61

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Всем добрый вечер! Я, помимо работы дизайнером, ищу подработку в магазинах (20-25 часов в неделю). Отправила около 20 резюме и мне перезвонили из BILLA и пригласили на собеседование!!! Я очень переживаю, так как это мой первый опыт собеседования, а еще я не уверена в своем немецком big_smile У кого был опыт собеседования в BILLA или подобных компаниях (магазинах)? Мне бы очень помог чужой опыт! Очень ли требовательны к языку работодатели на позицию Feinkostverkaeuferin?

62

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> мне перезвонили из BILLA и пригласили на собеседование!!!

... ура!!!!

> Я очень переживаю, так как это мой первый опыт собеседования ... я не уверена в своем немецком

... не переживайте, расслабьтесь.
Постарайтесь быть естественной, чтобы произвести хорошее впечатление (писали выше) и не нажимайте на свои дипломы - австрийские шефы не любят продавщиц с в/о - шибко умные типа, тут каждый сверчок должен знать свой шесток.
В остальном - дождитесь форумчанок, которые прошли эту процедуру.

***

А немецкий всё равно - какой есть, такой есть, поздно что-нить изменить.
Тем более что резюме ваше читали и степень знания языка вы указали (надеюсь) честно.

63

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Это правда- "ура!!!" До этого прислали много отказов, и мне стало казаться, что я что-то не так делаю smile

Да, уровень знания языка указывала честно...Только чувствую, что при собеседовании на такие позиции в принципе самую важную роль играет язык, как средство общения, вот мне и становится не по себе big_smile

Очень хочется прочитать рассказы форумчан, у которых были похожие собеседования... Надеюсь кто-нибудь до четверга отпишется!

64

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> чувствую, что при собеседовании на такие позиции в принципе самую важную роль играет язык, как средство общения, вот мне и становится не по себе

... не валяйте дурака. Если бы в вас не были заинтересованы - не пригласили бы на собеседование   smile

65

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Для разнорабочего Billa немецкого на уровне A1 должно хватить. Во многих кафе, где работают иностранцы, и того-то нет. roll

Офф
(новая история от мужа): говорит, в Билле на кассе есть устройство, определяет, с какой скоростью кассир сканирует товары. Обнаружено, что только забеременев, женщина-кассир начинает сканировать медленнее. Работодатель замечает изменения и увольняет её - раньше, чем та сообщит об интресном положении.

66

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Для разнорабочего Billa

Инга, там речь не о разнорабочем, а о голубой крови Billa - "продавщицы в отделе деликатесов"  smile

67

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка, как раз я бы с радостью пошла на позицию разнорабочего (я это указала в моем бевербунге- что для меня любая позиция, например, Regalbetreuerin, интересна). Но так как вакансия была для Feinkostverkaeuferin, то в заголовке я ее и указывала...Хотя в душе надеюсь, что пригласили на собеседования для чего нибудь попроще- карьеру делать в Билле я точно не планирую, а вот подработать- ужасно хочу big_smile

68

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> (новая история от мужа): говорит, в Билле на кассе есть устройство, определяет, с какой скоростью кассир сканирует товары. Обнаружено, что только забеременев, женщина-кассир начинает сканировать медленнее. Работодатель замечает изменения и увольняет её - раньше, чем та сообщит об интресном положении

Inga, фигня  tongue  Так и скажите вашему мужу - уволить беременную в Австрии невозможно.
За встречающиеся иногда случаи - огромный штраф и доска позора  smile

69

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Очень хочется прочитать рассказы форумчан, у которых были похожие собеседования... Надеюсь кто-нибудь до четверга отпишется!

Grafikerin, Даже раньше, прямо сейчас! smile

Вообщем, так. Поговорила я с дочей, ее тоже пригласили на собеседование (не в Биллy). Cобеседование длилось около 30 минут, дама попалась очень доброжелательная, хотя и любопытная, ну а как иначе... Спрашивали, где училась, есть ли опыт в торговле, готова ли работать в команде, застенчива или нет, легко ли сходится с людьми, ну и все такое. По окончании собеседования ей сказали принести кое-какие документы. Вроде все.
А, да, сначала Вы отрабатываете один день, если все ок, есть испытательный срок - месяц,  потом Вас берут на работу. За уровень языкa не переживайте, все  у Вас получится!  smile

70

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Linda, спасибо за историю- то, что нужно...Сейчас посмотрю, как по-немецки "застенчивая", вдруг спросят  big_smile А если не секрет- был у нее опыт в торговле? У меня его, например, нет... И писала ли она какие-нибудь тесты? Я где-то читала страшную историю, что иногда приходится писать тесты, потом проходить несколько собеседований smile

71

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> А если не секрет- был у нее опыт в торговле?

Нет, опыта не было, только практика, но это особой роли не играет. Дочь работала с девочками, которые не имели никакого отношения к торговле.

> И писала ли она какие-нибудь тесты?

Нет.

> Я где-то читала страшную историю, что иногда приходится писать тесты, потом проходить несколько собеседований

Ничего подобного не слышала. smile

72

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Спасибо, Linda! Прямо облегчение smile

73

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Да не за что. smile Удачи!

74

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

отдел файнкост-самый нелюбимый и туда никто не идет, так как нервотрепка там, тестов никаких писать не нужно чтобы булочки продавать и колбаску нарезать и утром рабочим фрикадельки горячие в пакетики бумажные класть, однако шевелиться надо быстро и соображать тоже, знание языка я бы не сказала, что неважно. народ нервный особенно пенсионеры.

75

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> Я где-то читала страшную историю, что иногда приходится писать тесты, потом проходить несколько собеседований

Grafikerin, именно так. И это совсем не стРРРашные истории - просто претендентов на вакансии в разнорабочие таким образом не проверяют - слишком дорогие затраты. Ферштейн?  smile

***

чива, синхрон  smile

76

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

Ферштейн, ферштейн big_smile Всем спасибо, будут результаты- отпишусь smile

77

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> отдел файнкост-самый нелюбимый и туда никто не идет, так как нервотрепка там, тестов никаких писать не нужно чтобы булочки продавать и колбаску нарезать и утром рабочим фрикадельки горячие в пакетики бумажные класть, однако шевелиться надо быстро и соображать тоже, знание языка я бы не сказала, что неважно. народ нервный особенно пенсионеры

чива, а я с дамами из файнкоста Billa  всегда мило беседую.
Может потому что не в "часы пик" прихожу?

78

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка, у нас Билла в соседнем доме и я их всех знаю и даже управляющую филиала. в файнкосте никто долго не задерживается и текучка там. и мне кажется что знание языка важно там. а очередь стоит у нас часто в этот отдел, особенно по утрам мужчины рабочие фрикадельки свои горячие покупают а в субботу утром тоже очередь. а еще утром они булочки в автомате сами пекут, дада

79

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

> а еще утром они булочки в автомате сами пекут, дада

... и не только утром. Сама видела  smile

80

Re: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых

венка* наверное, имел в виду случай с временным контрактом, а так да - и в России уже с первых недель можно подтвердить положение у врача, и тоже не уволят.

А у нас под окнами грузовика "Анкера" привозил им (или в их общий склад?) булочки.. в 4 утра!! mad Никогда не селитесь в домах, где находится продуктовый магазин!