401

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, а Вы не в курсе насколько просить визу D.  На сайте от 3 до 6 месяцев. Вы выдержку прислали, что не менее 4 месяцев.
Наверно буду просить по максимуму. Я звонила в посольство, мне сказали, что можно через курьера, виза будет на следующий день. И там уже ждать вид на жительство.
Я уже запуталась.... Надеюсь, что разрешение к тому времени уже будет, пока мои паспорта будут готовы

402

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Точно Ян, Вы запутались.:) Эта выдержка к Вам отношения не имеет. Это для незамужних дам.:) Ян, Вам ничего просить не прийдется. Они Вам сами дадут на 4 месяца. Это стандартно. во всяком случае мои знакомые дамы получали именно на 4 месяца визу Д. Въезжали и тут же получали ВНЖ в виду пластика.
Я знаю, что туристические визы можно оформлять через доверенное лицо. моя приятельница так оформляет своей дочери, дочь живет в сибири. А в Москве им оформляет женщина по доверенности, которую дочка пишет и отсылает ей.
Курьер является лицом официальным, поэтому и можно передавать документы.
Ян, мой Вам совет, успокойтесь, все у Вас хорошо, Вы уже замужем, визу Вам дадут без всяких проблем. Сидите и спокойно ждите паспорт. Как только паспорта будут готовы, звоните мужу и узнавайте пошло разрешение или нет. Если пошло в Москву, звоните туда и спрашивайте, когда документы подвезти можно. Еще раз уточняйте можно ли с курьером. У них семь пятниц на неделе.

403

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

девочки,  я не совсем уследила за процессом:)

яна подавала док-ты на внж в австрии сразу после свадьбы с тот самый МА35 минуя тот продолжительный этап с передачей док-тов в посольство австрии в россии? так можно делать? мы забили дату на 6.марта, если можно сразу отвезти док-ты в магистрат, то это просто великолепно! реальная экономия времени!
я звонила в консульство по другому вопросу, но услышала еще и по поводу подачи на визу Д, что надо предоставлять сразу все док-ты, справка мужа о доходах, мельдецеттель... начинаю слегка запутываться... это все надо переводить? или нет, тк все будет отослано в австрию? справку о несудимости мне брать на новую фамилию уже по получении нового паспорта или на старую? она же краткосрочная.
в общем девочки, разъясните пожалуйста:)

404

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Klarissa пишет:

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла для замужества в Австрии нужны:
1) свид-во о рожд. с апостилем (уже делаю, послала в родную республику)
2) справка, что не замужем (ее просить в паспортном столе или у нотариуса? А кто ставит апостиль на них? Действует 6 мес?
3) справка с места жительства (в ЖЭКе, форма, кто прописан в квартире?Или что я конкретно прописана в ней?...И кто ставит апостиль?
4) справка о несудимости (в ГУ МВД, делаю нотраиальную копию и заверяю апостилем в минюсте) 
И еще хотелось бы получить визу D. На 6 мес. национальную. Чтобы спокойно ждать в Австрии вид на жительство. Это реально?
Правда, надо для этого ехать в Москву. Я в Питере. Да еще предварительная запись у охранника...
Может кто-нибудь подскажет, поможет как бы мне записаться на определенный день, а там бы я подъехала. Может ли представитель сдать мои документы в Москве. Но это наверное очень дорого.

Klarissa, довайте по порядку:
1. Да.
2. вот я эту справку, совсем не делала.... с нас наш штандесампт и не просит, говорит что все по моему внутреннему пасспорту видно, но на всякий случай, как тут уже говорили, можно будет потом в австрии под присягой подписать документ, что ты в браке не состоишь)
3. Называется это выписка из домовой книги, но не во всех городах эти домовые книги ведуться... тогда это справка формы 40 или выписка из карточки регистрационного учета, там написаны все кто прописан по вашему адресу. Апостиль на натариальную копию в минюсте.
4. Эта справка нужна для получения ВНЖ и действительна она 3 месяца, так что сами смотрите когда вам её надо оформлять... в зависимости от того какая у вас будет виза и на сколько и будите ли вы покидать после свадьбы страну. И про апостиль я тоже уже писала, с 2009 года апостиль ставят прямо на оригинал в МВД, но видимо это нововведение еще не до всех докатилось, так что уточняйте на месте)

405

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо всем за ответы!

406

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, нам посоветовали подать сразу в Австрии, в магистрат, чтобы   сократить время. У них есть список документов для подачи

Значит так, они просят копии всех документов, переведенных на немецкий язык их местным присяжным переводчиком. Все эти документы у Вас останутся после замужества.

Их Вам вернут. Справку об отсутствии судимости можете заказать сейчас, но чтобы срок не истек к моменту, когда будете предоставлять ее в магистрат.

Добавлено  01.23.2009 09:01:15:
Elena_84

Лена, Вам визы Дали?

407

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise пишет:

яна подавала док-ты на внж в австрии сразу после свадьбы с тот самый МА35 минуя тот продолжительный этап с передачей док-тов в посольство австрии в россии? так можно делать? мы забили дату на 6.марта, если можно сразу отвезти док-ты в магистрат, то это просто великолепно! реальная экономия времени!

