21

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Linda ну вот, я хотела подавить свою извечную многословность и выразиться четко и ясно, а получается что не договориваю...  roll

Юрист-то этот существует, я сама в какой-то момент засомневалась и спрашивала в другой адвокатской конторе про него. Так что "мальчик был". Когда мы объект в первый раз посмотрели, сказали продавцу что нравится, думаем взять, но не знаем как все это оформляется. Агенства не было, так бывает здесь иногда, мы тоже узнавали, в этом случае дело идет просто через юриста и нотариуса. Продавец предложила позвонить своему знакомому юристу и узнать детали, заодно, мол, можно будет через него и оформить. Она позвонила, поговорила, передала трубку мне, я поговорила, задала какие-то вопросы, он в общих чертах рассказал, как и что делается. Мы договорились встретиться с ним в начале недели (это была суббота), попросил прислать наши личные данные (ФИО, адрес). В понедельник я прислала ему по электронной почте наши личные данные, он ответил, что уже получил все необходимое от продавца и что завтра контракт будет готов. Ну, про "состряпал" - я просто выразилась так, возможно, не очень удачно. Как мне сказали в другой адвокатской конторе (куда я бегала выяснять кто он такой и заодно показала контракт который он мне прислал), контракт типовой, ничего необычного. Встретиться в ту неделю нам не удалось, у нас нет машины, я работаю, ехать мне было далековато, какие-то дни у него не было времени, потому что он уезжал в Грац, как-то так. Но мы были в процессе решения всяких технических деталей, собирались встретиться на следующей неделе для консультации и потом подписать.

Кошмар начался, когда в конце этой первой недели всего процесса продавец стала на нас давить: она звонила мне каждый день, требовала подробных отчетов обо всех наших технических деталях, постоянно спрашивала, точно ли, точно-точно, или точно-точно-точно, и подпишем ли мы до рождества (это была середина декабря), разговоры длились часто по часу. По ходу дела мы пытались какие-то моменты по поводу объекта выяснить, обнаружили, что на рынке он находится дольше, чем нам продавец сказала, что с площадью какая-то небольшая игра все время шла. В общем, стало понятно, что по каким-то причинам тут не все так гладко, как нам казалось, и нам стало некомфортно, и плюс это давление. Почему она хотела быстрее, я не знаю. Я объясняла себе это просто складом характера, нетерпением... В начале следующей неделе выяснилось, что в контракт внесены небольшие изменения. Оказалось, что владельцы объекта вовлечены в судебную тяжбу, спор о точных границах с соседом. Нас стали уверять, что это все ерунда, не имеет для нас никаких особых последствий, что в случае проигрыша продавец покроет судебные издержки, записанные за ее частью. Для нас, тем не менее, это стало последней каплей. Зачем такая спешка, ведь мы могли уже подписать и до этого изменения. Неужели в обязанности юриста не входит проверка всех этих моментов? Как они могли тогда еще на той неделе говорить что все готово, и дело только за нами? У меня случился нервный срыв, я взяла на работе больничный на день, продавцу и адвокату мы написали что мы сейчас не можем принять решения (а, до отпуска этого юриста было только два дня, и поскольку продавец очень уж настаивала на подписании до рождества, то у нас вообще, получалось, не оставалось времени ни на какие собственные исследования и вообще успокоиться и подумать), что мы берем тайм-аут и понимаем, что объект может уйти другому покупателю. И я решила забыть всю эту историю как страшный сон. И вот прошло более месяца, я получаю это письмо, где одно вложение - это информация о стоимости услуг юриста (впервые документ такого рода от него), а второе - счет, вернее, два счета в одном: первый - это на всю сумму всей его услуги, как если бы сделка была бы совершена, и второй - так и быть, половина, но срок действия этой половины - восемь дней. Когда я открыла это письмо, оставался один день до окончания этого ультиматума на половинную стоимость. Да, и что еще интересно - контракт был составлен на двоих, меня и на мужа, но счет пришел только мне и только на мое имя... я все думаю, почему? Потому что именно я вела всю переписку и телефонные разговоры (с этим юристом было два телефонных разговора и несколько коротких сообщений)...

