121

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Inga, я хочу получить лицензию, зарегистрировать ИП и запустить в местный магазин. Предварительные просчеты делала. Да, возможно, это - тема.

Второй вариант - уже уточняли расчет возможных сезонных работ в будущем. В Тироле много отелей. Я знаю русский, английский, никому не нужный тибетский, учу немецкий.

Дипломы нострифицировать не хочу. Опыт работы раньше был, в основном, административный. Руководила представителями поставщиков на трубопроводе. Кого, когда и куда приглашать, на какие деньги, на пуско-наладку, установку, обучение. Координировала куда и когда должны поехать, для этого постоянно совещалась с руководством 5 насосных станций и морского терминала, куда приходили иностранные танкеры. Решала любые вопросы. Визы, депортации, таможня (когда и куда приходят запчасти, подъемные краны и т.п. чтобы вовремя туда человека вызвать, чтоб не простаивали). Заказывала отели, вертолеты сама и координировала девочек, которые это делали. Ездила в командировки. Не жизнь, а сплошная работа. Спала исключительно с двумя мобильными телефонами. Далее сменила деятельность. Подписалась раскручивать товар в качестве коммерческого директора, мечтала о прибыли. Как ввести и расторжимость товар в РФ, как поставить на полки магазинов, где и как правильно отрекламировать, как продать много. В итоге, надоело все, уехала путешествовать. Меня с таким резюме никуда не возьмут, ни в секретари, ни в продавщицы.

Венка, я считаю доход 1300 евро на семью из 3 человек маленьким. И государство так считает, раз это социальная выплата семье. А вот если каждый человек в семье получает по столько, уже хорошо. З.п. секретарши не знаю, думаю, у обычной 1200 чистыми. Насчет друга и его успехов - отпишусь, пока обещали, ждем. Он не хочет в дом престарелых, ну не могу его заставить. Я обязательно отпишусь о его делах и чего он в итоге достигнет, самой интересно.

Чива, Вы не в теме, я не беженец. У меня  нормальный доход, даже выше, чем этот социальный. Вот и привыкла. Извиняйте уж.

Чива, у нас никогда не было социала на семью. И я не жила семьей на социальные 1300 евро и не собираюсь. B Я СЧИТАЮ, это мало. Именно поэтому и называется "социал". Надо самим работать. А вот если каждый взрослый член семьи зарабатывает в среднем 1300 евро, это уже лучше, особенно, если есть свое жилье. Почему Вы не согласны?

А с профессиями мы разберемся, спасибо за подсказку.

122

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> У меня  нормальный доход, даже выше, чем этот социальный

Еленka, поэтому вы обязаны взять на содержание (и застраховать) вашего мужа, а не пытаться пробить для него (для вас) социалку.

123

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, так а я что делаю? Уже 150 раз Вам об этом написала...

124

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я считаю доход 1300 евро на семью из 3 человек маленьким. И государство так считает, раз это социальная выплата семье

... да, работать в Австрии - невыгодно. Поэтому и прут сюда азюланты и прочие асоциальные элементы со всего мира. Вы и ваш муж прекрасно понимаете, что хорошо оплачиваемую работу здесь никогда не получите, поэтому и держитесь за социал.

> персонал по уходу за стариками и инвалидами становится все более востребованным в Австрии, молодой и физически сильный мужчина без образования может быть направлен на такие курсы от АМС, получают люди там между прочим не так уж плохо. слышала я что что параллельно с курсами уже начинают работать. это реалистичное решение проблемы Еленки и ее сожителя из Тибета, или как соскочить с социала

чива, плюсую. И по теме вполне. Курсы от AMS - кому и на что можно рассчитывать?

125

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, Я тут 7 недель, мы еще пожениться-то не успели, а уже идем в социальную службу в среду САМИ, хотя точно знаем, что социал срежут. Понимаете? А то Вы как-то не читая мои сообщения пишете....

126

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Еленka, и вы вместе с мужем можете на курсы санитарок пойти - это более реалистично, чем продавать козий пух на дому  smile

> Я тут 7 недель, мы еще пожениться-то не успели ... Понимаете? А то Вы как-то не читая мои сообщения пишете

... читаю, читаю.  Вы - семья с точки зрения австрийского закона.
А вы всё сетуете, что вашему мужу поддержку АМС оказывать не будет.  И на местных, которым платят, киваете

127

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

во время учебы на курсах мужу Еленки поддержку оказывать будет АМС, почему нет?

128

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> во время учебы на курсах мужу Еленки поддержку оказывать будет АМС, почему нет?

... да. Но такой вариант, как я поняла, даже не рассматривается - "за падло" тибетцу из монастыря на санитара учиться пойти  smile

... его и так хорошо кормят  smile

129

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Deckung des Lebensunterhalts, за полную неделю учебы за календарный день 23 с копейками € платить будут, включая выходные. еще и ВАС ЖЕ учат, подумайте над этим! я не знаю, где еще такое есть но в Германии подобные курсы пробить катастрофически сложно и при совсем других условиях.

130

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, я действительно  думала, что тем, кто ходит на курсы что-то платят. Но не тряслась над этим как Кащей. Ну, Вы-то, наверное, если бы пошли получать профессию санитарки или массажиста от проездных денег бы благородно отказались?!

Я посмотрела, такие требования только к медицинскому массажу. На классический не надо, хотя тоже долго учиться. Может, Вы больше знаете. Друг, или как почему-то выразилась Чива, "сожитель", обязательно все узнает со временем и сделает выбор.

