361

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Все, отдали мы вчера докумнты на Визу... Правда в консульстве произошел небольшой конфуз, по поводу того что милый оформлял мне приглашение здесь в Москве а не в Австрии и соответственно с него дополнительно необходим был Мендецетель (если пишешь приглашение в австрии то френдменполицай его автоматически к приглашению прикладывают, как-то так) но естественно ему про это никто не сказал... там один работник австриец кстати ему пытался доказать что это есть на сайте, но мой милый поспорил с ним на ящик пива что там этого нет и оказался прав))) В итоге у нас докумнты приняли, разрешили этот Мендецетель по факсу или электронке дослать... вобщем если все будет ок, то через неделю мы получим визу..... Держу кулачки и молюсь чтобы все получилось))))

362

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Странно, наверное порядки изменились. с нас не спрашивали Медьдецетель, паспорта достаточно было его. Ну значит по-новому все. Лен, не переживайте, все будет хорошо, пришлют ему его регистрацию, Ваши документы пока в так называемых "проблемных" лежат. Как только они получат его регистрацию, так и будут все оформлять. Лучше конечно ему позвонить и уточнить получили они или нет. Или же Вы с ним сами подвезете туда им? У нас не было его зарплаты, по факсу через два часа фирма прислала, пока мы ездили платить пошлину, потом перезвонили в консульство, нам так сказали сделать, уже все пришло.
Так что все будет хорошо у Вас. не волнуйтесь.

363

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

sad:(:( Ну вот... столкнулась с еще одной непредвиденной трудностью.... Сегодня хотела отправить свои документы в австрию на перевод, но в офисе DHL при мне вскрыли мой конверт и сказали, что свидетельства о рождении пересылать нельзя (также как и паспорта, дипломы, трудовые книжки и деньги) и отказали мне в отправке .... Позвонила в Хорос, они конечно возьмутся, но сохранность не гарантируют т.к. это на самом деле закон оказывается такой есть и они не гарантируют, что на таможне эти документы не завернут. Вобщем что-то я опять растерялась, а как тогда мне эти документы в Австрию отправить????

364

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А зачем вы отправляете оригинал? Сделайте нотариально заверенную копию и отдайте ее для перевода. В любом случае копия эта нужна. К переводу должна быть подшита копия. И потом везде берут этот перевод с копией (заверенная нотариусом), сверяют с оригиналом. Оригинал отдают, копию и перевод забирают.Оригинал вы вообще не должны никому отдавать.
Еще совет. Когда у вас будет перевод всех документов, то сделайте несколько копий. Первое время они требуются во всех конторах. Что бы потом опять не платить. В принципе, только в ЗАГСе требуют австрийский перевод. Во всех остальных конторах отдавали копии, или перевод со своей страны.

365

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, да действительно такой закон есть, во всяком случае был, что нельзя пересылать паспорта и т.д. его конечно старательно все обходили, но видать прикрыли эту лавочку. А чего ты переживаешь так за перевод? Приедешь и отдашь на перевод, сделают все быстро. Ты же знаешь приблизительную дату отлета. Ну от этого и танцуй да и виза у тебя будет на три месяца я так понимаю. Приедете сразу отдавайте на перевод, это займет день-два, не больше. Пусть друг сходит в ЗАГС и объяснит ситуацию, если городок небольшой, то всегда пойдут навстречу и зарезервируют дату с учетом сложившихся обстоятельств.
Так что не переживай. получай визу, выезжай и все делай здесь, без нервов и спешки.

366

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Olena То есть не обязательно отправлять оригинал для перевода???? Просто там на оригиналах апостили стоят..... или эти апостили и на копиях будут? А потом в муниципалитет отдавать надо будет перевод и оригиналы или перевод и копии???
А как поступить с нотариальной копией паспорта, на который мне уже апостиль поставили??? Можно его отправить????

367

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, в том-то и дело что дату нам уже зарезервировали... 14 марта. Прилетаем мы 27 февраля, ну в Клагенфурте будем числа 1 - 2 марта. Просто хотелось сейчас все отправить на перевод и чтобы его папа отнес документы в Штандесампт на проверку. Просто я представляю себе как  принесу эти документы, а меня завернут, скажут что что-нибудь не то и придется снова сюда лететь... уж лучше наверное заранее проверить??? Или я опять себя накручиваю?????:(

368

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, Вашему другу надо уточнить, пойдет или нет копия заверенная нотариусом. Не во всех Загсах принимают копии, требуют оригиналы и апостилем и переводом. Надо все по месту уточнять.
Есть перечень документов на которые ставятся апостили на оригиналы, а есть только на копии заверенные у нотариуса. Может получится так что на копию св. о рождении заверенную у нотариуса Вам апостиль никто не поставит.
Не паникуйте, ничего страшного не происходит Приедите и все сделаете здесь, все переводы.