22

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> С Блюмом я советовалась вчера по телефону, кстати, он как раз считает, что раз Амандович работу делал

1. Dr. Blum - спец по Fremdenrecht, квартирные вопросы - не его поле деятельности. 
2. По телефону ни один австрийский адвокат консультаций (не его клиенту) не даёт и тем более не оценивает действия другого.

***

> Письменный договор

Linda,  в Австрии письменный договор необязателен.
Как я уже говорила - договор может быть заключён пожатием руки в заключение информационной беседы в приёмной адвоката.

> Обычно юридические счета оплачивают в кабинете адвоката или у его секретаpя

Linda, в Австрии счета от адвоката можно оплатить в приёмной, но это нетипично.
Обычно счета (и не только от адвоката) приходят по почте и оплачиваются через банк.

23

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

NMR, Насколько я знаю, обьект недвижимости, вовлеченный в судебную тяжбу не только продавать, но и сдавать нельзя. Совершенно правильно, что Вы отказались от покупки, раз даже неопределены границы обьекта и идет тяжба. Своему знакомому адвокату звонил продавец, он же и передавал Ваши паспортные данные для сделки. Насколько я понимаю, юрист Вам написал, что получил Ваши паспортные данные от продавца? Этого достаточно, чтобы считать, что он представлял интересы продавца. На Вашем месте я бы однозначно никакой счёт по емейлу не оплачивала. Ждите, последуют ли дальнейшие шаги, например, счет по почте. Заключите правовую страховку на год. Когда я пришла с уже существующей проблемой, мне на выбор было предложено или оплатить разовую консультацию или заключить страховку. Теперь они занимаются перепиской и решением проблемы.

24

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Заключите правовую страховку на год. Когда я пришла с уже существующей проблемой, мне на выбор было предложено или оплатить разовую консультацию или заключить страховку. Теперь они занимаются перепиской и решением проблемы

... да, Mieterschutzverband предлагает либо разовую консультацию, либо членство

Cтрахование в целях оказания правовой защиты (Rechtsschutzversicherung) - другое; см тут: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Mieterschutzverband представляет интересы тех, кто уже является Mieter/Eigentümer; топикстартер вроде нет.

25

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Когда начались мои проблемы с арендодателем, я написала емейл в компанию Generalle. Они перезвонили, уточнили кое-что на отличном английском и предложили заключить правовую страховку/ Rechtsschutz/. В итоге, я купила членство в Mieterschutzverband /общество квартиросьемщиков/.

NMR, Вам хорошо бы заключить где-нибудь Rechtsschutz, особенно, если ищете недвижимость и смотрите договора. Думаю, Вас просто хотели развести, если не на аванс за недвижимость, то хоть на счёт 'за услуги'.  Если на недвижимости обременение, на этапе нотариуса, сделка бы затормозилась до полного выяснения границ участка. С Вас предоплату /залог/ за недвижимость просили? Кому надо было бы перечислить эти деньги?
Повторяю, насчёт счёта ещё подумать надо, слишком рано волноваться. Вы никому руки не жали, бумажки не подписывали? Ну и как он сам свой счёт обьяснит? Я от третьего лица получил паспортные данные и выставил счёт? Если этот счёт /допустим-таки/, был выставлен правомерно, то для суда его надо про дублировать заказным письмом. Чтобы было доказательство, что счёт Вы получили и намеренно не оплатили. И я не думаю, что таковой счёт последует. Не волнуйтесь. Советую пока проигнорировать. Мне 'че тока' по емейлу не приходит:-)

26

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> хорошо бы заключить где-нибудь Rechtsschutz, особенно, если ищете недвижимость и смотрите договора

+

Не зная толком языка и местных реалий, понять договор невозможно.
Австрийцы (вменяемые) прежде чем подписать договор, несут его на проверку.