И почему-то с точки австрийского закона мы вместе еще пока даже юридическую страховку заключить не можем, только после женитьбы. И в социальную службу мы через 3 дня после моего приезда сообщили, что живем вместе. Люююди. Вы не слыышите..

"Пух на дому" или "в санитарки" - хм. трудный выбор. Особенно, как Вы где-то написали "при солидных доходах с московской квартиры". Думаю, мне не нужны советы, чем заниматься, я, вроде, ни разу не спросила, а меня уже ответами забросали.

131

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> И почему-то с точки австрийского закона мы вместе еще пока даже юридическую страховку заключить не можем, только после женитьбы

... да ладно. Зачем вам на одну квартиру две страховки?  tongue

> И в социальную службу мы через 3 дня после моего приезда сообщили, что живем вместе

... вы сообщили в соц.службы о ваших доходах с аренды московской квартиры?
И да - почему вы не идёте на квартиру, которую предоставляют конвенционному беженцу? И мебель проплачивают.

> Друг, или как почему-то выразилась Чива, "сожитель"

... "сожитель" - словарное слово.

132

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Квартира на два договора. Поэтому две страховки. Одна страховка только после свадьбы. Квартира на два договора. Поэтому в социальной службе сказали, что пока их мои доходы не интересуют, не объясняйте. Виза Д на полгода. Поэтому в Финансцампе сказали, что доходы здесь декларировать не надо. я вот уже тоже думаю, какое словарное слово подобрать.

Венка, ну зачем мне идти в другую квартиру, если я могу свою снять???

133

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я действительно  думала, что тем, кто ходит на курсы что-то платят. Но не тряслась над этим как Кащей. Ну, Вы-то, наверное, если бы пошли получать профессию санитарки или массажиста от проездных денег бы благородно отказались?!

... не сравнивайте меня и себя. Я здесь живу не один десяток лет и плачу налоги - плАчу, но плачУ.

Вообще местные - малоинформированные, в отличие от азюлантов. Мой знакомый потерял работу, на которой проработал 20 лет и САМ за СВОЙ счёт переучился на таксиста в WIFI.

Так ему в АМС сказали - что же вы к нам сразу не пришли - мы бы вам обучение проплатили.

134

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Еленка, я вам выше написала сколько платят во время учебы на курсах АМС, это по-вашему, проездные деньги? да вы смеетесь похоже над нами.

135

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я вам выше написала сколько платят во время учебы на курсах АМС, это по-вашему, проездные деньги? да вы смеетесь похоже над нами

чива, похоже что да.

> ну зачем мне идти в другую квартиру, если я могу свою снять???

Еленka, так чего вы с мужем от АМС хотите? В Австрии есть ВНЖ для состоятельных людей.
Не морочьте нам голову пжл  smile

136

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, я думала, совсем маленькие деньги платят, только на проезд. Как видите, не очень информирована. 23 евро в день это очень много. Я не смеялась. Правда, обучении у 'сожителя' будет за свой счёт, вернее, деньги на обучении мы договорились вычитать из будущей зарплаты. Предварительно  так, ждёт второй встречи.

Венка, обычная квартира не резиновая, чтоб на эти доходы внж для состоятельных людей получать. Мне кажется, это Вы надо мной смеетесь. Я несколько раз написала, что с профессиями определимся сами. Тем не менее, спасибо за советы.

137

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, уже дали, предварительно, но за свои деньги. И не надо поднимать архивы.

138

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> с профессиями определимся сами

Еленka,  а кто тут в соседней теме писал:

"... предлагаю вернутся к интересной (мне smile ) теме 'Алюзянты и работа'. Уже обсуждалось, что многие азюлянты не хотят работать, предпочитают чужие налоги проедать. Но та малая часть, которая мечтает-таки трудится, верит, что пока хотя бы года три налоги сам не платишь, на гражданство и подавать нельзя, чтобы впервые в жизни получить паспорт, чтоб поменять фамилию и смотаться-таки на родину, 'мамку' повидать. На что они может рассчитывать? Только сварщиком или сиделкой? Или возможность выучится, допустим, за месяцев 9, что стоит немало, и потом получить более интересную и желаемую профессию? Ну, не даёт бератор ничего, несмотря на факты. Что делать?"

... и не даст вам бератор ничего, кроме сварщика и сиделки, даже не надейтесь.  Впрочем, и сварщик, и сиделка - уважаемые и хорошо оплачиваемые в Австрии профессии  smile

> И не надо поднимать архивы

Еленka,  это не ваш ЖэЖЭ, а форум. С советами знаете куда пойти.

> уже дали, предварительно, но за свои деньги

Еленka, но не от АМС.  В Австрии любой каприз - за ваши деньги.
Можете учиться на кого угодно, не зная языка и не имея базового образования - в частных институтах.

139

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, я спрашивала, но потом написала, что вопрос мы выяснили сами. Я рассказала куда он ходил,  и что делал и, что ему ответили. Спасибо, разобрались.
У него бератор не в АМС, а в другой организации, тоже государственной и там с языком строго. Вроде, я же все писала... Так что, мой вопрос можно закрывать, если так уместно выразиться на форуме.

Кстати, эта организация с АМС сотрудничает. Просто оплата через неё идёт и ей потом деньги возвращать. Ну, точно схему не знаю, разберемся сами. Так что, это шанс.

140

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> это шанс

Удачи вам! Ещё б и лицензию массажиста дали - было б совсем хорошо  smile