1

Тема: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Добрый день всем!
Наверняка не только у меня в России живут близкие родственники, которым нужно время от времени высылать энную денежную сумму. Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный (= экономный) перевод денег в Россию.
P.S. Если такая тема на форуме уже поднималась - извините, не нашла.

2

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Всем повезло, никто не шлет в Россию деньги, как я ))))
Тогда напишу любопытным, путь я нашла.
Вестерн Юнион знают, думаю, все, там 25 евро до 500 евро отсылаемых включительно.
Мы нашли более дешевый путь.
У меня карточки российские, а в Интернете-банке есть еще "текущий счет Интернет, в евро". Вот, перечислили, шли два дня (если не срочно, то прекрасный срок), пришли в евро, то есть я должна буду их по курсу банка обменять, любую сумму, и кинуть на свой банковский счет (карточку).  И с моей второй карточки (которая осталась дома) сын снимает деньги. А я в Инете наблюдаю процесс )))) Да, отправитель заплатил около 3-х евро.

3

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Очень интересная информация ! Мне тоже изредка приходится деньги в Россию и не только переводить. Но с Вестерн Юнион после их последнего обмана я закончила отношения навсегда... sad

4

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Самый выгодный вариант - это открыть в своём банке доп. специальный счёт с банкоматной картой (Maestro) на имя своего родственника в России.

5

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

karkade а что за обман? расскажите

6

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Да, мне тоже было бы интересно.

7

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

> Наверняка не только у меня в России живут близкие родственники, которым нужно время от времени высылать энную денежную сумму. Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный (= экономный) перевод денег в Россию

> Самый выгодный вариант - это открыть в своём банке доп. специальный счёт с банкоматной картой (Maestro) на имя своего родственника в России
Продолжаем тут:

Австрийские банки. Где окрыть счет. Личный опыт

8

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Ув. модераторы или форумчане, помогите, пожалуйста. Помню, что кто-то из форумчан делился опыотм перевода денег из России в Австрию, и даже была открыта отдельная тема. Но я не могу ее найти.

9

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Грамотный перевод денег из России в Австрию. Снятие налички

***

... см. # 4

10

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Исходя из своего опыта по поводу перевода "небольших денежных сумм" в Россию - супруг периодически перечисляет нам деньги со своего банка на счет сына, открытый в Райфффазене.  Вроде бы вопросов пока не возникает...Единственно, в день зачисления денежных средств сыну звонят из банка и спрашивают "назначение" перевода... Ну, типа, "материальная помощь", "подарок" и т.д.  Я так понимаю, для того, чтобы им было понятно, на какую статью отнести сей перевод.
При переводе в банке в Австрии какие-то проценты снимают, но незначительные...

11

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Вопросов не возникает, потому что суммы очевидно маленькие и перечисляет вам из муж. Спрашивают - потому что не должно быть связано с коммерческой деятельностью, а еще есть такой интересный закон "о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма". Почитайте, что там банки имеют право делать в случае подозрения, поседеете.

12

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

> Почитайте, что там банки имеют право делать в случае подозрения, поседеете

... хату сожгут?

cool

13

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

> Почитайте, что там банки имеют право делать в случае подозрения, поседеете.

volkano, российские банки или какие? речь идет о переводе из Австрии в Россию?

14

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

чива, см. название темы  smile

15

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Хату не сожгут (накладно, дополнительные расходы для банка  wink ), но вполне могут заблокировать все ваши карты, например, что особенно приятно, когда находитесь за границей  wink

16

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Добрый день! Думаю мне в эту тему с моим вопросом.
Как лучше переводить деньги в Россию? Из последней попытки перевода с карты Maestro BAWAG на карту  VISA SBERBANK получатель недополучил 30 евро с суммы перевода 435 евро. Перед отправкой денег в банке БАВАГ мне объявили, что с меня взимаются только 12 евро за перевод. Собственно эта сумма учтена отдельной строкой в квитанции.
Вопрос, может есть между банками еще организации-посредники, которые и получили эти потерявшиеся 30 евро?

17

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

tinet2007 Мне сейчас пришла распечатка со своего счета - Bank Austria. Нужны были срочно деньги в России. Где-то в районе 730 евро. В Сбербанке сказали, что типо да, можете снимать этой карточкой Maestro Bank Austria с нашего банкомата без проблем, но Банк Австрии будет брать комиссию за каждую транзакцию если сумма превышает 5000 руб. То ли менеждер бестолковый попался, то ли человек, которому объясняли, неправильно понял, короче комиссию - Spesen 2.42 евро брали с каждой транзакции - снятия 5000 руб. При снятии меньшей суммы комиссия не изменялась из чего делаю вывод, что надо было сразу снять всю сумму и не мучаться. Итого из 730 евро на радость Банку Австрии ушло 24 евро.

18

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

> комиссию - Spesen 2.42 евро брали с каждой транзакции - снятия 5000 руб. При снятии меньшей суммы комиссия не изменялась из чего делаю вывод, что надо было сразу снять всю сумму и не мучаться

... совершенно верно, комиссию берут за каждый съем, поэтому лучше брать всю сумму сразу  smile

19

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Добрый день!) Подскажите пожалуйста (срочно нужно) положить деньги на карту! Из Вены в Москву! Можно ли онлайн это сделать, через онлайн бенкинг (Bawag PSK) или нужно идти в какой то другой банк? Спасибо))

20

Re: Грамотный перевод денег из Австрии в Россию + налог. Снятие налички

Здравствуйте, подскажите работают ли банки сегодня 24 декабря в Австрии? если работают можно ли сегодня делать междунородные переводы? очень надо знать, думаю что меня обманывают! Заранее спасибо.