501

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

яна, пардон, зарапортовалась уже:D я тоже имела в виду внж. у меня он просто уже в голове как-то с визой Д "слился":D без одного не видать другого

502

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ленча Вас сразу пропишут, меня уже муж прописал, для дочи нужно ее свидетельство о рождении или паспорт, он и ее сразу пропишет.
Насколько я поняла можно прописаться и в той квартире, какую снимаешь
Да, насчет этой знаменитой улицы ты права, я когда первый раз пошла, вернулась домой еле живая, сказала, что это для меня слишком. Устаю я от шоппинга:-)
Да, я брать буду только что дорого как память :-)
У мужа все необходимое есть для жизни  и больше чем, он мне и сказал, бери только то, без чего жить не можешь :-)
Оно дороже выйдет перевезти, чем здесь купить.

503

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Оно дороже выйдет перевезти, чем здесь купить.

Это точно..... а Мариахилфе на меня неизгладимое впечатление произвела....но еще более я была пораженя Shopping City Süd!! Нам там часто придется бывать первое время.... квартиры же сдаются пустые.... Икея станет любимым магазином))):)

yana31 пишет:

Насколько я поняла можно прописаться и в той квартире ,какую снимаешь

Вот это надо мне у милого узнать, как там этот вопрос решается....

504

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise загляните в свой почтовый ящик. Я Вам ответила.:)

505

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, это точно, Икея будет рулить

506

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А почему Икея? Есть еще Мобеликс (нет немецкого языка на компе:)). Вы походите, посмотрите, приценитесь. Часто бывают скидки, можно купить очень неплохую мебель.

507

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Еще  есть какой-то магазин на  L называется , не помню, тоже цены  хорошие

508

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лютс-называется. Да, там тоже часто скидки бывают, но это не самый дешевый магазин. Смотря что нужно и какие планы на дальнейшую жизнь. В смысле собираетесь ли покупать, строить свои собственное жилье в ближайшее время.

509

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да точно, Вишня, Этот магазин
Ну у нас не съемное жилье, собственное, поэтому можно покупать как говорится надолго
А когда жилье съемное, это не выгодно, т.к. как-бы аккуратно не перевозили, все равно можно испортить, т.к. мебель разбирается. Да и потом все от дохода зависит, кому -то и Икея дешевой не кажется :-)

У Лены много работы с поиском, мне попроще, может только по мелочам

Спасибо Вишня, Вы как ходячая энциклопедия  :-)

510

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня Ой, а что нам надо.... ну вообще-то ВСЁ ))))) Милый когда уезжал год назад из австрии все, что у него было раздал, распродал..... так что теперь строим все заново)))
А названия магазинов я записываю.... сейчас полезу в Гугл искать )))) Спасибо)))

Добавлено  01.27.2009 09:01:22:

Вишня пишет:

А почему Икея? Есть еще Мобеликс

Ну Икея вроде не дорогая и вполне качественная мебель..... а как этот Мобеликс пишется??? möbelix ???

511

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Silverline, Яна опять к Вам вопрос
Мне сейчас с агентства туристического позвонили, сказали что на визу D  дали обычную анкету, якобы так охранники сказали. а я когда в Консульство звонила, сказали что  нужно взять специальную форму
Вы не помните, какая у Вас  анкета была?

512

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

А почему только со второй попытки? Были проблемки?

Нет, проблем не было, но муж не все бумаги захватил. Поэтому я его сразу настроила, что мы все послушаем, покиваем головами и вернемся. В результате мы вернулись уже через день, все подали и мужчина, который все это принимал, был безмерно счастлив, уж не знаю почему. Конечно ощущения гораздо приятней, чем от посещения нашего ФМС!
Загвоздка была вначале. Муж делал мне страховку (зеленую Е карту), вот там что-то упрямая тетка попалась, начала с ним спорить, что без внж такие штуки не дают! Но муж.... ругался, фыркал, вобщем страшен в гневе smile карту прислали через неделю уже домой.
Про визу D:
вы уже поженились? Анкету заполняете обычную, это правда. Я заполняла и даже не знала, что опять на Д, так как в 2008 году у меня уже виза Д была. Поэтому без записи, в 6 окошко, девочка при мне все проверяла (я исправляла даты пребывания и цель поездки), я подписала специальную форму, что если я за 4 месяца не получу ВНЖ, то я обещаю выехать с территории Австрии. И не забудте поставить многократный въезд, а то пока что.. вдруг в гости домой соберетесь. С собой брала свидетельства о браке (у нас их два, местное и международное), с них снимите копии заранее, а то перед посольством стоит машине (если еще стоит) - копия 100 рублей! Прописку мужа, справок с работу у меня нет (так как работы перед отъездом уже не было). Копии всех своих предыдущих виз с паспорта со старой фамилией (у меня его опять почему-то изъяли!), страховка туристическая у меня была на год, вот она как раз эти 4 месяца и покрыла ровно. А так вроде бы все.

да, память девичья, городок называется Matzen, рядом побольше Ganserndorf.

513

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 Да möbelix. по Гуглу можете особо не рыскать. Рекламу домой приносят со всеми ценами и скидками.

514

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Спасибо Вишня, Вы как ходячая энциклопедия  :-)

smile Это точно ))))))

515

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

По секрету скажу вам:), что в, Икеи мебель покупают студенты и т.д. Качество соответствующее цене. Это мне муж рассказал, когда мы хотели менять кухню, поехали в Икею, меня понесло, он и так все знал. Ну мало того, что мне там вообще ничего не понравилось, но еще и качество было не на высоте. В результате новую кухню купили в Германии. Нам ее привезли уже всю собранную, мы ее только поставили и положили сверху рабочую панель. А из Икеи, как конструктор, надо самим все собирать, мучаться, по инструкции..

516

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо тезка :-)
Мне сказали, что можно курьером визу D оформлять
У меня другая ситуация, я подала уже доки на ВНЖ, когда в Вене была
В середине февраля вроде бы должно быть известен результат
Насчет страховки, сказали здесь в России можно  на месяц оформить.

ТАК я поняла или опять каша в голове, подаю на D  и жду результат уже с мужем в ВЕНЕ?

517

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, ну Вы опять!:) Получаете визу Д, въезжаете и получаете пластик. Вам и дается виза Д на 4 месяца, что в случае, если что-то не так, то есть время все дооформить. Чего Вы сидите там у себя и голову ломаете. Успокойтесь, ждите спокойно паспорт.

518

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ЖДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

519

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вот и правильно делаете! нечего себя накручивать. smile Все здесь будете.:):)

520

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Подскажите, пожалуйста, повлияет ли на получение Aufenthaltsbewilligung наличие легализованного диплома о высшем образовании.
Я узнала, что у нас в Питере только филиал ФГУ Интеробразование заверяет апостилем от имени Мин. Образ-я. Причем экспертиза диплома и школьного аттестата стоят по 3540 руб.
Короче вместе с вкладышами и всеми апостилями и курьерами стоит около 10 тыс. диплом и аттестат. И будет готово только в конце апреля:(
Думаю может пока хотя бы копии нотариальные заверить апостилем. Пока с минобразования не получу.
И, кстати, корочки с часами (с немецкими записями) со всякими курсами нем. языка пригодятся ли?