати об упомянутой Чебурашкой медпомощи в Чехии и Турции: многие наверное помнят, как прошлым летом родившей россиянке  в Турции новорождённого не отдавали - пока не заплатит за роды.

А в Праге был случай - украинского гасарбайтера порезали, врачи его наскорую руку зашили, полицаи в самолёт посадили. Так по прибытию в родные пенаты он и умер ... Возможно ли такое в Австрии? Нет!

Пока врач не даст добро на транспортировку больного - его не депортируют, лечат, операции даже делают; а если заболевание на родине не лечится - оставляют по гуманитарным соображениям, что не всегда с моей точки зрения есть гуд - одного криминального "мирного" беженца на диализ 3 раза в неделю полицаи привозили ...

165

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

про родившую в турции россиянку не слышала а вот самой довелось столкнуться с медициной в отпуске когда ребенок заболел, у нас была страховка но они тем не менее требовали деньги и допекали меня по нескольку раз в день: "мадам, платите!!" а у нас не было столько наличных с  собой. сумму требовали нехилую а уж условия были- туши свет бросай гранату.

166

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Скорую, слава богу, не каждый день вызывают, и 10 евро, действительно, сущая мелочь. Если честно, 18 евро за укол у стоматолога я тоже заплатила с радостью, лишь бы не терпеть эту боль, и не выясняла, почему там бесплатно, а здесь платно (как раз на  днях знакомые столкнули с такой же ситуацией и решили докопаться до истины, я просто озвучила здесь их вопрос smile ).

> Пока врач не даст добро на транспортировку больного - его не депортируют, лечат, операции даже делают

Абсолютная правда! Жаль, что многие воспринимают это как должное и быстро забывают, что "не они у нас, а мы здесь в гостях" sad

167

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> счет пришел за транспортировку
Смешные "около 9 евро" -  всего лишь Selbstbehalt.
Хотя я вот за скорую ничего не платила - интересно почему?

Selbstbehalt (примерно 10 евро\сутки) есть и при стационарном лечении.
Romkapost, разве это неподъёмная сумма?
Тем более, что малоимущие, безработные  (все те, кто  Gebührenbefreit) от уплаты Selbstbehalt освобождены ...

> первым дело спросили где застрахован
... ну не первым конечно делом, хотя не суть.
Санитарам просто нужно заполнить вопросник - и всех делов.

А если страховки нет (или пациент так тяжёл, что не в состоянии отвечать) - отвезут в клинику по-любому.
И окажут помощь, и положат в стационар - если надо.

А со страховкой (формой оплаты) будут заниматься не врачи, а бухгалтерия больницы.

168

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* Selbstbehalt составляет 15€ в сутки, если вы пролежите в больнице дольше то сумма может натикать нехилая, поэтому мой вам совет: заключите страховку например MUKI мы платим в месяц взносы 15€ входит страховка reiseversicherung для стран ЕС и не входящих в ЕС (россия и пр) и вот этот самый selbstbehalt на случай стационарного лечения для всех членов семьи (2 взрослых и 2 детей) после заключения страховки уже лежала в больнице, все было оплачено после предъявления выписки с диагнозом. вообщем выход какой никакой. smile

169

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

чива, а что имеется в виду под "Selbstbehalt составляет 15€ в сутки". Если человек застрахован в GKK, разве должен он платить еще что-то при госпитализации? Или это имеется в виду частная клиника?

170

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit, я как раз имею ввиду ГКК. лежите в больнице и потом оплачиваете счет 15€ в день и если вы лежите скажем недели 3-4 (в жизни всякое бывает) набегает прилично посчитайте сами. частные клиники здесь не при чем, я в них ни разу не лежала.

171

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

чива, спасибо. Просто у меня, как у человека советской закалки, четко разделены государственная медицина - бесплатная и частная - платная. Гос. медицина в России бесплатна в принципе, за исключением предоставления экстра-услуг, типа медосмотра на права, палаты-люкс или лечения в ведомственном мед учреждении лиц, которые к ведомству никак не относятся. Поэтому меня несколько смутили ваши 15 евро в день. Я не критикую местные реалии, просто пытаюсь в них разобраться. Чтобы не было потом обманутых ожиданий как у Romkapost с 9 евро за транспортировку. В России то скорая выезжает, пусть медленно, пусть долго, но бесплатно. Если сразу настроишься на то, что все бесплатно, а потом вдруг приходит счет, пусть и мелочь, но неприятно.  sad
Ну а 15 евро умножить на 21 день , так это более 3 тыс евро.  Это уже и не мелочь, а несколько месяцев работы. Но за что?! За стандартный пакет услуг - койкоместо в общей палате, питание, мед уход 24 часа и предписанный врачом комплекс процедур и лечения?

