161

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

... а цену одной единицы не назовёте?

162

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Из другой темы

> Так что да, еду. И зуб-таки дома вылечу

... нaзло маме уши отморожу?  wink  Я бы таки-да - не рискнула  cool

163

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

офф: венка* Не. Дома - рекомендованный врач, проверенный годами. Здесь мне никого никто так и не порекомендовал - боятся, что ли? А печальный опыт похода без рекомендации (не в Австрии) уже есть и больше не надо. У меня зубов меньше, чем стоматологов в одном только 20-м районе.

164

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Inga, венка, неужели из-за пломбы одной нужен такой уж суперврач? я не так давно к любому пошла и пломбу мне поставили. у нас многие зубные амалъгамму советуют, не знаете, почему?

165

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> не знаете, почему?

... а напрямую спросить? Мне никто не советует амальгам, наоборот.

166

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

спросила и напрямую, мой бывший зубной летом умер после долгой болезни, вот он всем советовал амальгамму аргументируя тем, что лучше держится и абсолютно безвредна, теперь нашла другого зубного и он ТОЖЕ советует амальгамму, с теми же доводами, дольше, стабильнее держится и безвредна, состав амальгаммы теперь другой, не такой как была амальгамма раньше, она безвредна и он даже своим детям ставит амальгамму, вот поэтому и задала вопрос форумчанам: кому еще советуют амальгамму? верите ли вы что она безвредна или не верите?  я пока не рискнула себе амалъгамму ставить, две пломбы достаточно глубоких мне в России ставили 2 года назад из материалов, что они посоветовали за 2000 руб. за обе, это было 50€

167

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

чива да! Чтобы не пришлось потом переделывать. Не скажу, насколько простая процедура, дыра между 2-мя зубами, и глубину тоже не знаю.

Hе верю. Читала много одно время на английском и русском, что амальгам токсичен, нo не знаю, насколько. Пломбы из этого материала бесплатны - наверное, потому и рекомендуют.

У меня композитные, самой древней 15 лет, ещё со школы, а переделывать надо самую новую - ту, что делали не дома.

Нашла в статье в вики: в состав амальгамовой пломбы входит токсичный металл ртуть, который проникает-таки из пломбы в организм в кол-ве 1-27 нг/день. Но товарищи учёные спорят о вреде такого количества. А скандинавы запретили использование амальгама в работе медиков по экологическим соображениям: неиспользованная ртуть попадает в окружающую среду.

168

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Мой вопрос по стоматологу на перспективу остаётся открытым

Инга, я много лет ходила к одному стоматологу и была довольна.
Женщине, которой я его рекомендовала, во время лечения в лёгкое попала выпавшая из бормашины игла (или как её там). Говорят, таких случаев в Австрии много лет не было.

Больше я никого никому не рекомендую  cool

169

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

венка* понимаю.. Ничего себе. hmm

170

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

... то был фурор, на который сбежались все сотрудники клиники, куда поступила моя знакомая.

171

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> Госспади боже, дай моим родным зубьям силы продержаться подольше. roll  lol

smile  smile  smile  smile  smile  smile  smile аааааа как смешно, но жизненноважно  звучит! Как раз столкнулась с выбором врача в Граце,  нужно поставить  1 циркониевую коронку. Дело даже не в цене, а в ооооочень опытном враче. Так как переделываю зуб уже 4 раз. И видимо он скоро просто не выдержит и всё! Пиши пропало!  yikes  roll  roll

