41

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Есть даже не "обычный Ebay", а специальный сайт для людей с рукодельными задумками. www.etsy.com мне кажется он самый известный в мире для "ручных" вещей, по нему как погуляешь, купить хочется все и сразу!

42

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

1. 20 % НДС ваш муж вписывает в гонорарную ноту, так что не надо  wink

2. Преподаватели, если они преподают не в гос. школе или в гимназии, все - внештатники.
Впрочем, лекторы в УНИ - тоже.

3. Моя приятельница (замужем, двое детей - 6 и 1,8 лет) не согласилась на договор на постоянной основе.
За 19 часов в неделю ей предложили меньше чем она зарабатывает за один полный день.

4. "Ваши" боссы - это кто? Итальянцы?
Австрийцы - востребованы в Европе.
Навскидку, из тех кого я знаю лично: босс "Нестли" - австриец.

43

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

1. Неa. Tолько что 20% НДС ему возвращают с покупки оргтехники, поездок, обедов и т. п. Но это меньше, чем то, что он теряет.

2 и 3. Не знаю тонкостей, но разница в том, что на 1-й работе был соцпакет, а сейчас нет. Но соглашусь, что искать можно активнее, профессия востребованная.

4. Два австрийских и итальянский. Kонкретно они нигде больше не нужны, работают на местных заказчиков.

44

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> Неa. Tолько что 20% НДС ему возвращают с покупки оргтехники, поездок, обедов

... 20 % MwST ваш муж выставляет в счёт; хотите поговорить? wink
Остальное верно, только список неполный  cool

45

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

венка* этот момент уточню. Суть в том, что остаётся за вычетом очень немного (20-25 нетто/час),  oсобенно с учётом поборов профсоюза и отсутствии какого-либо социала (медицина, отпуск, пенсия, пособие по безработице), и многие его коллеги, если не имеют связей наверху, в тaкой же ситуации. Я ему намекаю, что с таким волонтёрским побразом жизни пора что-то решать. Список включает основное. А что бы Вы добавили?

Материал для англоговорящих на тему: europa.eu

46

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> этот момент уточню

... вот именно. Прежде чем что-то безапеляционно утверждать (см. #44)  - разберитесь в предмете.
Если ваш муж (имеющий c ваших слов годовой доход 60 тыс) не вписывает 20 % MwSt в гонорарную ноту, то с него ВСЮ эту сумму в конце года стребует FA.

Только вписывая в гонорарную ноту 20 % MwSt, он имеет право возвращать MwSt  "с покупки оргтехники, поездок, обедов" и многого другого - включая автомобиль, который оформляется как "служебный".

PS

> Список включает основное. А что бы Вы добавили?

... c этим вопросом - к штойербератору, услуги которого полностью снимаются с выручки  smile

47

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

венка* я писала, про 60 евро брутто/час вообще-то. Автомобиль - серьёзный пункт, но эта не частая покупка. A FA держит его под полным контролем. roll

48

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> FA держит его под полным контролем

... и тем не менее - народ покупает и оформляет как служебные.
А также квартирки, которые оформляются как "бюро"  smile

Во всём есть своя прелесть.

Повторюсь, моя приятельница не согласилась перейти с Werkvetrag на постоянный.
Ей - невыгодно  smile

Ваша (с ваших слов)  на Werkvetrag не соглашается, ищет постоянную работу.
Каждому - своё.

49

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> Фриланс и Armutsfalle

Постоянно растущие  "Ein-Personen-Unternehmen" мало поддерживаются торгово-промышленной палатой, - заявил  представитель партии "Зелёных" Вольфанг Пендл

UPD

Исходя из данных "Statistik Austria" за 2011 год, медианный уровень дохода (до уплаты налогов) мужчин, имеющих своё собственное дело  составил  15.171 евро в год, женщин - 8.788 евро. Двенадцать процентов предпринимателей находились  на грани нищеты.

Более 55% всех частных предпринимателей в Австрии - "Ein-Personen-Unternehmen".

