41

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Для новых съемщиков!

42

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Профессор наш живёт в венских хоромах за 100 евро/месяц всей семьёй, а дом у него где-то в деревне. Вот это, наверное, и есть специальные условия.

Inga, что-то чудеса расчудесные вы тут рассказываете, во-первых, этих "условий" ни вы ни, тем более, мы, не знаем а во-вторых все же со слов профессора.
у меня знакомые снимают хвартиру ка хауптмитер, это значит, дешево платят (но не 100€ конечно а 400€) и их не имеют права выселить. за ними квартира уже лет 30 на таких условиях, называется: хауптмитер.

43

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Volkano, если на первое и основное жильё дают налоговые вычеты, например, как в России, года за 3, уже хоть что-то.. Насчёт остального, поняла, даже узнавать не буду, раз помощь под проценты даётся. Проще брать один большой кредит.

44

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Проще брать один большой кредит

... всё не так просто. Во-первых, нужно сделать первый взнос 200-300 тыс.евро (происхождение этих денег вам придётся объяснять).

Во-вторых, практически все австрийские банки - государственные и просто так кредиты здесь не раздают - у вас (у вашего мужа) должна быть стабильная и высокооплачиваемая работа.

Бератор просто сядет с вами за за стол и задаст сакраментальный вопрос - а как вы собираетесь выплачивать 1000 - 1500 евро каждый месяц? И на что будете жить?

Хоть я от всей души и желаю вам исполнения всех ваших желаний, но! массажист в Австрии зарабатывает не так уж много - 1400 чистыми будет оч хорошо.

Банку не нужен геморрой с невыплатами и тем более с вашим выселением.
Банку нужны док-ва стабильной высокооплачиваемой работы и/или какие другие гарантии.

Банки вообще обязаны сообщать в налоговую, если их клиент по уши в долгах (ссылку не спрашивайте, это внутренняя инфо).

PS

Дочь с мужем летом покупали дом, с кредитом их мотали пару месяцев (хотя работают ОБА). Кроме всего прочего, заставили заключить страховку на случай внезапной смерти одного из них (с тем, что одному выплачивать ссуду будет не по карману). Страховка дорогая, навскидку сразу  не могу вспомнить, сколько.

Вы с мужем для банка - группа риска, увы и ах.

45

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

банк составляет смету, в которую входят все ваши расходы- питание, проживание, страховки, налог и страховка на машины, бензин, личные расходы-все все. и работать должны оба супруга для получения кредита сейчас.

46

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> банк составляет смету

... да. Это называется "сесть за стол с бератором".

***

> работать должны оба супруга для получения кредита сейчас

... может и один, важно - сколько он зарабатывает.

***

Не знаю ни одного конвенционного беженца (т.н. "позитивщика"), получившего банковский кредит и/или купившего жильё. После "позитива" семье дают Gemeindewohnung - социальную квартиру.

Знаю семью позитивщиков из Чечни, которые каким-то "чудом" (как было на самом деле - мы никогда не узнаем  wink ) получили Genossenschaftswohnung - просторную, с террасой, гаражом etc.

За ними и другие в то BauGenossenschaft (строительное товарищество)  побежали - им конечно от ворот поворот  cool

47

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

чива Я тоже не знаю, сколько платит этот конкретный профессов, но зря вы не верите, что такое возможно.

> ... заставили заключить страховку на случай внезапной смерти одного из них ...

венка* Может узнаете поточнее, а то интересно. Просто страховка - обеспечение кредита на случай смерти совсем не много стоит (если конечно у застрахованного со здоровьем все более-менее в порядке), на сумму 100.000 евро на 20 лет стоит около 100-200 евро в год

48

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> зря вы не верите, что такое возможно

... в центре Вены есть квартирки по 100 кв.м, в которых живут одинокие старушки и платят 40 евро в месяц.
СМИ не раз поднимали вопрос о "geschützte miete".

чива, если интересно  - погугли.

Год назад (или около того) в NEWS были опубликованы фото квартир известных политиков/бизнесменов, проживающих в венских элитных районах  в просторных квартирах по смешным ценам.

