21

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Я думала, что WG - это сдаваемые студентам GW. smile

WG - это когда вы снимаете толпой обычную квартиру и делаете из нее общежитие  wink

22

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

А интересно, wohnbeihilfe считается социальной помощью или нет? Т.е. при получении гражданства как на неё смотрят?

23

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> wohnbeihilfe считается социальной помощью или нет?

... не считается.

Социальная помощь, т.е. Sozialhilfe, а с 01.09.2012 называется "bedarfsorientierte Mindestsicherung".
На форуме это обсуждали.

24

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Венка, спасибо. Ну, с арендой понятно, только "малоимущие", т.е.когда прожиточный минимум + аренда не дотягивает до общепринятой планки. А в случае, когда прожиточный минимум в норме и покупки в кредит? Могут ли быть какие-то поблажки или налоговые вычеты? Ребёнок один..

25

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> А в случае, когда прожиточный минимум в норме и покупки в кредит? Могут ли быть какие-то поблажки или налоговые вычеты?

... вы имеете ввиду госпомощь на жильё? Не знаю, ибо в каждой федеральной земле - свои порядки.
Разузнайте в Landesregierung - Abteilung Wohnbeihilfе.

26

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Еленка, на help.gv.at

все эти границы указаны точно, почитайте

27

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Большое спасибо, буду изучать. Конечно, хочется купить своё жильё, а не платить аренду...

28

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Еленka В Австрии многие всю жизнь живут в съемных квартирах.
По поводу покупки недвижимости - государство вам ничего не подарит, а то что даст придется возвращать

29

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> По поводу покупки недвижимости - государство вам ничего не подарит

Подарить - не подарит, но помощь оказывает.
Cлышала что-то подобное, поправьте, если ошибаюсь. Вроде бы есть такие квартиры, которые можно купить в рассрочку, т.е. нужен первый взнос (например, 15-20-30 тыс.), а потом ежемесячные платежи и через определенное количество лет квартира переходит в собственность.

30

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Linda Это называется Mietkauf. Все верно, только в конце она не в собственность переходит, а ее выкупить можно. Поэтому повторюсь по поводу подарков хоть от от государства, хоть от кого. Круг возможностей сильно ограничен, и как правильно сказала венка, что-то действительно стоящее - по большому блату, как например "специальные" квартиры.
Для приобретения недвижимости: Landesdarlehen - при условии невысоких доходов (в Верхней Австрии кажется 50 тыс в год на всех) и надо возвращать, причем процент в банке сейчас лучше; или Jugendförderung (тут помощь минимальна и только семье до 35 лет). Единственный выход - это налоговые вычеты, хоть и тоже минимально. Но хоть шерсти клок. Если не прав, буду рад - поправьте.

31

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Это называется Mietkauf.

volcano, cпасибо. smile

> Все верно, только в конце она не в собственность переходит, а ее выкупить можно

Если я правильно поняла, сначала нужно внести первый  взнос, платить ежемесячнo в течение 10 - 15 лет, а потом  еще внести кругленькyю суммy, так?

32

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

volkano, что за "специальные" квартиры?

33

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> что за "специальные" квартиры?

Ну венка же раньше писала, Genossenschaftswohnungen и в каком-то роде Gemeindewohnungen.

34

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

и кто вам сказал что для них блат нужен? подавайте долументы, ждите в порядке очереди.

35

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Если я правильно поняла, сначала нужно внести первый  взнос, платить ежемесячнo в течение 10 - 15 лет, а потом  еще внести кругленькyю суммy, так?

Да, причем кругленькая сумма как правило почти не отличается от нормальной стоимости квартиры, и без кредита чаще всего не обойтись.

36

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Тогда Mietkauf даже дороже выходит, чем обычная квартира..........

37

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Linda, именно так, мы рассматривали этот вариант. с покупкой мы тоже были уже у цели и была выбрана квартира но в последний момент обнаружили, что  маклер нас хотел подставить чтобы получить свою провизию.

38

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Сколько тонкостей! При таком раскладе покупка - лучший вариант. Щас, говорят, цены немного спали. Снимать не особо дёшево. Профессор наш живёт в венских хоромах за 100 евро/месяц всей семьёй, а дом у него где-то в деревне. Вот это, наверное, и есть специальные условия.

39

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Трудно сказать в каждом конкретном случае, но может ваш профессор снимает эту квартиру со времен Куликовской битвы, извините. Может ему государство в какие-то незапамятные времена предоставило... Я знаю одного товарища, живущего в крутом особняке за копейки, а договор аренды от какого-то 1890 года на прапрадедушку и т.п. Для аренды недвижимости возрастом кажется до 1951 года свои, очень выгодные для съемщика условия... Не поднять толком аренду нельзя, не выгнать. Вот она, халява.
Тут недавно был скандальчик про полицейских, которым город Вена тоже сдает квартиры за копейки. Но естественно кончилось все ничем, живут там же на тех же условиях...

40

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Для аренды недвижимости возрастом кажется до 1951 года свои, очень выгодные для съемщика условия..

B Вене полно таких домов, а цены на них кусаются...