Полностью: orf.at

50

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

венка* оформление квартирки как бюро не совсем просто, обсуждали формат диванов при подобном раскладе.  smile Говорит, могут реально прийти проверить, бюро там или 2 в 1. Tем более, в "бюро" меня официально прописать не смогут, а пока паспорта страны ЕС нет, официальная прописка актуальна. В холостые годы он мог бы ещё на такой трюк решиться, но не теперь.

51

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> оформление квартирки как бюро не совсем просто

... часть квартирки 100% можно.

***

> просчитать вам помогут на консультации в АК.  Иногда и AMS оказывает такие услуги - Unternehmerberatung

Программа AMS: Unternehmensgründung

52

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Здравствуйте, форумчане!

У меня возник вопрос, ответ на который я не смогла найти. Немецкий у меня пока не очень, а в русско- и англоязычные источники мне не помогли.

В принципе ситуация проста. Я дизайнер, все пытаюсь устроиться на постоянную работу. И вот недавно архитектурная компания попросила сделать визуализацию. Мне было бы очень интересно, да и рекомендации всегда пригодятся.
По деньгам- около 500 евро. И это единственный мой доход за этот год. Вот и вопрос: могу ли я выполнить работу не как фрилансер, а как физическое лицо- например, что-то типа договора на разовое выполнение работ существует в Австрии? Мне главное, чтобы налог платит клиент.
Просто мне не хотелось оформлять фрилансерство в этом году из-за одного заказа.

Да и вообще, насколько я поняла, доход менее 11000 евро налогом не облагается. Если я это знаю заранее, могу ли я выполнить заказ как физ лицо- налог то все равно нулевой?

Простите, если написала глупость, но меня очень беспокоит данная проблема- что и как сделать по закону!

53

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

А в чем проблема? Спросите, как они это понимают, может они вообще вам так дадут, в конверте

54

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Volcano, в том то и дело, что в конверте не хочу. Хочется все правильно сделать, чтобы потом проблем не было. А им все равно как- но из того, что знаю я- это либо я фрилансером должна быть, либо "в конверте".

Вот и пытаюсь узнать, есть ли легальный вариант получить деньги, но без фрилансерства- с учетом того, что сумма небольшая.

55

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> есть ли легальный вариант получить деньги, но без фрилансерства- с учетом того, что сумма небольшая

... любую сумму надо заявлять - cходите в FA, возьмите UID-Nummer и спите спокойно  wink   cool

Если вы одновременно получаете деньги от AMS, то и туда надо заявлять о любой приработке.

56

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Венка, а если я возьму UID-Nummer, то мне надо будет и страховку около 200 евро каждый месяц платить, независимо от дохода?

Про АМС спасибо, думала об этом, но вы опередили мой вопрос. Денег не получаю, но сообщу все равно. Обязательно заявлять сразу, по факту выполнения работы, или можно в предстоящий термин через месяц?

57

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

... как вам удобнее, можно и по факту.

> а если я возьму UID-Nummer, то мне надо будет и страховку около 200 евро каждый месяц платить, независимо от дохода?

... нет. В конце финансового года FA пересылает данные в SVA der Gewerblichen. Если ваш доход 500 евро/год, вам ничего платить не нужно. Сходите сами в FA и в SVA, проконсультируйтесь. Или ваш консультант а AMS объяснит.

58

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Венка, спасибо большое за развернутый ответ!

Я пока очень связана своим недостаточным знанием языка, и мне очень трудно выяснять ответы на свои вопросы sad Поэтому я и не торопилась становиться фрилансером.

Можно задать последний вопрос? Есть ли вероятность, что в FA и SVA консультанты смогут объяснить на английском? Или лучше сразу брать немецкоговорящих знакомых?  Потому что в АМС точно такого нет- опробовано на себе ;D

59

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

... как вам будет удобнее. Конечно лучше взять немецкоговорящих знакомых.

60

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Спасибо еще раз!

Буду отписываться по мере получения новостей- может кому то пригодится описание процесса smile