81

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Romkapost, после того как вы просрочили у вас есть еще 4 месяца времени сделать техосмотр, если же вы машину сняли с учета и она без номеров то вам нужно синие номера взять, это либо в вашу страховку нужно позвонить либо в ÖAMTC (если вы их митглид) но синие номера стоят денег, если вы митглид ÖAMTC то 29€ а если нет-то дороже намного.

82

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Здравствуйте Уважаемые! Помогите если можете smile . Я планирую преобрести а\м : новый, 2998 куб.см. 258 л.с\190 к.вт. СО2 169 г/км. стоимость 70100 евро. Какие налоги надо будет уплатить при покупке и потом ежегодно? Мой немецкий пока на очень начальном уровне, так что по ссылкам понять не могу что к чему а Google-переводчик переводит очень не корректно для того что-бы разобраться. Буду благодарен за помощь. Можно просто формулу общую расчета на русском, дальше сам разберусь.

83

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

//OFF

> боюсь садится за руль сейчас,  уже год не ездил, а как  хочется. Как побороть страх? Может обратится снова в автошколу и взять часы вождения? Какие еще варианты?

... толковый психотерапевт снимет за несколько сеансов. Я серьёзно.
К сожалению в Граце у меня никого из знакомых нет.

84

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Александр, Вам сюда: nova-rechner.at

задаете параметры Вами указанные выше и получаете точный расчет.

Языка тут хватит начального, слова и так технически-международные!

***

Отлично, хочу вот обратить внимание, что правительство рассматривает щаз новый закон, который скорее всего вступит в силу с 1 марта 2014, там будет другая формула и к нашему сожалению выше суммы (поговаривают на 500-1000 евро). Поживем - увидим.

85

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Благодарю за помощь. Разобрался.

И ещё, если можно, один вопрос. Что такое цена "брутто" и "нетто"? Ни когда с этим не сталкивался. neutral

86

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Брутто - полная цена включая налог, Нетто - чистая цена без налога.

Вот например на работе у человека зарплата Брутто 5000, а на руки он в конце месяце после отчисления всех налогов получает Нетто 3200.

87

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

//ОFF

> Что такое цена "брутто" и "нетто"? Ни когда с этим не сталкивался

Александр, как это? Неужели никогда-никогда?
Ведь и в России такое понятие есть.

***

> А  в Вене есть?

Romkapost, ответила здесь

88

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Венка, в России нет такого понятия. Я прихожу в автосалон или на сайт, и там только одна цена. Та которую вы платите автосалону. То есть, если я правильно понял, я в Австрийском автосалоне купил а/м  по цене "брутто" и все налоги уже заплатил? Осталась только страховка?

89

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Александр, все зависит от автосалона. Но вообщем Вы правы.

Особенностью является то, что иногда NOVA налог все таки отдельно указывают. Обращайте внимание на мелкий шрифт под ценником wink

Цена + 20% налог + NOVA и должно составить Брутто.

Страховка - да, это надо покупать дополнительно.

90

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Александр, если вы здесь предприниматель и оформите автомобиль как Firmenauto, то НДС и многое другое вы сможете списать с налогов - имейте ввиду  smile

91

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Венка, спасибо за информацию. А ограничения есть какие-то на а\м юр лица? Если я на ней в Украину-Россию поеду?

92

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

... моему знакомому (он не предприниматель) удалось снять НДС с налогов на новенький мерс - он 2 года жил и работал в Белоруссии. Все удивлялись.

***

Точный ответ вам даст консультант по налогам (штойербератор) или (если повезёт) обычный референт из налогового ведомства.

93

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> Если я на ней в Украину-Россию поеду?

На Украину смело езжайте, а в Россию-Белоруссию - только если у вас не российское и не белорусское гражданство.
По поводу возврата НДС - ну если он вывез машину за пределы ЕС, то очень может быть. Tax Free. А если же у него место жительства в это время было в Австрии - не могу себе представить. Это просто "находка" для налогового инспектора.

94

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> А если же у него место жительства в это время было в Австрии - не могу себе представить

... у моего знакомого (чистого австрийца) было оформлено второе место жительства, т.н. Zweitwohnsitz в Белоруссии.  Поэтому и получилось списать. Редкий случай вообще-то. Система иногда даёт сбой - таки да  wink

95

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> На Украину смело езжайте...

Угу, до первого гаишника... Прикрыли лавочку. Теперь въехать на территорию Украины на авто, зарегистрированном на компанию может только официальный директор этой компании, имея при себе  подтверждающие документы, командировку и т.п.
Если же автомобиль зарегистрирован на физлицо, то можно въехать на 5 дней (въезд и выезд через один и тот же погранпереход) или 10 дней (въезд через один, выезд через другой погранпереходы, в другой области). Если у вас есть консульский учет, то можно оформить временный ввоз на территорию Украины на 60 дней. Оформляется все на границе.

96

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> Прикрыли лавочку.

А что, если доверенность сделать? На нескольких языках?
И что, получается можно въехать только на своем автомобиле?
Просто не верится. Да это хуже чем в России тогда...

97

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Volcano, а можете уточнить про российские правила? Все ограничения действуют даже если еду на пару недель к бабушке? Спасибо

98

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Котопес Не понял... Я постоянно езжу в Украину на а\м. Для иностранцев въезд на а\м до 60 суток. Далее надо ставить на временный учёт. И то, это требование ДАИ. Таможня разрешает ввоз до года. Информация 100%. Сейчас в Украине. Въезжал 10 декабря. Когда надо оставаться дольше 60 дней, просто еду на любой МАПП и выезжаю\заезжаю. Срок обнулятся. Причем не важно через какой МАПП вы въехали раньше.

99

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

> а можете уточнить про российские правила? Все ограничения действуют даже если еду на пару недель к бабушке?

LeF Проблема только с временным ввозом. Если вы гражданин России/Белоруссии с ВНЖ в Австрии - то проблематично. Надежда есть только если вы в России выписались с концами и можете подтвердить это штампом в паспорте. Плюс понадобится консульский учет в Австрии. Знаю несколько случаев, когда у людей получалось ввести временно на себя автомобиль.

Если этого нет - то ввести тоже можно, правда нужно оставить на границе залог в размере таможенных платежей.
Если с вами кто-то в авто едет с австрийским гражданством - оформляйте на него.
И есть еще одна сложность - право управления имеет только тот, на кого оформлен временный ввоз. Т.е. по факту он сам рулить не обязан, но должен быть в машине. Иначе рискуете попасть опять же на таможенные платежи.

100

Re: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева

Volcano, а как происходит процедура внесения залога на границе РФ? Наличными в кассу? А возврат потом как? Тоже наличными в кассе? Удерживают какую нибудь пошлину или что-то подобное с этого залога? Зная российские гос.органы чувствую какой-то подвох... neutral