21

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

муж там частый гость, он сменил несколько мест работы и везде работодатель недоплачивал (за исключением одной фирмы) в АК всегда просят подъехать СО ВСЕМИ БУМАЖКАМИ и дают термин, но ждать недолго, если срочно то хоть прям на следующий день, всегда идут навстречу. Ну и ситуации мужа сложные, например, на фирме недоплачивают всем, но кроме мужа никто почему-то не догадывается об этом, сидят себе и молчат. На счет этого австрийцы очень странные, какие-то запуганные, молчат и улыбаются!

22

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка, мы узнавали: у нас в Тироле можно и без предварительной записи попасть на приём, в порядке живой очереди. Муж, например, ждал своей минут 20.

чива, а я почему-то думала, что как раз австрийцы и умеют за свои права постоять roll

23

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

ооооо, сразу видно, что здесь на форуме не предприниматели собрались, а наемные работники!  lol  lol
Если серьезно: я тоже считаю, что нужно за свою зарплату бороться. Ладно еще зп, а неиспользованный отпуск выплатить обязаны из резерва отпусков, выходное пособие тоже должны в зависимости от вида трудового договора, ставки, политики премирования и т.д. Если кризис в компании, то проблемы и по-другому могут решаться, а не таким жестоким, а самое гнусное, обманным путем. Можно просить по-человечески людей работать за меньшую зп, но выгонять их потом - какая уж тут жалость и церемонии в отношении работодателя. Да и кризис уже миновал, так что, согласна с венка*, что идти нужно к адвокату.

24

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

Lilu, по сравнению с немцами - нет, не умеют.  Куражу у австрийцев маловато   wink

25

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

венка, да, а муж сидит и высчитывает, сколько ему должны заплатить, какие диеты, за командировку, за то за се и всегда почти точно знает, сколько ожидается денег. А вот австрийские коллеги ваще этого ничего не знают и удивляются, что кто-то знает. К тому же идти в АК или к адвокату и слать письма с требованием вернуть недоплаченное рискованно, деньги конечно вернут, а работу потеряешь, после такого письма уволят. Так что еще 10 раз подумаешь, прежде чем требовать свое. АК между прочим, сразу предупреждает, что письмо они напишут а вот за последствия не отвечают.

26

Re: Исковое заявление в Австрии на работодателя

> муж остался без работы - его и ещё около десяти человек уволили. Ну, бывает и такое, но как же быть с удержанными деньгами? С каждой зарплаты, ссылаясь на кризис, у мужа удерживали около двухсот евро - обещали потом потихоньку возвращать. Хозяин уверяет, что всё выплатит. А если нет? Существует ли срок давности для подачи заявления в АК? Можно было бы  просто проконсультироваться в АК, что я и сделала бы незамедлительно, но муж не хочет туда пока обращаться, ждёт

... на форуме открыта отдельная тема: Трудовой договор и трудовые споры