381

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Да "Сибирский цирюльник" на самом деле так себе кинцо, и Михалков надоел.
Пусть лучше смотрят "Особенности национальной охоты" и ..рыбалки" для раскрытия феномена загадочной русской души. Как у нас всё... весело. cool

sliitter прямо так и сказал - "д..мо"? Мда.

382

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Пусть лучше смотрят "Особенности национальной охоты" и ..рыбалки"

... показывала - не пошло. Как и замечательный на мой взгляд фильм "Родня".
Говорят - а почему русские такие шумные и постоянно ругаюцца?  lol

383

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ну.. это ограниченность смотрящего, по-моему. Люди все разные! В той же  Италии шума больше. А уж в Азии! Привыкли австрийцы к своей кладбищенской тишине.

Спрошу по ходу дела (PS выше на мысль навёл): а как быть с разным взглядом на историю? У австрийцев на нас зуб за Южный Тироль и некоторые другие потерянные благодаря СССР территории. Со школьных уроков помню фразу, что репрессии и казни народ прощает, а вот утраченные земли - никогда. Но с мужем в таких вопросах должен быть консенсус, так ведь? А историю времён Гитлера им тут толком не читают, не знают, что говорить. Это и муж подтвердил.

384

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Привыкли австрийцы к своей кладбищенской тишине

Inga, а мне здешние тишина и покой нравятся. В Москве бы я жить уже не смогла - дурдом!
Хотя ... может это возрастное?  lol

У молодых барышень с непривычки здесь даже депрессия начинается.

> а как быть с разным взглядом на историю?

... а никак. На тему WWII  австрийцы (и немцы) предпочитают вообще не говорить - надоело говорят.
Кстати про блокаду Ленинграда многие не знают.

Зато любят австрийцы затягивать волынку про советских солдат, занявших после освобождения местные замки и якобы имеющийся там быть вандализм.  У знакомого директора местного колледжа (sic!) был шок, когда я ему (кроме всего прочего) про разрушенные немцами дворцы под Ленинградом рассказала -  но мне он поверил, да  wink

Ну и про то, почему Белоруссия и Украина наравне с СССР имели право голоса в ООН -  совсем немногие австрийцы в курсе  roll

PS

У Австрии с Россией всегда были хорошие отношения - и при царе, и при коммунистах, и сейчас. Как не стала Австрия бойкотировать московскую Олимпиаду-80, так не будет бойкотировать и Сочи - Бундеспрезидент и Министр спорта  - едут, с ними - австрийские пекари & Co - кормить спортсменов привычными им свежими булочками и корншпитцами  big_smile

В Австрии - одна из лучших и традиционных европейских школ славистики;  посол Австрии в РФ Доктор Маргот Клестиль -  языковед, специалист по русскому языку, а министр МВД Австрии по второму диплому - переводчик русского.

При СССР тысячи рабочих мест в Австрии были гарантированы  проектами во всех республиках - от Белоруссии до Грузии, да и сейчас неплохо идут дела с Россией.

Так что между Австрией и Россией - полный консенсунс  lol   cool

385

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> по каналу "Культура" показывают. А во времена моей юности на всяких-разных закрытых просмотрах. Приглашения "доставали", книги давали "на ночь почитать".

Причем тут "культура"? Я имел ввиду австрийцев. Откуда они увидят "Бриллиантовую руку"?

386

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка* я дома, когда работаю, или в поезде, когда читаю или сплю, тоже обожаю кладбищенскую тишину, порой она необходима. А вот когда идёшь по улицам, так хочется видеть жизнь вокруг, а нет её... в Германии и Швейцарии, пишут, то же. Правда, турецко-балканские гетто спасают ситуацию.

Речь не о восполнении пробелов в знаниях австрийцев на национальном уровне (это могло бы сделать государство Россия, но не, видимо, хочет), а о промывке мозгов конкретно мужу, работа непростая, но важная: "Иди и смотри" показывать не стала, а фильмы полегче на 9 мая смотрим. Думала, как с этим у других.

Наблюдаю за тем, что ему в нашей русской душе непонятно. Например, российские туристы в экзотических странах, которые свешивают пятки в пасть крокодилу, крутят обезьяну за хвост и гоняют на байках в странах, где просто сумасшедшее движение - такое поведение ему непонятно, но и мне, собственно, тоже.

А альянс чисто экономический: Австрии русские деньги не помешают, поставка оборудования в то же Сочи из Австрии идёт. Ещё б они на олимпиаду не ехали!

387

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> российские туристы в экзотических странах, которые свешивают пятки в пасть крокодилу, крутят обезьяну за хвост

lol

***

Так создаются легенды

Оперная дива Анна Нетребко "разгоняет тоску" традиционным на её родине способом: в кругу подруг с водкой и слезами - так делают русские женщины  big_smile   tongue   cool 

И фотка замечательная:

http://diepresse.com/images/uploads_580/1/3/6/1446198/RTR35IQ4_1377695360811997.jpg
cool

diepresse.com

388

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> У Австрии с Россией всегда были хорошие отношения - и при царе, и при коммунистах, и сейчас. В Австрии - одна из лучших и традиционных европейских школ славистики;  посол Австрии в РФ Доктор Маргот Клестиль -  языковед, специалист по русскому языку, а министр МВД Австрии по второму диплому - переводчик русского. При СССР тысячи рабочих мест в Австрии были гарантированы  проектами во всех республиках - от Белоруссии до Грузии, да и сейчас неплохо идут дела с Россией. Так что между Австрией и Россией - полный консенсунс

UPD

90 лет дипломатических отношений между Австрией и СССР отметили вчера в Дипломатической академии Вены.

http://www.bundespraesident.at/uploads/pics/PLEC3624b.jpg


Источник: bundespraesident.at

389

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

wink  улыбнуло

АВСТРИЯ: Тихое болото, черти не водятся. Живет размеренной жизнью, без событий. Такие себе недонемцы, чем отличаются от последних в лучшую сторону. Согласны принять у наших деньги на безответственное хранение. Обед и секс строго по расписанию.

