1

Тема: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

Добрый день, уважаемые форумчане! smile

Если среди вас есть уже прошедшие эту замечательную ступень, отзовитесь! smile
Хотелось бы узнать про секреты поступления, обучения и, может, немного напутственных слов wink

2

Re: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

... все прошедшие австрийскую докторантуру, которых я знаю лично, учились здесь. И ещё во время учёбы находили научного руководителя, выбирали и согласовывали с ним тему научной работы.  Как это сделать "со стороны" - ума не приложу ...

Интересно будет услышать опыт форумчан  smile

Кроме всего прочего - например возрастных ограничений - пишут что к Doktoratsstudium нужно приступить в течении года (двух семестров) после завершения Diplomstudium.

Исключения: беременность, служба в армии, тяжёлая болезнь, декретный отпуск и др. уважительные причины.

3

Re: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

Кто-нибудь что-нибудь слышал про Lehrpraktik'у? Попалось на глаза примерно такое объявление :

"Die orthopaedische Lehrpraxis бла-бла sucht eine(n) Lehrpraktikant/in (mind. 30 Wochenstunden)

Anforderungen - abgeschlossene Medizinstudium (...)

Wir bieten - volle Anrechenbarkeit fuer Haupt- und Gegenfach, Bezahlung nach Kollektivvertrag (...)

Надо оно после нострификации врачебного диплома,  можно ли с этого что-то нужное получить? smile Или лохотрон (как мне кажется smile

Что это за оплата такая по коллективфертраг?

Я правильно понимаю что mind. 30 Wochenstunden - это минимум 30 часов в неделю работать?

И что это за volle Anrechenbarkeit -  типа учитывается за трудовой стаж?

4

Re: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

> Или лохотрон (как мне кажется)

... доктор, сходите или позвоните в АК - чёрные списки лохотронщиков у них есть.
Да и вообще не помешает перед подписанием договора к ним сходить - вменяемые австрийцы именно так и поступают. Удачи вам и скорее начинайте работать - уж больно хочется к русскоговорящему ортопеду на консультацию сходить  smile

UPD

Оказывается c вопросами относительно Lehrpraxis нужно обращаться в Ärztekammer.

5

Re: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

Biker, коллективфертраг - это, на сколько мне известно, значит, что оплата равняется средней зарплате такого специалиста в этой области. Есть, кажется, даже сайт, на котором эти зп находятся в свободном доступе

6

Re: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

в нем нижняя граница указана- Mindestlohn, е не средняя.

7

Re: Постдипломное образование в Австрии - PhD, Doktoratsstudium

чива, именно так!