161

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> ... в США до кучи людей живёт вообще без медицинской страховки.

Аргумент. Обама вообще весь провалился. Но на городских улицах что до него, что после - свежий. В отличие от. sad

> Хозяев заведений, не соблюдающих Nichtraucherschutzgesetz - штрафуют.

Каков процент учреждений, где всё строго, против тех, где накурено?
Кафе "Аида" не в счёт, оно для бабушек, и Мак, он американский.

162

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Каков процент учреждений, где всё строго, против тех, где накурено?

Inga, я не знаю, куда вы ходите, но в приличных кафе-кондитерских курить было запрещено всегда.

> Аргумент

... именно так!  Ибо ставить в пример охрану здоровья в США впику Австрии - глупо мягко говоря.
Американцы помешаны на своём здоровье только потому, что там если серьёзно заболеть - разориться можно. Как и в России кстати. Но это совсем другая тема.

163

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

A в Австрии поголовно курят да пьют, потому что надеются на страховку? Жаль, если так. Тем более, времена грядут суровые, урезание услуг медпакета "Всё включено" настигнет и Австрию. Но это другая тема.

В кондитерских России тоже курева не припомню. А если говорить о полноценном австрийском общепите, особенно типично австрийских учреждениях, коих масса, картина иная. Но поесть можно и дома. Меня напрягает табак на австрийcких улицах, в парках, на станциях ж/д вокзалов, у самого входа в различные учреждения, дым неминуемо тянет и в холл, как будто нельзя курилку в сторону отнести (будем надеяться, и до этого дело дойдёт)! Вот на детских площадках разве что запрещено.

A лучше бы было, как в США, пардон. Toлько не надо писать "поезжайте в США", туда сейчас непросто попасть, спасибо Обаме.

164

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> В кондитерских России курева не припомню

... и ещё раз - я не знаю, куда вы ходите, но в московской сети "Шоколадница" курили всегда.
Сейчас заставили открыть зону для некурящих - и это самые плохие места рядом с дверями.

В том же Владимире в связи с запретом на курение в пиццерии при гостинице все курилки стояли толпой на входе - и обкуривали всех входящих.

165

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

где я работаю люди толпятся на входе с сигаретами, двери раздвижные, туда-сюда, в результате прокурен весь холл вместе с лестничной клеткой на все 4 этажа тащится дымище по всему зданию. в комнате закроешь двери, откроешь окна-жить можно. но двери хоть не открывай.

166

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> где я работаю люди толпятся на входе с сигаретами, двери раздвижные

чива, а написать о проблеме директору? Ну или просто сказать?

167

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

попробую, мне все кажется что это мешает только мне. они курят на улице а не в помещении.

168

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> и курят на улице

... значит под дверьми ещё и чинарики валяются. Уборщица курилок не гоняет?

169

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка* вот в Шоколаднице и была, там ещё же и комплексные обеды) Может, повезло. Но смысла нет спорить, Россия в целом прокурена не менее. В Чехии также худшие места и залы для некурящих. hmm

Толпы курящих работничков местного происхождения и горы чинариков и я наблюдаю. Нет на них уборщицы бабы Зои со шваброй по спине. Лично мне прекратить безобразие удавалось только в случае школьников.

170

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> В Чехии также худшие места и залы для некурящих

... о да! А ведь Чехия - в  ЕС  hmm   

Были в конце октября в Будвайзе, в шикарной гостинице Zvon - 4*, что на главной площади.
Нас повели на ужин ...  так там вообще зоны для некурящих не было. Дымили ВСЕ и во ВСЁМ зале.
Но была в группе и уйти не получилось.

Очень много курят в Хорватии, в Турции.
Так что вот совсем не думаю, что "Австрия - пепельница Европы", законы здесь работают.

171

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Очень много курят в Хорватии, в Турции.

Oхотно верю - среди курильщиков ну очень много балканцев и турков тоже. А "пепельницей" её назвал сердитый профессор МедУнивера, погуглите фразу на английском - может, и статья .pdf всплывёт. Англоговорящие экспаты в Вене тоже пишут: "In Vienna they smoke everywhere. I mean it: everywhere!" (цитата приблизительная). Вот для сравнения в Италии: кризиса больше, а курят меньше. Пофигисты потому что.) А закон об ограничении хотелось бы чтоб развивался, чтоб прийти к тому, как в США.

172

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> "пепельницей" её назвал сердитый профессор МедУнивера, погуглите

... делать мне что-ли нечего, чтобы личное мнение каждого идиота в сети мониторить?  wink   tongue   cool

173

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Если профессор - "идиот", Ваше дело. Вера слепа. roll

174

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Inga, искать ссылки и доказывать "Австрия - пепельница Европы" - ваше дело, не моё smile

***

> вот в Шоколаднице и была, там ещё же и комплексные обеды

Inga, в сети Шоколадниц комплексных обедов не было и нет.
Вы случайно не с "Му-му" путаете? Правда, и в "Му-му"  - курят  hmm

175

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

мы вошли во вкус предрождественских празднований и сходили уже два раза в один ресторан, вот все бы ничего: отличная кухня, недорого но вот есть одно НО-накурено просто безобразно, причем три зала у них, у входа стойка и маленький зал где курят, вот хоть топор вешай и аж глаза щипет и как в тумане проходишь, дальше второй и третий залы а двери все открыты, ну что толку что эти залы некурящие? никуда там не спрячешься. безобразие, в нашей компании один курящий мужчина был и даже он сказал: ну почему не запретят?  sad

176

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> отличная кухня, НО-накурено просто безобразно

...  в заведениях, где по-настоящему отличная кухня - сами австрийцы не курят (из личных наблюдений).
Накурено и полно обдолбленных рож в дешёвых забегаловках, часто в привокзальных.

> и сходили уже два раза в один ресторан

... я бы из такого "ресторана" ушла б сразу же.

177

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

ресторан не привокзальный никакой, кухней хорошей австрийской известен, должны бы соблюдать закон- так нет. sad

178

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... и чего два раза в вонючку ходить и свои кровные туда нести?
Австрийцы если чем недовольны - ногой туда не ступят. Голосуют тэкскз рублём   wink   cool

179

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Австрийцы если чем недовольны - ногой туда не ступят.

австрийцы все и были кроме меня, и кухней довольны. причем был выбор куда пойти но все за этот локаль были. именно из-за кухни кстати.

180

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

чива, ну раз промолчали, не ушли, сели, поели - опять пришли  wink  значит вас всё устраивало.
Понимаешь, здесь в каждое заведение полицая не поставишь и гражданская активность тоже должна быть.

***

Я помню времена, когда в такси курили. И не только пассажиры, но и таксисты.
И было это не так давно - всего каких-то лет 10 тому назад.

Так вот, как только я открывала дверцу машины и на меня пёрло табачным облаком - дверь тут же захлопывалась и я садилась в другую машину.

А если такси по телефону заказывала, то подчёркивала - только Nichtraucher  cool

Ведь я же клиент, и выбираю - я. Здесь же всё-тки не Россия  smile