141

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, спасибо!

142

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Мне кажется, все зависит от вашего биратора в АМС. Я уже здесь писала, что тоже хочу на курсы пойти. Так для меня никаких курсов найти не могут!

> Итак: Kinderbetreuerin - отказ. Эти курсы идут от WiFi, что-то около 3 000 евро за 60 часов - оплачивать от АМС, повторяю дословно слова бератора "Вы неперспективны, извините, возраст".

... eсли кому интересно. На форуме есть тема: AMS и конфликт интересов

***

> такие требования только к медицинскому массажу. На классический не надо, хотя тоже долго учиться. Может, Вы больше знаете

... обучения на "классический массаж" - такого в Австрии нет, а есть Medizinischer Masseur и  Heilmasseur.

Еленka, я ещё на прошлой неделе у знакомой (которая "в теме") спрашивала, она мне вкратце сказала - да, заманчиво и интересно, но! очень сложно - для зачисления на курсы массажистов нужно базовое образование, приравненное к местному. Таковы требования ЕС.

Она же посоветовала санитаром в дом престарелых, а там будет видно. Заинтересуются талантливым тибетцем - продвинут и за вcё залатят - а курсы массажистов  дорогие - от 6000 евро и выше. Немудрено, что АМС не платит.

А то, что муж "санитаром никак не хочет" -  не проблема. Концерта по заявкам в Австрии нет и сейчас (наконец-то!) начали принуждать "позитивщиков" к труду. Начали и статуса лишать потихоньку, взамен - рабочую визу на год с продлением по факту работы и уровня интеграции.

PS

> "классический массаж" - такого в Австрии нет, а есть Medizinischer Masseur и  Heilmasseur

... причём обучаться на Heilmasseur можно лишь после 6 лет работы в качестве Medizinischer Masseur, - так говорит закон (АК): arbeiterkammer.at

PPS

Но если вы всё сами знаете и вашему мужу (без образования и с плохим немецким) гарантировали проплатить экслюзивное профессиональное обучение в какой-то загадочной организации - не принимайте моё сообщение всерьёз.

***

> А к бератору АМС надо идтти уже с готовыми идеями

Mausi, плюсую.

Говорили здесь  smile

143

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, я все это знаю: и пенсию оформлю  и муж содержит, но я сама себя всю жизнь обеспечивала и хотела бы здесь поработать, а то очень скучно

144

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я сама себя всю жизнь обеспечивала и хотела бы здесь поработать, а то очень скучно

... понятно. С этим вам - сюда: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика  smile

Но AMS-то здесь причём?  cool

145

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, спасибо. Да, мой муж тоже говорит, что если хочу работать, то мы должны сами реализовывать свои желания, чем я и займусь, но сейчас я должна посещать языковые курсы, жду приглашения.

146

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> сейчас я должна посещать языковые курсы

... да. Без языка здесь никуда. Успехов вам и терпения!

147

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо большое за поддержку. Да, терпения нужно много, я это уже поняла.

148

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Всем добрый день!

НЕ уверена, что пишу в нужной теме, но новую тему для этого вопроса создавать не хочу.

У меня есть eAMS-Konto. Могу ли я писать напрямую с помощью него своей бераторин? например, она прислала мне вакансию. Я ей хочу ответить и задать вопрос. Как это сделать? Или писать обычное сообщение для AMS с указанием ее имени?

Спасибо.

149

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... отвечать как по обычной (электронной) почте. В вашем кабинете должна быть инструкция.

> она прислала мне вакансию

Поздравляю! "Процесс пошёл!" (с) Горби.

150

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

)) Точно, процесс пошел...Языковго курса мне больше не дали- бераторин сказала, что знаю достаточно, теперь помогает искать работу...

Да, в окне написания сообщения получателя можно выбрать из списка: finanzielles, Beratung und Vermittlung и Förderung-  то есть нет имен или адресов.
Когда мне приходит сообщение- оно от AMS, а имя моей бераторин в самом документе.

Такое ощущение, что ей непосредственно писать я не могу...

151

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> finanzielles, Beratung und Vermittlung и Förderung-  то есть нет имен или адресов

... жмите на Beratung und Vermittlung - письмо пойдёт напрямую к вашему консультанту.

152

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Ого, не знала...Спасибо!

153

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Всем доброго времени суток. Решила начать эту тему, так как у меня следующая ситуация: моя бераторин в АМС сказала, что языковые курсы мне больше не нужны (у меня диплом В1) чтобы найти работу, а лучше курсы по специальности. Дело в том, что у меня техническое образование (российское), но я последние годы работала дизайнером в РФ (у меня еще и художественное образование), но образования дизайнерского нет (самоучка).

