101

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

В AMS в Линце  есть Berufsorientierungszentrum (может и не только в Линце?), абсолюно беспланый, где работают очень приянтые сотрудники, у меня с ними получился очень продуктивный разговор.
А к бератору АМС надо идтти уже с готовыми идеями, ИМХО.
5 лет назад, когда я переехала в Австрию и обратилась в BFI в поисках курса немецкого, мне предложили там преподавать, так как не хватало учителей с 1 по 4 курс. Oliva, может и вам повезет.

102

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> А к бератору АМС надо идтти уже с готовыми идеями

Mausi, плюсую!

> 5 лет назад, когда я переехала в Австрию и обратилась в BFI впоисках курса немецкого, мне предложили там преподавать

... правильно. Если повезёт, можно устроиться внештатником и в VHS, и BFI, и в любую частную языковую школу -  возраст и дипломы не имеют значения  smile

Но! фриланс к курсам AMS не имеет ни малейшего отношения.
Темы, которые могут быть полезны:

Фриланс и малый бизнес в Австрии

Можно стать и гидом: Хочу работать гидом

PS

AMS не оплачивает курсы гидов, педагогов, массажистов, косметологов etc.

PPS

Курсы санитарок (Lehrgang Heimhilfe) пробить через AMS реально (на них не существует Altershöchstgrenze) но! нужно свободно говорить на немецком:

noe.wifi.at

103

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

не собираюсь спорить поскольку это бесполезно, но сама лично более 5 лет назад была на подобных курсах АМС на которых женщин ориентируют, длились курсы 3 месяца по 20 часов в неделю, были у нас две женщины самые старшие по 54 и 55 лет, одна из них 20 лет!!! не работала, послали же их бераторы на эти курсы которые денег стоят, после этих ориентировочных курсов нужно было выбрать направление для дальнейшей учебы и обе тетки между прочим отправились на следующие курсы компьютеров которые также денег стоят.

104

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> сама лично более 5 лет назад была на подобных курсах АМС, были у нас две женщины самые старшие по 54 и 55 лет

... местные, свободно говорящие на немецком, да? 
Ты ведь писала, что на языковые курсы не ходила.

> одна из них 20 лет не работала, послали же их бераторы на эти курсы

... бинго! На Vorpension (см. # 104)  отправляют только имеющих 15 лет стажа или около того.
Остальных, у кого стажа для Vorpension не хватает - закрыв глаза на бесперспективность - на курсы.

В 54 на работу в штат не возьмут; даже после 40 не возьмут - как мне в личной беседе сказал один фунционер Wirtschaftskammer -  о работницах конвейра и уборщицах мы не говорим.

А специалисты по рынку труда считают, что критический возраст для женщин начинается с 35.

105

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> и обе тетки между прочим отправились на следующие курсы компьютеров

... было бы интересно узнать, трудоустроились ли они.
Или это было "типично австрийское решение" - она же имитация полезной деятельности чтобы заполнить время, чтобы достигнуть пенсионного возраста для получения социальной пенсии  wink   tongue   cool

http://diepresse.com/images/uploads/c/8/c/654476/amsschulungen_hier_mache_zeit_schulungsinstitut20110430202421.jpg

Статья в тему: AMS-Schulungen: "Was ich hier mache? Zeit absitzen!"

106

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> ... местные, свободно говорящие на немецком, да? 
Ты ведь писала, что на языковые курсы не ходила.

местные обе австрийки, свободно говорящие, курсы не языковые, а ориентировочные, бевербунгстренинг, интернет, поиск и решерширование на какую профессию идти, только для женщин. обе дамы НЕ устроились, хотя после этих курсов еще и компьюторные закончили но и после них ниочего не нашли. поддерживали после курсов контакт)))

107

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> бевербунгстренинг, интернет, обе дамы НЕ устроились

... и к гадалке не ходи  wink

> после этих курсов еще и компьюторные закончили но и после них ничего не нашли

... см. выше (заодно и первое сообщение темы об "эффективности" подобных курсов).

PS

Kто за сей банкет платит - догадайся с трёх раз.

108

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

да что мне гадать-то)))
я сама работы, которые сейчас имею, лишь благодаря этим курсам и нашла, но мне тогда меньше 40 было и я активно ооочень искала.
вот кстати еще знакомая одна, ей 56 на курсы АМС информатики послали, предистория: она проработала 35 лет делопроизводителем, потом потеряла работу и вышла замуж, сказала мне: работать больше не хочу и не собираюсь, хочу с мужем путешествовать, наслаждаться жизнью (он на пенсии, обеспечен неплохо). но от курсов не смогла чтоли отказаться даже не знаю. когда ей работать и зачем? странные они там в АМС сидят.
про мужчинку знакомого писала уже где-то, 54г, легко пьющий, послали и закончил курсы АМС английского, устроился кондуктором, ходит билеты проверяет по трамваям. смешно.

109

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> знакомая одна, ей 56 на курсы АМС информатики послали, предистория: она проработала 35 лет делопроизводителем

... ты что-то путаешь - или тебе не всё рассказали.  Проработавших 35 лет AMS отправляет на Vorpension -и им не надо ходить ни на какие курсы, выплачивают пенсию, но не всю, только часть.

