61

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Yami, с частным садиком проблем вроде нет.
По остальным вопросам - подождите, форумчанки-мамочки подтянутся и расскажут всё как есть smile

> идите в обычный садик. Или в обычный "приватный". За год ребенок заговорит по-немецки, говорю на собственном опыте - мы в Вене как раз год, приехали когда сыну было 3.5, сейчас ему 4.5 - уже нормально в саду общается на немецком. Не бойтесь

Ariа, вас пока не поправляет?  tongue

62

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Yammi, добрый день!
Садик найти вполне реально, особенно частный. Для этого вам необходимо получить номер в магистрате, который необходим для приема в любой сад. Мы, кстати, заказывали его по интернету. Моему ребенку также 2г и 1 мес, он ходит в садик в 3- м районе, как раз, где вы собираетесь проживать. Очень довольны, оплата 110 евро в мес. Это почти стандартная цена для частного детского сада. Если будут дополнительные вопросы, с радость помогу, так как опыт еще совсем свежий.  smile

63

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Milolya Оу, вопросов сразу много,
Есть ли какая то информация, типа инструкции - куда как чего? (может есть ссылка)
как быть с переводом в общении (как Вы  с этим справлялись)?
Есть ли русские преподаватели или знающие англ?
Как они относятся к детишкам? Как быстро можно начать водить? можно ли на начальном этапе приводить на час/два. Про тему вообще жилья в вене вообще наверное отдельная тема вопросов, но это все потом smile

Спасибо большое за Ваш отклик!

Венка, спасибо, а в чем разница обычный и обычный приватный? Как Вы вообще прошли адаптационный период - не только в саду но и вообще по приезду? Просто у нас еще не было опыта посещения европейских стран, а уж переезда в них тем более sad

64

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> можно ли на начальном этапе приводить на час/два

... не только можно, но и нужно  smile

> а в чем разница обычный и обычный приватный?

... государственный - от Магистрата, приватный ведут частные лица. Или церковь.

> Как Вы вообще прошли адаптационный период

... замечательно. В то время в группе было только два иностранца - дочь и китайчонок.
Она на него по-русски наезжала, а он на неё - по-китайски  tongue

Сейчас всё по-другому, иностранных детишек адаптируют по спец.программе.
Но об этом вам расскажут молодые форумные мамы. И папы.
Я уже не совсем "в теме"  smile

PS

А когда с дочкой в Москву (в гости) приезжали, она всех детей во дворе "строила" под немецкие команды  tongue  lol   Доходило ...

65

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Инструкций по устройству в садик я, честно говоря, не встречала wink Это очень просто.
Поскольку у нас нет немецкого языка в семье я тоже волновалась, как он будет понимать, но выбор пал на садик, где русскоязычный воспитатель, она все общение проводит на немецком, но в случае острой необходимости может поговорить и по- русски. Он ходит меньше месяца, но я недавно обнаружила, что он  по- немецки понимает фразы типа Hände waschen и пр. бытовые выражения. Так что вполне можно обойтись и без русскоязычной поддержки в саду, на мой взгляд. Особенно, если ребенок с удовольствием идет в группу.
Второй важный момент был касательно еды. Это редкостный для Вены случай, когда пища готовится на месте, а не разогреваются полуфабрикаты.

Если есть место, то можно начинать водить сразу. Обычно дается пробный месяц- два. Конечно, на этапе привыкания можно и самому родителю оставаться в пределах садика. Но моему сыну так было сложнее, он постоянно ко мне в комнату прибегал. А на второй день я еого оставила одного на полдня и он быстро включился в новый коллектив.

Понятно, что вопросов будет у вас немало, особенно, когда непосредственно окунетесь в среду. Поэтому могу сказать, что заранее все равно везде соломки не получится подстелить, будете решать вопросы по мере сталкновения с ними. За советом можете обращаться.

66

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

От себя могу добавить, что мой сын (начал ходить здесь в садик в 3.5г, сейчас ему 5.5) с самого начала ходит в сад, где нет русскоговорящих воспитателей. Но ни разу на проблемы непонимания не жаловался, а где-то через год и сам заговорил сносно на немецком. Сейчас уже вообще тараторит так, что я иногда не понимаю его речевых оборотов (хотя у меня тоже хороший немецкий, но детско-садовскому лексикону меня на работе не обучают smile).
Да и среди знакомых русских ни у кого проблем с адаптацией детей в детском саду не возникало.

Кроме сада, могу еще посоветовать взглянуть на список детских спортивных и танцевальных секций вот на этом сайте: kinderinfowien.at.
Там есть группы для самых маленьких (танцы с родителями, физкультура и т.д.). Может быть, вам тоже окажется полезным для адаптации и развития, ну и создания себе круга общения smile
Я через этот сайт нашла сыну секцию по карате - с удовольствием ходим smile

Да, государственные сады тут обязательны для посещений в последний год перед школой (т.е. приблизительно с 5 лет), а до этого возраста никто вам садик представлять не обязан (насколько я знаю), и если скажут "мест нет", то остается только вариант частного сада (это надо самому поискать адреса ближайший частных садиков и походить по ним поспрашивать, где места есть), кстати, в частные сады можно, думаю,и удаленно "застолбить" местечко заранее, что невозможно сделать в государственном. По поводу наличия мест многое зависит от района, мы в 19м районе с большим трудом смогли найти даже частный сад, я обошла штук 7, прежде чем в одном из них мне посоветовали позвонить в их же недавно открывшийся филиал, где чудом еще остались свободные места (садик по расположению и оснащению был не ахти, без площадка, но главное, что воспитатели были хорошие - с остальным смирились).

