21

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> скорую мне вызывала работница социальной организации,  под опекой которой я в то время находилась. Эта социальная работница должна была сообщить реттунгу мой статус. Поэтому реттунг не знал что у меня социал и выставил такой счет

jlvivska, все азюланты застрахованы с первого дня как "сдались" наравне с австрийцами.
Странная у вас "социальная работница"  cool

> офишировать в интернете не хочу что-либо... можете позвонить в инфопоинт реттунга и задать все вопросы

... а нам это надо?  Не стОит наводить тень на плетень  wink  только и всего  smile

Спасибо за понимание!

smile

22

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Извините за неточность

... да ничего страшного.
Многие смешивают понятия "виза" и  "Aufenthaltsbewilligung".

Для справки

Виза - это разрешительный документ на въезд иностранца на территорию страны.  Визы выдаёт консульство или посольство Австрии за рубежом.  Визу ни поменять, ни продлить невозможно.

Aufenthaltsbewilligung (ВНЖ)  -  это Aufenthaltstitel, который получает гражданин третьей страны на временное пребывание в Австрии; подробнее:  help.gv.at

Выдачей и продлением  Aufenthaltsbewilligung  занимается Магистрат или Bezirkshauptmannschaft.

23

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Бургомистр высказался против открытия Asylheim'a  и его ушли в отставку

http://images03.kurier.at/46-58460197.jpg/620x340/39.116.548

Скандал, разразившийся в городке рядом с Кремсом, вызванный ксенофобскими высказываниями отца города Гфёль с 1997 года Карла Зимлингера, закончился в пятницу его отставкой.

История началась с того, что во время заседания городского совета в рамках дискуссии по открытию очередного общежития для азюлантов,  Зимлингер (ÖVP) высказался против; вернее с ним случился "Verbale Entgleisung" и он заявил буквально следующее: "Mir gehen die Scheiß-Asylanten sowieso am Oasch, aber schuld sind die Pressefritzen, die gehören aufgehängt, de san wia de Juden!"

Подробнее: kurier.at

Для справки

Город Гфёль находится в федеральной земле Нижняя Австрия. Население составляет 3,731 человек.

PS

Согласно статистике МВД Австрии Нижняя Австрия - Schlusslicht по приёму соискателей убежища, - пишет diepresse.com

24

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Делегация Министерства внутренних дел Австрии прибыла в Чечню с рабочим визитом

Во время визита чеченская и австрийская сторона обсудят вопросы сотрудничества в сфере миграционной политики.

25

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Австрийская Республика должна увеличить квоту по приёму беженцев из Сирии с 500 до минимум 1000, - требует президент Каритаса Михаил Ландау.

Об этом сообщает сегодня ORF.

http://tubestatic.orf.at/static/images/site/tube/20131146/landau_hoch_fact.5201259.jpg
Президент Caritas'a г-н Ландау

Федеральное Правительство должно последовать примеру ФРГ, которая заявила об увеличении квоты вдвое - с 5.000 до 10.000, - считает г-н Ландау.

26

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Австрийская Республика должна увеличить квоту по приёму беженцев из Сирии с 500 до минимум 1000, - требует президент Каритаса Михаил Ландау

UPD

Вслед за президентом Каритаса экуменистический совет христианских конфессий Австрии (ÖRKÖ) аппелирует к правительству принять не 500, а "хотя бы" 1000 сирийских беженцев, - сообщает сегодня orf.at

27

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Несмотря на протесты жителей, первые беженцы заселяются сегодня в гостиницу курортного городка

http://s018.radikal.ru/i512/1401/c1/b6789949f8d5.jpg

В четверг и в пятницу заселение продолжится,  - сообщает salzburg.ORF.at

Функционер партии "зелёных" Мартина Бертольд настроена оптимистически и собирается  заселить до 40 соискателей убежища в отданную под общежитие беженцев гостиницу в г. Ункен (округ Целль-ам-Зе).

PS

Распределение беженцев по Зальцбургской земле. Страны происхождения соискателей убежища:

http://i018.radikal.ru/1401/91/db64dee6264d.jpg

28

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Обалдеть. А хозяин гостиницы кто и что думает?

29

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... хозяину как раз выгодно  wink 
Очевидно гостиница нерентабельная - а тут постоянный и стабильный доход.

