421

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ЛЕНОЧКА, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

422

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise пишет:

лен, а Вы фамилию не будете менять?

Нет, мы решили, что я пока не буду менять фамилию... слишком уж тяжело у меня на родине в Екатеринбурге с заменой паспорта дела обстоят...... да и наверно это не самое главное сейчас))))

Добавлено  01.23.2009 15:01:08:

yana31 пишет:

ЛЕНОЧКА, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, Яночка))))) Я сама тут прыгаю)) Сегодня будем это с милым отмечать winkcool

423

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

а я тут потихоньку поскуливаю, тяжело врозь стало.
а что делать, надо только ждать

Да, Лен, если в Вене сразу будете, начинай узнавать за детский сад. говорят проблема с этим. Напишешь мне потом, ОК?

424

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яночка, вчера смотрели предложения по квартирам в Вене. Вроде пока остановились на 5-4 бецирке;) надеюсь найдем что-нибудь smile

Добавлено  01.23.2009 15:01:23:
Ой, вру еще 6 и 1 бецирк смотрели ))))):):))

425

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну Слава Богу! Лена,поздравляю! Все, пакуйте чемоданы. Только шубы на тащите сюда, чтобы зеленые не облили их краской.:):)
Да, насчет сада узнавать надо. Сезон садовский заканчивается в мае и до сентября. В Сентябре только дети идут в садик. Только сегодня разговаривала со своей приятельницей, у нее малыш 2 годика будет. Она мне рассказала, что с садом проблемы, запись.

426

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Да,Лен, если в Вене сразу будете, начинай узнавать за детский сад.

Яночка, слушай, по поводу сада.... У нас тут такой вариант появился... называется Tagesmutter - это что-то типа наших мини-садиков. Одна женщина воспитатель и у нее 4-6 детей... Вот пока обдумываем, но про садики мы тоже слышали, что не просто.... А это, вроде, на данный момент пока оптимальный вариант... там и общение есть на немецком, но в тоже время и особое внимание.... Таких Tagesmuterr очень много в Вене.

427

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, давай 6 - соседями будем :-)
Да проблема с  садами, даже с частными
Буду что-нибудь придумывать, мне же на курсы немецкого надо будет ходить. Будем тогда просить свекровь сидет с дочей.

428

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, поздравляю!!!! big_smile это просто суперррррр:cool:

429

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Узнавай!!!!!! сколько стоит и где расположен. ДЛя меня это важно. А то я начиталась про садики. Аж дурно немного. Совсем они отличаются от наших. У меня дочь сейчас в частный сад ходит. Так она в 3 года все буквы знает, и уже много слов на английском.
Да и математика тоже хорошо идет. Мне надо что-то подобное.

430

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мне тоже курсы немецкого светят...... У тебя как с немецким??? Какой уровень???

Добавлено  01.23.2009 15:01:49:
ameise Спасибо))) Теперь ваш черед)))) У нас, кстати, свадьбы совсем рядом. У вас 9 вроде, а у нас 14 марта ))))

431

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

НИКАКОЙ по моему мнению
Пойду с нуля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! некогда мне им сейчас заниматься,то работа , то сбор доков, то с дочей надо заниматься. Поэтому надеюсь только уже в ВЕНЕ учить. Здесь пыталась с преподавателем, голый номер. Устаю после работы, голова уже не соображает

432

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яночка, вот тут посмотри, но там все на немецком.... но вроде понятно)))
http://www.volkshilfe-wien.at/online/page.php?P=100028

Добавлено  01.23.2009 15:01:01:
Яна, мы с тобой еще и немецкий будем на пару учить))) Милый поузнавал... хочет меня на интенсивные курсы определить... по 3-4 часа в день, 4 дня в неделю вроде, говорит что для языкового погружения это самое лучшее)))
Я вот тоже сейчас на курсы немецкого хожу, уже 3 месяц, но вот боюсь что мне даже уровень А1 пока не светит.. так что тоже, все с нуля буду чить))))

433

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо за сад, посмотрю
Супер, будем учить на пару.только все зависит когда ты пойдешь?
Я ведь не знаю когда приеду, наверно месяца через 2, не раньше.
Узнавайте побольше, опытом поделишься :-)
ОБЕЩАЕШЬ??????

434

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, насчет садов узнавайте, детей по возможности сразу в сады отдавать надо. чтобы быстрее адаптация прошла. Быстрее язык пошел. Свекрови - это все замечательно, но даже самые золотые свекрови не очень охотно сидят с нашими детьми.

435

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, Вишня, вы правы. Будем заниматься этим вопросом. Поэтому и прошу Лену, чтобы она поузнавала все по возможности быстрей. Тем более свекровь у меня старенькая уже, ей тяжело будет.

436

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, тем более надо самим, не обременять ее ребенком. Не любят они чтобы в их жизнь вмешивались, разрушали их привычный уклад жизненный. Ох, как не любят.
Я еще раз повторюсь, они совершенное другие. Это не наши мамки, которые  внукам готовы до свадьбы носы вытирать.

437

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Нуууу... я начну не раньше 1 апреля))))
Вот тут еще есть информация по частным садикам...  там по возрасту ребенка можно подобрать садик в котором места есть и на их сайтах там и цены есть) Ну я думаю на полный день и с едой не дешевле 300 евро будет.
http://www.kinderdrehscheibe.at/online_suche/

438

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Понятно, Лен, я тогда наверно успеваю с тобой!!!!
Да, насчет свекрови , она у меня ОООООООООООчень заботливая. Я когда была, так она со мной как со своей дочерью носилась, хотя она по возрасту как моя бабушка.  Ну значит как с внучкой. и потом ,она сама мне предложила помогать с дочей. Грустно ей жить одной, вот и просила, чтобы мы чаще с ней виделись. Я не против, когда надо будет, обязательно воспользуюсь  ее слугами. А сад - это обязательно. Нужно общение с детьми, погружение в языковую среду, адаптация

439

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Это же замечательно... у нас вот все родственники его в Клагенфурте живут, слишком часто их услугами не воспользуешься... вот еще  хотим найти сыну няню на выходной чтоб могла вечером остаться, а мы в люди выйти, это очень важно... Ой я уже столько всего хочу в Вене посмотреть и везде побывать))))

440

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну замечательно, раз такая свекровь. У меня в общем-то тоже, грех жаловаться.
Конечно, чем быстрее ребенок войдет в среду, тем лучше. У ваших деток язык быстро пойдет. Даже быстрее, чем у мамок.:) А  в садике тем более. Да еще и диалект венский из сада притащят.:):)