41

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Венка, думаю, топикстартер увлеклась вопросами к адвокату, думая, что платить за эти консультации не придётся, что, вроде, со стороны продавца. А теперь, когда сделка не состоялась, да ещё и счёт пришёл, запаниковала. В любом случае, я бы тоже молча ждала продолжения от адвоката и настаивала бы, что меня ввели в заблуждение, что за адвоката пусть продавец платит...

42

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> и настаивала бы, что меня ввели в заблуждение

... во-во. Намечена правильная линия!

43

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Если бы был прислан счет именно на конкретные услуги, не было бы проблем вообще, я бы даже сильно бы не стала разбираться, а оплатила бы. Дело в том, что счет прислан на сумму всего гонорара как если бы сделка состоялась. Кстати, эта сумма была названа вообще всего раз, когда он уже подготовил контракт и звонил мне по дороге в Грац  чтобы сообщить что отправил контракт. Ее нет вообще ни в одном документе (и даже в мыле) кроме того, что он прислал сейчас.

Не на все эти вопросы он ответил. Ну да ладно, более-менее понятно, что дело ясное, что дело темное. Но кое-что для меня прояснилось, спасибо.

44

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

nmr, я уже высказала предположение, что у Вас, вполне возможно, был один адвокат на двоих, так проще и менее затратно, чем два адвоката. Вы воспользовались его консультациям, как устно так и письменно, сделка сорвалась. Продавец уверена, что виноваты Вы в несостоявшейся сделке, и она обратилась к этому же адвокату с просьбой ( обоснованной ), чтобы все юридические расходы по сделке взял на себя покупатель, т.е. Вы.
Мой совет : договоритесь об оплате половины гонорара, может, получится. Вообще ничего не платить, вряд ли.

45

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Да, похоже, произошло что-то такое. Вообще, исходно, я не склонна считать, что нас кто-то пытается надуть и все такое, мое мнение, что это как-то просто запуталось, всякие взаимные недопонимания, ну а в таком деле еще и важно понимать свои права и знать законы, поэтому тут ясно, у кого больше возможностей, а кто именно может наделать больше ошибок, особенно еще и не говоря на языке страны. Неясность меня вообще всегда больше всего пугает, если же более-менее все понятно, даже и не очень утешительно, то уже нестрашно. Поэтому еще раз спасибо большое всем ответившим.

46

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

NMR, если Вы с адвокатом не встречались лично и ничего не подписывали, соберите и ещё раз перечитайте Вашу переписку по емейл. Я думаю, у Вас неплохие шансы, ведь:
- адвоката к участию пригласила продавец
- по ее просьбе он начал работу над договором купли-продажи
- когда он связался с Вами, Вы поняли, что он 'со стороны продавца'
- Вы с ним письменно нигде сумму и его услуги Вам не оговаривали. Телефонные разговоры не в счёт, бездоказательно.
- Вы вышли из сделки по вине продавца. Она постоянно звонила и давила с целью заставить Вас провести сделку в неприлично короткий срок, а в это время всплыли шероховатости и обременения этой недвижимости. Этого достаточно, чтобы прервать сделку.
- наконец, думаю, сначала адвокат мог со счётом за свою работу и к продавцу обратиться, но она вполне могла его к Вам за оплатой отфутболить. Поэтому он 'пробует' Вас - как на емейл-счет отреагируете. Пожалуйста, напишите потом, как дело закончилось.

47

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Спасибо большое за такое четкое резюме. Мы в общем тут с мужем весь день обсуждали и к похожим выводам пришли. Надо, да, все распечатать и выписать для себя факты по датам.

Конечно, я напишу, когда все закончится.
Вообще, очень полезный форум, жаль, что я его раньше только совсем немного читала.

48

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> адвоката к участию пригласила продавец

Покупатель не возражала, более того, консультации адвоката ей были на руку и она ими воспользовалась, и нe один раз. Заметьте, что покупатель с самого начала добровольно отказалась от услуг адвоката, типа мы и сами с усами, а потом адвокат ей понадобился, т.к. собственных знаний не хватило. Автор даже оставила ему все свои данные, иммено для этой сделки, а не для решения личных вопросов.

