481

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Штирия, Юденбург и Спб

482

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Понятно,  мне повезло в том, что мои доки сразу проверяли в МА35.

Ну что ж еще раз удачи Вам.
Скоро у нас будет опыт во всех городах
Будем профессионалы и давать профессиональные консультации :-)

483

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да уж точно! Спасибо.
А пока наш ЗАГС спит. Я спросила в республике моего Рождения. Там и строго настрого запрещено давать форму 35. Если дали, то значит была взятка:)))
Они посылают к нотариусу делать заявление о семейном положении.
Замкнутый круг:(

484

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Значит идите к натариусу. Ужас какой-то
Какя взятка...........????? Мне такую справку выписали вместе с дубликатами свидетельства о рождении, свидетельством о разводе.

И еще здесь писали ,что можно делать копию своего внутреннего паспорта с переводом о семейном положении или же брать такую справку в посольствев Вене или Зальсбурге.

485

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну в внутренним паспортом сложнее про семейное положение. Например, Вы вышли замуж в Хабаровске. Потом переехали в москву, теряете паспорт, заявляете о потере, платите штраф, выписывают новый, а в новый паспорта не переносятся старые записи и штампы. Вы холостой человек, без штампа в паспорте. Про загран не знаю, там в общем-то пробивают в основном на уголовное преследование. Страна чудес. Справка форма №35 существует, никто ее не отменял, но эту справку никто не дает. Причина проста, как аспирин: "А может Вы в деревне Тутыхино замуж выходили, а мы не в курсе, у нас нет данных". Но форма  №35 все равно есть.
А кстати где-то я уже читала про выписку из архива про рождение. То же кто-то писал, но дело там закончилось тем, что даму, которая требовала такую справку поправили вышестоящие чиновники.
А вообще все круче и круче гайки закручивают. Наверное поток не австрийских жен увеличивается в геометрической прогрессии. Не хотят австрийские мужики жениться на своих, не хотят.

486

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, Вы правы. Австрийские чиновники уже не знают как изощреннее запрос сделать
Особенно если сидит дама незамужняя, так она и не такое придумает.
А еще я слышала что и здесь коррупция присутствует.....

487

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня Предлагаю открыть новую тему! "Почему?" smile
Хотя среди знакомых мужа, все друзья, которые с австрийками встречаются, постоянно имеют с ними какие-то проблемы! А оставшаяся часть уже женаты на чешках, сербках, хорватках, говорят кто-то в местном городке даже на кубинке был женат. Но среди родни женский пол просто очарование, характерные конечно, но в разумных пределах.
Пардон за оффтоп, уж больно ситуация смешная.

488

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну поживете по-больше здесь, поймете "ПОЧЕМУ".  Как в одном анекдоте, она с виду само очарование, а заглянешь в душу, настоящий крокодил.:)

489

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А мне вот и вправду интересно, а что в них такого??? Может быть есть какие-то национальные особенности менталитета???

490

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я поражаюсь, с какими проблемами вам, девочки, приходится сталкиваться. Может быть это так только с россиянами? Я уже писала как-то тут, что из Беларуси. Вышла замуж в начале лета. Сбор документов занял от силы недели 2. Справку в ЗАГСе у нас дают без проблем, там же дают дубликат свидетельства о рождении. Справка о месте проживания была из районного исполкома (или как он точно называется? не ЖЭК) "Гражданка такая-то проживает (или зарегистрирована? не помню точно) по такому-то адресу". Справку о несудимости, правда, пришлось ждать 3 дня. В УВД мне сказали, что в день обращения им просто выдавать не положено :-) А, ну и паспорт у нас один, сразу на английском языке и русском/беларуском. В магистрате заранее предупредили, что переводы и заверения примут только сделанные в Австрии, так что тут тоже не было сюрпризов. Я еще удивлялась, что все так быстро и безболезненно. А оказывается нет?!

491

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Silverline Вы долго ждали решение магистрата?

492

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, как там у вас дела??? Есть какие новости????

