21

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> У знакомого у Вашего мотивацию проверяли

LeF, может быть  smile  Но знакомый мой - совсем не молодой специалист после Уни без опыта, у него есть работа с договором по старому образцу - зубами выгрыз ( wink

Просто хотел сменить работу.
Теперь понял - от добра добра не ищут  wink

> All-In-Contract идет в ногу со временем

... а вот АК и профсоюзы с вами не согласны  tongue  см. #1 и #10
Пройдитесь по ссылке, почитайте текст от ORF.

Факт, известный мне лично - многие работают на крае бёрн-аута. Одно только современное рабочее место в американском стиле чего стоит - большое бюро, весь отдел сидит у всех, в т.ч. у шефа, на виду.

***

> В банковском секторе сотрудников среднего звена тоже имеют хорошо и регулярно

Inga, на моих глазах закрылось пара филиалов "моего" банка; "моя" бераторша говорит, что если кто-то увольняется, то на его место нового не берут - распределяют его работу на всех.

***

Что касается медиков. Ещё не так давно молодые выпускники мед.университетов годами ждали места в турнусе и во время ожидания турнуса таксовали. Правда-правда.

Работа врача была высокооплачиваемой и очень престижной.
Сейчас врачей в Австрии не хватает.

А в соседней с нами Германии дефицит врачей такой, что набирают их в Украине (!)  - со слов уважаемой форумчанки Леди Грей - будущего доктора. И как я поняла из опыта длительного пребывания в стране - всё что происходит в Германии, скоро приходит и к нам  hmm

Факт - австрийские медики сейчас перегружены настолько, что пару недель назад врачи AKH бастовали.
Из-за условий работы.

Такие вот дела. Грустно, девушки (с)

22

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> ... а вот АК и профсоюзы с вами не согласны    см. #1 и #10 - почитайте немецкий текст от ORF.

Я на стороне профсоюзов и не поддерживаю All-In-Contract, все хорошо в меру и работать от не могу до не могу - это просто ужасно. Я тоже встречался с берн-аутом, так сказать на днях в параллельном отделе "дядя" чуть не свихнулся, отправили его на пару недель отдыхать, в себя приходить.

Рынок труда диктует свои правила, с другой стороны, АйТи до сих пор в недостатке в есть из чего выбирать! Достаточно оглянуться по сторонам и работу сменить, раз плюнуть.

> Одно только современное рабочее место в американском стиле чего стоит - большое бюро, весь отдел весь рабочий день сидит у всех, в т.ч. у шефа на виду.

Шеф не такое уж и зло, но вот когда в офисе одновременно говорят 20-30 человек и так целый день и изо дня в день, то кто-то пришел, то кто-то ушел - это выматывает сильно, я пользовался Наушниками для стрельбища wink сидишь потом себе припеваючи работаешь, никто не мешает, ничего не слышишь! 

> ... что если кто-то увольняется, то на его место нового не берут - распределяют его работу на всех.

Это и в ИТ тоже происходит, зачем искать нового, лучше старым подгрузить -> печально ;(

23

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> Я тоже встречался с берн-аутом, так сказать на днях в параллельном отделе "дядя" чуть не свихнулся, отправили его на пару недель отдыхать, в себя приходить.

... пару недель - слишком мало. Срок реабилитации примерно год.
И не факт, что ваш коллега придёт в себя (возвратится на фирму).

> Шеф не такое уж и зло, но вот когда в офисе одновременно говорят 20-30 человек и так целый день и изо дня в день, то кто-то пришел, то кто-то ушел - это выматывает сильно

... а если шеф сидит "плечом в плечо" с тобой?
Человек позвонить (по личному вопросу) выходит в туалет  mad

PS

В общем всё идёт по американскому сценарию и скоро у каждого будет "свой" психотерапевт  hmm

> АйТи до сих пор в недостатке в есть из чего выбирать! Достаточно оглянуться по сторонам и работу сменить, раз плюнуть

... шило на мыло? В секторе ИТР сейчас практически все договоры -  All-In   sad
А то что вы не сталкивались со сверхурочными, командировками и работой по выходным - считайте вам крупно повезло.

