201

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Я лично видела подростков, спокойно курящих на улицах Вены

Linda, и что? Закон этот -  Steirisches Jugendschutzgesetz и действует он на территории Штирии.
Обсуждали тут

***

> Летом там стоят облака сигаретного дыма

Лапушка, придётся закупать установку, разгоняющую облака  wink

202

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка* Сфотографирую))) Причём вместе с курящими. Навыки быстрого бега, думаю, тут пригодятся.

Сейчас в России. Начала с водителя маршрутки, т. к. адовы зловония распространяются по салону с первых секунд его наслаждения процессом. Реакция была очень бурная и непечатная, НО! Окурок потушил. А раньше бы и этого не вышло. В салоне висит значок с перечёркнутой сигой. Закон принят не зря! На очереди - соседи по подъезду. roll

Лапушка надеюсь, это не единственная площадка в городе. В парках только на них и спасаюсь от ароматов.

203

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

У нас курят на детских площадках, и папаши и мамаши и еще бычки везде кидают. Противно смотреть, летом один папаша лет 60 с женой китаянкой и ребенком еще оголил свое жирное пузо - зрелище это нанесло моей психике тяжелый урон, до сих пор с содроганием вспоминаю...
У дочки моей был экзамен по лыжам, ну и у других детей тоже, так на склоне горы продохнуть было нельзя, курили и мамаши и папаши и омы. Я вообще австрийцам поражаюсь, сколько наблюдаю - у них в порядке вещей обкуривать своих детей. Они нормальные или как?

204

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Happyfeet так в Австрии крутая медицина, любого с того света вытащит. Так шо... пей-кури-колись пока не загнёт, потом набираешь номер скорой, тебя откачивают и дальше всё по-новой. А если серьёзно, обкуривающих детей уродов по всему миру полно, где закон их защищает. Homo sapience типа. smile

205

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Inga,  lol  lol  lol


> на склоне горы продохнуть было нельзя, курили и мамаши и папаши и омы. Я вообще австрийцам поражаюсь, сколько наблюдаю - у них в порядке вещей обкуривать своих детей

Happyfeet, ну не знаю. Среди моих знакомых - все strenge Anti-Raucher;
в доме ни на балконе, ни в подъезде, ни тем более в лифте никто не курит, на склонах гор (sic!) курилок не видела.  В заведениях, куда хожу - не курят.

Может мы с вами в разных Австриях живём?

PS

Кстати, когда дочка в детсаду была, к ним приходили разные врачи - про то, как плохо курить, разъясняли.
В начальной школе это (наряду с основами правильного питания) входит в программу.
А после гимназии у дочери было представление об основных функциях организма - вот правда кровообращение лягушки они не изучали, в отличие от русской школы. Зато о своём теле дочь знала практически всё.

206

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Венка, именно около склона горы, пока дети сдавали свои экзамены и позже, когда дети танцевали и получали свои медали, вонь перебивала свежий воздух, я не говорю, что все поголовно курили, но курили и вони хватало.

Венка, вы же в Вене живете, скорее всего уровень у людей выше.....

207

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Happyfeet у венки* особенное окружение, по-видимому.
В Вене культурных людей хватает, а некультурных способных думать исключительно о своём удовольствии, ещё больше.
Какой-то политик, фамилия на S, запретил курение в барах. Значит, курильщики идут на улицу.
Бары мне не нужны, а по улицам я хожу. sad

208

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> у венки* особенное окружение, по-видимому

... просто я   a) выбираю друзей  b) не хожу туда где дымят как паровозы c) не пользуюсь услугами курилок

PS

На улицах меня раздражает не сам дым, а опасность столкнуться с зажжёной сигаретой - моё любимое пальто прожгли в толчее на остановке  mad

209

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

а соседей как выбирать? мы знаем КТО обкуривает лифт, избавиться нереально от нее.

210

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> а соседей как выбирать?

чива, не знаю. Считай - мне повезло.
Кстати не думаю что у вас в лифте кто-то курит.

Когда я захожу в лифт, то чую все запахи - от парфюма до пота.
И табака конечно.

У вас что - дом высотный? Ходи пешком если невмоготу.

