1

Тема: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

У какого австрийского (либо словацкого или итальянского  smile ) банка минимальная комиссия при выдаче наличных с Сбербанка? Рублёвый счёт, увы. Очень важно.

2

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Inga, это не зависит от конечного банка. Размер комиссии в 99% случаев определяется банком, который карту выдал. "Поблажки" бывают для дочерних или материнских банков (Юникредит, например). Но со Сбером это не проходит. Это значит - лезем на сайт Сбербанка и смотрим размер комиссии.

Более того, в Австрии сеть банкоматов не принадлежит конкретному банку (за исключением стоящих в фойе). Поэтому - все равно.

Если снимаете в другой валюте - практически всегда добавляется комиссия за конвертацию. У Мастеркарда/Маэстро это кажется 1%, у Визы - еще больше.

Едиинственное, что можно сделать - если ваша комиссия фиксированная (например, 100 рублей за одно снятие) - найдите себе т.н. "свободный" банкомат без ограничения 400 евро и снимите сколько даст. Сэкономите. Если же комиссия в %, тогда все равно.

3

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

volcano пасиба! Я узнала, что Сбер возьмёт 1%, но не менее 100 рублей, и это уже с учётом конвертации, поэтому буду снимать по 300 (400-ми, кстати, меня ни разу не ограничивали), но сказали, что и австрийский банк возьмёт.

Меня печалят min 3,6 евро у австрийской Visa, но она пока лежит не при делах.

А "поблажки" в Турции есть для клиентов Сбера - при снятии местной валюты и рублей, если не путаю.

Офф: более серьёзные cyммы лучше переводом слать? Узнавала, что комиссия у Сбера фиксированная, но чо-т не верю, надо перезвонить.

4

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Inga, что для вас более серьезная сумма? Если пару тысяч евро, их тоже можно снять через банкомат. Насчет перевода - тоже есть особенности. Не все банки переведут вам просто так деньги за рубеж. 99% попросят предоставить документы-основание. Если вы переводите близкому родственнику - свид. о браке, например, если себе - свидетельство из налоговой что вы их известили об открытии счета за границей.

Фиксированная комиссия в моем понимании - когда не зависит от суммы.

5

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

volcano я точно так же понимаю фиксированную сумму.  smile  Застряло в памяти "не более 200 евро", звонила в Сбер. Помнится, специально такие условия, чтобы люди переводили через банк, а не таскали в карманах через границу. Да, и мой австробанк ручки погреет, но в % - опять забыла, сколько. Надо думать, в общем.

Классическая ситуация: продажа хатки умершей бабушки и родительский перевод в неск. дес. тыс. евро. Сбер непротив. В Австрии счёт "студенческий", так и указано. Муж считает, что сумма не настолько велика, чтобы тут меня расспрашивали. Можно сказать, что собралась получать степень в Вебстере+на пожить, я не одна такая.

6

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

inga, если сбер не против - переводите и не мучайтесь.

7

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

> Классическая ситуация: продажа хатки умершей бабушки и родительский перевод в неск. дес. тыс. евро. Сбер непротив. В Австрии счёт "студенческий", так и указано. Муж считает, что сумма не настолько велика, чтобы тут меня расспрашивали

... обсуждаем тут:  Продажа наследственной недвижимости в России

8

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

По 1 вопросу (снятие налички) ответы разные: от 0.75-2 % (Bank of Austria и Erste) комиссии за Visa Сбера, до "Ой, а мы не знаем" (Volks и Bawag).

По 2 (% за перевод из России): мы ничего не берём, только Сбер. А Сбер за любую сумму берёт якобы всего 1000 рэ. Подозрительно.  hmm

9

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

inga, вы читать не умеете? Комиссию в 99.99% случаев берет только банк, выпустивший карту. В Австрии точно нет банков, которые берут комиссию поверх вашего банка. По поводу снятия с Мастеркарда/Визы: если карта дебетовая, то комиссия небольшая (сравнима с маэстро/электрон). если карта кредитная - приготовтесь к неприятным сюрпризам.

10

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

volcano каюсь, попутали "эксперты". В Райффайзене маленького тирольского городка получила, наконец, инфу о 3%! Дебитка, но Visa, поэтому так. Сняла, всё сошлось.

А ещё вкусными пирожными с кофе накормили по случаю грядущего праздника, что ли. smile

C банкоматом Maestro обещают действительно 0.75-1%.

11

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Спасибо,Венка, прочитала.
Я помню, что кто-то из форумчан рассказывал, что он/она фрилансит в России, открыл на Родине карту в филиале австрийского банка, которой пользуется тут. Хотелось воспользоваться опытом.
В моем случае не я буду переводить деньги на сче родственников в России, а они мне.

12

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

... да вроде и Котопёс писал, что пользуется картой украинского банка здесь.

13

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Теоретически можно окрыть карту в любом банке, который предоставляет возможность поплнять счет через банкомат, но в той теме было грамотное обоснование, почему именно в этом банке. Венка, а может тему создать, вдруг у кого-нибудь есть информация интересная, как переводить деньги из России в Австрию? Речь идет не о крупной сумме с продажи недвижимости(хотя и это интересно), а о небольших суммах несколько раз в год.

