21

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Ansil,  как я поняла - у вас т.н. "Werkvertrag"?

Обсуждаем здесь:  Микки-Маус-Jobs: Атипичные формы занятости на австрийском рынке труда

22

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Ansil Когда я не работала и была застрахована через мужа, то он ничего дополнительно не платил. Ни разу никакой счет на оплату моей страховки мы не получали

23

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Olga32,  все верно. Если есть дети.

... см. # 19 темы  smile

24

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Если есть дети

А детей-то нету и не было big_smile но мы ничего дополнительно не платили

На сайте gkk говориться:

Der Zusatzbeitrag wird nicht vorgeschrieben, wenn:

Soziale Schutzbedürftigkeit nach den Richtlinien des Hauptverbandes vorliegt: Dies ist vor allem dann der Fall, wenn das monatliche Nettoeinkommen des Versicherten den Ausgleichszulagenrichtsatz für Ehepaare bzw. eingetragene Partner (für 2013: EUR 1.255,89) nicht übersteigt oder
der Versicherte Krankengeld, Wochengeld, Karenzgeld, Arbeitslosengeld oder Notstandshilfe bezieht.

Но мы не относились к этим пунктам. Но при этом не переплачивали за страховку. Странно конечно, но я не буду звонить в их офис и узнавать, а то может они ошиблись  cool

И вот такой вопрос назрел. Если я в будущем устроюсь работать в австрийскую фирму, являясь в то же время предпринимателем, как это скажется на страховке?

25

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> Если я в будущем устроюсь работать в австрийскую фирму, являясь в то же время предпринимателем, как это скажется на страховке?

... будете платить взносы дважды: с основной работы на австрийской фирме - в GKK, с самостоятельной ''предпринимательской" - в SVA.

Впрочем, говорили об этом в теме о ''мики-маус jobssmile

PS

... и в этой теме: Фриланс и малый бизнес в Австрии, начиная с # 40  smile

26

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Доброго времени  суток всем участникам форума.
Возник вопрос по оформлению страховки для получения ВНЖ (первого года).
В настоящий момент занимаюсь подготовкой документов ВНЖ. Подаваться буду в Австрийское консульство в Москве, так как постоянно проживаю в России. Супруг сходил в МА35, предоставили список документов, куда 5-м или 6-м пунктом входит медицинская страховка, причем оформленная в Австрийской страховой компании. Да, я согласна, это обязательный момент для получения ВНЖ, но вот в чем проблема - муж сходил в ГКК, поинтересовался возможностью "записать" меня на его "рабочую" страховку, на что получил обоснованный отказ. Мол, оформить ничего не можем, жена Ваша живет в настоящее время в России, а вот как только сюда переберется на "постоянку" и получит мельдунг, тогда и оформим... 
Получился замкнутый круг - без ВНЖ нет страховки, а ВНЖ без страховки не получишь...
Уважаемые форумчане, может быть, поделитесь опытом, как у вас решался вопрос со страхованием при оформлении ВНЖ первого года?  Тему про оформление визы Д, 4-х месячной Российской страховки под эту визу, проживания в Австрии на основании этой визы и получения ВНЖ уже на месте знаю, но, по определенным обстоятельствам, не рассматриваю...
На форуме конкретного ответа на свой вопрос не нашла, к сожалению... М.б., плохо искала, конечно...
Заранее спасибо за ответы

27

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> муж сходил в ГКК, поинтересовался возможностью "записать" меня на его "рабочую" страховку, на что получил обоснованный отказ. Мол, оформить ничего не можем, жена Ваша живет в настоящее время в России, а вот как только сюда переберется на "постоянку" и получит мельдунг, тогда и оформим

... всё верно. Даже добровольно застраховаться в ГКК не имея ВНЖ в Австрии нельзя.

> На форуме конкретного ответа на свой вопрос не нашла, к сожалению... М.б., плохо искала, конечно

... см. здесь: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

28

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Elena, это не правда что GKK не страхует без ВНЖ. GKK не страхует без места жительства в Австрии.

Никто не мешает вашему мужу "прописать" вас в его квартире/доме/вилле/дворце. Соответственно у вас будет Meldezettel. После чего GKK без проблем выдаст вам страховку, котороую вы и пойдете показывать в посольство.