***

> страховка - обеспечение кредита на случай смерти совсем не много стоит (если конечно у застрахованного со здоровьем  все более-менее в порядке)

volcano, ещё от возраста и пола страхуемого зависит.
Дочь кстати и на себя потом заключила - добровольно.
А мужа банк заставил - это было одно из условий получения кредита.

49

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

и под какой закон они попадают? или снова двойные стандарты?

50

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> и кто вам сказал что для них блат нужен? подавайте долументы, ждите в порядке очереди

чива, я сказала  tongue   
Без блата - на Genossenschaftswohnung будешь "ждать в порядке очереди" до посинения.

Дочь с мужем занимались поисками жилья пару лет. Интенсивно.
Обращались и в несколько  WohnbauGenossenschaft, где им говорили прямо - шансов ноль.

В конце концов нашли и договорились о покупке дома - до того как он официально был выставлен на продажу.
Догадайся с трёх раз как им это удалось.

Открою тебе маленькую тайну: в Австрии без блата (или партийного билета) никуда - ни в приличную школу/гимназию  ребёнка не запишешь, ни квартиры по адекватной цене не получишь, ни много другого ...

Не зря же говорят -  in Österreich man muss wenn kennen  wink   tongue   cool

Но блат этот не такой как в России - австрийцы помогают в подавляющем случае безвозмездно - только  ... "man muss wenn kennen", да  wink

***

> и под какой закон они попадают?

... под закон "geschützte miete". Который никто не отменял.

51

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> и под какой закон они попадают? или снова двойные стандарты?

и то, и другое. Можно почитать Mietrechtsgesetz, где вы увидите, что для домов построенных до 30. Juni 1953 действуют одни правила (в частности, если в договоре прописано 40 евро в месяц, то и будет), для построенных позже - другие (можно например при определенных условиях поднимать плату). Это в общих чертах. Плюс то что говорит венка. И как говорится, Beziehungen schaden nur dem, der keine hat.

52

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Да уж! mad Не зря муж бузит на предков, что квартиру государству вернули. Kвартира была большая и стоила копейки - с его слов.

53

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Inga, былa Gemeindewohnung или Genossenschaftswohnung?

54

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Проще брать один большой кредит

... тема "в тему": Кому дают ипотеку в Австрии

***

> вы имеете ввиду госпомощь на жильё? Не знаю, ибо в каждой федеральной земле - свои порядки.
Разузнайте в Landesregierung - Abteilung Wohnbeihilfе

UPD

Куда обращаться за помощью и финансированием по федеральным землям

smile

PS

... и конкретно в федеральной земле Тироль

55

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

чива если про свёкров вопрос, то Gemeindewohnung mit Hauptmiete. 30 лет назад было дело. Вернули хату и усвистали с детьми в горы. А сейчас такую не дадут. sad

56

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Gemeindewohnung mit Hauptmiete

... Gemeindewohnungen - все Hauptmiete; по другому не бывает.

> Kвартира была большая и стоила копейки - с его слов (...) 30 лет назад было дело

... то, что стоила копейки - да. А вот то что большая - сомневаюсь.  Эти социальные квартиры старой постройки  были площадью от 44 до максимально 60 кв. м. и имели совмещённые санузлы с сидячей ванной; прихожей практически не было - сразу от входа человек попадал в жилую кухню.  Комнаты как правило - смежные.  Gemeindewohnungen можно увидеть в фильмах  Ernst'a  Hinterberger'a - "Mundl" wink
Последнее время Gemeindewohnungen стали модернизировать - ну и Miete естессна возросла.

57

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

а вот у моих знакомых что я выше писала, хауптмите, но не Gemeindewohnung, а у частных хозяев снимают. около 400€ за 93 кв.м. по их словам платят.

58

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

... Gemeindewohnung не бывает хауптмите/унтермите.

59

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> а вот у моих знакомых

чива Ну а что тут удивительного?

60

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

венка* муж говорит, большая квартира была, метров 100, троe детей всё же.
А Hauptmiete - наверное, это для меня уточнение.