121

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

off: oт зря я в психологи не пошла. sad

122

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Мне бы хотелось еще раз вернуться к теме штифтунга, так как декретный "отпуск" на исходе

... открыта новая тема: Arbeitsstiftung (Outplacementstiftung)

123

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Венка, вы пишите, что гидов расхватывают как горячие пирожки, а насколько актуальна на ваш взгляд эта профессия в Грискирхене, где живет oliva?

124

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... многие сейчас на работу за 70 км туда и 70 км обратно ЕЖЕДНЕВНО ездят.
Если я за один день получу 300-400-600 и более евро, то можно и за 200 км съездить.
Приходится выбирать - работать или дома сидеть  smile

***

А преподавать можно и в Wels ездить.

***

Сейчас подумаю и ещё до кучи вариантов трудоустройства напишу  wink   tongue   cool

PS

В Грискирхене есть несколько предприятий, сотрудничающих с РФ.
Это вообще неплохой регион -  в Wirtschaftskammer Wels я частенько бываю.

***

> Добрый день! Я начинаю искать работу в Вене, понятное дело, что не просто, но а вдруг получится! Мне 23, уже год работаю в хорошем отеле в Москве. Образование высшее - лингвист -педагог англ и нем языки, но немецкий хорошо подзабыла. Английским свободно владею. Подскажите, есть ли шансы

Yuliana,  по вашему вопросу на форуме есть отдельная тема:  RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

PS

Шансов устроиться на рецепшн в хороший отель без местного образования и свободного немецкого практически нет.  Да и не входит ваша профессия в список дефицитных в Австрии.

125

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> я хочу получить лицензию, зарегистрировать ИП и запустить в местный магазин. Предварительные просчеты делала

... предварительные просчёты - с кем? С консультантом из АК? 
Вам любой местный специалист скажет, что бизнес на продаже шитых-вязаных вещей (как и вообще сделанного своими руками) в Австрии - нерентабельный, особенно если у вас нет здесь имени; а все магазины (даже самые дорогие) закупаются в Азии  wink   

Тут наши женщины (те, кто языка не знает и профессии не имеет) на дому по Werkvertrag работают, собирают бусы из камней Сваровски, получают - копейки. 1300 социальных денег на семью (вкл. страховку) им за счастье.

Говорили здесь: Микки-Маус-Jobs: Атипичные формы занятости на австрийском рынке труда

***

Лицензию ИП получить тоже непросто.
Надо обязательный курс в WIFI пройти, пару семестров - и совсем недёшево.

> Второй вариант - уже уточняли расчет возможных сезонных работ в будущем. В Тироле много отелей. Я знаю русский, английский, никому не нужный тибетский, учу немецкий.

... уже лучше. Горничной, на кухню и прочие вспомогательные работы  - да. На рецепшн вас без местного образования (минимум - среднего специального) и идеального немецкого не возьмут. Слышала, что некоторые девочки с дипломом педагога устраиваются на зимний сезон - смотреть за детишками русскоговорящих горнолыжников.

PS

Вы бы в АК сходили, на бесплатную консультацию по регистрации ИП. На выставки профессиональные можно походить, с людьми поговорить. А то вы в облаках витаете. ИМХО разумеется.

126

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Здравствуйте, хотела посоветоваться у знающих людей. Сейчас я начинаю искать работу в связи с перездом в Австрию. Нахожусь сейчас в Форарльберг. Конечно же, первым делом пойду в АМС, но и сама сидеть не хочу без дела и уже нашла вариант для себя. Я по образованию первому филолог-лингвист (англ. и нем. языки). Училась в школе в гуманитарном классе, русский знаю очень хорошо. Так вот, в Wifi преподают курсы русского языка для иностранцев, я уже осмотрела в нашей области требуются специалисты. Нужно только подготовить хорошее резюме и выслать. Как я понимаю, мне нужно будет диплом мой подтверждать? Но загвоздка еще в том, что я ни дня не работала преподавателем, да я училась у нас была педагогика и уклон был на то, что из нас делают в первую очередь преподавателей, а потом уже переводчиков. И практику я проходила в школе на 4 и 5 курсе, то есть с методикой преподавания я знакома. Какие мои шансы? Или уже не  соваться?

