461

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Klarissa послушайте Вишню, она нам много что подсказала, и опять она права, не спешите. Все доки сделайте потихоньку, отправьте жениху на перевод и оригиналы. А потом уже с намеченной датой свадьбы можете идти подавать доки на визу. И не бойтесь, Вы пишите, если все устроит выйду замуж. Вас никто насильно тянуть не будет. Вам надо будет по-любому за неделю подтвердить, что вы прибудете на церемонию.

462

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

да, спасибо, уже строчу, своему милому нетерпеливому другу:)
Мне и самой по работе удобнее чуть позже, сейчас надо закончить годовой отчет - балансы и т.п.
Я уже представляю схему на 99% удачной поездки:). В смысле визы, а судьба уж как сложится.
Только справка о сем. положении теперь непонятно, если здесь не делают. Назначат ли дату без нее.
Кстати, отвлеченный вопрос можно? Как вот маму тут оставлять? Психологически трудно. Хоть и есть родичи еще тут. А туда она не хочет со временем.

463

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Есть форма № 35, если не путаю, справки о семейном положении. Теоретически такие справки давать должны, практически с боем. Читайте еще раз, где-то инфа была, кто-то из девочек справку такую доставал. Ян, а не Лена ли? Нет, мне кажется кто-то другой. Кларисаа, еще раз почитайте в этой ветке или в соседних, где-то инфа была.
Кларисса, Вы вот что сделайте. Позвоните своему другу и пусть он в местном загсе объяснит, что в Рф такие справки дают не все области. В Питере в частности такие справки не дают, Можно ли Вам по приезде в Австрию пойти к нотариусу и под присягой подписаться что Вы незамужем. и приложить свой паспорт, внутренний, можно в загран шлепнуть штапм о незамужестве, такое тоже можно.

Добавлено  01.23.2009 20:01:01:
Моей уже 79 лет и прекрасно справляется одна. Звоню каждый день, езжу по мере возможности. Не ломайте себе голову над этим. Наши родители привыкли, как малые дети, но это когда они с нами. А без нас прекрасно справляются. Буду тут каждый год справку брать в Консульстве, чтобы мама не платила за коммуналку за Вас, ну если надо денежку отошлете. Все решаемо.

464

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня пишет:

Читайте еще раз, где-то инфа была,кто-то из девочек справку такую доставал. Ян, а не Лена ли?

Нет, я такую справку не брала, у меня-то её как раз и не просят))))) Кстати, нам день свадьбы зарезервировали уже, а документы мы еще не подавали))) У меня тут возникли трудности с пересылкой оригиналов свидетельств о рождении, но теперь все решилось очень просто... к нам скоро в гости папа милого прилетит на выходные, вот с ним и передадим переводчику) И вообще нам разрешили документы за неделю до свадьбы принести...

Добавлено  01.23.2009 20:01:18:

Вишня пишет:

Еще бы они у вас спрашивали! Ваш друг документы попадавал...smilesmile Я бы удивилась бы, если бы у него еще спросили бы...smile У нас тоже ничего не спрашивали. Так как муж документы подавал. Перед ним такие па изображали....smile

Ага точно... а мой умудрился пока мы документы подавали ящик пива выйграть... ему один консульский работник проспорил))) Я писала эту историю выше__))))))

465

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ага,не Лена.Ну кто-то писал. Именно про справку о холостом состоянии.:)

Добавлено  01.23.2009 21:01:37:
Вот все таки нашла я про эту справку дурацкую. Склероза пока нет. Еще что-то помню.
В соседней ветке. вот

А про справку 35, это ту, что требуют при заключении брака в Австрии. Она называется справка №35 Об отсутствии записи акта гражданского состояния. Как-то так. Я прям распечатывала и закон, и бланк справки, когда в свой ЗАГС ходила. Ее выдали со дня моего 14летия и по настоящий день (может это кому-то поможет). вот

466

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, Вишня такая помошь от вас.
Попробую обязательно с этой формой. Только я в питере живу 8 лет всего.

467

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кларисаа, загляните в свой ящик. я Вам ссылку отправила на эту саму справку. может пригодится

468

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ЛЕН, я из московской области:-) работаю в москве. 
ЛЕНА, а еще вопрос - подавали документы на визу по приглашению и что требуют сейчас? справку с работы с переводом? трудовой договор? с переводом? я звонила туда, говорят - не нужен договор, а на сайте он указан в списке документов.

469

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

amaise может договор нужен в том случае, если Вы едите по приглашению но за свои деньги? Так тоже бывает. Приглашение чисто формальное от частного лица, но он, приглашающий, как бы не берет на себя материальную сторону и Вы предъявляете свои доходы, свои справки. Может быть так? А вообще, они могут потребовать все что угодно. Но если у Вас будет фиксированная дата свадьбы, то скорее всего эти справки и договора не нужны.

470

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я предоставляла копию своего контракта. У меня он на английском и на русском. Его взяли.

