161

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

// OFF

> Расскажите подробно, как и что, а я ей передам. Вот вопрос только: а почему диспансеризацию ей еще ни один врач ни разу не посоветовал?

... вопросы диспансеризации обсуждаем тут:

Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии  smile

***

> Дочь сдала кровь, в пятницу приходит домой, дает мне конверт с результатами анализов, она их уже смотрела, я открываю, а там две страницы: 1 и 3. Спрашиваю, а где 2 страница? Она - не знаю, звонит в амбулаторию, объясняет, ей говорят, что страница 2 - на обратной стороне 1-ой страницы. У меня сомнения: или ей не додали 2 страницу,  или она ее где-то посеяла, или и правда, что страница 2 на обороте первой, но она нигде не обозначена. Странно. Что - то меня сомнения не покидают, поэтому хотелось бы получить ответ от знающих людей.

Linda,  всё правильно. Посмотрите внимательно на первую страницу - обычно страницы пронумерованы, в правом нижнем углу может быть написано "1 aus 3" или типа того.

Причин для волнений нет!

162

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> всё правильно. Посмотрите внимательно на первую страницу - обычно страницы пронумерованы, в правом нижнем углу может быть написано "1 aus 3" или типа того.

Во - первых, спасибо. Во вторых, да, страницы пронумерованы. Страниц всего две. В правом нижнем углу написано стр. 1, на второй - стр.3. На пеpвой странице на обороте написано кое-что, на стр. 3 на обороте ничего не написано. Сейчас я ничего перепроверить не могу, т.к. анализы дочери, естественно, остались в Вене.

> Причин для волнений нет!

Причина моего беспокойства одна: где стр. номер 2 ?  Почему нигде не написано стр. 2 ? Или я напрасно кипишу ?

163

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> где стр. номер 2 ? 

... на обороте первой смотрели?  smile

164

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> ... на обороте первой смотрели?

Конечно!  smile Страница 2, как таковая, отсутствует.
Девочки и мальчики! Может, покопаетесь в ваших мед. бумажках, то бишь в результатах анализов и что-то путное мне скажете, а? Обращаюсь к тем, у кого писанины на три страницы и больше. Мне не срочносрочносрочно, а когда время у вас будет. Хотелось бы развеять окончательно мои сомнения.

165

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Linda, не волнуйтесь пожалуйста. Мне тоже анализ крови всегда на 2-х страницах делали. При этом всегда пишут, что их 3 (Seite 1 von 3), но отсутсвует именно Seite 3. Доктор говорит, что так и должно быть. Мы проверяли с ним через интернет - только 2 страницы высвечиваются. Если есть сомнения, то можно обратиться непосредственно в лабораторию, где делали анализ и запросить копию результатов. По поводу вашей ситуации, я думаю  что вашей дочери надо полежать в стационаре. Без разницы где, в Австрии или в Италии. Амбулаторно ее ведет всего один врач и он прописывает то лечение и обследование, которое лично он считает нужным. Но не всегда по жалобам пациента можно сходу установить диагноз. Всякие бывают случаи и жалобы тоже бывают неспецифические. В больнице же есть как лечащий врач, так и зав отделением, а это уже два мнения, плюс возможность собрать консилиум.

166

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Grapefruit, спасибо!  smile

> не волнуйтесь пожалуйста.

Да как же тут не волноваться, я  уж извелась вся. Это же не 1 месяц, а целых 6 !! Тем более, я языка не знаю, законов не знаю, все надо спрашивать,  доча тоже не спец, ей то одно скажут, то другое.

> но отсутсвует именно Seite 3.

Oтсутствует страница 2, страница 3 присутствует.

> Если есть сомнения, то можно обратиться непосредственно в лабораторию, где делали анализ и запросить копию результатов.

Я тоже думала запросить копию.

> По поводу вашей ситуации, я думаю  что вашей дочери надо полежать в стационаре.

A как? самой напроситься? это нормально? с чего начинать? 

> Без разницы где, в Австрии или в Италии.

Правда можно? Вы меня обнадеживаете! smile  А если проверки будут, а она не в Австрии? Проблем не хотим, ни она ни я. 