(ц)

390

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Из другой темы

> Ну да, танцору всегда ... (коллеги) мешают. А он такой маленький и пушистый, и единственный кто что-то делает. Как-то знакомо

volcano, позвольте не согласиться. Русская балетная школа сильно отличается от австрийской (австрийской так таковой и нет), а наши балерины/балеруны работают как лошади. Австрийцы же как я уже говорила - gemütlich, и австрийский балет весь в русских руках (зачёркнуто) ногах, догадайтесь почему  wink

Ребёнок ваш пока маленький, но пойдёт в гимназию - увидите отличие русских школьников от местных. Австрийцы пальцем не пошевелят и не сделают больше чем задано, сдадут в последнюю минуту; у русских же  - принцип соревнования заложен в крови. Родители-австрийцы поощряют лень, винят во всём педагогов и не делают трагедии из того, что дитё (как здесь говорят) "повторяет" класс  tongue   В России же быть второгодником - позор (не знаю как сейчас).

Далее. Не знаю как сейчас, но раньше австрийцы предпочитали русских переводчиков - по той простой причине, что русские  могли работать (и работали) по 10-12 часов без выходных, а австрийские барышни после 4 часов перевода чуть не в обморок падали ...

По причине австрийской национальной черты  "gemütlich"  мало здесь инженеров, математиков, физиков (долго и трудно учиться), большинство стремится в юристы/экономисты/социологи/театроведы и пр.

391

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Исследование Gallup International: Глобальный индекс счастья в 2014 году

Международный исследовательский центр Gallup International опубликовал результаты ежегодного глобального опроса жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют, - пишет ORF

Хотя австрийцы и живут в одной из самых богатых стран мира, индекс счастья жителей альпийской республики на одном уровне  с  Узбекистаном, Китаем и Мали.

http://static.wirtschaftsblatt.at/images/uploads_600/7/5/c/3811164/8005963704_60dd60a6ef_o_140085292847754.jpg

Индекс счастья в России за год снизился на 8%, однако несчастливых россиян больше не стало. Изменения российского показателя индекса обусловлено переходом части счастливых людей в стан равнодушных. Несчастливым себя ощущает каждый десятый житель страны (10%). А более половины россиян (52%) не могут определенно ответить, счастливы они или нет, - пишет  gtmarket.ru

392

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> люди тут не бездушные, они просто другие, со своими достоинствами и недостатками. И чтобы понять это, нужно, нужно общаться много и лично, иначе Вы никогда не сможете их понять, а они Вас

А мне как раз кажется, что люди тут абсолютно такие же... А если и есть какие-то отличия, то они обусловлены тем, что эти люди живут в условиях, которые от российских реалий отличаются в разы и разы...

393

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Elphi, +   smile

А венцы с москвичами так вообще родные души  tongue

394

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Во-во... то-то муж и ворчит все время за рулем: не, ну ты посмотри, что этот тип на дороге делает! (взгляд на номер)... А! ну все ясно: ВИНЕР!!!  big_smile
Сразу вспоминается Е. Лукин с его "лицами московской национальности" в "Штрихах к портрету кудесника" big_smile

395

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Штришок к портрету

Закупалась сегодня в Хофере и  знакомой девушке на кассе походу сказала - мол лечу в Москву;
в ответ она попросила подождать.
Через 2 минуты вернулась и суёт мне 20 Евро - купите мол чего-нить своим близким в России.

396

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Закупалась сегодня в Хофере ...

Добрые австрийские души!  big_smile

Венка*, только в России не признавайтесь, что в Хофере закупаетесь big_smile : тут почитать русских женщин на форумах... Хофер, Лидл, ИКЕА - это тааакой отстой! уважающие себя люди там не покупают!  cool

(ГЫ: я-то там закупаюсь... Но во-первых, не признаюсь обычно в этом на русскоязычных форумах, а во-вторых, я себя не уважаю! просто нежно люблю и все... tongue)

397

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Продолжаем здесь: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём  smile

398

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Kurioses Pressefoto: европейские манеры?

http://s020.radikal.ru/i712/1506/10/1213eee66f47.jpg

Не австрийка конечно, но всё-тки первое лицо Германии:

399

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Это где так г-жа Меркель аппетитно селёдочку покушала? Ведь такой кадр ещё и подловить надо. Ай да молодец фотограф ))) big_smile

400

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... во время  церемонии спуска корабля на воду в Mecklenburg'e  big_smile
А dpa-Pressefotograf оказался в нужное время в нужном месте - фотка стала хитом!  wink   cool