> про мужчинку знакомого писала уже где-то, 54г

... напомню - мы говорили о даме возрастом в 54 года, приехавшую сюда несколько месяцев назад, с плохим немецким, не имеющей местного диплома и адекватной профессии.  И даже не представляющей себе, чем она может здесь заниматься.

PS

Тут конечно надо подумать a) стОит ли терять своё драгоценное время на бессмысленные курсы с целью  "заработать" пару-тройку сотен евро или b) переквалифицироваться на гида, которых расхватывают как горячие пирожки и с)  честно работать, а не ходить за подачками в AMS, не выслушивать проповеди бераторов ...

110

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

все кого я знаю с курсов-австрийцы, но что-то и им трудно приходится с трудоустройством.  знаю одну иностранную семью, азюлянты с позитивом, на курсы немецкого раньше ходили, изучать профессию их не послали, отказали, они работают оба, он постоянно меняет место работы, она работает в каких-то двух жутких местах, какие-то этикетки чтоли пришлепывает на пакеты, все это на время т.е. тебя еще и подгоняют, сказала, платят за полный рабочий день 8ч. 50€ на руки получается около 6€ за час (в конце раб. дня) работа то есть то нет по вызову, ей звонят, получается раз или два в неделю, она рада что есть хотя бы это и 50€ за 8 ч. она этим деньгам рада детей надо растить. вот она с плохим немецким за 40. и еще одно место у нее есть, подобное же. (все рассказанное с ее слов) вот я хочу сказать на что иностранцам с плохим немецким после 40 можно рассчитывать. форумчанка oliva с плохим немецким недавно приехавшая в 54 года возможно и найдет чего-то по уходу за стариками инвалидами или еще какую подработку. но даже для этого ей понадобится удача, конкуренция не дремлет, безработных сейчас легионы.

111

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

UPD

> ты что-то путаешь - или тебе не всё рассказали. Проработавших 35 лет AMS отправляет на Vorpension

... маленькое уточнение. Эта форма поддержки от AMS называется "Übergangsgeld"; и право на неё имеют те, кто:
- в последние 15 месяцев был минимум 52 недели безработным
- имеет трудовой стаж 15 лет 
- достиг определённого возраста

Подробнее: arbeiterkammer.at

***

> возможно и найдет чего-то по уходу за стариками инвалидами

... я об этом писала, здесь: Курсы санитарок (Lehrgang Heimhilfe) пробить через AMS реально

112

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка, а как "переквалифицироваться" на гида? какова стоимость этих курсов на гида? буду благодарна любой полезной инфе. АМС здесь не причем, это частное дело.

113

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

//OFF

> а как "переквалифицироваться" на гида? буду благодарна любой полезной инфе

... пройдись по ссылке: Можно стать и гидом  smile

114

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Благодарна всем. Да, пожалуйста, о какой Vorpension можно говорить, если я в Австрии нисколько не работала? А для AMS что-то значит, если в  моём Aufenthaltstitel стоит "freier Zugang zum Arbeitsmarkt"

115

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

работать можно столько, скололько влезет! И не более того

116

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Mausi,  +

***

> о какой Vorpension можно говорить, если я в Австрии нисколько не работала?

oliva, речь шла о женщинах предпенсионного возраста, ранее работающих в Австрии. Именно их АМС отправляет на Vorpension, потому что трудоустроить практически невозможно - чудеса не в счёт.

А так как у Австрии нет соглашения ни с РФ, ни с Украиной о зачёте стажа и выплате пенсий (как например с Турцией), то рассчитывать на австрийскую пенсию вам не стОит. Вы же не беженка - вас супруг должен содержать, а не австрийское государство.  Оформляйте свою учительскую пенсию на родине.

PS

Тема "в тему": Как заработать пенсию в Австрии

117

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> с социала мы соскочим, похоже, уже в этом месяце. Я напишу, как в итоге получилось. Обучение, я уже писала, будет у друга в кредит, потом он все вернет. Зато будет в Тироле высококвалифицированный тибетский массажист. Надеюсь, экзотическая находка для тирольских отелей и спа-центров. И до пенсии еще много налогов успеет отдать -

... пусть сначала отдаст то, что потратила страна на ведение его дела - юристов, переводчиков, страховку etc. Не расплатится всю жизнь - я серьёзно.

Еленka, чтобы получить профессию массажиста, нужно среднее австрийское образование - аттестат зрелости - Matura. С вступлением Австрии в ЕС с эти стало строго. Это раньше любая домохозяйка могла закончить курсы в WIFI и работать.
Я бы посоветовала курсы АМС на санитара в дом престарелых. Там у него будет замечательная возможность показать, что он умеет на самом деле  smile

> уж я то на социальные 1300 евро точно не смогу прожить

Еленka, простите, а у вас есть представление о том, сколько получает на руки  в Австрии секретарша, продавщица, учительница начальных классов например?

118

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

на 1300 социальных она не сможет прожить! а столько не каждый австриец в месяц получает, работая полную неделю! наглость)))) sad

119

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, об чём и речь!

120

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

персонал по уходу за стариками и инвалидами становится все более востребованным в Австрии, молодой и физически сильный мужчина без образования может быть направлен на такие курсы от АМС, получают люди там между прочим не так уж плохо. слышала я что что параллельно с курсами уже начинают работать. это реалистичное решение проблемы Еленки и ее сожителя из Тибета, или как соскочить с социала roll .