29

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Волкано, я делаю мельдецетль (точнее, супруг мне делает) каждый раз, как приезжаю к мужу в гости. Это обязательная (как мне сказали в Австрийском консульстве в Москве) процедура - временная регистрация приезжающих...Потом, когда уезжаю, делаю абмельдунг, выписываюсь, то есть... Но, как утверждает мой муж, это регистрация ВРЕМЕННАЯ, а при получении ВНЖ будет постоянная, как я поняла, какая-то другая форма и получается она в другом месте, нежели временная. И только на основании этого ПОСТОЯННОГО мельдунга мне могут сделать страховку.
А из Вашего сообщения я сделала вывод, что страховку в ГКК можно оформить на основании этой временной регистрации (несмотря на то, что постоянно я проживаю в РФ), верно?

Венка, из Вашего письма делаю вывод - проблему со страховкой для ВНЖ можно разрешить следующим образом: заключаю договор с любой Австрийской страховой компанией, например с Wiener Städtische, на год, подаю из России на ВНЖ, приезжаю в Австрию, живу, а затем, по окончании страховки от Wiener Städtische можно будет заключить страховой договор с ГКК мужа, т.е., "записать" меня на его страховку, так?

30

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

А что здесь есть разница между постоянной и временной регистрацией? Никто не мешает сделать себе Meldezettel на неограниченный срок. Мне вообще страховка после свадьбы пришла "сама" по почте, но Meldezettel была у меня уже до этого.

31

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> проблему со страховкой для ВНЖ можно разрешить следующим образом: заключаю договор с любой Австрийской страховой компанией, например с Wiener Städtische, на год, подаю из России на ВНЖ, приезжаю в Австрию, живу, а затем, по окончании страховки от Wiener Städtische можно будет заключить страховой договор с ГКК мужа, т.е., "записать" меня на его страховку, так?

Elena, вы всё правильно поняли.

> А что здесь есть разница между постоянной и временной регистрацией?

volcano, для страхования в GKK (см. название темы) - есть.
Для справки - в SVA например сразу предупреждают, что застрахуют родственника только при наличии постоянной регистрации.

32

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Венка, ОК, спасибо.  Общее направление понятно... Теперь пошлю  smile мужа в Wiener Städtische, пусть узнает тарифы и условия.
Рискну спросить - где-то на форуме мелькала инфа, что вроде сначала нужно полгода частной страховой компании платить, а потом только договор на руки дадут и услугами их можно будет пользоваться. М.быть, (да и скорее всего), я что-то не так поняла... Просветите, пожалуйста, или перенаправьте...

33

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> где-то на форуме мелькала инфа, что вроде сначала нужно полгода частной страховой компании платить

... в т.ч. и в этой теме (см. ссылку в первом сообщении)  smile

Пользоваться услугами добровольного медицинского страхования в государственной GKK можно лишь через 6 месяцев выплаты взносов, немецким по-белому: "Der Anspruch auf Leistungen besteht im Regelfall erst nach einer Wartezeit von sechs Monaten".

Частных страховок  (и  SVA) это правило не касается.

34

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Страхование пенсионеров в WGKK по-прежнему 357 евро/месяц или больше?
Буду признательна, если кто поделится ссылкой или ключевым словом, чтоб её в сети найти.

35

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... взносы могут скостить до минимума - если предоставите соответствующие документы.
Что и как - читаем ссылку на брошюру GKK в первом сообщении темы.

36

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

венка* спасибо! Не видела ссылку, а формулировка на сайте GKK меня вначалe ввела в ступор.
Но 359 это максимум, что хорошо.

37

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

у меня почему-то не открывается ссылка, выдает ошибку sad

38

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

... значит инфа была уже неактуальная.
Наберите в поисковике "GKK + Selbstversicherung in der Krankenversicherung"  smile

> вы им предоставили бумагу о местожительстве в Австрии (Meldezettel) а почему они вам отвечают

... потому что Hauptwohnsitz должен в Австрии быть.

39

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

спасибо! сейчас попробую найти)) мы как раз выплачиваем первые полугодовалые взносы, страховка пока на мужа, но потом, я так поняла, мы всей семьей сможем прикрепиться?

40

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> страховка пока на мужа, но потом, я так поняла, мы всей семьей сможем прикрепиться?

... прикрепиться вы сможете только к страховке работающего мужа.
Но подробности лучше всего в офисе GKK узнать  smile