241

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

получила, все в порядке. лично забрала. хотела просто написать, что невозможно предугадывать исход какого-либо дела, зависит от чиновника.
но права выдадут , не важно, лично или по почте!
ведь главное, что экзамен сдан и все оплачено!

242

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Здравствуйте ребята. Меня интересует вот какой вопрос. Я живу в Австрии, имею ВНЖ, прав не имею, пока что, но сейчас всерьез задумалась над єтим вопросом, хочу сдавать на права, но муж предложил такую вот " авантюру ". Он говорит что в Австрии права обойдутся где то в 2000 євро, а если Сдавать  на Украине, то где то 500 євро. Так вот, он предложил мне сдать на права в Украине, я как раз еду туда на два месяца, потом через пол года спокойно пересдать в Австрии, он говорит что в Австрии потом єто будет стоить уже дешевле, и ненужно заново все учить и сдавать, только небольшой екзамен по теории и пару часов вождения. Так вот, мне бы хотелось узнать, действительно ли єто так, есть ли смысл сдавать в Украине на родном языке, а потом пересдавать тут, действительно ли выйдет легче и дешевле? Спасибо большое.

243

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ну если уверены, что в Украине вы за 2 месяца точно сможете отучиться, сдать экзамен и получить права - то конечно, экономическая выгода тут может быть. По моему опыту, отучиться с нуля и через 2 месяца (а желательно даже раньше) уже быть с правами на руках - это из области фантастики. Конечно, если речь о том, чтобы по-честному учиться и сдавать.
А если права купить - так вы потом в Австрии тоже не сможете экзамен сдать с наскоку, тут требования не такие уж низкие к сдающим, а каждое занятие, откатанное с инструктором - это еще сто евро к расходам, неизвестно сколько занятий вам потребуется, чтобы к экзамену подготовиться.

Мое мнение - не надо изобретать сложных схем, если вы планируете дальше жить в Австрии, то и учиться имеет смысл здесь с нуля и осваивать местные правила/традиции, в плане пользы и безопасности вождения это будет намного лучше.

244

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Полностью поддерживаю Aria.

245

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Яна, присоединяюсь к предыдущим ораторам  smile
От себя хочу добавить -  для постоянно проживающего в Австрии невозможно легализовать права, полученные на Украине (обсуждали уже в этой теме)  smile

246

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

какие проблемы возникают у вас в Австрии с языком не совсем понимаю, разве нет билетов по теории на русском языке?

247

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

чива, а что, правда такие есть?

248

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, не знаю про Австрию, в Германии есть и на других языках, и всегда были, потому что теоретические вопросы в билетах и на родном-то языке не всегда понятно изложены, не то что на немецком. я брала на русском и сдавала. вот подумала что и в Австрии так. а что если спросить?

249

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Пишу по теплым следам. Сдача теории (в моей автошколе) возможна на немецком, английском, словенском и вроде бы турецком языках. Русского нет, украинского тоже. Мысль сдать в России, а тут подтвердить практику, тоже была, но отказались (подозреваю, что как раз на этом форуме и прочла, что не прокатит, что логично - если нет стажа вождения, кто ж поверит). Кстати, я тоже была "нулевая" по вождению.
На моих курсах была возможность купить диск с вопросами-ответами. 1584 вопроса (общие и кат. В), на каждый 4 ответа, из них правильных - от одного до четырех. И это ужасно )))) На YouTube я все послушала по-русски, даже сдала интерактивный экзамен, а вот тут, на немецком - ну никак. Взяла в результате в школе книгу, всю ее со словарем проштудировала, потом снова вернулась к диску. В общем, сдала, 100% (надо 80 набрать). Муж с почти 30-летним стажем набрал 30% с этим диском, вопросы заковыристые и хитрые ))))
Так что мне осталось теперь научиться водить автомобиль ))) В процессе...
Желаю удачи!

