181

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Linda да, можно! А то реально не знаю, куда идти. А вот в Италии у меня выбор один, по прописке. И этот "выбор" мужа очень не устраивает.

венка* конечно, есть люди разной компетенции и честности. Но принять и навырезать проще, чем сказать пациенту, что лучше бы оставить, как есть.

Офф: в венском подъезде сосед-красавчик, на Паттинсона похож. Папа доктор и он на доктора учится. А по фейсу менеджер какой-нибудь. Запомнила фамилию, чтоб потом к нему не попадать.

182

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> в Италии у меня выбор один, по прописке

... ничего себе!

> есть люди разной компетенции и честности. Но принять и навырезать проще, чем сказать пациенту, что лучше бы оставить, как есть

... австрийский хирург, работающий в гос.клинике, получит свою з/п независимо от того, сколько пациентов он прооперирует. Я просто пыталась донести, что у каждого - своя техника. И если один вырезает ВСЁ, то на это у него есть резон. Пациентам (по возможности) надо стараться быть информированными. В Австрии - свободный выбор врача.

183

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

1 - инфа от мужа. *Вспомнила, что остальные - страховая и тот самый врач, говорили о каком-то ещё выборе, но не в любом районе, а только в нашей окрестности.

2 - в клинике да, а мы ходим в ординации на приём, там за каждого клиента отдельный чек. И инструменты наготове, уж не знаю, какие.) А большие операции в клинике.

184

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Подскажите... Зубные врачи в Австрии бесплатные? Все по страховке? Что имено входит в бесплатное лечение?

Я пока не сталкивался с врачами Австрии, вот в Германии больницы понравились... Случайно попал на операцию, много бюрократии..был тяжклый случай аппендицита, мучался долго и много, ни чего не кололи пока бумаги не заполнили.
Еще могу для сравнения дать пример семейников по другим странам:
Эстония: пришел к семейному с больным коленном, почемуто воспалились лимфоузлы и образовались шишки. Только показал семейнику и она ставит диагноз - ВИЧ...
В Ангии лучше вообще к врачам не ходить, самолечение будет намного полезней, что бы не болело всегда одно лекарстао - антибиотики.

185

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Зубные врачи в Австрии бесплатные? Все по страховке? Что имено входит в бесплатное лечение?

... не надо замыливать форум. Ваш вопрос уже обсуждается:

Лечим зубы в Австрии (стоматология). Практические советы

Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Спасибо за понимание!  smile

186

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, записаться к дерматологу можно самостоятельно, без направления терапевта? И если вдруг кто-нибудь знает хорошего дерматолога в Линце, поделитесь, пожалуйста (в личку, наверное?)
Спасибо.

187

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> записаться к дерматологу можно самостоятельно, без направления терапевта?

... можно. Встречный вопрос - а разве сложно сходить к домашнему и взять направление?
Ведь многие кожные заболевания являются сопутствующими к внутренним.

Кстати, домашний может и дерматолога посоветовать.

188

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Да с домашним как-то все сложно тут у нас... слава богу, особо не болеем, поэтому только совсем в крайних случаях обращаемся к врачам, поэтому толком не выработали пока стратегию. Самый ближайший, к которому ходили несколько раз, нас в принципе не устраивает тем, что у него нет записи, а только живая очередь. Это кошмар, иногда приходится сидеть по 2 - 3 часа, чтобы получить 5-минутную консультацию. И я не понимаю пока что, как именно сменить домашнего врача, просто прийти к другому и все? В общем, тут все собираемся только разобраться, да руки не доходят.

А тут у дочки какое-то странное пятно на лице, не проходит уже недели 2 или 3... понятия не имею, что это такое, нужно идти к доктору, и хочется организовать так, чтобы с наименьшими потерями времени.

А кстати, по какому ключевому слову искать дерматолога в сети?

189

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

nmr, Hautarzt Linz погуглите, часто выбираю врача по рекомендациям на форумах где пишут отзывы. направление от домашнего врача вам не требуется но вы конечно можете его взять. в этом случае все отчеты будут высланы вашему домашнему врачу и это неплохо чтобы у него все было.

190

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Спасибо, нашла несколько имен поблизости, завтра позвоню запишемся к кому-нибудь из них.

По поводу домашнего врача, если мы уже в госпитале и в других местах сообщали, что наш домашний какой-то конкретный врач, можем ли мы просто прийдя на прием к другому врачу таким образом изменить своего домашнего? Или мы должны что-то сообщать нашему предыдущему?

> часто выбираю врача по рекомендациям на форумах где пишут отзывы.

А форумы эти - только по-немецки? Здесь, я так поняла, не обсуждаются конкретные врачи? В любом случае, я запускала поиск на слово "дерматолог", ничего не нашла...

