21

Re: AMS и конфликт интересов

пришло мне письмо с амс, что в месяц  получать буду 93 евро с копейками. мы не поняли, что это деньги за проезд , так как проездной на месяц стоит 45 евро.  Написали письмо нашей бераторше с вопросом что есть что и тд. Почему так много или мало и так далее. На что у нее снесло кукушку и она в грубой форме ответила, раз так, то она снизит нам выплату. Без объяснений и ссылку на закон (...) Сегодня пришло письмо, что мы должны с прошлой выплаты 15 евро назад.

tuveneno, сотрудница в грубой форме ответила на ваше письмо?
Устно или письменно?

Кроме того, все письма из AMS по поводу выплат/отказа/долга по выплатам называются Bescheid, т.е. Verwaltungsakt, который состоит из трёх частей.

В части Begründung содержатся все ссылки и параграфы.
В части Rechtsbehelfsbelehrung указаны сроки обжалования и вышестоящая инстанция.

> Сейчас она от нас скрывается, на телефон отвечает коллега и говорит, что она занята  и перезвонит.
Зачем ей -  от вас - скрываться?  wink 

Вам был прислан Bescheid - не согласны с решением  - оспаривайте. Это ваше право!
А для начала сходите с этим Bescheid'ом к юристам в AK - там вам всё по полочкам разложат - грамотно и бесплатно  smile

Удачи вам!

22

Re: AMS и конфликт интересов

венка* мы ей писали письмо по емейлу, на которое она не отвечала полторы недели. Далее продублировали письмо, на что получили ответ, краткий, без всяких здрасьте и тд, вообщем не хофлиг. Далее, как я уже писала снесло у нее башенку и она снизила выплаты.

Если хотите пришлю скан писем, не было не ссылок на параграфы, ничего.

Первым было письмо, что получать буду такую сумму, после её кукушки снизила на другую.

А по поводу скрываться, я не знаю зачем ей это надо, видимо не хочет объясняться и всё. Но на телефон она так и не ответила и как её коллега обещал не перезвонила.

23

Re: AMS и конфликт интересов

tuveneno, всего один лишь вопрос: а вы воспользовались правом Rechtsanspruch -  обжаловали ли  в установленном законом порядке хоть один из её бешайдов?
Нет? Это значит, что вы согласны с решением чиновницы. Точка!

24

Re: AMS и конфликт интересов

видершпрух вроде нужно подаватъ причем быстро. и при любых спорных ситуациях. форум здесь причем? roll

25

Re: AMS и конфликт интересов

оспариваем, написали главной по нашему амс . Назначили термин.

26

Re: AMS и конфликт интересов

> видершпрух вроде нужно подаватъ причем быстро. и при любых спорных ситуациях

чива, да. Необходимо уложиться в Вerufungsfrist (он разный - от недели  до месяца).   Иначе решение вступает в силу и ничего не изменишь.

> форум здесь причем?

Да практически общая для всех с постсоветского пространства черта -  нежелание (неумение) решать вопросы цивилизованным путём; выслушивать_кто_что_где_ скажет  cool

> оспариваем, написали главной по нашему амс . Назначили термин.

tuveneno, что вы там оспариваете-то?
Если написали обжалование - термина никакого не назначают - нужно дождаться письменного ответа. А если будете несогласны с ответом вышестоящего чиновника - то подаёте в следующую инстанцию; адрес и Вerufungsfrist будут прописаны в ответе  smile

27

Re: AMS и конфликт интересов

венка* Дождались письменного ответа, в котором она отвечает, что назначит нам термин.

И ещё раз, всё бумаги которые мне приходили были без сроков обжалования, адресов других инстанций, каких либо ссылок на законы и тд.

28

Re: AMS и конфликт интересов

tuveneno а каких ссылок на закона вы ожидали? жаловатъся-это ваша забота и вы сами уже думаете и ищете ссылки и законы. лично я в таких случаях звоню и лично беседую пока все не узнаю что мне нужно.

29

Re: AMS и конфликт интересов

> я в таких случаях звоню и лично беседую пока все не узнаю что мне нужно

... а я не звоню  lol  Потому что в телефонном разговоре можно легко потерять мысль (или сбиться на грубость), а главное - ответ чиновника никуда не пришьёшь и позже ничего не докажешь. Aussage gegen Aussage как говорится  tongue

В общем обжигалась я - и не раз. С тех пор - всё только в письменной форме, с толком, с расстановкой.
С австрийскими бюрократами надо бороться их же методами - доводить их до белого каления цивилизованным способом   big_smile  big_smile  big_smile

30

Re: AMS и конфликт интересов

венка* это они умеют лучше всего. но звонить я звоню, часто быстро помогают проблему решить если нарвешься на нормального чел.