Обсуждали здесь: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

27

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Наши данные я прислала сама юристу, после разговора с продавцом, разговором продавца с юристом и моим коротким телефонным разговором с юристом. Я себе ситуацию на тот момент представляла себе так: раз они сами предложили, что будет быстрее и легче если юрист сначала составит предварительный контракт, а затем уже мы встретимся с юристом и будем обсуждать все предметно, то пусть так будет. Я не чувствовала себя в тот момент, что чем-то обязана этому юристу! Ну и до сих пор не чувствую, если честно, но они как-то так все обернули, что получается, что обязаны. Я честно не понимаю, в какой именно момент это обязательство мы на себя взяли, или я на себя взяла, потому что в итоге счет пришел ко мне.

Под тяжбой находятся жильцы всего дома, они судятся с соседом, который собирается строить рядом дом и обносить его забором. Окна той квартиры, которую мы собирались покупать, выходят на другую сторону, поэтому как бы нас бы это никак не касалось. Однако, все равно нам это не понравилось, в любом случае, требовалось время, и в любом случае, внесение было внесено спустя неделю после первого варианта, уже продавец сильно хотела до этого, чтобы мы как можно быстрее все подписали.

Мы клиенты Блюма, ну, косультировались с ним, встречались раньше, по другому вопросу, о продлении там вида на жительства. Поэтому я с ним и связалась, поскольку его знала. Даже тогда еще, перед тем, как окончательно решить выйти из игры, мы с ним консультировались лично, и осталось впечатление немного двойственное, он разговаривал с Амандовичем по телефону при нас, в итоге получалось, что А. считает, что это дело уже его и он продвинулся существенно, единственное, мы договорились с Б. что если мы все-таки решим подписывать, то он нас будет дополнительно консультировать и присутствовать при подписании. После чего я поимела второй разговор с А. по телефону, затем полуторачасовой с продавцом, после чего отключилась (на могла уже от нервного напряжения говорить и меня всю трясло) и на следующий день не смогла пойти ни на работу, ни куда-либо еще.

Страховки юридической у нас нет. Нигде я не являюсь членом, кроме как там, где это автоматически по работе получается. Я тут как ежик, если честно, почти ничего не успеваю кроме работы и семьи, думали купить что-то, чтобы платить кредит вместо арендной платы, и влипли вот...

28

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Мы клиенты Блюма

... да? Но к чему тогда ваш призыв в первом же сообщении Нужна помощь, возможно, совет, но ещё лучше - толковый адвокат в Линце.

Кстати, посмотрела в его профиле - Блюм не только беженцев защищает (блестяще!) но и вопросами Mietrecht  занимается. Зачем вам ещё один адвокат? Интересно просто.

PS

Кстати да - если вы не в курсе - адвокат выставляет счёт и за каждый телефонный разговор. Даже если он вас куда-то подвозит на своём авто - будет прописано в счёте (бумажном).

29

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> в Австрии письменный договор необязателен. Как я уже говорила - договор может быть заключён пожатием руки в заключение информационной беседы в приёмной адвоката.

Неее, я не имела в виду договор типа:" Я, имярек, назначаю моим адвокатом господина ....." а любой письменный обмен информацией. Вот видите, nmr, как интерeсно получилось, адвоката в глаза не видели, руки не пожимали, ничего не подписывали, а договор - то имеется, т.к. Вы пользовались его услугами: договаривались с адвокатом по телефону, присылали ему свои данные для дальнейшего сотрудничества, получили консультации, согласились подписать контракт, составленный адвокатом....а этo не бесплатно.

> в Австрии счета от адвоката можно оплатить в приёмной, но это нетипично.
Обычно счета (и не только от адвоката) приходят по почте и оплачиваются через банк.

O, да, конечно!  smile  Вы правы, и по почте тоже  приходят.