172

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit, малоимущие от Selbstbehalt освобождаются. Роженицы тоже не платят.
И вообще - ещё никто в Австрии по миру не пошёл от уплаты Selbstbehalt  smile

А что за вызов "Скорой" 9 евро берут - я только за.
А то бы одних пенсионеров с несварением желудка туда-сюда возили  wink

> Ну а 15 евро умножить на 21 день , так это более 3 тыс евро
Grapefruit, ... Ы?

173

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit У вас какой-то специальный калькулятор? Гы гы гы  big_smile

174

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Гос. медицина в России бесплатна в принципе
... в принципе - да   tongue   
Не далее как вчера присутствовала при осмотре обожжёной девочки. Несчастье произошло ещё в России. Так мать её говорит - в России врач смотрит не на больного, а в его карман.
***
Не дай Бог в России серьёзно заболеть - продашь всё, чтобы заплатить за "бесплатное" лечение.
Имеющие родственников-врачей не обсуждаются.

> В России то скорая выезжает, пусть медленно, пусть долго, но бесплатно
... вымогание денег начинается уже в скорой.
***
Кстати да. За рецепт в Австрии платят 4,80 евро - тоже Selbstbehalt. Но лекарства выпишут все, которые необходимы. Grapefruit, а поинтересуйтесь (не у родственников-врачей конечно), как российские пенсионеры за "бесплатными" лекарствами ходят  mad

175

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit, как давно вы пользовались услугами бесплатной российской медицины? бесплатной она перестала быть сразу после развала СССР.  sad

176

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Не хочется ни с кем спорить, но я тоже верю что в России все равно еще есть бесплатная медицина. Дубовая, но бесплатная. Со всеми вытекающими и своими хитростями. Как говорил Жванецкий, "врачи долго боролись за жизнь пациента, но ему удалось выжить"...

В России с ребенком ходили в местную поликлинику, только пару раз обращались в "частные" либо за деньги. Проблема в том, что в этом случае тоже нет никакой гарантии качественного обслуживания.

Однажды в одном областном центре пришлось с одним австрийцем обращаться за мед.помощью. Так вот, частная клиника поставила такой диагноз и навыписывала таких лекарств, что впору было гроб заказывать. Плюнув на это, потащил его в областную больницу (безо всякого полиса, как вы понимаете). Да, там нам никто не был рад, зато диагноз поставили правильный и человек через две недели был здоров (госпитализации к счастью не требовалось).

177

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> сколько стоит в России платная скорая помощь?
Linda, я не знаю, есть ли в России платная скорая помощь, а вы? Вы знаете?

> я тоже верю что в России все равно еще есть бесплатная медицина.
volcano, конечно есть. Всякое бывает.
Но мы говорим об общем уровне медицины - и в России я бы заболеть не хотела - много раз на это форуме говорила почему.

> Да, там нам никто не был рад, зато диагноз поставили правильный и человек через две недели был здоров (госпитализации к счастью не требовалось).
Повезло. Диагноз может и поставят, а вот лечить ....
У нас кстати есть тема  и это не единственный случай - на лечение за границей всем миром деньги собирают  mad

PS. Девочке, о которой я говорила в # 117 скорую помощь не вызывали - в городе (!) в котором  она живёт, её просто нет.
В реанимации продержали неделю без лечения, родители вырвали её из рук врачей и отвезли в соседнюю республику, там начали лечить - за деньги, а как же без этого.

Сейчас, через 10 лет у ребёнка культяшки вместо рук - на одной руке культяшку австрийским врачам удалось разделить на подобие пальцев, сделали пересадку волос - она лысая. Говорят - поначалу многое можно было сделать!

В общем - ничего в РФ врачи не сделали - хотя бы потому что средств и оборудования не было. И в Москву не отправили почему-то... Разве в столице нашей Родины нет бесплатных ожоговых клиник?

Я не могу без слёз на этого ребёнка смотреть ...
Но ей таки повезло, что попала в Австрию - жизнь у девочки только начинается.
Здесь. В Австрии. А не Родине с "бесплатной" и "доступной" всем медицине и "благородными врачами", не берущими взяток!

