441

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ленча, поживем, увидим. Может иногда ко мне приведешь малыша, когда я дома буду. Не проблема. И моей  малышке веселей будет.

442

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, а почему без сына? Здесь в общем-то принято с детьми ходить по всем злачным местам:) С грудными ходят везде. Ну я няней я думаю проблем у вас не будет. предложения превышают спрос.

443

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, это точно, язык быстрее пойдет у детей. еще будут мам учить как правильно произносить слова :-)

Я прям оживилась, девочки спасибо Вам за компанию. А то одной в своих мыслях, совсем не легко бывает.

444

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не ну днем-то конечно только с сыном, а вот вечерами иногда только вдвоем побыть хочется... особенно когда все няньки далеко. Мы через это в Москве уже проходили.... Няня на вечер, просто необходима)))

445

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ага, ну все ясно. Я просто вижу, что детей таскают с собой везде и в любое время. Ну если финансы позволят, то почему бы и не нанять няню русскоговорящую.

446

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Подскажите, пожалуйста, еще по срокам.
Если у меня получится получить визу C на 90 дней. (кстати, можно ли в консульстве заявить, если что, что виза нужна для замужества.) (В Москве не могу найти представителя для сдачи на визу Д на 4-6 мес. может, кто подскажет, что делать?? иногороднии) Но если с визой С.
Потом в Австрии подумать еще немного и после 1-1,5 мес. выйти замуж и после подать документы на  Aufenhtaltsbewilligung.
Если не успеваю получить Aufenhtaltsbewilligung возвращаюсь домой на 90-день.
Я так понимаю, положительное решение, придет на адрес в Австрии и там надо получить карту?
Потом мне надо снова брать визу С и лететь туристом и получать в Австрии Aufenhtaltsbewilligung?
Такая схема получается?

Добавлено  01.23.2009 17:01:25:
И еще перечитала, поискала инфу о справке о семейном положении.
В России нет общей базы по бракам.
ЗАГСы говорят не дают общей справки.
Нотариус может только заверить мою подпись на заявлении, что не состою в браке.
Времени у меня не много. Поэтому хотелось бы сразу приехать с готовыми документами для перевода.
Подскажите, кто делал справку в России для eine BESTAETIGUNG ueber FAMILIENSTAND ( ledig, verheiratet, geschieden, verwitwet, etc.)
Что придумать?

447

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Клариса, ну Вы все не так поняли.
Ну во-первых, если Вы скажете, что выходите замуж, не имея подтверждения из Загса австрийского, то  99,9% Вам визу не дадут  никакую. Они же с этим делом борятся всеми силами и доступными средствами. Визу Д Вам тоже никто не даст, ни в моске, ни в Питере. Основания какие для этой визы? Вы почитайте сайт Австрийского Консульства в москве, что про эту визу пишут. А вообще Вы визу собираетесь туристическую оформлять как? По приглашению друга или сами решили, как вольный турист на три месяца приехать?
Если Вы приезжаете сюда, выходите замуж и если меняете фамилию на мужнину, то выезжаете обязательно на Родину, меняете все свои паспорта, внутренний, заграничный и ждете, когда прийдет подтверждение из Австрии. Для этого Ваш муж должен пойти в магистрат и предоставить все нужные справки, а именно, его зарплату, Вашу страховку, он должен Вас застраховать, свои квадратные метры, Вашу регистрацию в Австрии, он должен зарегистрировать Вас на своей жилплощади. Вот эти все бумажки, может еще какие, ему скажут, он отнесет к чиновнику и тот будет проверять их, да еще естественно ваше свидетельство о браке. Как только чиновник все проверит, он отсылает "добро" в Москву. И только после этого Вы едите в консульство, предварительно позвонив и испросив какие нужны от Вас документы, едите и получаете вожделенную визу Д на 4 месяца. Приезжаете сюда  и получаете пластиковую карточку ВНЖ на год. Все.
Не надо вам после замужества лететь сюда туристом, да и визу Вам никто туристическую уже не даст, только визу Д.
еще раз прочитайте внимательно всю ветку. Есть очень много дельных советов от девочек, которые только недавно вышли замуж.

Добавлено  01.23.2009 17:01:22:
Если ничего здесь не изменилось, то Вы под присягой, здесь у нотариуса даете клятву, что Вы не были замужем. Не со своими нотариальными бумажками, они тут никому не нужны, а именно у австрийского нотариуса. повторяюсь, если ничего не изменилось. Пусть Ваш дург этот вопрос выясняет в ЗАГСе, что их устроит.

448

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise, все хочу спросить.... А вы откуда???? Сори если уже спрашивали, но я полистала форум и что-то не нашла:)

449

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо, поняла. Виза Д пока не для меня. Просто, друг там у себя тоже звонит по всяким министерствам и ему сказали что лучше визу на 6 мес. получать.

Собираюсь по приглашению. До этого ездила по приглашению пару раз на дней 20 всего.
Значит, если подам на 90 дней консульство может и завернуть, если заподозрит матримониальные цели?
Даже, если жених пришлет официальный документ, что собирается жениться. Может даже дату... (Это лучше не показывать при подаче на визу С?)
Просто шенген - туризм по приглашению друга?