> по ее просьбе он начал работу над договором купли-продажи

Конечно. Продавец продавал, покупатель покупал, адвокат один на двоих, контракт купли - продажи тоже.

> когда он связался с Вами, Вы поняли, что он 'со стороны продавца'

A со стороны покупателя кто? Автор призналась, что немецкий не знает, юридически не подкована. "Поняли" - это как? Взрослая женщина "понимает", что адвокат бесплатно?  wink Уточнить - не судьба?

> Вы с ним письменно нигде сумму и его услуги Вам не оговаривали. Телефонные разговоры не в счёт, бездоказательно.

Сумма пропорциональна количеству полученных услуг.

> Вы вышли из сделки по вине продавца.

Не факт.

> Она постоянно звонила и давила

Покупателя это особо не напрягало, в противном случае, она могла отказаться от сделки.

> с целью заставить Вас провести сделку в она не прилично короткий срок,

Покупатель была в курсе, что квартира, скажем, с проблемками, но это ее отнюдь не испугало, а наоборот.... Почему она  не отказалась от сделки на первичном этапе?

> а в это время всплыли шероховатости и обременения этой недвижимости

Квартира уже продана. Другoгo покупатели шероховатость и обременения этой недвижимости не испугали. Почему? Или он ССЗБ (сам себе злобный буратино)?

> Этого достаточно, чтобы прервать сделку.

Да, но не бесплатно.

> наконец, думаю, сначала адвокат мог со счётом за свою работу и к продавцу обратиться, но она вполне могла его к Вам за оплатой отфутболить.

В какой - то мере, она права,  мы же досконально всего не знаем.

> Поэтому он 'пробует' Вас - как на емейл-счет отреагируете.

Т.е. авось проканает?

> Пожалуйста, напишите потом, как дело закончилось.

Да, отпишитесь если не затруднит. smile

49

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Linda, в обязанности юриста входит проверка обьекта. Если юрист в письменном виде не сообщил в переписке, что на квартиру существует обременение, значит, работу он свою не выполнил. По некоторым пунктам я с Вами согласна, автор темы советовалась и принимала юриста, но в своём ответе я прежде всего выстроила для нее линию защиты. А количество полученных услуг тут не дотягивает до гонорара за полную сделку. Ни одной бумаги не подписано, никакой предоплаты не внесено, даже до нотариуса не дошли, лично не встречались, официально /по почте/ счёт не получали.

50

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> в обязанности юриста входит проверка обьекта.

Так он его и проверил. А автор ему поверил. Автор документы о "чистоте" квартиры читала? Насколько внимательно? Вполне возможно, цена объекта по определенным причинам была занижена, и именно это и заинтересовало автора.

> Если юрист в письменном виде не сообщил в переписке, что на квартиру существует обременение,

Oбременение? "В юридической терминологии под обременением обычно подразумевается перечень условий, обязательств или запрещений при осуществлении прав на объект недвижимости". Автор, квартира была с обременением или нет?

> значит, работу он свою не выполнил.

Вполне возможно, но только в частности. Я уверена, что автор особо важных вопросов ему и не задавала, только в день сделки автор узнала много интересногo о квартире.

> По некоторым пунктам я Вами согласна, автор темы советовалась и принимала юриста,

И я о том же.

> но в своём ответе я прежде всего выстроила для нее линию защиты.

Правильно, но автор должна располагать не только "удобной" ей информацией, а любой информацией. В ее же интересах.

> А количество полученных услуг тут не дотягивает до гонорара за полную сделку.

Так я и написла, что пусть попробует договориться об оплате половины от общей суммы. Aвтор и сама готова заплатить определенную сумму, но не весь гонорар.