***

Интересно было бы послушать форумчанку Aria и услышать её опыт.
Она - программист, жена и скоро уже (многодетная) мама  smile

24

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

венка* спросила у банковской девушки, angestellte Verhältnis это называется. Ho oбиднее, когда босс зарабатывает 1,5 млн евро в год, а сотрудникам платит копейки. И коллективное сидение в одном кабинете, и молоко жалеют, и официально трудоустраивать не хотят, всё Werkvertrag.

25

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> angestellte Verhältnis это называется

... да, но! речь о "All-In"; см. # 1 и # 10 темы.

> и официально трудоустраивать не хотят, всё Werkvertrag

... кого? Кстати, хоть уважаемый LeF и говорит, что "работу сменить, раз плюнуть", но я знаю достаточно австрийцев (АйТи) которые работают по Werkvertrag и ничего другого не предвидится.

Inga, вы же сами говорили, что c Werkvertrag оплата может быть выше, чем при полноценном трудоустройстве

В сфере IT гонорар за час минимум 60 евро; в общем - всё нужно считать (с)

> босс зарабатывает 1,5 млн евро в год

... да, австрийские менеджеры - самые высокоплачиваемые (и востребованные) в ЕС  smile

26

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Люди сами по себе "существа не любящие изменения". Так что тот, кто уже пригрелся и попал в так называемую Комфортную Зону из нее выходить либо уже не желает, либо это совсем не просто, отсюда и начинается "хандра" в смысле потери веры в себя и возможности найти или сменить работу. Шило на мыло менять не охото, ведь очень часто за спиной семья!

Хотелось бы заметить что со сверхурочными, командировками и прочими прелястями АйТи я конечно же сталкивался и сталкивался с обеих сторон, как в роли шефа, так и в роли подчиненного. Работал как в области "сонной канцелярской крысы" и высокорискованной области Сервис Менеждмента, когда минуты и часы имеют весомую роль подкрепленную крупными фин.штрафами. 

А вот правило 24 часов никогда не забывал: 8 часов работа - 8 часов отдых - 8 часов сон wink

27

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> Шило на мыло менять не охото, ведь очень часто за спиной семья

... и кредит на квартиру/дом. У меня перед глазами пример семьи, у которой  дом ушёл банку.  Хоть в Австрии и правит "капитализм с человеческим лицом".   Но не дай Бог "сгореть на работе" - и привычного уровня жизни уже не будет.  Много работать в Австрии - невыгодно (с) я  tongue

> Работал как в области "сонной канцелярской крысы" и высокорискованной области Сервис Менеждмента

... "сонная канцелярская крыса" в Австрии (а разговор ведь об Австрии, не?)  - это прагматизированный госслужащий. Среди госслужащих эмигрантов нет. Так что речь не о них.

> правило 24 часов никогда не забывал: 8 часов работа - 8 часов отдых - 8 часов сон

... да, но если у вас договор "All-In" (с ваших же слов),  то в чём смысл включённых (и паушально оплаченных) в ваш договор сверхурочных, которых у вас нет? Неужели босс вам что-то дарит?

PS

Повторю свой вопрос к остальным форумным ИТР -  правда, что работаете и допоздна, и по воскресеньям?

Arbeiterkammer (АК) и профсоюзы бьют тревогу:  каждый третий Arbeitnehmer (34%)  работает в выходные, 17% - во время отпуска, 14%  работают на больничном.

Входите ли вы в это число?

Особенно интересно послушать женщин, работающих по договору "All-In" - как управляетесь с домом и детьми?

28

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

венка* если его захотят трудоустроить официально, будут платить намного ниже, чем сейчас. Муж технарь, считать умеет. У него тоже ок. 60 брутто, но минус 43% подоходного и минус 20% НДС.

Девушка из других моих тем преподаватель, до декрета официально устраивали, больше не хотят.  Молодым замужним женщинам вообще сложнее.

"Наши" боссы за пределами своего болота нафиг не нужны, а тут обросли контактами и сыновей безмозглых после себя готовят. Коррупция.

29

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

//OFF

> если его захотят трудоустроить официально, будут платить намного ниже, чем сейчас. Муж технарь, считать умеет. У него тоже ок. 60 брутто, но минус 43% подоходного и минус 20% НДС.