Пока я на таком этапе размышления: думала делать циркониевую коронку в Словении. В столице Словении - в приличных частных клиниках с веб-сайтом цена: кроне + штифт = 800. евро В Словении -  в клиниках, у которых нет даже сайта (только адрес с телефоном) = 300-450 евро. Венгрия - клиники с фотками и инфой на веб-сайтах =300-450 евро. Тут, Austria. как я пока понимаю обзванивая врачей, =750-1200 евро. Ехать домой в Минск наверо нету смысла, так как там около 500 euro + билет. Плюс минская уже 2 ломается. Хотя минскому врачу своему доверяю, так как 7 лет у него лечусь. Может то, что уже вторая за 4 года сломалась не его вина, а техника или материал - подделка. Сведу к одному: с 16 лет на этом моём любимом, бедном, до победного сражающемся зубике, с 16 лет стояла металлакерамика. Потом из-за сильной аллергии, в 18 сменили (я с зубиком - в смысле), сменили на титан-коронку. Но из-за моей юности: ни опыта, ни денег- сделала  в какой-то сомнительой фирме. Хотя тоже не дёшево было. Мама даже кредит брала. Но сделали так плохо, как наверно дрова аккуратней рубят. Потом уже имея опыт и деньги, я в 20-21 год поставила в самой лучшей приват. клиники г. Минска - 3 циркониевые коронки: 2 слева и 1 справа. И вот в мои 26 уже слева 1 ломалась, опять в Минске платила около 400 - 450 евро и повторно новую ставила. (т.к. гарантия год - истекла). А теперь, в Граце, сломалась справа (вторая коронка). Врач тут посмотрев снимок, сказал что корень вроде здоровый. Есть шанс поставит уже вновь в 4 раз коронку на одно и тоже место за 10 лет. Зубик очень аварийный и грустный! Но как-то надо теперь за любую цену найти хорошего врача в Граце. Может кто сам с такой проблемой не сталкивался, но может bitte поспрашивает у друзей или на работе. Если что, я и в Вену могу поехать. Но  вижу, что и в Граце много специалистов, только от огромного выбора - ещё сложнее нам с Зубикам выбрать. Время у меня максимум 3-5-7 дней обдумать! Горе-Зубику моему дорог каждый день. Заранее спасибо за любой ответ!

172

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> корень вроде здоровый. Есть шанс поставит уже вновь в 4 раз коронку на одно и тоже место за 10 лет. Зубик очень аварийный и грустный!

... штифт надо ставить.

> надо теперь найти хорошего врача в Граце

... поспрашивайте друзей/знакомых/родственников. Мундпропаганда - она самая верная  smile

173

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> ... штифт надо ставить.

Да-да всё верно!!!  smile Kоронка + штифт, поэтому и дорого так.  neutral И также я, поэтому  и остановилась всё-таки на Австрии. Так как в тот же Марибор (Словения) или Венгрия, смысла ехать нет. Хоть сама услуга там и дешевле, но за билет или бензин тоже платить надо - 3,4 раза ездить придёться. Так-что, почти то на то и выйдет - в плане денег. Плюс по отзывам вашего уважаемого форума, (конечно мнения очень различные, и тем не менее делаю вывод), что лучше переплатить в Австрии, чем связываться  c восточной Европой.  Учитывая что мой "родной зубик"  уже будет 4 -ый  раз переделываться!  roll P. S. Друзей и знакомых уже спршиваю. Сама я в Граце живу. smile

174

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

...гарантиа 10 лет - нормально. Моя первая 10-12 лет и простояла. Если выпадет раньше - значит, так себе лечение было.

А я по советам не хожу больше, хотя в России сделали более-менее. Мужу вот лечить надо, а у нас не хочет. Куда б его в Иннсбрук заслать. roll

175

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

На что именно такая долгосрочная гарантия? Поделитесь.  wink

176

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

на пломбу.  smile

177

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Здравствуйте! У меня воспалилась кожа (т.н. "капюшон") над зубом мудрости. в Украине над другим зубом делали надрез, здесь врач сказал только удаление зуба. хотя зуб растет правильно, не беспокоит, только этот "капюшон" мешает. думаю бороться за зуб. очень не хочу вырывать. что посоветуете?

178

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

> думаю бороться за зуб

... правильно, за каждый зуб нужно бороться. Сходите к другому врачу.

179

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

Советуем бороться за зуб. Не вырывать))

180

Re: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт и советы

спасибо за поддержку  smile  так и поступлю