> Амбулаторно ее ведет всего один врач и он прописывает то лечение и обследование, которое лично он считает нужным. Но не всегда по жалобам пациента можно сходу установить диагноз. Всякие бывают случаи и жалобы тоже бывают неспецифические. В больнице же есть как лечащий врач, так и зав отделением, а это уже два мнения, плюс возможность собрать консилиум.

Какой совет конкретно ей  можно дать? А то она наломает дров, а потом я виновата буду.

167

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> По поводу вашей ситуации, я думаю  что вашей дочери надо полежать в стационаре

Grapefruit, вопрос о стационаре в Австрии решает лечащий врач, а не пациент (или его родственники)  smile

Обычно в сложных случаях (потеря сознания etc) кладут на сутки "под наблюдение". Если в случае с дочерью Линды этого не произошло - а её смотрел не один врач, а несколько - значит необходимости не было.

Всё-тки врачам нужно доверять - хоть и проверять  wink

***

> Какой совет конкретно ей  можно дать? А то она наломает дров, а потом я виновата буду

Linda, а какой совет мы можем дать на форуме  - абсолютно не зная и не представляя что с вашей дочерью. Может у неё просто анемия (недостаток железа) а может она выписанные ей противозачаточные не переносит ...

Доверьтесь докторам, пройдите диспансеризацию - это займёт всего несколько дней.
И вы будете спокойны.

PS

Хорошо бы  наша Леди Грей высказалась или кто-то ещё из форумных врачей  smile

***

> A как? самой напроситься? это нормально? с чего начинать? 

Linda, как я уже говорила -  вопрос насчёт "полежать в стационаре" по обычной гос. страховке  решает либо ваш лечащий врач, либо дежурный врач в приёмном покое клиники.

С частной страховкой проще - больницы живые денюжки любят, но всё равно здесь как-то не принято впереди паровоза бежать  wink   cool

***

> Правда можно? Вы меня обнадеживаете! smile  А если проверки будут, а она не в Австрии?

Linda, ну говорили же вам  - во время больничного покидать территорию Австрии  никак нельзя   hmm

... за единственным исключением - если заболевание в Австрии не лечится!
Но в этом случае гос.страховка проплачивает лечение и пребывание за границей  smile

168

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Какой совет конкретно ей  можно дать? А то она наломает дров, а потом я виновата буду

Linda, подитожив, скажу:

-  на форуме не выставляют диагнозы, не рекомендуют лечение и обследование  в конкретных клиниках и не дают оценку профессиональной деятельности врачей

-  меняйте врачей (имеете право!) пока не найдёте подходящего вам; считаете что "залечили" - обращайтесь в Ärztekammer или к юристам

-  не доверяете местным эскулапам -  обследуйтесь в Италии, но в этом случае австрийская гос. страховка к этому не будет иметь ни малейшего отношения

Желаю скорейшего выздоровления вашей дочери!  smile

***

Для справки

Patientenschlichtungsstellen при австрийской Ärztekammer

Patientenschlichtungsstelle - это конфликтная комиссия по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений (Kommunikationsmängel)  между пациентом и врачом.

Patientenschlichtungsstelle предназначены для достижения решения без участия суда  (без длительных и дорогостоящих судебных процессов).

Проверка осуществляется  независимой комиссией, в которой кроме врачей и юристов, присутствует и представитель Konsumentenschutz при Arbeiterkammer.

Решение конфликтной комиссии является всего лишь  предложением заинтересованным лицам и  к выполнению не обязательно.

www.aerztekammer.at

169

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Люди!!! кто - нибудь знает нормального специалиста " ухо-горло -носа" ? живу 9 лет в Вене и столько дурных врачей перебрала....страшно вспоминать...влючая " шпиталь" в 3 районе sad и ортопеда ? работающих с WGKK ? это по теме " бесплатной страховки " ....бррр smile заранее спасибо за все советы !!!!

Лёka, а потеребите-ка ваших австрийских друзей-знакомых-родственников. Они вам уж точно подскажут правильный адресок  smile

***

UPD

Кроме конфликтных комиссий по улаживанию споров между пациентом и врачом (см. # 195) существуют и другие государственные учреждения, представляющие интересы и охраняющие права пациентов.