31

Re: AMS и конфликт интересов

> если нарвешься на нормального чел

... а если  нет?

UPD. Меня например один чиновник FA просто заверил (в устной форме) в том,  что Kinderbeihilfe будет выплачена задним числом. А когда я пришла подавать на Kinderbeihilfe, на меня посмотрели как на идиотку - кто вам типа такую глупость  сказать мог? Aussage gegen Aussage  cool

... вышеприведённый пример - лишь один из множества случаев некомпетентности (!) местных чиновников. Поэтому лично я стала общаться с ними исключительно в письменной форме  -  а то  ведь ничего никому  не докажешь  hmm  smile

32

Re: AMS и конфликт интересов

cool
для всех AMS-Geknechteten и AMS-Opfer: anti-ams-форум  wink

Initiative für Arbeitslose: arbeitslosen-forum.at

33

Re: AMS и конфликт интересов

Без пяти минут пенсионер отправлен на обучение

http://imgl.krone.at/Bilder/2014/01/06/Wiener_muss_53_Tage_vor_seiner_Pension_zu_AMS-Kurs-Ist_doch_idiotisch-Story-388623_630x356px_1_VRyL4faA214SI.jpg

За 53 дня до выхода на пенсию житель Вены получил от AMS "письмо счастья" с приглашением на Bewerbungskurs,  - сообщает издание Kronen Zeitung.

62-летний Вольфганг О. не поверил своим глазам -  в рамках Workshop'a его, без пяти минут пенсионера, собираются учить как планировать карьеру и составлять резюме. 

1.000 евро стоит курс на одного участника, 10 безработных (из которых четверо не знают немецкого), собрались в группе ....

34

Re: AMS и конфликт интересов

А мне 2 раза подряд АМС назначал одновременно время термин в 2-х местах, о наличии второго термина я узнавала пост фактум в ругательном письме!

35

Re: AMS и конфликт интересов

... идиоты.

36

Re: AMS и конфликт интересов

Как поступить, если Бераторин не отвечает на электронные письма. Написала ей первый раз еще 3 недели назад, никакого ответа, затем через 2 недели повторила письмо с вопросом не получала ли она предыдущее, также никакого ответа...Звонить я ей не хочу и не собираюсь, так как телефонный разговор никуда не пришьешь, как было правильно сказано выше. До следующего термина еще месяц, но  не могу ничего сделать, так как не могу получить от нее ответ(((

37

Re: AMS и конфликт интересов

> Как поступить, если Бераторин не отвечает на электронные письма

... напишите на Zentrale. Может что-то произошло?
Хотя по-любому замена ей просто обязана быть.

***

Кстати да - а вы включаете функцию "подтвердить получение письма"?

38

Re: AMS и конфликт интересов

Венка, да в том и дело, что я уверена, что с ней ничего не произошло, да, я подтверждение получения письма во второй раз нажала, чтобы уже точно знать, получила ли она.
Уведомление пришло, причем еще момент, письмо бумажное я от нее получила с предложением вакансии и еще всякой ерундой...а вот на эмейл так и нет ответа...((

39

Re: AMS и конфликт интересов

1. Я бы написала бумажное письмо с изложением фактов.
2. Позвонила бы в АК и изложила факты - там отвечают поделу, проверено на кошечках  smile

Отвечать она обязана, а если по какой-либо причине не может дать ответа - обязана попросить подождать определённый законом срок.

С бюрократами действуем их методами и доводим их до белого каления!

40

Re: AMS и конфликт интересов

Написала на общий электронный адрес, посмотрим, что ответят))
Потом буду действовать по пунктам, что вы написали))
Что-то неприятно такое отношение...Когда сидела к ней на прием, рядом сидел темнокожий молодой человек, болтливый, все хотел со мной пообщаться)) Вот он мне сказал, что она такая милая и настолько стремится помочь не то что другая и назвал фамилию..Я так обрадовалась, думаю - ну вот повезло)) А не тут-то было)))Со мной она была абсолютно не милой и не жаждущей помочь)))