Штудирую ветку тоже:)

450

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кларисса, ну я же не зря Вам пишу, почитайте форум. Ну все это уже обсасывалось и не раз.:)
Если вы уже были в Австрии, допустим с 1 по 20 января, то Вам на 90 дней визу никто не даст, вычтут эти 20 дней из 90 дней. Такой закон, 90дней, через 180 дней. Ваш друг может звонить хоть премьер-министру Евросоюза, но на полгода никто визы Вам не даст. Самый лучший вариант, и это писалось сто раз здесь, это приглашение от Вашего друга с подтверждением из ЗАГСа даты свадьбы. Тогда Вы получаете визу 100%. Отказов очень много, причина - невозвращение и занятие нетрудовой деятельностью на территории, Австрии.
Но для того чтобы Вам сделали фиксированную дату регистрации брака, надо собрать все документы, проставить на них апостили, отправить их в Австрию другу, он тут должен их перевести и потом только отнести на проверку и потом уже назначается дата свадьбы. И потом уже делается приглашение с подтверждением этой самой даты.

451

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Klarissa пишет:

Значит, если подам на 90 дней консульство может и завернуть, если заподозрит матримониальные цели?

А вы не афишуируйте..... зачем им это знать??? Едите в гости вот и все)))) Хотя если предоствить официальную бумагу из муниципалитета, что у вас свадьба... тогда точно визу дадут, но вот какую.... С все таки наверно.
Ну вот мой пример.... я сегодня получила визу на 89 дней на себя и на ребенка... едим просто по приглашению. Но у нас немного другой случай... милый сам ходил в консульство тут в москве пороги околачивал:) Попробуйте... и главное прочитайте эту ветку... тут очень много дельных советов... мы сами тут все узнавали, и если хорошо почитать, то на все ваши вопросы вы точно найдете ответы))) А если нет, то спрашивайте, чем сможем, как говорится))))

452

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, но у Вас вообще идеальный вариант был. Ваш друг пошел сам везде. Это беспроигрышный вариант на все 100%. А так получить визу на 90, просто нереально. Вспомните, девушка писала, не помню ник ее, просила на 10 дне или на 14 дней визу, приглашение было, а визу не дали. Отказ. просто съездить на НГ в Вену.

Добавлено  01.23.2009 18:01:43:
Лен, а тут афишируй не афишируй, они все равно спрашивать будут почему на 90 дней и хоть что ври, откажут.

453

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну да, это правда. Я сама тряслась. Хотя у меня работа, з/п, счет в банке .и просила на 22 дня всего.
Думаю повезло, что дочь оставалась в России, и что показала, что я замужем.
Я просто штамп о разводе поставила уже после отправки доков в посольство

454

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Все правильно Ян, у Вас был мотив возвращения назад. Но я знаю случай, что даже ребенок оставленный дома, не дал возможности получить визу. Раза два отказывали. потом уже, приглашающая сторона по связям не пойми каким сумела все таки на 10 дней эту даму пригласить в гости. А так, ни в какую и уж муж  дамы звонил, объяснял, что подруга жены, отпуск, нет, пусть сама жена едет в Рф в гости к подруге. Ну в общем бред да и только.

455

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Если в посольстве предоставлять документ из магистрата о назначеной дате бракосочетания и заявлять, что цель поездки заключение брака, то дают визу С на 90 дней. Потом после свадьбы, если меняешь фамилию, надо выезжать менятъ документы и потом получать визу Д. Если не меняешь фамилию, то получаешь вид на жительство в Австрии (у меня с даты свадьбы до получения ВНЖ прошло чуть меньше месяца)

456

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня А у нас ничего не спрашивали.....

457

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Очень может быть, что и на 90 дней сейчас дают, если замужество заявляешь. Раньше такого не было. С меня во всяком случае вычли все дни и дали не на 3 месяца, а на полтора.:) Ну это не отразилось на моем замужестве.:)

Добавлено  01.23.2009 19:01:43:
Еще бы они у вас спрашивали! Ваш друг документы попадавал...:):) Я бы удивилась бы, если бы у него еще спросили бы...:) У нас тоже ничего не спрашивали. Так как муж документы подавал. Перед ним такие па изображали....:)

458

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да все почитала, очень дельные советы по сбору документов.
Я своё свидетельство о рождении уже послала на малую родину за апостилем smile.
Хотели уже в марте, чтобы я приехала. Так что на визу уже надо скоро бы подавать.
Послать я до подачи не успею (свидет-ва нет еще с апостилем). Значит дату нам не назначат без этого?
А если все же рискнуть и подать на C по приглашению на дней 78 у меня получается (Возвращаться через 90 дн. накладно как раз на Белые Ночи уже все куплено недорогое-(

Если откажут, можно ли будет отослать доки жениху, назначить точную дату и вновь подавать на визу С? через примерно месяц после отказа?

459

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Теоретически можно все. Но какой смысл. ВЫ ведь спешите замуж выйти, а если отказ, да пока все документы соберете, пока, пока отошлете, пока он их переведет, пока отдаст на проверку, пока назначат дату свадьбы... Вы подумайте стоит ли овчинка выделки.? Не проше ли все сделать как девочки пишут и уж точно получить визу и поехать замуж выходить. Ну не в марте приедете, приедете позже, но зато спокойно, без нервотрепок. стоит ли испытывать судьбу.

460

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да думаю, лучше спокойно дождаться свидетельства о рожд. с апостилем (бог знает, когда еще малая родина привет пришлет-:) Хотя буду им звонить торопить.
А пока сделаю справку с места жит-ва. Вот со справкой о семейном положении переживаю (пусть жених тогда узнает, можно ли пока без нее дату назначить, потом приеду присягну) Может где-то было здесь на форуме, я пропустила, как решить этот тонкий момент при пересылке. У нас в австр. городе эту справку просят... Попробую еще ЗАГС наш местный . Но последний раз при слове апостиль они шарахались. Видно натерпелись от "нашего брата":)