178

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Ой, ну конечно 300 евро. Переклинило в 10 раз. Сорри, мне стыдно.
чива, Ну как раз платной так и бесплатной медициной в России я постоянно пользуюсь. Полис ОМС  у меня есть, так что  все проблемы, которые там происходят, знаю не понаслышке. Про маму, родственников, друзей тоже не забывайте, они у меня тоже все в России лечатся. Мама каждый год проходит курс оздоровительный по 2-3  недели амбулаторно или стационарно, как захочет. Бесплатно. Сейчас я плачу в России только за 1.прием в частной  клинике;
2. МРТ, КТ, УЗИ массаж без очереди.
Нвсчет родственников врачей, так мы ж не цыганский табор и не мафиозный клан. Все раскиданы по городам и весям, поэтому только по телефону или он-лайн консультируют, или когда выпадает возможность собраться вместе. Так что на условия содержания в болинице, госпитализацию и выдачу рецептов они никак не влияют, это вы зря.
венка*, у каждого свой опыт в этой жизни. У вас свои впечатления от российской медицины, у меня свои. Если начнем сейчас впечатлениями мерятся, будет шкандаль. А знаете почему? Потому что российская медицина чрезвычайно неоднородна. Например в деревнях и удаленных населенных пунктах (районах города) ее нет вообще. В Москве и крупных городах в медицину вкладываются деньги, причем бюджетные. Вот там как раз все в шоколаде.
Даже если судить по моему городу (провинция). Станция скорой мед помощи ютится в каком-то облезлом сарае с хрущевских времен, детский реаб центр и реаб дом для стариков тоже в сараюшках, зато шикарный роддом (бесплатный) и новая поликлиника с комп. томографом и новейшим оборудованием. Так что где-то совсем пусто, где-то чересчур густо, в то же время как в Австрии уровень медицины везде, и на периферии, и в Вене, одинаков. В этом ее громадный плюс.

179

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> платной так и бесплатной медициной в России я постоянно пользуюсь (...) Мама каждый год проходит курс оздоровительный по 2-3  недели амбулаторно или стационарно, как захочет. Бесплатно. (..) МРТ, КТ, УЗИ массаж без очереди.
Grapefruit, а вы сами-то в россиянском стационаре лежали, нет?  smile
У меня родственница недавно лежала. В первый же день её погнали в аптеку покупать медикаменты (!) 
И это не из ряда вон выходящий случай, место действия - 10 км за МКАД.

Другая знакомая (тоже ближнее Подмосковье) повезла 70 летнего отца в больницу. На скорой, потому что совсем плох был. Вымогать деньги, якобы для того, чтобы положить в стационар, начали - как я уже говорила - в скорой.

В больнице диагностировали микро-инсульт. Нянечка в палате сразу назначила сумму, за которую она будет менять постельное бельё и кормить - знакомая моя работающая одинокая жещина, воспитывающая подростка и сама исполнять роль сиделки естессна не могла.

А больные, у кого ни денег, ни родственников нет - в основном старики - лежат весь день в своих испражнениях - бельё им меняют раз в сутки  mad


> МРТ, КТ, УЗИ массаж без очереди
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Grapefruit, вы видели хоть раз, как сдают анализы старики? Как они (с палочками, сгорбленные) стоят по 1,5 часа в регистратуру только для того, чтобы получить карту (историю болезни), нет?

Как они, еле ходя, ползают с этажа на этаж - на одном этаже сдают мочу, на другом кровь из пальца etc etc
И в каждый кабинет - отдельная очередь.

В Австрии почти все анализы можно сдать за раз у (домашнего) врача, УЗИ у специалиста тоже. 
А на сложные процедуры австрийское  старичьё возят ребята из Красного Креста - из дома забирают, домой же привозят.

Маму свою я привезла в австрийскую больницу своим ходом в 22.00, тут же были сделаны снимки (и не один).
А главврач самолично отвёз на каталке в отделение  - да ну говорит, пока санитара дождёшься ... я уж сам.
И всё - повторяю - с улыбкой и с шуточками-прибауточками.

А в российской больнице человека в 99% случаях оставят лежать в приёмном отделении до утра, где он и помереть может (Иван Агафонова).

Лежала мама моя в 2-3 местных  палатах с туалетом и душем, питание как в ресторане - меню на выбор - на десерт - фрукты и йогурт.
Страховка - обычная государственная от GKK.
На все процедуры её возили - в коляске.

Мама пробыла в больце неделю, заплатили мыSelbstbehalt, и не разорились, да  wink 
Она несколько раз лежала здесь в больницах, но больше недели - никогда.


***

В общем уважаемые форумчане и форумчанки, давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел   tongue  smile  big_smile  cool

> В Москве и крупных городах в медицину вкладываются деньги, причем бюджетные. Вот там как раз все в шоколаде
Grapefruit, ну вот не надо - тут же все свои, знают, почём редиска в Китае  smile

Итак, вы никогда не догадаетесь, где сняты эти фото
В центре Москвы, в клинической больнице !!!

Зашел в больничный туалет - кошмар.
В целлофановых пакетах вдоль стен, на крючках, висят сидушки, на огромное отделение один туалет!

- Все думали, я помру, а я живучая!
Я жизнь люблю!!! - сказала народная артистка Римма Маркова.
Успокаивает одно - уникальные врачи, хирург-анестезиолог.

180

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Вы имеете в виду в  российском стационаре? Да и не раз.

> Успокаивает одно - уникальные врачи, хирург-анестезиолог.

Вот они как раз самое ценное, на которых еще что-то держится.
О вкусе устриц и кокосовых орехов не знаю, предлагаю перейти собственно к Selbstbehalt. Кто его платит, в каких случаях и в каком размере? Думаю это будет все-таки поинтереснее и полезнее для форумчан, чем мой российский опыт хождения  по больницам.