369

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У девушки апостили стоят на всех оригиналах. Сделайте копии. Нотариус их заверит и отправляйте для перевода. Пусть жених узнает. По приезду подадите свои оригиналы, их сверят и все.

370

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не на всех. На справке о несудимости не ставят, только на копии заверенной у нотариуса. Это касается РФ.

371

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, с 2009 года апостиль ставится только на оригинал справки о несудимости и ставится это прямо в самом МВД или ГУВД, где справку выдают...))) Каждый год что-то новое....за ними не угнаться.
Да а апостили у меня стоят на оригиналах свидетельств о рождении (точнее на дубликатах выданных в ЗАГСЕ)... и на нотариальных копиях внутреннего паспорта и справки с места жительства. Именно эти документы мне и надо перевести.
Если я сейчас сделаю нотариальную копию свидетельств о рождении и отправлю это все вместе на перевод.... Нужно ли переводчику видеть оригиналы документов или ему этих копий получается хватит???? То есть оригиналы нам по сути понадобятся только когда мы по приезду их в ЗАГС понесем??? Я все правильно поняла???

372

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Во как! Уже на оригиналах! Ну может даже это и лучше.
Лен, у меня оригинал св. о рождении (дубликат) с апостилем и переводом скреплено вместе все, и стоит печать присяжного переводчика. Не раздерешь так сказать. Еще раз, пусть выясняет твой друг, пойдет им именно копия или нет с переводом, а оригинал подвезете потом, но без перевода он уже будет. А в тоже время на фига им оригинал без перевода, они же все равно ничего там не поймут что написано. Значит все равно переводить надо будет....

373

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, а мне в ГУВД сказали, что не ставят апостиль на справке, только на заверенной нотариусом копией. Хотя в юстиции тоже сказали, что с 2009 г на оригинале. Сама жду справку,  интересно кто апостиль ставить будет?

374

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, ну пока директива до Вашего края доберется...:) Да кто-нибудь да поставит, без справки точно не останетесь.:)

375

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну да, у нас где-то продвинутые, а где-то -  полная глубинка :-(

376

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Все.... теперь все поняла. Спасибо вам еще раз)))

377

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Так девочки, опять придумала себе проблему!
Вычитала, что вроде бы как если несовершеннолетний едет больше чем на 3 месяца, то нужно разрешение заверять в органах опеки и попечительства.
Ну это так размывчато написано, или же когда ребенок с одним из родителей едет, или же с попечителем, или доверенным лицом. Не хочется туда соваться, чтобы себе лишних проблем не придумать. У кого опыт был, подскажите. Чтоб на границе не тормознули

378

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, ну а как я свою вывозила 12 летнюю? Без всяких органов. Это не их дело, ребенок не сирота, разрешение от отца есть. Не лезь туда лучше, наживешь кучу головной боли.
Ссылку дай, где ты это вычитала.

379

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я зашла на сайт паспортный контроль аэропорта нашего местного. Это постановление или закон - не знаю. НО - я спросила у девочки-погранца, когда проходила паспортный контроль в этот раз, она сказала, что вроде они это не проверяют. лишь бы была доверенность от отца, паспорт у ребенка или же вписан был ребенок в мой паспорт. И виза.
ДА! Моя кроха сфотографировалась. Сделаю ей паспорт. А то мало ли, кто попадется на контроле., ситуации разные бывают. Лучше пусть ее личико будет в паспорте отдельном, тем более фамилии у на сразные с ней будут .
www. ALK. ru ,попробуйте б у меня долго грузилось. Там есть раздел - паспортный контроль. То же висит в аэропорту на стенде. может конечно я не так трактую?

Поэтому и не хочу соваться. Эти тетеньки или деньги требовать начнут, ил действительно такую головную боль себе наживу.
Спросите у своей знакомой, которая сына вывозила. У нее тоже вроде разрешение от отца было

380

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У нее было  тоже самое,что и у Вас,я же у нее уже все спрашивала.никаких попечитьельких советов не было.нормально она выезла его разрешение от отца.Вполне возможно,что информация старая висит,для острастки так сказать.вывезите спокойно.Главное не надо ничего объяснять,спросили документы-подала,не спросили не надо.Держите их в руках да и все. И Уверенно главное надо разговаривать.Если вдруг стукнет в голову кому,всегда можно отговориться тем,что послали меня в этом попечительском совете куда подальше,сказали,чтоидите девушка ,нам бы с алкашами да отказниками  разобраться.Никто же э
то проверять не будет никогда.