Bообщем, очень запутанная история. Желаю Bам решить побыстрее этот вопрос. smile

30

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Почему спросила про адвоката, потому что кроме Блюма никого больше не знаю. Хотелось бы послушать еще одну строну.
Проблема в том, что мы честно не поняли, в какой именно момент оказались вовлечены в сношения с адвокатом и несем за них ответственность. И кстати, какую именно? Ведь из его счета получается, что вообще на всю сумму несостоявшейся сделки, половинная сумма была ограничена по срокам и я по независящим от меня причинам не могла в эти сроки вложиться. То есть, могла, если совсем бегом, вообще никак не разбираясь, чего я не сделала.
Я сейчас не знаю совсем что делать, поэтому и пришла сюда на форум. Совет Б. - начать вести переговоры по сумме, предложил чтобы я написала А. письмо изложив почему именно мы отказались и предложить, скажем, половину от той половины суммы. Я не знаю... ответ из общества адвокатов еще не пришел, муж мой против переговоров на данном моменте, он возмущен тем подходом, что вообще получается, что мне выставляют счет за всю сделку, я письмо составила и пока не стала отправлять.

То есть, если бы счет пришел где было бы написано сколько за то, сколько за се, мы бы скорее всего сразу бы оплатили. Этот вопрос я тоже написала в сообщество адвокатов, сколько именно с нас могут потребовать за составление контракта, за два телефонных разговора и несколько сообщений.

Кстати, насколько я поняла, объект в итоге продан (в интернете видела пометку на сообщении о продажи), и если был продан через А., то он ведь вполне мог использовать все данные для контракта, и только поменять имена, по сути. Вот не знаю, могу ли я еще и к этому апеллировать, потому что тогда получается, что он два раза берет за одно и то же. Или это вообще никого не касается?

31

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

mnr, я бы не парилась и даже не выясняла ничего (если вы адвоката не видели вправду) мало ли кто там денежек хочет, такое на каждом шагу.
кстати, а откуда он ваш e-Mail адрес-то взял??

32

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

NMR,
1) заключите правовую страховку. Стоит где-то 150 евро, на год. Это можно сделать, например, в государственной организации Arbeiterkammer, уточните, по-моему, у них есть такая общая правовая страховка.  Запишите адрес, сьездите, найдите время. Работают с 8-12 каждый раб.день, плюс один раз в неделю вечером, посмотрите у них на сайте. В любом случае, всегда сможете по любому вопросу правовую консультацию, причем на английском.
2) счёт по емейл - это несерьезно. Пусть обязательно дублирует по почте. И с пояснительным письмом. Пусть обоснует все свои притязания и подпишется. Надо разобраться, за что платить, это Ваше право, сначала проанализировать, ведь Вы ничего не подписывали, в офис не ездили, его /юриста/ никуда не вызывали. А утверждать он все, что угодно может..
3) Распечатайте всю Вашу переписку по емейл и со спокойной головой проанализируйте, какие услуги в этих письмах Вы лично просили его Вам оказать. Составить договор? Но ДО Вас, первой, эту же услугу /составить этот договор/ просила и продавец? Не торопитесь. Дождитесь счёта по почте, обязательно /также по почте/ запросите обоснование. Покажите, что не прячетесь, просто искренне не понимаете. Вот, пусть обоснует все в письменном виде, подпишется под каждым своим словом, а потом несите это к страховщикам, пусть оценят, законны и правомерны ли его аппетиты.

33

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Думаю, Вас просто хотели развести, если не на аванс за недвижимость, то хоть на счёт 'за услуги'

Еленка, хотят развести - но кто кого? Адвокат Амандович топикстартера?
А зачем ему - он на свои хлеб с маслом и так заработает.
Кроме того, в Австрии важно честное имя.

***

> кроме Блюма никого больше не знаю. Хотелось бы послушать еще одну строну.

nmr, как это - никого? А Амандович?
А адвокаты из OÖ Rechtsanwaltskammer, которым вы "всё изложили сначала по телефону, а затем в письме" (см. #5) и которые сейчас занимаются вашим делом?

Какую сторону вы ещё хотите послушать?

34

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Думаете, мы хотим его развести?  roll да зачем оно нам? Мы хотим понять за что именно и почему с нас требуют деньги.

Именно потому, что ситуация запутанная и для меня лично непонятная, я и не хотела говорить имя адвоката сразу, пока не понятно, что вообще происходит. Ведь я понимаю, что они знают законы и не будут делать чего-то, что выходит за рамки.

