1

Тема: Практика и практиканты в Австрии

> хочу спросить насчет Ferialjop для детей, с какого возраста и по сколько часов и когда имеют право подрабатывать дети ну и все что к этому вопросу относится

чива, в Oberstufe Gym подрабатывать можно - дочь подрабатывала, её одноклассники тоже.
А детали лучше в AMS уточнить  smile

От себя скажу - почту сортировать и на раздаче Макдональда стоять - устроиться легко, а вот получше что - только по блату. Берут в основном детей сотрудников  cool

А вот АК (Arbeiterkammer) пишет что условие для Ausübung eines Ferialjobs - ist die erfüllte Schulpflicht und das vollendete 15. Lebensjahr.

То есть,  не исполнилось 15 лет -  подработать на каникулах не получится ...

2

Re: Практика и практиканты в Австрии

http://steiermark.orf.at/static/images/site/oeka/20120831/unbenannt-1.5080277.jpg

Слишком низкая (или никакая) оплата, отсутствие трудовых договоров: каждый день в AK Штирии поступают  новые жалобы летних практикантов - на треть больше чем в прошлом году.

Самые большие проблемы - в гостинично-ресторанном бизнесе.

Около 30.000 молодых штирийцев работают во время летних каникул; однако часто они вынуждены  работать на плохих условиях, - сообщает steiermark.orf.at

3

Re: Практика и практиканты в Австрии

Практиканты в Австрии – самая эксплуатируемая категория на рынке труда

Сейчас практиканты - это не только вчерашние школьники, но и выпускники университетов в тридцатилетнем возрасте, которые вынуждены работать практически бесплатно за шанс быть принятым на работу.

13% выпускников университетов являются практикантами – в основном таких факультетов, как
Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften, - пишет венское издание DerStandard ссылаясь на исследование FORBA.

PS

В общем думать надо, прежде чем поступать на факультет, где разводят орхидеи  cool

4

Re: Практика и практиканты в Австрии

добрый вечер, уважаемые участники форума!

Хочу попросить у Вас совета.

Ситуация такая: я учусь в австрийской ФХ. Как известно, всем студентам нужно проходить обязательную практику летом. Я занимаюсь поиском этой самой практики с декабря, но пока безрезультатно. Использую сайты о работе, посылаю резюме. Стала также писать initiativbewerbung, но отвечают еще меньше- и тоже отказом. Резюме у меня, в общем-то, не должно быть самым плохим: опыт работы в России  около 6 лет, английский-немецкий B2 плюс  итальянский и испанский A2. К лету надеюсь еще подтянуть английский, немецкий и испанский. Работала уже практикантом в Австрии в туризме-общепите тем летом, но теперь там больше нельзя работать: на сей раз практика подразумевает работу в области импорта-экспорта и маркетинга. В Россию ехать ради работы на лето не хотелось бы, так как я и так там достаточно поработала, и в Австрии мне было интересней и полезней, как с точки зрения практики языка, так и потенциальных контактов/знакомых. Может быть, Вы смогли бы подсказать, в какие компании мне стоило бы обратиться? Хотя буду благодарна любому совету, как еще можно найти практику.

Заранее спасибо,
С уважением,
Юлия

5

Re: Практика и практиканты в Австрии

> практика подразумевает работу в области импорта-экспорта и маркетинга (...) в какие компании мне стоило бы обратиться?

... в Handelskammer например.
Но по-моему, на лето-2014 уже всех набрали  sad
Как вариант - сходите в региональный AMS  smile