471

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня спасибо за форму 35.
В понедельник загляну в свой ЗАГС попробую получить.
Поискала инфу про эту справку о семейном положении в интернете.
Оказывается почти все страны требуют. А у нас нет базы. в ЗАГСе  и никто не обязан выдавать своим гражданам налогоплатильщикам. Елки-палки... Собрать профсоюз невест и потребовать от чиновников. Чтобы создали централизованные базы и ЗАГС обязали выдавать:(((
Многие еще пишут, что идут здесь к нотариусу и тот заверяет подпись на заявлении, что в браке не состою. Потом апостиль. Может и для Австрии подойдет?
Хотя бы чтобы подать пока документы, для приглашения с датой. А потом уж присяга.
А то получается, если справку здесь с ЗАГСа не получу то и документы послать не могу заранее. Только ехать туда туристкой и подавать и присягать...
Многие еще пишут, что главный орган, кто выдает эту справку - это Консульства РФ в местах прибывания... А для консульства нужен штамп из ОВИРа обязательно или по внутреннему паспорту сделают? Прочитала здесь на форуме, что в Австрии эту справку долго делают.
Буду конечно ждать, что жениху еще скажут в амте, если у нас справок о сем. положении не дают.

472

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Со своим нотариальным заверением лучше не ездить. Точнее не делать его дома. Они могут просто не принять. поставьте штамп о незамужестве в загранпаспорт, в ОВИРЕ это делают, девочки писали, что можно в Посольстве в Вене такую справку добыть, не знаю, может и можно, но штамп о незамужестве должен быть в загранпаспорте обязательно..
Для начала попробуйте все таки добыть справку эту, ведь дают ее, может с трудом, со скрипом но дают. Ну а уж потом будете дальше думать, как поступать, если не получится. В конце концов можете позвонить в Вену, в Зальцбург в наши консульства и узнать у них, дадут они Вам справку, что вы не состоите в браке или нет и сроки ее выдачи. Все же решаемо. А то будете надеяться, а может что-то изменилось уже и они перестали давать такие бумаги. Тогда останется только присягать здесь в Австрии. Но для начала озадачьте друга, пусть выясняет точно, что нужно. Но после того, как сами все выясните отношения по месту с ЗАГСОМ.

473

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise Правильно Вишня говорит, у нас все немного по другому.... милый съездил в консульство, написал приглашение. Потом с этим приглашением, справкой с ЕГО работы, двумя заполненными анкетами и моим заграничным паспортом (еще копия загранки) мы приехали в консульство и отдали документы. Дополнительно потребовалась копия ЕГО внутреннего паспорта и его Мендецетель (но это только в том случае если приглашение писалось здесь в Москве, а не в Австрии во френдменполицаи). На данный момент я просто не работую и может еще и поэтому с меня ничего больше не надо было... Но это вот впрочем и все)))

474

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, все кто мучается с 35 справкой. ее дают в наших загсах, честное слово!
Я из подмосковья, апостиль делала сама, в Москве, в областном архиве загса. Стоило 300 или 200 рублей, пока ходила оплачивать в Сбербанк, мне уже все сделали. Не обращайтесь для этого во всякие конторы, хотя если средства есть то можно smile
Были также и в Вене в посольстве, такую справку тут тоже дают, правда по срокам уже не знаю.
Вобще всем кому предстоит свадьба желаю мужества! Все эти бумажки и документы ужасная головная боль. А если еще и фамилию мужа возьмете... уххх.... я три месяца все дела дома с паспортами делала. Но зато отмучаетесь один раз и все!
PS тут кто-то спрашивал про предоставление справки с работы с переводом в посольство. Мои родители делали визы по приглашению мужа. Справки с работы мы правда переводили, а вот договоры нам сказали не нужны. Вобще лучше в посольство позвонить и узнать.
Еще раз всем удачи!

475

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Silverline, спасибо.
Может и все получится со справкой 35.

476

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девушки, извините, что влезаю опять со множеством вопросов. Но вот сходила в свой ЖЭК и спросила про выписку из лицевого счета или форму 40.
Сделали круглые глаза. Сказали, что дадут форму 9 и форму 7.
В форме 9 в принципе стоит круглая печать и указано, что я зарегестрирована по адресу...
Но тут на форуме видела, что должна быть именно выписка из дом. книги или лицевого счета.
Значит надо напрячь паспортный стол, чтобы они вспомнили, что у них кроме формы 7 и 9 есть еще и выписки с лицевых счетов или позвонить в Минюст ставят ли они апостиль на нотариальной копии формы 9?
И в интернете прочла инфу, что якобы выписки эти действительны 1 мес.
Брать ли мне сейчас за 1,5 мес. до предполагаемого отъезда?

477

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Берите эту справку, потом идите заверяйте  копию у натариуса и в юстицию за апостилем.

Это справка о составе семьи или по -другому, что Вы там зарегистрированы

478

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кларисса, я брала обыкновенную маленькую такую бумажку (справку) из ЖЭКа, что в квартире прописана я и другие родственники. Такую же справку в свое время брала для института и т.д. На нее ставили треугольную печать. С этой печатью не принял нотариус, пришлось еще раз идти в более главный ЖЭК ну или как он там называется, и там шлепнули на ту же справку круглую печать. Нотариус заверил, апостиль на копию поставили, в австрийском ЗАГСе все прошло.  Про сроки не знаю...

479

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ох. Ох. Новая бюрократия. Жениху сказали, что от меня не достаточно оригинального свидетельства о рождении с апостилем (нужна еще новая выписка из архива о рождении с данными родителей -aktueller Auszug aus dem Geburtenbuch, mit Angabe deiner Eltern)
Да еще австрийские органы уверяют, что у нас справка в РФ о семейном положении непременно выдается:((
Наш ЗАГС отдыхает в понедельник:(
Я теперь думаю, что мне теперь форму 35 с каждого города брать, где я пожила - у меня их 4 шт.

480

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Терпения Вам
Скоро они придумают, что бабушек и дедушек надо показывать.
А какой город у Вас?