Кстати, я сейчас точно не помню, акцентировала ли я внимание на том, что счет был именно по электронной почте, когда говорила с Блюмом... поэтому не знаю его мнения на этот счет. Но я точно это по крайней мере говорила, и удивлена, что его никак не удивило. Может, это возможно?

Венка, Вы похоже, разбираетесь в местных законах, что посоветуете?

35

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Я сейчас не знаю совсем что делать, поэтому и пришла сюда на форум

... как мы можем давать вам советы, не зная сути дела, не видя таинственного счёта на таинственные услуги реального адвоката Амандовича?

ИМХО единственный правильный совет - обратиться к профессионалам - что вы и без нас сделали (звонок и письмо в OÖ Rechtsanwaltskammer; консультатация с одним из лучших адвокатов страны - с др. Блюмом).

Не станет Амандович вас кошмарить, не его это стиль - махинациями здесь занимаются левые конторы из сети.

> Вы похоже, разбираетесь в местных законах, что посоветуете?

nmr, см. выше; перечитайте и второй пост темы.

... а счёт, пришедший на e-mail, можете забыть. Вам здесь про это тоже говорили.

PS

> получила счёт от адвоката на свою электронную почту (!!), по нему у меня есть вопросы, плюс из-за командировки я пропустила сроки оплаты, предложенные адвокатом

... про неоплаченные (бумажные!) счета и что за это будет -  говорили в теме "Долги и должники. Неоплаченные счета и санкции", начиная отсюда

36

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

ой, венка, дело темное. и дело не только в этом счете, что-то было до этого чего мы не знаем.

37

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

NMR, Вы, действительно, уж слишком волнуетесь. И слишком много движений, писем. Если Вы не можете спокойно ждать другого счёта, просто напишите ответ, также, по емейлу. Напишите, что Вы считаете, что адвокат в этой истории представлял интересы продавца. Спрашивал Ваши паспортные данные и отправлял Вам договор он также по просьбе продавца. Чётко сформулируйте данные о том, что адвокат был привлечен к работе продавцом недвижимости. Спросите, на каком этапе адвокат решил представлять и Ваши интересы и что служило этому предпосылкой, и почему об этом Вы не знали раньше. И попросите отвечать Вам на английском. Пожалуйста, потом в двух словах напишите на форуме, чем история закончилась.

38

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Да с того самого адреса я ему сама и прислала свои координаты, типа "как договаривались по телефону", вместе с несколькими вопросами, предложением о встрече. Его адрес мне дала продавец в конце той нашей встречи, когда она звонила ему. Наверное, поэтому и прислал он мне на этот адрес (это вообще рабочий адрес) счет, возможно, именно этот момент, когда я ему первый раз написала, и является точкой отсчета наших с ним отношений.

39

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Да с того самого адреса я ему сама и прислала свои координаты, типа "как договаривались по телефону", вместе с несколькими вопросами, предложением о встрече.

nmr ну если вы ему написали и задали вопросы вот он и требует за это оплату, так бы сразу и сказали!

40

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Вы, действительно, уж слишком волнуетесь. И слишком много движений, писем

Еленка, у топикстартера типичная паническая атака. Но почему - непонятно.

> Если Вы не можете спокойно ждать другого счёта, просто напишите ответ, также, по емейлу

... я бы вообще никуда ничего больше не писала - если задействованa (со слов топикстартера)  OÖ Rechtsschutzkammer.  C момента их вмешательства действия всех счетов приостанавливаются.

Правда я сильно сомневаюсь, что Rechtsschutzkammer будет заниматься делом топикстартера в рамках бесплатной консультации.  Бесплатно работает лишь Консументеншутц и одного звонка туда было бы достаточно, чтобы получить ответ о недействительного счёта, пришедшего по эл. почте. Везде требуют оригинал - только он является документом.

Кстати, первым вопросом и Консументеншутца был бы вопрос о ФИО адвоката - у них есть "чёрные списки".

***

> дело темное. и дело не только в этом счете, что-то было до этого чего мы не знаем

чива, согласна. Тем более что информация (как было на самом деле) выдавливается топикстартером по каплям.