1

Тема: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Доброго дня и хорошего настроения!
Слышала о школах медсестер, это аналогично нашему мед. училищу? Дочь хочет уходить из школы после 9 класса.
Есть еще время усиленно заняться немецким, благо есть талантливый репетитор, но есть ли возможность после 9 класса учиться на медсестру в Австрии? roll

2

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

> Слышала о школах медсестер, это аналогично нашему мед. училищу?
... где-то так. Но в австрийских, в отличие от российских,  не получают аттестата зрелости, т.н. матуры.

> есть ли возможность после 9 класса учиться на медсестру в Австрии?
... после какого 9 класса? Где она ходит в школу?

3

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Обычная московская школа.

4

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

АНН Лучше бросьте сразу эту затею. тем более немецкого как я понимаю вы не знаете.

5

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

> Обычная московская школа
В австрийские школы медсестер - конкурсный набор. Нужно пройти:
• Eignungstest
• Bewerbungsgespräch
На немецком естессно. Как и обучение.

6

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Доброе утро!
Спасибо за ответы, время подумать есть, надо поразмыслить, может действительно лучше закончить училище сестер милосердия на Ленинском пр., продолжать учить немецкий, а потом уже в Австрию. А уровень В2 подтвердить в Гете институте в Москве. Буду пить кофе.

7

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

АНН, хорошая идея. А полученный в Москве диплом можно будет нострифицировать.
***
Профессия медсестры в Австрии - востребованная, входит в список дефицитных профессий. Да и зарабатывают медсёстры здесь неплохо  smile

PS. А в приёме на работу из двух медсестёр (с одинаковой квалификацией) предпочтение отдадут кандидату с миграционными корнями. Такова тенденция, почитать можно тут  smile

Во всяком случае, уже сейчас в медсёстринские школы поступить легче представителю нетитульной нации. Одна из причин - владение иным кроме немецкого языком - русским, чеченским, турецким, хорватским etc etc

Среди пациентов стало очень много "неместных" - на всех переводчиков не напасёшься  cool

8

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Обратите внимание, что есть еще Австрийская бибилиотека т.е. OESD, находится на территории МГЛУ. Они тоже принимают экзамены на знание немецкого.

9

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Про сдачу экзамена на знание языка в рамках интеграционного соглашения на форуме есть отдельная тема: Интеграционное соглашение в Австрии 2011 smile

10

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Искреннее спасибо, очень хочется и дочь при себе подольше подержать и достойное будущее организовать. smile

11

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

АНН, так вы дочь одну отправлять собираетесь?

> очень хочется и дочь при себе подольше подержать и
... отпустите с любовью  smile 
Знаю, что нелегко, но легче будет - и вам, и ей.

PS.
Вот тут обсуждали, но топик-стартер Зая куда-то испарилась  wink  smile  big_smile

12

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Как же здорово, что я обнаружила ваш форум. Венка, отдельное спасибо, прочитала все ссылки, очень много для меня полезного. Сама переезжать не думаю, здесь вся моя родня и домик на Оке. Но если дочери будет первое время сложно, придется поехать поддержать (т.е. ездить туда-сюда). Даже интересно. wink

13

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

> Как же здорово, что я обнаружила ваш форум
ага  smile

> Венка, отдельное спасибо
Пожалуйста. Заходите почаще, спрашивайте. Чем сможем - поможем  smile

14

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Добрый день!!! Может у кого-нибудь есть информация где в Австрии можно подтвердить российский диплом для медсестер или пройти стажировку ( для медсестры с опытом работы и высшим сестринским образованием). smile

15

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

... не совсем понятно, что это - высшее сестринское образование.
Вроде медучилище (ну или колледж) не приравнивается к высшему учебному заведению ... или?

А по вопросам стажировки/практики обратитесь в любую клинику - там вам всё расскажут и подскажут.

***

> Может у кого-нибудь есть информация где в Австрии можно подтвердить российский диплом для медсестер

... адреса, пароли, явки тут:

Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

Успехов!  smile

16

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Интересно, что проще, выучиться на медсестру в Австрии или нострифицировать российский диплом)

17

Re: Получение в Австрии среднего медицинского образования

Тема "в тему": Cпециальные курсы языка для будущих медицинских работников  smile

PS

... и ещё: Среднее специальное образование в Австрии

***

> Интересно, что проще, выучиться на медсестру в Австрии или нострифицировать российский диплом

Открыта новая тема: Признание среднего специального образования в Австрии