127

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

1. Для преподавания языка взрослым в качестве внештатника в частных языковых школах, в WIFI, BFI, VHS и даже в Уни подтверждать диплом - необязательно.

2. Без практики преподавания русского для иностранцев устроиться очень сложно. Впрочем, все школы и курсы регулярно устраивают семинары для своих кандидатов, на которых можно много чему научиться.

3. "Соваться", т.е. пробовать нужно всегда и везде. Я нашла все свои преподавательские работы чисто случайно.

4. "Филолог-лингвист"  свой родной язык знает "очень хорошо" - улыбнуло  wink

PS

Почитайте ещё здесь  smile

128

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> 4. "Филолог-лингвист"  свой родной язык знает "очень хорошо" - улыбнуло  wink

:-) имелось ввиду, что не все, к сожалению, филологи знают свой родной язык. Так и есть, я с этим сталкивалась, потому и сделала уклон на то, что я язык русский знаю хорошо. И ничего, по идее, помешать мне его преподавать не может.

Спасибо огромное за развернутый ответ и вселение в меня уверенности)) Буду обязательно пробовать!

129

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... пожалуйста.

Вот ещё темы, которые могут быть вам полезны:

Хочу работать гидом в Австрии

Фриланс и малый бизнес в Австрии

***

> не все, к сожалению, филологи знают свой родной язык

... как же так? Дипломы значит покупают?  hmm

***

Австрийские педагоги говорят, что для того, чтобы не было проблем с немецким, необходимо знать родной язык (его структуру). Тогда и немецкий "ляжет"...

130

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

нет, совсем не обязательно. дело в том, что многие с кем я заканчивала университет, не знали его хорошо, что совсем не мешало учиться дальше и преподаватели видя это ничего не предпринимали. Закрывали глаза или просто не хотели замечать. У каждого факультета как и вуза есть статистики которые никто не хочет портить, я думаю. Хотя кто их знает, какие у них мотивации.

131

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Ksunya, диплом в WIFI смотрят, но он не должен быть нострифицирован, если вы хотите преподавать русский то покажите себя на собеседовании, главное, проявите готовность учиться дальше, обмениваться опытом с другими преподавателями, посещать семинары и различные курсы повышения квалификации, подчеркните знание грамматики и методики, готовность инвестировать дома свое время на подготовку к занятиям, копии, игровые материалы и т.д. ваша мотивация и будет решающей. и-поуверенней.
для резюме вам тоже придется посидеть и подумать, как все это кратко на бумаге изложить в мотивационном письме, ведь требования в WIFI довольно высокие, начав занятия вы будете постоянно оцениваться вашими слушателями, а люди-разные, и они должны быть довольны за свои деньги, иногда их требования бывают завышены, а сколько личного время вы потратите-это ваши проблемы, поначало много.
успеха вам.

132

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива, спасибо, да вот основная задача сейчас у меня и состоит в том, что нужно себя проявить, подготовить хорошее резюме и закрепиться. но, честно сказать, мне очень хочется туда попасть. я прекрасно понимаю все трудности и объем вложенных сил первое время, но я уверена, что это того стоит. если что-то получится - обязательно отпишусь и поделюсь как и что))

133

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> диплом в WIFI смотрят, но он не должен быть нострифицирован

чива, см. # 128 

> если вы хотите преподавать русский то покажите себя на собеседовании ... подчеркните знание грамматики и методики

... грамматика родного языка у линвиста-филолога должна как "костюмчик сидеть"; это даже не обсуждается и подчёркивать - глупо.  А вот про методики спросят обязательно - какими методиками преподавания языка вы владеете? И в резюме это (знание методик) необходимо подчеркнуть  smile

***

> хорошее резюме

Ksunya, см. выше  smile

134

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> ... грамматика родного языка у линвиста-филолога должна как "костюмчик сидеть"; это даже не обсуждается и подчёркивать - глупо.

и тем не менее предостаточно народу берутся преподавать русский язык не владея грамматикой, а просто "родной язык" и так сойдет, вот в WIFI их не берут.
под словом "грамматика" я имела ввиду - методику ее преподавания.