> Ни одной бумаги не подписано,

Да времени на подписи не было, там обе стороны хотели как можно быстрей дело провернуть, автор увидела объект за приятную цену, продавец из кожи лезла, чтоб продать в самый короткий срок, а "через два дня адвокат уже состряпал контракт".

> даже до нотариуса не дошли,

Нотариус заверяет уже состоявшуюся сделку, поправьте меня, если ошибаюсь.

> лично не встречались,

Aвтор не смогла с ним встретиться: работа, дорога, далеко, отсутствие личного транспорта…

> официально /по почте/ счёт не получали.

Так может еще и придет. А может, и нет.   smile

51

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> в своём ответе я прежде всего выстроила для нее линию защиты

Еленка, очень грамотную кстати!

***

> пусть попробует договориться об оплате половины от общей суммы

Линда, такого рода советы - дилетантские. И в общем-то - опасные.
Топикстартер на связи с OÖ Rechtsanwaltskammer - именно оттуда она получит правильный ответ.

52

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Линда, такого рода советы - дилетантские.

Ну это автору решать. Нa истину в последней истанции я и не претендую.

Цитирую автора:

> С Блюмом я советовалась вчера по телефону, кстати, он как раз считает, что раз Амандович работу делал, то кто-то должен за это платить, и раз это было для нас, то возможно, какую-то часть нам надо заплатить.

> Топикстартер на связи с OÖ Rechtsanwaltskammer - именно оттуда она получит правильный ответ.

Ну и чудненько.

> И в общем-то - опасные.

О, боги! Чем?

53

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

//OFF

> О, боги! Чем?

Обратитесь к профессионалам - а то мы вам тут такого насоветуем!

54

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Хорошая концовка, часто эстетически жалко даже нарушать ее целостность и самозавершенность. smile
Я так просто, поразмышлять вслух, наверное... никто ничего мне не пишет/не сообщает, все замерло. С момента моего контакта с адвокатской конторой прошло сегодня ровно две недели, и они так ничего и не ответили. Как думаете, это нормально? В смысле, имеет смысл просто ждать дальше? Или контачиться с ними самой?
От А. тоже ничего нет, пока что...

55

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

nmr, для Австрии типично и, на мой взгляд, хороший знак. обождите, как у нас говорят: не будите спящих лошадей

56

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> В смысле, имеет смысл просто ждать дальше?

Конечно. A что еще делать?

> Или контачиться с ними самой?

Я б не звонила.

57

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Именно к ним я и обратилась, говорила по телефону, предложили переслать им запрос, что я и сделала. Потом ещё раз позвонила, хотела записаться, говорят, пока не надо, сейчас разбираются

nmr, а что вам ответили в проверяющей организации - OÖ Rechtsanwaltskammer? Разобрались?
Они-то замолчать не должны, коль "процесс пошёл".

58

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Я с ними говорила по телефону сначала, потом меня попросили изложить в письме коротко и прислать счета, что я и сделала. На следующий день я позвонила, хотела назначить ещё и встречу, чтобы лично поговорить. Спросили, по какому поводу, я стала объяснять, они сказали, а, мол, это же вчера в письме пришло. Сказали, что разбираться начали, ничего пока не надо, и что они свяжутся со мной. Всё. прошло уже чуть больше двух недель.

59

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> прошло уже чуть больше двух недель

... сейчас в разгаре зимние каникулы, а для австрийцев это - святое.
Но по вашему заявлению заведён акт и ответ будет обязательно. Бюрократия жи ...

> говорила по телефону сначала, потом меня попросили изложить в письме коротко и прислать счета, что я и сделала. На следующий день я позвонила, хотела назначить ещё и встречу, чтобы лично поговорить. Спросили, по какому поводу, я стала объяснять, они сказали, а, мол, это же вчера в письме пришло

... странно что вам не сообщили номер акта  cool

60

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Вообще, да, я тоже только на этой неделе задумалась о том, что хоть как-то должны были бы сообщить, зарегистрировать и этот регистрационный номер... как-то поздновато, как обычно, я про это подумала.