1

Тема: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Навеяло

> А дети что? Настроены или как все тут - до старости, упс, точнее, лет до 35 "ни-ни"?
Мне вообще эта тема интересна - кто рожает, сколько, во сколько...

2

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Из другой темы

> у наших друзей, а они чистокровные австрияки, которым еще нет 30, но которые уже закончили обучение и работают, нет возможности обеспечить помимо себя, еще и ребенка

Надюша, если не секрет, где же они учились и кем работают, что не могут "обеспечить помимо себя, еще и ребенка"?

Интересно просто.

3

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

обеспечить себя они могут, но пока не ребенка, для большей зарплаты опыта пока может маловато, и возраст тоже не тот, с возрастом тоже зарплата увеличивается.
обычные профессии, молодые люди на разных фирмах, но зарплата меньше 1800, девушки, например, воспитатель,  кранкеншвестер, парикмахер.

4

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

... воспитатель и кранкешвестер как раз получают очень даже неплохо. У меня есть две сестры - приятельницы. Одна зарабатывает детской медсестрой больше, чем другая - экспорт.зах.беарбайтерин.

Вот парикмахер - да ... Но все они как правило подрабатывают на дому.

И потом - австрийские девушки без в/о очень редко живут одни, без мужа или друга. Практически - никогда.
Так что не могут "обеспечить помимо себя, еще и ребенка" - не катит.

Не забываем ещё и кучу мамочкиных пособий.

5

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

ну значит мои австрийцы все придумывают)))))))
только на днях обсуждали с ними эту тему))
видимо, как я уже писала, все-таки им не хочется заморачиваться раньше времени, пока нет ни квартиры, ни дома своего)

6

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> значит мои австрийцы все придумывают

... нет конечно  smile  Просто каждый видит то что хочет видеть.
Позавчера разговорилась с парикмахершой. У неё - трое детей ...

7

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

но это получается скорее исключение, чем правило, так как в австрии низкая рождаемость, вы сами об этом упомянули.
У мигрантов минимум трое детей, а у австрийцев нет, так как они либо учаться, либо уже работают, но считают, что пока рано обзаводиться ребенком, так как например потому что нет собственной квартиры.

8

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

// OFF

> У мигрантов минимум трое детей

... по мигрантам я вам ответила здесь

***

> у австрийцев нет, так как они либо учаться, либо уже работают, но считают, что пока рано обзаводиться ребенком, так как например потому что нет собственной квартиры

... для тех у кого двое и более детей, государство даёт очень выгодные кредиты на строительство собственного жилья.

9

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Не знаю, у меня на работе у коллег у всех по двое детей, у кого-то и трое. У соседей (музыкантов) двое детей.Я не понимаю, какие такие особенные расходы на ребенка? Учеба бесплатная, медицина бесплатная, одежда тут недорогая. Разве что в отпуск ездить с тремя детьми невыгодно становится, десять раз подумаешь, куда и на чем (и как надолго) поехать отдохнуть. Но и тут можно выкрутиться.
Конечно, с детьми (а особенно с двумя-тремя) в однушке жить не будешь. Но трешку вполне реально снять или взять в ипотеку. При стабильной работе, пусть и не ах как высоко оплачиваемой. Особенно если работают оба родителя. Тут и в декрете платят 80% от зарплаты, ну какие отмазки вообще рожать? Я лично не понимаю smile

10

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Конечно, с детьми (а особенно с двумя-тремя) в однушке жить не будешь. Но трешку вполне реально снять или взять в ипотеку
Повторюсь - для тех у кого двое и более детей, государство даёт очень выгодные кредиты на строительство собственного жилья. И ещё слышала про какие-то особые условия каренца при рождении погодок.
Так что говорить, что государство "местным" не помогает - грех  wink  cool

11

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Не знаю, у меня на работе у коллег у всех по двое детей, у кого-то и трое.

а какой возраст у коллег?

Если все так сказочно хорошо в Австрии, зачем тогда неработающие мигранты в таком количестве  smile

12

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Если все так сказочно хорошо в Австрии

... если б было всё ужасно, то ехали бы не в Австрию, а к своим братьям по вере - в Сауди и в Афганистан  wink

13

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Да, это я понимаю, но я не понимаю, почему государство допускает такой большой наплыв мигрантов. Как мы выяснили, рожают в Австрии и так хорошо. Как рабочая сила, так ведь половина приезжих и не работают, а просто как беженцы получают пособия и все.