Так вот, бераторин предложила подобрать мне самой курс, который нравится (в сфере дизайна), и сама дала мне список (но я могу и сама выбирать).
Вопрос к форумчанам такой- у кого был подобный опыт (неязыковый курс) и где...Если у кого-то был в сфере дизайна, очень бы хотелось услышать мнение...

Меня интересует, собственно, выбор самого курса - какое заведение посоветуете (может при университете)? И будет ли диплом курсов иметь значение для работодателя? Лучше более долгие курсы или интенс? Я еще хотела онлайн рассмотреть- стоит ли?

Меня саму, конечно, привлекают долгие курсы, приближенные к классическому образованию- неторопливо, с домашней работой и качественной практикой.

Спросила бераторин о цене (пределы), она сказала- будем смотреть, когда найдешь.

Буду благодарна за советы, опыт и мнения!
Спасибо!

впервые слышу чтобы от AMS дизайнерские курсы предлагали и был бюджет на них

154

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Да, предложили...Я уточнила специально, за чей счет big_smile
Может я немного не так выразилась- курсы изучения дизайнерских программ и программирования...

Мне она список компаний дала, с которыми раньше сотрудничали (компании, которые разные курсы предоставляют), я сделала вывод- что я не первая....

155

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

В разделе работа есть тема штифтунг.

АМС университские курсы не оплачивает.

156

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Grafikerin, где написано конкретно что это AMS geförderte Kurse? дайте ссылку.

157

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, я не очень поняла, где должно быть это написано? на сайтах компаний?

Бераторин дала мне 2 распечатанных листочка с названиями компаний, где я могу подобрать себе курсы (на их сайтах), а так же сказала, что я могу и сама найти курсы в других организациях и принести на следующий термин.

158

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Бераторин дала мне 2 распечатанных листочка с названиями компаний, где я могу подобрать себе курсы (на их сайтах), а так же сказала, что я могу и сама найти курсы в других организациях и принести на следующий термин

... я думаю речь идёт о программе AMS - Arbeitstraining.
Длится недолго, от 1 до 12 недель (теоретически).

Как правило - пару-тройку недель.
Будете приходить на "работу", а платить вам будет AMS.

Хорошая возможность "зацепиться", если понравитесь.

***

> курсы изучения дизайнерских программ и программирования

... подобные курсы есть например в WIFI. Дорого. Очень. Обсуждаем здесь: Курсы от AMS - кому и на что можно рассчитывать?

PS

Возможно и вечернее обучение в колледже (дизайн HTL) - если мне не изменяет память, бесплатно.
Сами австрийцы так получают образование и дипломы.

***

Дипломы HTL в Австрии высоко ценятся, работу найдёте 100%.

PPS

Маленькое дополнение. Практически все дизайнеры в Австрии - фрилансеры.
Мой знакомый (оформитель витрин) не имеет даже матуры, но весьма востребован и ведёт курсы дизайна в WIFI.

To all

Тема "в тему": AMS и конфликт интересов  smile

159

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка*, а про бесплатное вечернее обучение в колледже: дизайн HTL- а что это? Web-дизайн? Это особенные колледжи или их просто искать в интернете? А вообще, интересно, я о такой возможности не слышала....

Насчет фриланса- вы правы, я сначала хотела пойти по этому пути- сходила даже на консультацию - но! к сожалению, налоги платить придется немалые- то есть нужен начальный капитал, которого у меня пока нет. Фриланс очень удобен - если есть клиенты и желательно все-таки опыт работы и сбережения. Это все равно что бизнес начинать без денег и опыта.

160

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> дизайн HTL- а что это? Web-дизайн? Это особенные колледжи или их просто искать в интернете?

... да, Web-дизайн, графика  smile 
Поищите в интернете.

> к сожалению, налоги платить придется немалые- то есть нужен начальный капитал

... это неправда  smile  Начальный капитал не нужен.
Всё что нужно для фрилансера - это всего лишь сходить в FA и взять UID-номер.

Система налогообложения - прогрессивная, до 6000 евро дохода ЕМНИП не нужно даже заявлять, налогами облагается доход лишь с 11000 ЕМНИП.

Впрочем об этом на форуме есть отдельная тема - почитайте и не вводите(сь) в заблуждение: Фриланс и малый бизнес в Австрии