135

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> и тем не менее предостаточно народу берутся преподавать русский язык не владея грамматикой, а просто "родной язык" и так сойдет

чива, речь о WIFI, а не о VHS и некоторых частных школах - где может домохозяйка преподавать.
И ещё раз - имея на руках диплом лингвиста-филолога, говорить о совершенном знании родного языка - глупо.
По крайней мере здесь. Тем более, что кадровик  это никак проверить всё равно не сможет  wink

***

Подчёркивать в резюме (и на собеседовании) надо опыт работы, знание методик преподавания (русского как иностранного). И не абстрактно, а конкретно - каких методик. Ksunya, обязательно подумайте над этим.

136

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Добрый вечер, форумчане!

Напишу кратко свою историю и опыт поиска работы (пока без результата), а потом задам несколько волнующих меня вопросов.

Живу в Вене 1,5 года. Я дизайнер (визуализация архитектуры), но профильного образования нет. Есть техническое, художественное+ все программы- самоучка. Сначала (дожидаясь оформления пластика и курсов немецкого) я искала работу дизайнером со знанием английского. Из 20 отправленных CV (на англ- считаю глупо отправлять на немецком, если я его не знаю) получила 5 ответов- отказов. Через пол года после приезда (в марте прошлого года) дали первый курс немецкого- A1. Я увлеклась изучением- давалось мне не плохо, сдала экзамен почти на 100 баллов, и попросила в AMS новый курс. Но так как я занималась дома, почувствовала, что хочу не A2, а B1...Написала тест (перед получением курса) и мне предложили на беседе курс B2!! Я решила взять и не пожалела- попались классные одногруппники и мой немецкий заметно подтянулся...Но сдавать я решила экзамен не на B2, а на B1, так как все таки до B2 -письменный и устный- я не дотягивала. Теперь я хочу еще раз (последний) пройти курс B2 и сдать на него же. У меня через неделю термин в AMS. И вот я в раздумьях. Дело в том, что пока я посещала курсы, я параллельно делала портфолио, искала работу. Сделала себе Лебенслауф и Бевербунг. Отправила в несколько компаний- пока отказы.
Но мне так надоело сидеть дома (особенно когда ожидаю курс), что я решила найти подработку teilzeit Job. Ищу я на позиции уборщицы, обслуживания полок в магазах, в маклональдсе и тому подобное, так как например для позиции продавщицы мой немецкий не дотягивает.
Так вот, вопрос в следующем- если я найду такую работу, и буду работать, не повлияет ли это отрицательно на решение моих потенциальных работодателей? Например, подработка уборщицей. Я сама в любой работе ничего плохого не вижу- труд он всегда труд- тем более это подработка. Но вот австрийские работодатели? Есть ли у кого нибудь опыт?
И второй вопрос- я подумала, что после курса немецкого, если я все не смогу найти работу в дизайне, я начну получать здесь образование (конечно же в том же дизайне) или как минимум курсы (за свой счет). Можно ли мне подрабатывать при этом, так как муж курсы не потянет один.

Спасибо!

137

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> если я найду такую работу, и буду работать, не повлияет ли это отрицательно на решение моих потенциальных работодателей? Например, подработка уборщицей

... нет. Это говорит лишь о вашей выносливости (что весьма ценится).
Моя дочь сортировала по ночам почту; а сын знакомого директора банка работал разнорабочим в сталеплавильном цеху.

138

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Приятно слышать  smile  Сомнений больше нет.

А кто может подсказать виды подработок, кроме тех, которые я знаю- Макдональдс, уборка, почта, BILLA, LIDL, MERKUR, Zielpunkt...Может быть я что то упускаю?

139

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... почитайте анонсы в региональных изданиях. Бывает и работа на дому.

140

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Да, почитаю...спасибо. Вот только бы не на дому big_smile

Как вариант на крайний случай- да. Но я помимо заработка еще ищу возможность практиковать немецкий (муж- поляк и дома общение на английском, друзей пока нет) и возможность общения...Дома уже нет сил сидеть smile Хотя если не удастся найти работу, которую хочется, то такую можно попробовать...

А кстати, не знаете ли вы случайно, Венка, как по немецки называется такая работа на дому? Собирать украшения и тому подобное? Есть ли специфический термин?