14

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Ну я не думаю, то их пускают с той целью, чтобы их дети тут зарабатывали местным на пенсию. Если они детей воспитывают тем примером, что можно не работать и прекрасно существовать бездельничая.

Ну у тех, у кого 2 ребенка и более, то ближе к 40-45.
У нас у самих скоро будет двое, и честно говоря, как-то финансовой проблемы вообще не вижу. Хотя зарабатываем мы далеко не миллионы. Может, некоторые просто привыкли жить красиво и не могут уже себе в этом отказать, а отказывают в детях. Ну, это их выбор.

15

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Ну видите, 40-45, здесь конечно другой разговор. Я имею ввиду более молодое поколение, до 30, таких очень мало здесь, кто в этом возрасте уже имеет детей. ну во всяком случае в моем окружении))

16

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> А дети что? Настроены или как все тут - до старости, упс, точнее, лет до 35 "ни-ни"?
Мне вообще эта тема интересна - кто рожает, сколько, во сколько...

... рожают конечно позже, чем в странах б. СССР, ИМХО, потому что сначала "становятся на ноги" - а здесь до 30 многие всё ещё учатся ...

***

В среднем по Австрии детородный возраст женщины в 2012 был 30,2.
При рождении первого ребёнка - 28,7.
В 80-ые годы - соответственно 26 и 24 года, - говорит statistik.at

17

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Венка, спасибо, что выделила обсуждение в отдельную тему.

Я вот думаю-думаю и прихожу к выводу, что факторов тут целый вагон и маленькая тележка. Начиная от "до 30 лет становятся на ноги" и заканчивая "в крайнем случае усыновлю, здесь это нормально". Где-то в промежутке проскакивает подход "в двушке с двумя детьми??? это же за гранью бедности!"

Но вопросов пока что все равно больше, чем ответов. Например, часто вижу австриек с черненьким малышом, а то и с двумя. Почему? Потому что дотянули до 40 и уже не смогли сами забеременеть, или причина какая-то другая? В чистую добродетель - "не буду своих рожать, возьму лучше сироту" - мне как-то не верится.

18

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Моя врач родила двоих в возрасте под 40.
Другая знакомая - клинический психолог с учёной степенью "Dr" - 37 лет, у них двое детей - дочь первоклассница и сын 1, 5 лет, подумывают о третьем.
Не принято здесь учиться лишь бы учиться - или рожать детей, чтобы бросить их на бабушку с дедушкой.

> часто вижу австриек с черненьким малышом, а то и с двумя. Почему?

... а обращали внимание на их внешность? Симпатичных и ухоженных среди таких мамочек я не видела.
От негров рожают здесь неудачницы и/или феминистки - недавно встретила знакомую (филолога), которую долго не видела - с чернокожим малышом. Постеснялась спросить - свой или усыновлённый  wink
Есть знакомая-врач, родившая от негра, но! она такая, что без слёз не взглянешь.
Вдобавок усыновила его сына из Африки.

19

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> ... а обращали внимание на их внешность? Симпатичных и ухоженный среди таких мамочек я не видела.

Хм, обращала. Вижу очень интеллигентных и приличных мам и пап (австрийцев!) с черненькими детьми. У меня сложилось однозначное ощущение, что это именно в порядке вещей здесь - когда нормальные семьи усыновляют черненьких детей. Конечно, это ощущение может быть ошибочным..

20

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Вижу очень интеллигентных и приличных мам и пап (австрийцев!) с черненькими детьми

... и я в "Доме Моря" видела интеллигентных и приличных немецкоговорящих с чернокожими детьми. Но то были состоятельные туристы. А местных дам пытаются обмухлевать азюланты (что не говорит конечно об интеллигентности и образованности - среди беженцев разные бывают), таких примеров знаю много. А знакомая врач, о которой писала выше, встретила "судьбу" во время тура в Африку - мужа её кстати как корова языком слизала как только получил документы.

> У меня сложилось однозначное ощущение, что это именно в порядке вещей здесь - когда нормальные семьи усыновляют черненьких детей

... по-моему это явление распространено скорее в Германии и Швейцарии - сколько здесь живу, знаю лишь один случай усыновления чернокожего ребёнка - австрийкой-врачом, о которой я говорила выше.

А австрийцы скорее вообще сознательно отказываются от детей - знаю несколько пар таких.