493

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, привет
Отправила недостающие доки мужу. Он должен в середине февраля идти в магистрат, ему назначили.
Насчет паспортов, пока в процессе....
перевожу свой диплом. Ищу перевозчика, т.к. муж не может приехать  на машине из-за работы, как мы ранее планировали. Сейчас кризис везде , ему надо ездить по командировкам,все контролировать. Вообщем я пока сама справляюсь.
А как вы решаете вопрос с переездом, с вещами?

494

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

А как вы решаете вопрос с переездом, с вещами?

У нас все решилось довольно неожиданным способом... У нас в феврале очень много гостей ожидается... сначала приедит его папа, потом 2 сестры (и одна из них даже с бойфрендом).. вобщем вторую половину февраля мы будем принимать гостей и водиить их по Москве. Никто из них никогда тут не был, будем показывать мовзолей и кремль)))) Ну и по отхезду каждый из них получит от нас по чемодану вещей в довесок ))) Итого 4 чемодана и плюс мы можем взять 60 кг на троих))) Думаю уложимся, да и очень много вещей я раздаю, оставляю, выбрасываю... быстрее новыми обрастем))))

Добавлено  01.26.2009 19:01:22:

yana31 пишет:

Сейчас кризис везде

Ой и не говори... что творится везде, прямо страшно становится. sad

495

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Silverline Вы долго ждали решение магистрата?

Решения на счет разрешения брака или нет?
Наш маленький город находится в Нижней Австрии, недалеко от Вены, но уже другая область. Загс тут местный (в Вене документы куда-то еще я так поняла отсылаются), муж сначала узнавал все там, потом сообщал мне какие бумажки нужны, я их делала в Подмосковье. Потом приехала с ними сюда по гостевой визе по приглашению еще не мужа. Бумажки муж отдал в перевод еще до моего приезда (я присылала скан), потом я довезла оригиналы, нам нотариус в Вене все уже подготовил-перевел и заверил.... и все.... мы пошли с ними в Загс, там у нас все поспрашивали, показали нам всякие формы, девушка при нас листала какие-то постановления по международным бракам видимо, при нас проверяла документы мои и мужа, про общую фамилию объясняла все... какую-то кучу печатей поставила на все.... Вообще свадьба в конце сентября была, а столько всего добавилось, я прям тоже как-то легко проскочила с документами. Только дома в России загранпаспорт два месяца висел! yikes
Поправьте, если я не про то вам ответила. Сейчас я как раз вид на жительство жду. Документы вроде подали без проблем со второй попытки. Сказали недели две-три его ждать.

Добавлено  01.26.2009 22:01:05:
Да, кстати, давно сказать хотела, меня тоже зовут Яна smile так что держитесь тезки и не тезки, прорветесь!

496

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, тезка
я поняла Вы визу D получили и теперь на териттории Австрии ждете решения

Добавлено  01.27.2009 00:01:58:
А почему только со второй попытки? Были проблемки?

497

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

да, Silverline , вернее тоже Яна big_smile расскажите что да как:) вы в каком городке? мы тоже в нижней австрии, час езды на машине от вены.
документы на визу Д вы подавали из москвы или как другая Яна в австрии?

498

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise Я доки  в Вене на вид на жительство подавала, а визу D только посольство выдает
поэтому и спросила как быстро silverline получила визу D

499

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, ты счастливчик
А я сейчас думаю, что отправлять буду перевозчиком, что маме оставлю
Что мама потихоньку привозить будет, когда в гости приедет
Да, про садик я посмотрела, вроде нашла, что мне подходит, как раз в 6-м районе, там они и английский добавляют, но муж сказал, чтобы подать надо прописку иметь, он лялю пропишет и пойдет подаст заявление на очередь. Здесь оказывается тоже проблемы с садами. Так что если все ОК, мы только с сентября пойдем в сад, а если раньше, то тогда вообще супер будет

500

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Понятно... ну ты бери самое необходимое, а все остальное и тут можно купить.... благо Мариахилфе под боком wink
А вот на счет садика как тогда нам поступать??? Мы же снимать квартиру будем... нам тоже надо будет прописку получать??? Или у нас регистрация по этому месту будет????