141

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Да любой детский врач в принципе выезжает на дом, только для этого должны быть основания, например температура 41 и другие показания. И делает он это в "свободное" время, когда прием заканчивается. Если не получается - проще доехать до больницы. Или вызывайте скорую

... выезжает - и не только при высокой температуре:

Пошаговая инструкция как вызвать дежурного врача или скорую

***

... и ещё:

Мой ребёнок заболел .... и конечно же - на выходные

***

... домашняя страничка венских  "врачей по вызову": ärztefunkdienst

142

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> неоправданный (без весомых медицинских показаний или риска для жизни) вызов - плати сам.

а каким образом близкие или попутчики могут правильно оценить степень тяжести состояния? по телефону они смогут лишь кратко описать случившееся, или?

143

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> а каким образом близкие или попутчики могут правильно оценить степень тяжести состояния? по телефону они смогут лишь кратко описать случившееся, или?

чива, ты про что? Про скорую или Rettungseinsatz per Hubschrauber?

В известном мне случае (когда женщине у зубного врача стало плохо и её вывозили вертолётом) вертолёт вызвал врач. Дело было в горной местности.

А а если в городе - то сначала приезжают специально обученные Notfallsanitäter. Они и решают, что делать.

А вот в сельской местности врачи выдают своим хроническим пациентам бумагу, по которой их сразу без разговоров отвезут в больницу - если на выходные или праздники будет обострение

144

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Срочно, подскажите где в 12м районе находится больница, куда можно отвезти дите с температурой? Где вобще можно посмотреть адреса больниц? Спасибо

так, я по ссылке выше нашла больницу на 1150 Wien, Pillergasse 20, недалеко от нас, теперь вопрос, это и для детей больница? (5лет), Как все происходит, учитывая то что немецким не владею, английский, и еще работает ли на выходных? У нас ситуация не критическая, но в переди выходные, хочу подстраховаться, врач, к которому мы ходим, находится на той же улице, но принимает в первой половине дня, и мне говорили что в случае чего, лучше сразу в больницу.

145

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Виталина, вызовите нотарцт 141, после 7 вечера и до утра в любое время к вам подъедут. обсуждали 100 раз.

146

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> нотарцт 141, после 7 вечера и до утра в любое время к вам подъедут. обсуждали 100 раз

чива, +  smile

> немецким не владею, английский

Виталина, английского бывает достаточно.  А если нет, но с пациентом что-то серьёзное, то клиника вызывает переводчика из своего списка -  где-то вот так на загнивающем западе.

147

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

чива, в обсуждениях, я заметила только то, что вызывать безполезно(только если не температура выше 40 и не сбивается, или обморок или другое опасное состояние), и что все австрийци ноги в руки и в больницу, тем более больница не далеко, я именно о ней и спрашивала.

венка* спасибо, а скажите пожалуйста, я в больнице еще не была, просветите, там типа нашей регистратуры, где подходишь и говориш к какому врачу, или как? Мне нужно подготовиться,и глянуть в словаре разные слова, просто одно дело сказать что болен ребенок, и другое объяснять все более подробно, у моего кашель и температура, думаю сейчас многие болеют, температура сбивается, но всегда лучше за ранее знать как все произойдет, и что говорить, чем метаться в панике, правильно?

148

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Мне нужно подготовиться,и глянуть в словаре разные слова

... готовиться не надо и слова учить - тоже.
Что от вас требуется - отвечать на задаваемые персоналом вопросы. Всё.

из другой темы

> А вы случайно не знаете, есть ли бесплатный способ (или недорогой) туда доехать? Или только такси? Все наши знакомые в отпусках, у нас нет машины.

... если не можете двигаться, то можно вызвать скорую. По номеру 141 вам всё скажут.

149

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

В другой ветке я создала тему про то, что сломала (вывихнула) ногу. Венка подсказала, куда звонить и ехать. Остался такой вопрос: Вы случайно не знаете, есть ли бесплатный способ (или недорогой) доехать до больницы? Или только такси? Все наши знакомые в отпусках, у нас нет машины.

Спасибо

150

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Спасибо всем ответившим! Пишу, чем закончилось. Мы позвонили по номеру 144, я объяснила ситуацию (кстати, они говорят по-английски если надо), спросили адрес и сказали что высылают машину. Через 15 минут приехала машина Rot Kreuz, посадили в авто, попросили чуть подождать- им должны сообщить куда нас везти. В итоге отвезли меня с мужем в Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien, довезли на кресле до зала ожидания, сообщили в регистратуру и сказали ждать очереди. В общем, все прошло хорошо, парни были очень приветливые, пока ехали общались на английском.

В очереди ждали около часа-полтора - сначала осмотрели, потом сделали рентген и потом врач сказал результат- перелома нет, просто вывих. Наложили повязку и сказали беречь ногу пару недель.

Спросила про оплату- сказали все за счет страховки.

В общем все прошло по высшему разряду! Спасибо всем за помощь.