250

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ну смотрите, если я всетаки сдам на права в Украине, именно сдам а не куплю, все равно мне будет легче сдавать чем на немецком, потом приеду в Австрию, и конечно но же я планирую тут все время жить, и мне нужны будут права действующие тут, тоесть нужно заново сдавать на них. Но муж говорит что если у меня уже есть права то екзамен по теории будет небольшой, плюс не нужно платить по сто с чем то євро за каждый урок вождения, а заплатить только за екзамен. Вот мне и стало интересно, дествительно ли єсли у тебя уже есть права, не нужно снова все с нуля учить и сдавать и платить по полной? что на счет цены, будет ли дешевле? Спасибо.

251

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Яна, для постоянно проживающего в Австрии невозможно легализовать права, полученные на Украине (обсуждали уже в этой теме)

252

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

знаете, сдать практику там и здесь-две большие разницы, сэкономить получится, но не так много. я сама права в России получила сначала и у меня было только 2!!! часа вождения, правда это было давно но у меня было так. с этими правами я имела право в Германии ездить (вроде год не помню точно) но доезжала до супермаркета и обратно, поскольку не научили в России толком ездить. а когда пришел срок менять на европейские права то у меня еще очень много часов было поскольку завестись и проехать а потом затормозить-этого ничтожно мало для безопасного передвижения по Австрии или Германии, с их автобанами и запутанными серпантинами.

253

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> сэкономить получится, но не так много

чива, сэкономить не получится ни на цент; см. # 252  smile

254

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка, я имела ввиду сэкономить на часах вождения немного получится. только это.

255

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

... зачем брать часы вождения, если права, полученные на Украине, здесь переписать не получится (риторический вопрос).
Проще на машину повесить Übungsfahrt и ездить с мужем - такое в Австрии возможно.

PS

Übungsfahrten mit der Begleitperson

256

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Яна Думается мне, что за два месяца на Родине отучить полный курс, откатать практику и сдать в ГАИ экзамены нереально. слишком короткий срок. но даже если и реально, то в Австрии все равно придется оплачивать два часа в автошколе и экзамен. конечно, этобудет дешевле, чем полный курс. и теория полегче. у меня было всего четыре страницы с вопросами, которые я прошиудировала со словарем. но вы подумайте сначала о разнице в правилах дорожного движения здесь и на Родине. и водитель вы будете еще "зеленый" и без опыта. возможны трудности с практической частью экзамена. а в случае несдачи с первого раза вы повторно обязаны заплатить за уроки вождения и так далее. в итоге сумма может вырасти до стоимости полного курса. стОит ли рисковать? тем более на Родине вы же тоже оплачиваете обучение в автошколе. подсчитайте все расходы с учетом рисков и увидите, что проще для себя учиться "с нуля" здесь.
п.с. у меня стаж вождения небольшой (5 лет) и город Клагенфурт не отличается сильным движением. да и то умудряюсь путаться. в голове машинально еще срабатывают навыки вождения, полученные на Родине.

257

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> если и реально, то в Австрии все равно придется оплачивать два часа в автошколе и экзамен. конечно, этобудет дешевле

... и ещё раз - у Яна ВНЖ в Австрии.
Для постоянно проживающего в Австрии невозможно переписать права, полученные на Украине; см. # 252  tongue

Разговор на пустом месте получается, не надо замыливать форум.

258

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка права, вопрос чисто теоретический получается, т.к. проживая в Австрии вы не можете получить заграничные права. это можно только в ДЛИТЕЛЬНЫХ командировках или проживании за границей, что влечет за собой утерю ПМЖ и т.п.

259

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

То есть как я понимаю, если у меня Австрийское ВНЖ я уже не могу делать права на Украине? neutral
А можно пожалуйста какую то информацию по єтому поводу на немецком, дам мужу ознакомится, а то он не верит. спасибо всем за ответ.

260

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> если у меня Австрийское ВНЖ я уже не могу делать права на Украине?

... можете. Только переписать их в Австрии не получится.

> А можно пожалуйста какую то информацию по єтому поводу

... можно, ловите: help.gv.at  smile