Государственные и частные сады отличаются стоимостью, в частном будете платить от 120 до 300 евро в месяц (с учетом всех дотаций), а государтвенном - меньше 100. Это сумма за полный день в саду, за неполный день соответственно меньше.

67

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Добрый день!
Мы с мужем поступили в Венский технический университет, сейчас готовимся к переезду и т. к. у нас двое детей (по 3,5 годика), хотела спросить, что нам потребуется для детского садика? Нужно ли переводить прививочный сертификат,  какие - либо медицинские карточки..и т.д. Вообще, какая система устройства а Венские детские сады?
Заранее спасибо!

68

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Диана, дождитесь форумных мамочек и папочек.
А пока почитайте эту ветку, здесь выложено много информации по вашим вопросам.

От себя скажу, что прививки здесь носят рекомендательный характер; на форуме этот вопрос обсуждался в разделе "Медицина".  И ещё:  детский сад последний перед школой год - обязательный.
Ходят слухи о введении обязательных двух лет.

PS

Если кому интересно: Австрийский взгляд на тему прививок

69

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

В частные сады в Вене точно никаких документов и переводов из России приносить не нужно.
В государственном вроде у подруги просто попросили справку от педиатра (уже местного), что они у нее были и ребенок здоров.
Педиатр у меня тоже никаких документов о здоровье ребенка не просила, прививки записала просто со слов.

70

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

... когда моя знакомая записывала ребёнка в сад, то ей дали заполнить формуляр-вопросник.
Кроме всего прочего, там был и вопрос о прививках - делали ли прививки, какие, когда?

На что она ответила - не делали, ибо оба родителя - врачи  wink

71

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Спасибо Вам большое!!!  smile

72

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

подскажите, пожалуйста, а сколько человек обычно в группе детского сада? в приватном и государственном? нормально ли для приватного сада в группе 25 человек?
спасибо

73

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

... не переживайте, в Австрии жесткий контроль, и если в группе 25 малышей, то значит нормально. Иначе бы закрыли.

74

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

У нас обычно в группе с 2,5 - 6 летками по 20 детей, а с 3-6 летками по 25.

Кстати, насчет оплаты детских садиков ситуация в разных землях разная.
Мы ходим в детский садик в Нижней Австрии (с 2,5 до 6 лет). С 7 до 13 садик бесплатный, но если ребенок не остается на обед (кормят обычно в 11-45 - 12 часов), то забирать нужно уже в 12. После 13 оплата зависит от месячного пребывания: 20 часов (это примерно до 14 часов) - 30 евро, 40 часов - 50 евро и т.д. Обычно садики работают лишь до 16 часов.

И еще ... У нас очередей на садик НЕТ  smile .

75

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

В Зальцбурге детсад бесплатный лишь с 5 до 6 лет, да и то за обеды платить нужно. С 7.30 до 12.30, яузе в 10 часов, обед в 11.30. Очереди есть, в 3 года редко кого берут. Иностранцев почти нет.

76

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> да и то за обеды платить нужно

... шнапс-идея политиков от SPÖ и "зелёных" -  Gratis-Kindergarten - провалилась, просуществовав где-то около года.  Как метко выразился один из "отцов" города Линца: "Тот, кто может позволить себе поллитра пива на ярмарке в Урфар, сможет оплатить и обед ребёнку"  cool

77

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

У нас за обед ребенку нужно тоже платить - 3,20 евро в день.

78

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, спят ли 3х-летки после обеда в детских садах в Австрии?

79

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Airinan, если вы скажете воспитателям, что вашего трехлетку надо укладывать - они будут укладывать. Но на деле очень немногие родители этим озабочены, поэтому неизбежны капризы на тему "почему другие не ложатся, а я должен??", и ребенок просто откажется засыпать, как бы воспитатели его ни пытались уговорить. И в какой-то момент родителям придется с этим смириться.
Но отсутствие дневного сна здесь в какой-то мере компенсируется меньшей нагрузкой на нервную систему. Никаких обязаловок, занятий "от и до", усиленной подготовки к школе. Мой шестилетка и целый день в школе с 8 до 17 выдерживает на ура. Но это так, уже около темы...

80

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

В нашем детсаду детей не заставляют спать, а лишь предлагают: в спортзале стоят кушетки с постельным бельем, кто захотел- лег и поспал. Я своего ребенка в сад отдала в 4 года, ходили до обеда, днем дома спали. С 5 лет без дневного сна выдерживает весь день.