Ps Теперь будем с ужасом ждать огромного счета за довоз до больницы- мало ли что  big_smile

151

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Вене травмпункты? Или куда обращаться в случае травмы? Нашла несколько хирургов рядом с собой,  но у них прием по записи только. Да и рентген скорее всего нужно делать будет. В обычных праксисах это возможно?

152

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Maria, можно обратиться в любой госпиталь в амбуланс. и уже там они вас покажут нужному врачу и сделают необходимые процедуры

153

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Может кому пригодится:

Список венских больниц, в которых принимают круглосуточно
(Notfall-Ambulanzen in Wien)

    Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Ost – Donauspital
    1220 Wien,. Langobardenstraße 122
    Tel: 28802/2135

    Allgemeines Krankenhaus (AKH)
    1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
    Tel: 40400/1964

    Krankenhaus Rudolfstiftung
    1030 Wien, Juchgasse 25   
    Tel: 71165/2582

    Wilhelminenspital
    1160 Wien, Montlearstraße 37 
    Tel: 49150/4310 (Unfallambulanz)
           49150/2320  (Erstversorgung)

    Krankenhaus Hietzing
    1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
    Tel: 80110/ 2122 od. /2458   (nur Erstversorgung)

    Hanusch-Krankenhaus
    1140 Wien, Heinrich Collinstraße 30
    Tel: 91021/85915 (Unfallambulanz)

    Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Süd – Kaiser-Franz-Josef-Spital
    1100 Wien, Kundratstraße 3 
    Tel: 60191/4150 (Chirurgische Notfallambulanz)
           60191/5561 (Erstaufnahme)

    Kaiserin-Elisabeth-Spital
    1150 Wien, Huglgasse 1-3   
    Tel: 98104/4140

    Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Floridsdorf - Krankenhaus
    1210 Wien, Hinaysgasse 1   
    Tel: 275220/4181

А если и ходить не можете, то наберите номер скорой помощи:

http://i016.radikal.ru/1507/37/ac2c1f8ea4b8.gif

***

Новый центр первичной медицинской помощи открылся в венском районе Mariahilf

В Primärversorgungszentrum лечат наиболее распространенные болезни, травмы, отравления и другие состояния, требующие неотложной медицинской помощи, осуществляют медицинскую профилактику заболеваний, проводят профилактические прививки, профилактических осмотры, диспансерное наблюдение здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, а также осуществляют другие мероприятия, связанные с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Primärversorgungszentrum открыт с 7 утра до 13:00 и с двух до 19:00 с понедельника по пятницу. Три дежурных врача-терапевта, шесть медсестёр принимают без термина по адресу: 

Mariahilfer Straße 91/1/6, 1060 Wien
Ecke Mariahilfer Straße/Otto Bauer Gasse

Тел:  +43 1 59 74 337
E-mail: praxis@medizinmariahilf.at

Как добраться:
U3 Zieglergasse, выход на Otto Bauer Gasse

154

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Добрый день, хочется понять, каков алгоритм действий, если заболел ребёнок? Ранее мы пытались найти 'своего' педиатра, бесплатные врачи все в ближайших и не очень районах Вены не принимают новых пациентов, некоторые принимают только новорожденных. Нашли единственного, к которому категорически желания идти повторно нет. Понимаю, что придется искать т.наз. Wahlarzt'a. Но сегодня днём попытались прозвонить нескольких врачей, оказалось, почти никто не принимает во второй половине дня. Какой выход, больница (можно туда везти ребёнка с температурой 38.5) либо возможно позвонить куда-то, чтобы проконсультировали?

155

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> если заболел ребёнок? Какой выход (...) либо возможно позвонить куда-то, чтобы проконсультировали

Wer kann mir helfen? - Rufnummern bei medizinischen Notfällen: wien.gv.at

156

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Венка*, огромное спасибо, положила ссылку в закладки  smile .

157

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Если у нас с детьми возникают какие-либо проблемы, а детского врача либо нет, либо в отпуске, либо просто все уже забито или поздно вечером, то прямиком идем в наш местный госпиталь по месту прописки.
Почти во всех больницах есть детское отделение (Kinderambulanz). Если есть страховка, они обязаны вас принять. Если нет детского отделения, то можно прямиком в AKH Wien.

158

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Ариша, понятно.
Просто на родине в Украине больница это часто совсем крайний случай, по скорой например. Не думала, что температура + насморк + кашель это повод туда ехать и не откажут в приёме. Хотя знакомые говорили об этом варианте. В итоге, вызвонили платного врача, сегодня пойдём на приём. Частично потому, что всё равно придется искать доктора ребёнку, может, с этим найдём общий язык. Надеюсь, Krankenkasse нам хоть что-то компенсирует (читала , что до 80 процентов).
Если бы никого не нашли, воспользовались бы советом Венки либо Вашим smile .

159

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Не думала, что температура + насморк + кашель это повод туда ехать и не откажут в приёме

... в приёме не откажут, но всё-таки ехать в больницу с небольшой температурой, насморком и кашлем - несерьёзно.  Лучше вызвать врача на дом, пройдитесь по ссылке, которую я вам давала.

***

А за вызов "Скорой" (если откажетесь от госпитализации) могут выставить счёт  hmm