14

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

> в той теме было грамотное обоснование, почему именно в этом банке

... да? Не помню. Помню только, что где-то говорили - ни "Райффайзенбанк Украина", ни "Райффайзенбанк" в России не имеют ничего общего с Raiffeisen Osterreich.

> а может тему создать, вдруг у кого-нибудь есть информация интересная, как переводить деньги из России в Австрию? Речь идет не о крупной сумме с продажи недвижимости(хотя и это интересно), а о небольших суммах несколько раз в год

... думаю, новую тему открывать не стОит, постим тут smile

Отредактировано Moderators (19-12-2013 06:28:18)

15

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Да, действительно банки с одним названием в разных странах не имеют ничего общего, это типа франшиза, как МакДональдс. Разные банки, но часть процента отправляют в домашний головной офис.

Щаз вот правда появился один нам всем хорошо известный банк, который вроде предоставляет некоторые выгоды, тем самым связывая иностранные филиалы с головой

Это Сбербанк, который в купив сеть Volksbank начал продвижение в Европу. Deniz Bank в Австрии тоже относиться к группе Сбербанка.

Да, но не забывайте, что Сбербанк, что Почта России - это филиалы ада на Земле (крылатая фраза)  cool

16

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Действительно, давайте в одной теме.

LeF про Дениз Вы уверены?.. Было бы удобно, т. к. в Турции из банкоматов Дениза сбербанковской картой можно обналичиваться с очень небольшой процент. Точно сумму не помню. 

В январе буду в Ро, узнаю про % при снятии с российских банкомат карт.

Mausi перевод Сбербанк->австрийский банк ок. 1% (Сбербанку) + 0,с чем-то (австрийцам).
Cнятие налички c Visa - 3-3.6% (Сбербанку).

Тем, кому перевод не актуален, стоит искать варианты.

17

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

1) Казалось бы проще простого: зайти на страницу вашего банка и посмотреть, сколько стоит снятие наличных! Нет, мы простых путей не ищем. Для этого оказывается нужно лететь в Россию.
Итак, лезем на страницу Московского Сбербанка:
с дебетовых карт в "несвоем" банке получается: 1 % от суммы, но не менее 100 руб./3 долл. США/3 евро
с кредитных карт в "несвоем" банке получается: 4 % от суммы, но не менее 100 руб.
При этом как Visa, так и Mastercard бывают и дебетовые, и кредитные.
Повторяю: комиссию на снятие устанавливает ТОЛЬКО банк, карту выдавший.

По поводу "дочерних" банков, где как бы снятие дешевле - все зависит опять же от Сбербанка. Как вариант, можно позвонить на горячую линию и уточнить.

2) Прежде чем обзывать банки франшизами, загляните в Википедию и узнайте, что это такое. А то опозоритесь где-нибудь.

3) Сбербанк ничем не хуже большинства российских банков, а учитывая число его филиалов и банкоматов, то даже лучше. Единственный недостаток - большое количество бабушек и дедушек, которые осаждают его чтобы снять пенсию или оплатить коммунальные услуги. При чем тут почта, непонятно. Много лет пользуюсь картой Сбера, которая Momentum (на предъявителя) - супер! и бесплатно, хоть и действует только в России.

Иногда у отличнейших казалось бы банков, бывают такие косяки, что мама не горюй

18

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

volcano А вот и нед. mad

Инфа из первых рук: Visa Сбербанка, дебитка! Т. е. деньги уходят сразу, и если на счету 0, то в руки фига: 3%! Потому что Visa. Снимала по 400. В Австрии и в Италии. По 12 евро с каждой операции банк себе пригрёб.

А на сайте я честно искала. И звонила! Люди на телефоне Сбербанка - вообще печальная песня, каждый раз на 1 и тот же вопрос - новый ответ. Ваш пост это подтверждает. Вот вам и главный банк России во всей красе.

А с переводом то ли в нашем Гадюкине всё через .., то ли просто жаль им денежки терять, нo процедура, со слов мне отправлявших, адский ад. И не из-за старушек. Так что да, еду. И зуб-таки дома вылечу. roll

19

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Если иметь карты Unit Credit банка для одного счета, то можно без всяких комиссий переводить из Москвы, а снимать в Австрии. Насколько мне известно, это единственный банк, кот не берет комиссию.

20

Re: Грамотный перевод денег из России в Австрию + налог. Снятие налички

Inga, в каком территориальном банке Сбера у вас счет? На его сайте В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна быть вся информация о стоимости всех услуг. Это обязательное требование ЦБ РФ.
Помимо этого: отправляющие вам могут с таким же успехом пользоваться интернет-банком Сбера (если конечно они с компьютером не на "Вы"). Подключается в любом банкомате Сбера на раз-два.
Если Сбербанк снял с вас совершенно другие деньги, чем должен был - надо выяснить почему, а не жаловаться в австрийский форум. Если же лень из-за "каких-то 10 евро" тогда другое дело.