Так, вот на этом месте поподробне.... докумнты сдаются в русское консульство для легализации для действий с ними на территории россии. Зачем их туда сдавать перед подачей в магистрат, или как там оно называется, вроде не логично, или я чего-то не понимаю???? А тем более не понимаю для каких целей сдавать их в австрийское консульство в россии, если я не буду уезжать из австрии, а сразу после свадьбы буду документы на ВНЖ подавать.

Добавлено  01.23.2009 09:01:24:

yana31 пишет:

Лена, Вам визы Дали?

Яна, я сегодня к 14:30 еду в консульство.... сказали можете приезжать забирать документы. Вот поеду забирать, надеюсь что заберу свой паспорт с Визой ))))

408

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Леночка, отпишись, буду ждать!!!!

409

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 smile Обязательно. Как приеду домой, напишу.... Волнуюсь как перед экзаменом smile)

410

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Будем надеется на лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

411

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

лена, не беспокойтесь, если Вы там остаетесь, то у Вас все будет вообще проще и быстрей. просто насколько я знаю обычная процедура это - возврат на родину посла свадьбы в австрии, получение паспортов,поход в консульство австрии в москве, туда все подаешь - оттуда они все бесконечно долго высылают в австрию, там они проверяют мужа и дают ответ обратно наверное так же бесконечно долго в москву, москва сигнализирует вам - приходите забирайте визу Д и езжайте к мужу.

а так как сделала яна - более быстрый вариант - после свадьбы сразу подала док-ты и сократила время их обработки в москве. я тоже теперь попробую так.

лен, а Вы фамилию не будете менять?

Добавлено  01.23.2009 11:01:54:

yana31 пишет:

Значит так ,они просят копии всех документов, переведенных на немецкий язык их местным присяжным переводчиком. Все эти документы у Вас останутся после замужества.

Ян, а что переводить-то? его док-ты с работы и мельдецеттель? они ж и так на немецком будут. Из моих док-тов требуется справка о несудимости с ап.и переводом, и что еще? В общем буду отсылать дорогого в МА.

412

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Так, от Вас надо справка о прописке в России, свидетельство о рождении
справка  с ГУВД и по моему все. От меня еще попросили свидетельство о рождении моего ребенка. Остальное от Вашего мужа будут требовать
Вы сходите заранее туда, если время будет, возьмите полный список документов, т.к. мы много копий делали, сфотографируйтесь, заполните анкету и потом приходите в магистрат. Но уточните именно в какой район. Я Вене подавала, так мы объездили столько мест пока точно не узнали куда именно нам идти.

413

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ок, ян, спасибо, попробуем. я уж настроилась на долгое ожидание ответа из консульства, а оказывается можно все это дело слегда убыстрить. очень хорошо! спасибо!!!:D

414

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну да, будем подпихивать их потихоньку :-)
Я так думаю, что ответ в посольство они электронно отправят.

Это нам местный лоер посоветовала, приятельница моего мужа. Это ей спасибо.
А так эта песня затянулась бы.......

415

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ян, а Вам тогда карточку выдадут на новое имя? копии паспотра в тот момент не требовали?

416

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

И без совета юриста, понятно, что надо ходить, звонить и надоедать чиновнику, который занимается вашими бумагамм. Чиновники, они и в Африке чиновники. Надо толкать. Иначе никак. Ян, однозначно электронной почтой отправляют "добро" в Москву. Кто-то из знакомых мне говорил, что звонила и спрашивала, ей ответили, что ответ пришел электронной почтой.
Девочки, держитесь. Все у всех будет хорошо!

Добавлено  01.23.2009 11:01:14:

ameise пишет:

ян, а Вам тогда карточку выдадут на новое имя? копии паспорта в тот момент не требовали?

Яне дадут визу Д на новую фамилию. А пластик она получит уже здесь по приезде, там еще надо фотографию, на пластике фотография  теперь.

417

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Копию паспорта конечно требовали, а карточку дадут уже на новую фамилию
Вишня, просто эта женщина нам подсказала пойти тут же в магистрат,пока у меня виза действовала. Вроде бы как опять у Вас законы поменялись, опять гайки закручивают. Опять новые требования принимают.
Я думала, что только через Москву можно подавать, а оказывается и таким способом можно

Спасибо Вишня, держусь. Настоила себя и держусь :-)

418

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, ну уже не у вас, а у нас.:):) Вы теперь законная жена австрийского гражданина.:):)
Законы не меняются, они просто ужесточаются на местах. Очень много браков с иностранками.
На своих не хотят жениться. И в общем-то не без оснований.
Муж рассказывает про своих коллег на работе, что вытворяют местные дамы. У меня волосы дыбом. Мы, русские, не то что другие, а просто с другой планеты.

419

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, Вишня, конечно у нас. Мой муж вчера мне сказал, что я уже как месяц как резидент Вены, он меня прописал в квартире когда я была . Смешно правда, я прописана, а жить еще не могу.
Местные дамы - это ужас порой. Даже с соседних государств. Сама - ноль, а гонору......
Вы правы - мой муж тоже говорит, что я с другой планеты. Что у них в семьях жены так не заботятся о своих мужьях, и вообще они только о себе беспокоятся.

420

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки!!!!! НАМ ДАЛИ ВИЗУ!!!!!! на 3 месяца и мне и сыну...... Ура! Ура! Ура! Ура!... Я там в консульстве чуть не запрыгала)))))) Всё, улетаем 27 февраля, прям как камень с души) Девочки, спасибо вам за поддержку))))