***

Ну а местным жителям заиметь под боком общежитие для беженцев - катастрофа.
Пишут что первые (заселившиеся сегодня)  беженцы - возрастом от 18 до 50 лет, являются выходцами из Афганистана, Алжира и Украины. 
Всего 25 ничего_неделающих_мужчин, которые будут дожидаться исхода своего дела.

30

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Вывод: беспонтово жить рядом с плохо заселёнными гостиницами в Австрии. mad Не уверена насчёт выгоды, они за время ожидания там покрушат всё неслабо, что капремонт потебуется в суммах, превышающих оплату. А закон на принудительную волонтёрскую работу (огороды копать) отправить не может?

31

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> А закон на принудительную волонтёрскую работу (огороды копать) отправить не может?

... нет. К сожалению.

32

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

А вот хорошо б такой ввели.

33

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> А вот хорошо б такой ввели

... было. При Алоизыче  tongue

PS

Читала на днях про какую-то московскую благотворительную организацию для бомжей.
Так вот - кормят их только завтраком и обедом!
А тот кто хочет поужинать - должен либо поработать, либо заняться самодеятельностью.

34

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Австрийская Республика должна увеличить квоту по приёму беженцев из Сирии с 500 до минимум 1000, - требует президент Каритаса Михаил Ландау

http://orf.at/static/images/site/news/2014027/oesterreich_syrer_abschiebung_2q_innen_a.4540665.jpg

Австрия отказалась принять 1.100 беженцев из Сирии.
Молодцы ребята! Халявщиков в стране уже хватает  smile

35

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс получить статус беженца в Австрии, в связи с нынешней ситуацией на Украине. Я гражданка Украины с 2006 по 2013 проживала в Испании (у меня есть вид на жительство  в Испании до 2017 года). Уже 8 месяцев живу в Австрии. В Испанию возвращаться не собираюсь по сложившимся обстаятельствам. Может ли статус беженца быть вариантов для моего законного нахождения в стране. По моей резиденции я могу находиться только 3 месяца.
Заранее брагодарна за ответ.

36

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

...если вы сможете доказать факт персонального преследования вас со стороны властей Украины - то да.
Но это будет проблематично, исходя из того, что вы с 2006 года не были дома.

Скорее всего австрийцы вас депортируют в Испанию, где вы и сможете попросить Asyl - Дублинский регламент погуглите.

PS

Общая политическая ситуация на Украине - не является причиной.
И даже гражданская война (тьфу-тьфу-тьфу!) не подпадает ни под один из пунктов Женевской Конвенции о статусе беженцев.

37

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Если кому интересно:

Содействие добровольному возвращению и реинтеграции в Россию/Чечню

Оно же для выходцев из солнечной Грузии

PS

Дополнительную информацию можно получить в региональных организациях

38

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Протест в Eben im Pongau

http://s003.radikal.ru/i202/1405/4d/8a67325c47ae.jpg

Жители курортного городка Эбен в федеральной земле Зальцбург во главе с бургомистром Herbert Farmer (ÖVP) протестуют против открытия хайма для азюлантов, - сообщает salzburg.ORF.at

UPD

Протест жителей и бургомистра увенчался успехом - проект азюлхайма заморожен. Ответственная за проект депутат Martina Berthold (от партии зелёных) вынуждена отстать от жителей курортного городка, - сообщает сегодня salzburg.ORF.at

http://oekastatic.orf.at/static/images/site/oeka/20140521/asylheimebenaufeis1body.5254837.jpg
В этом Gasthof'e должны были поселиться 40 соискателей убежища

Глава правительства земли Зальцбург Вильфрид Хазлауэр (ÖVP) считает, что расселять беженцев нужно маленькими группами - от 5 до 10 человек, а не по 40, 60 или даже 80 в одной коммуне. Конечно это дороже, но не стоит забывать о социальном благополучии и спокойствии населения.

39

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Из другой темы

> Ну какой же я беженец то из России? smile

... вы будете долго смеяцца  tongue , но!  среди желающих получить убежище граждане России - вторые (после сирийцев)  cool

40

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Как помочь беженцам?

Более 50 млн. человек являются беженцами (по данным  Управления Верховного Комисариата ООН по делам беженцев) - число их достигло максимума со времён Второй мировой войны.

Как призвать страны кризисных регионов к ответственности?
Как обеспечить беженцам достойную человека жизнь?
У кого какие мысли по решению этих вопросов, уважаемые форумчане и форумчанки?