191

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

можете менять домашнего, но только раз в квартал (3 мес.) как и любого фах.врача можно менять сейчас. в Австрии вы не привязаны ни к какому врачу. никому ничего сообщать вы не обязаны но если вы долгие годы были у одного врача а потом сменили его то нужно позвонить и попросить переслать все ваши самые важные результаты анализов и заключения новому врачу. например у нас так было когда мы переехали в другой бецирк.

на немецком конечно, вот типа этих форумов и их подобных читаю о каком враче что люди пишут и какого советуют parents.at.
 
мне это больше дает чем рекомендация моей домашней (она советует своих приятельниц wink ) ну и получается что рука руку моет. хотя сама хорошая врачиха оченъ даже. тем не менее выбирать стараюсь беспристрастно.

192

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Спасибо.

193

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Самый ближайший, к которому ходили несколько раз, нас в принципе не устраивает тем, что у него нет записи, а только живая очередь. Это кошмар, иногда приходится сидеть по 2 - 3 часа

... а у домашних у всех практически - живая очередь.
Приготовьтесь к тому, что у дерматолога (как и самого термина) будете ждать дольше.

Можете сходить к кожнику в амбулаторию в Елизабетинен - там без записи, придётся подождать, но качество консультаций (как говорят) выше.
Только когда в амбуланц придёте - соврите чего-нибудь ( wink )  а то не примут ..

***

> я запускала поиск на слово "дерматолог"

... Haut- und Geschlechtskrankheiten будет точнее  smile

194

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

у домашних живая очередь но зато и подойти можно всегда без звонков и пр. и вас не пошлют на фиг.

195

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

В принципе, можно прийти в 7.45 (если врач принимает с 8.00) и постоять под дверью 15 минут, чем просидеть в приёмной 2 - 3 часа.

196

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

у нас такое не подходит, в 7:45 под дверью очередь уже, гораздо удобнее подойти в 11:15 (она принимает до 12 а в 11:30 закрывают двери) и тогда просидишь примерно до пол первого. я так приноровилась. а вот у бывшей домашней было так как венка написала-в 7:45. везде по-разному.

197

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> В принципе, можно прийти в 7.45 (если врач принимает с 8.00) и постоять под дверью 15 минут, чем просидеть в приёмной 2 - 3 часа.

О, это как раз пробовала! И не за 15 минут, а да 45 примерно. Тут всякие бабульки-дедульки еще раньше приходят, это мне вообще напоминает поликлинику в Советском Союзе - клуб для встречи пенсионеров.  big_smile Ну и плюс еще, этот врач, когда у дочки был мононуклеоз, его не диагностировал сразу, выписал антибиотики, с которыми, как нам потом в больнице сказали, вирус мононуклеоза дает такую крутую реакцию... в общем она вся была в какой-то страшной сыпи, с головы до ног.

198

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

ну с такими вещами домашний врач в клинику ехать советует, и не ожидайте от него подобной диагностики. они и ответственность на себя не берут за то, что выше их компетенции а если берутся то значит плохие врачи. домашний врач нужен для больничных листов, анализов крови и всяких там ОРЗ. на все остальное-фах.врачи

199

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> домашний врач в клинику ехать советует

... домашний врач  выписывает направление  - как раз тот самый случай, когда направление нужно  smile

> можете менять домашнего, но только раз в квартал

чива, нет. Сколько нужно - столько раз и поменяешь.
Единственное условие -  поставить в известность свою страховку; процедура называется "e-card von der Krankenkasse freischalten lassen". Могут спросить - почему вы хотите поменять врача?

Форумчанка бавария здесь на форуме описывала, как дважды меняла врача до истечения квартала.
А я один раз меняла - так как консенсуса с врачом не было - точнее, произошёл небольшой скандальчик  tongue

200

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Мы так поняли, что есть какие-то формы медицины здесь, которые помимо страховки, не знаю, как именно это называется, но думаю, что вы все в теме. Типа, внимания там больше, больше времени уделяют и все такое. Так вот мы думали, что можно по карте, а если есть ощущение что отведенного времени мало, то за оплату. Возможно, я не права, я в местных системах выживания только самые необходимые минимумы понимаю, или с чем жизнь слишком уж сильно вынуждает столкнуться.

Но что-то местный климат, что ли, мне не подходит, какие-то жуткие мигрени бывают иногда, вообще подняться не могу, рвет и все такое. Все собираюсь обследоваться, да все не соберусь, поскольку как представлю, сколько на это уйдет времени и сил... если все время воду пью и нет особых стрессов, то таких сильных мигреней нет, и вообще голова болит реже. А ведь если время будет еще уходить и на врачей, то стресса, боюсь, будет только больше...