211

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка, у нас дом высотный и в лифте курит одна дура-постоянно, раньше курил еще ее сожитель, слава богу отселился. она осталась. когда открываются двери лифта и там накурено-иду пешком, если с покупками то проветриваю, машу шапкой пару минут, потом все-таки еду. лифт идет прям из подземного гаража.

212

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Штирия, 5 февраля 2014

Депутаты Национального совета от партии ÖVP Бернд Шенеггер и Беатрис Карл выступили с предложением  провести референдум о тотальном запрете курения в общепите Австрии. Референдум может состояться уже этой осенью, - сообщает steiermark.ORF.at

http://diepresse.com/images/uploads/5/a/7/578983/rauchverbot_kommt_volksbegehren_oesterreich_rauchen-lokal-abstimmung20100705130536.jpg

В свою очередь и штирийская врачебная палата требует полного запрета на курение в общепите -  читать полностью здесь:  Steirische Ärzte fordern Rauchverbot in Lokalen

213

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Самое ужасное - когда курят у входа, а двери открыты, и все ароматы стремятся внутрь, это очень и очень многих учреждений касается. Оборудовали бы курилки где-нить в подворотнях. hmm

214

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

а как по мне, так самое ужасное, когда кафе разделено на две зоны курящих и некурящих стеклянной перегородкой, но туалеты находнятся в курящей зоне. и тогда все посетители снуют туда-сюда, и толку нету от перегородки. обе зоны в дыму. сидеть невозможно.
а еще в последнее время замечаю много курящих молодых мам с маленькими детьми или колясками. отравление своего дитяти... что может быть печальнее...

Раньше спокойно относилась. личное дело каждого, как травить свой организм. а сейчас малыша жду, чувствительная к запахам стала. сигаретный дым даже на клице чую издалека. стараюсь сразу глазами найти курящий объект и не идти за ним, а перейти на другую сторону.
так теперь вот часто вижу этих объектов с грудными или маленькими детьми. не сужу, но деток жалко.   hmm

215

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> малыша жду, чувствительная к запахам стала

... понятно. Но больше куряшек мамашек в Австрии уж точно не стало.
Я кстати заметила КАК на таких смотрят окружающие.

> самое ужасное, когда кафе разделено на две зоны курящих и некурящих

... уверена - скоро у нас будет возможность сказать этому безобразию НЕТ, см. #215  smile

216

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Британский парламент запретил курить в машинах в присутствии детей

http://kurier.at/46-17247429.jpg/620x340/3.137.512?.jpg

Медицинские и правозащитные организации приветствовали это решение, тогда как представители министерства юстиции заявили, что контролировать исполнение нового закона будет практически невозможно.

Вице-премьер Ник Клегг, который не поддержал законопроект, отметил, что документ перекладывает ответственность за здоровье детей с плеч родителей на государство.

***

Австрийские медики требуют запрета на курение в автомобилях, в которых находятся дети и подростки до 16 лет. В машине вред от пассивного курения возрастает в 30 раз, - пишет kurier.at

217

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

И как проверять будут?

Недавно видела мужчину в общественном транспорте, с электронной сигаретой, впервые в жизни. Смотрит на меня нахально: типа чо, сигарета-то электронная, и дымит себе. Не пахло. А они, прочитала позднее, такие же вредные. mad

Построили бы этим курильщикам специальные отхожие места с вытяжкой и - всех туда. Мечты.

218

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... и окружить "отхожие места с вытяжкой" колючей проволокой, по которой пропустить ток  cool

219

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

http://images05.kurier.at/24897264-46-57280845/620x340/24.897.265

Учёные из MedUni Wien пришли к выводу, что мужчины и женщины начинают курить по разным причинам: женщины - от стресса, а мужчины – если у них все хорошо.

Исследования показали, что женщины чаще всего начинают курить в один из трудных периодов жизни в молодости, а мужчины приобретают эту привычку в совершенно обычных ситуациях, - пишет венское издание Kurier

Женщинам впоследствии труднее бросить курить, поскольку это связано с распространенным стереотипом: многие представительницы прекрасного пола уверены, что растолстеют, если распрощаются со своей вредной привычкой.

220

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Австрийские женщины, по-моему вообще не парятся по поводу возможности растолстеть...))))