Список можно посмотреть тут: sozialinfo.wien.gv.at

***

> Гинеколог меня направила на обследование щитовидки

... если кому интересно, о щитовидной железе на форуме есть отдельная тема:

Щитовидная железа

... чтоб два раза не вставать - и о гастроэнтерологии:

Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

170

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Подскажите врача русскоязычного

Ищем русскоговорящего врача в Австрии

171

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Из другой темы

> боюсь садится за руль сейчас,  уже год не ездил, а как  хочется. Как побороть страх? Может обратится снова в автошколу и взять часы вождения? Какие еще варианты?

... толковый психотерапевт снимет за несколько сеансов. Я серьёзно.
К сожалению в Граце у меня никого из знакомых нет.

> А  в Вене есть?

Romkapost, человек, который успешно работает со страхами и которого я знаю лично, работает в Vöcklabruck'e (преимущество - недалеко от вокзала).

172

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Предополагаю, что к какому врачу очередь длиннее, тот и лучший. Мой вопрос по стоматологу на перспективу остаётся открытым.

Офф: домашний очень важен для того, чтобы направить с конкретной болячкой к правильному спецу, разбирающемуся именно в этой болячке. Иначе, можно поймать приключений на своё здоровье, т. к. некоторые любят браться не за свою работу.

Нам гомеопаты (=сторонники консервативного лечения?) не попадались: антибиотики и вырезать - любимое предписание. hmm

173

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Предополагаю, что к какому врачу очередь длиннее, тот и лучший

1. У платного (хорошего) врача очереди не бывает
2. Очередь у врача говорит лишь о том, что он плохо организован
3. Многие (хорошие) врачи новых пациентов не берут, увы ...

> Офф: домашний очень важен для того, чтобы направить с конкретной болячкой к правильному спецу, разбирающемуся именно в этой болячке

... домашний врач (повторюсь) - Zentrale. Например, в санаторий направляет лишь он  - а лечиться/на процедуры можно ходить и к ортопеду, и к интернисту, и к гинекологу. Хороший домашний врач видит общую картину, часто бывает и в роли  "Seelendoktor".

//OFF

> Мой вопрос по стоматологу на перспективу остаётся открытым

Инга, ответила тут  smile

174

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Ох, куда и идти теперь. sad  Лучше не болеть. Муж вот предпочитает не платить ежемесячно-ежегодно за мед. услуги, которыми не пользуется, а идти уже по факту заболевания, к тому же частнику. Но система не так тут выстроена.

Есть болячки, которыми занимается отдельный спец, но некоторые (опять муж мой) по незнанию идут с ними к хирургу, например, а тот, кроме ножа, ничего не предложит. Я об этом.

175

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Муж вот предпочитает не платить ежемесячно-ежегодно за мед. услуги, которыми не пользуется, а идти уже по факту заболевания, к тому же частнику.

... американская система. Которая провалилась и продолжает проваливаться.

Система, рассчитанная на молодых и здоровых  smile

176

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

..ну да. Просто сейчас молодые и здоровые платят за старых и больных, а когда состарятся сами - будет ли работать эта система по-прежнему? Остаётся надеяться.

177

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Есть болячки, которыми занимается отдельный спец, но некоторые (опять муж мой) по незнанию идут с ними к хирургу, например, а тот, кроме ножа, ничего не предложит

... хирурги тоже разные бывают. У знакомой мама ездила на операцию в Зальцбург, потому что тот, к которому её направили, вырезает ВСЁ. Правда и мама, и папа её связаны с медициной и в курсе какой хирург на что способен.

178

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка, в каком смысле "вырезает все"?

179

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Ох, куда и идти теперь.

Inga, если хотите, могу посоветовать Вам домашнего врача, в личку, естественно. Личные впечатления только позитивные.  smile

180

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> в каком смысле "вырезает все"?

... например, во время операции по удалению опухоли на роговице вырезает всё - вместе с глазом.

PS

У каждого хирурга - своя техника. Со своими плюсами и минусами.