Продолжаем здесь: Фриланс и малый бизнес в Австрии

Спасибо за понимание!

smile

30

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

LeF Все это в теории правильно, только если у вас all-in, а начальник говорит "нужно сделать то и то", то посмотрел бы я на вас, как вы сможете отвертеться?  hmm

лично у меня тоже all-in, но не давят. Поэтому по вечерам только в качестве исключения, выходные - только дома. в конечном счете я сам ставлю себе цели. Поэтому набегает 10-15 часов переработки в месяц. Другое дело - командировки, там по факту конечно переработки получается намного больше.

31

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> по вечерам только в качестве исключения, выходные - только дома

volcano, конечно дома работать - оно как-то приятнее.

***

Значит, вы входите в число каждого третьего,  работающего в выходные; см. # 10 темы.

32

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

венка* Наверное я не очень четко выразился, я как раз в выходные не работаю ни под какими угрозами!  wink

33

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

У нас на работе контракты со схемой Gleitzeit, наверняка термин знаком. Смысл в том, что все переработанные часы учитываются в системе, и можно в спокойной "неавральное" время взять эти часы либо целыми отгулами, либо просто работать меньше и потихоньку их тратить.
Ночью иногда приходится выходить smile Когда надо ставить обновления софта на производственных серверах, а это можно делать только ночью. Но какбэ раз в несколько недель выйти на пару часов ночью не проблема. Это оплачивается отдельно.

34

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Ребята,

сорри - Оффтоп, но приглянулась одна фраза и мне кажется все-таки вроде и в тему wink всем нам не безызвестный Стив Джобс сказал: "Работать нужно не по 12 часов, а головой".

Конец оффтопа.

***

А теперь по делу, в ИТ есть еще такое понятие как Home Office - это когда ты в рабочее время находишься дома в удобной тебе атмосфере и работаешь удаленно. Рабочий день считается таким же полноценным, как будто ты сидишь в офисе. Работодатель - это предоставляет, как бенефит!

35

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Ну Home Office есть не только для IT, все зависит от "продвинутости" компании. Компания экономит на вас рабочее место. Просто в IT это легче всего "провернуть", а когда нужно общаться напрямую с другими коллегами и выполнять работу которая из дома трудно делается...

36

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Aria т. е. переработки компенсируют? Это всё же хорошо.

По поводу удалёнки: помню, на старой работе уламывала главного отпустить работать дома, в офисе нас было СЛИШКОМ много.

Не пустил. sad

37

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> т. е. переработки компенсируют? Это всё же хорошо.

Inga Они обязаны это делать, если у вас не all in и хоть какой-то учет рабочего времени ведется (а он обязан вестись). Это может быть доплата или дополнительное свободное время, чтобы в итоге прийти к положенным 38,5 или сколько у вас там

38

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

А еще в ИТ мы пользуем свободный рабочий график. То есть можно прийти и уйти когда хочешь. Но будь добр отрабоатй в неделю положенных 38,5 часов. То есть ты сам организуешсь свой день (с утра бегаешь по делам или после обеда уходишь по раньше).

Раньше было 8-17 и пол часа на обед, потом стало 10-14 так называемое ядро рабочего воемени, когда все обязаны быть на работе - в офисе, ну и последний вариант либерализации (указан выше, то есть полностью свободынй график).

Работники ликуют  big_smile  lol

39

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

volcano а, я думала, у Арии как раз all-in.

LeF люблю свободный график работы. smile  5-дневки - гадость.

40

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> сейчас время такое что All-In модно во всем, куда не плюнь. All you can eat, All inclusive ...  All-In-Contract - IT идет в ногу со временем

LeF, отчитываюсь: знакомый нашёл таки новую работу - не All-In. Говорит, что в анонсах всё чаще попадается выделенное жирным шрифтом не All-In  wink

***

12-часовой рабочий день станет законным

http://orf.at/static/images/site/news/20140414/arbeitszeit_regierung_einigung_2q_innen_f.4549899.jpg

Министр экономики Рейнхольд Миттерленер (ÖVP) собирается узаконить Arbeitszeitflexibilisierung - 12-часовой рабочий день и многое другое, в т.ч. и Neuregelung von Dienstreisen, Auswärts-Montagen, - пишет ORF

Если 12 часовой рабочий день больше не редкость - как это повлияет на нас, уважаемые форумчане?
Прогибается ли социальная политика под глобальные интересы предпринимателей?

Кто что думает?