41

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

венка* не, не предлагаю. smile Просто не верю, что семья местных с ребёнком, а местные всё же привыкли к уровню, сможет долго сидеть на доходе в 1300 с полноценной оплатой съёмного жилья. Или найдут денег или свалят куда подешевле.

Не знаю, как по закону, но тогда все сомалийцы должны быть в Египте, хотя щас там тоже беспокойно, афганцы в Таджикистане и т. п. Но принимают в итоге конкретные страны. Вопрос: а о чём думает государство, принимая, если, например, реально не хватает рабочих мест для всех приезжих?

Еленka а у Вас какая профессия, если не секрет? На низшие позиции ориентироваться не стоит, ищите своё, хотя молодых берут куда угодно.

42

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, А почему тема "как мой друг оказался в Австрии" - главная? И я сама была в России очень долго, я сама не знаю всех подробностей. Говорит, на самолете, сначала В Дубай... И Вы правы, мы не на интервью.

Венка, я ходила в русский уфмс, жила и работала в России. А пособие в три тысячи рублей платили как матери одиночке с ребенком до полутора лет. А потом позвонил друг и предложил мне выйти замуж в Австрии. Вот на этой радостной для меня ноте я соскакиваю: надоело оправдываться, это почему же я приехала в Австрию. А камни все кидают и кидают.

43

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> Вопрос: а о чём думает государство, принимая, если, например, реально не хватает рабочих мест для всех приезжих?

Inga, ответ: например на Австрию давят чиновники из Брюсселя. Сейчас вроде очухались и перестали давать "позитив", вместо него - ВНЖ на год. Впрочем, об этом я уже говорила. И не один раз, и не только в этой теме  smile

***

> позвонил друг и предложил мне выйти замуж в Австрии. Вот на этой радостной для меня ноте я соскакиваю

Еленka, желаю вашему мужу как можно скорее соскочить с социала - пока его самого не соскочили.

Ничего личного, я - за мир и дружбу между народами.
И с большим удовольствием помогу вам по всем вопросам, касающихся вашего проживания в Австрии - но только не социала для сдающей в аренду квартиру в Москве.

44

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, с социала мы соскочим, похоже, уже в этом месяце. Я напишу, как в итоге получилось. Обучение, я уже писала, будет у друга в кредит, потом он все вернет. Зато будет в Тироле высококвалифицированный тибетский массажист. Надеюсь, экзотическая находка для тирольских отелей и спа-центров. И до пенсии еще много налогов успеет отдать - уж я то на социальные 1300 евро точно не смогу прожить.

45

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

//OFF

> будет в Тироле высококвалифицированный тибетский массажист. Надеюсь, экзотическая находка для тирольских отелей и спа-центров

... продолжаем тут: Курсы от AMS - кому и на что можно рассчитывать?

46

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> например на Австрию давят чиновники из Брюсселя

Что значит "давят"? А если австрийцы пошлют их лесом - выгонят из Евросоюза?  tongue

47

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

... бойкот объявят. Как в 2000-ом году.
Тогда на Венском оперном балу рядом с Бундеспрезидентом в правительственной ложе были только Кучма и кто-то из Казахстана  tongue 
Такого позора второй раз австрийцы не переживут  cool

***

А если серьёзно, у Австрии есть уязвимое  место - 1938 год и дедушка.
На эту мозоль и давят - в любом удобном случае.

48

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

венка, просветите п-ста:
- какой бойкот был в 2000 году
- кто такой дедушка
- 1938 - это намек на аншлюс? Германия опять может Австрию присоединить? На основании чего?

49

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> какой бойкот был в 2000 году

DidPanas, ответила тут  smile

50

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Из другой темы

> совсем недавно в Зальцбургском консульстве в "очередной" раз пришлось ждать часа два, пока одной семье оформляли доки на возвращение

... всё очень просто. Перед ними стоял выбор - быть отправленными под конвоем в Польшу (в соответствии c Дублинским регламентом) или добровольно вернуться в родные пенаты. И получить, кроме бесплатного проезда, нехилые подъёмные.

PS

Так как гражданство им дарить перестали, а сидеть на социале здоровым трудоспособным людям становится всё труднее.

51

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Из другой темы

> Моя дочь трудоустроена официально. Решила уволиться, т.к. хочет пойти на курсы. Имеет ли она право на пособие по безработице? Она узнавала в АМС, ей сказали, что не имеет. Ответ удивил, лично знаю людей, которые сидят годами сидят на пособии и ничего не делают

> Linda, чтобы получить пособие по безработице, надо отработать 52 недели, на сайте AMS все расписано,и даже есть калькулятор. Годами это те кто наверное сидят на социале, и получают 700 евро, и вот как прожить на эти деньги

Romkapost, если быть точнее, то не 700, а 837,76 € - на одного. На мужа и жену, даже не состоящих в официальном браке (=Personen in Lebensgemeinschaften) сумма ежемесячного пособия увеличивается в 1,5 раза и составляет (sage und schreibe) 1.256,64 €.

Плюс пособия на детей. Если 5 - 7 детей, то в общей сумме получается более 3.000 в месяц, а если ребёнок или два ребёнка в семье (тьфу-тьфу-тьфу!) инвалиды, то в  сумме выйдет 5.000 (и более)  в месяц. На руки, чистыми  cool

Почитать можно тут: Mindestsicherung: Wer bekommt wie viel?

Поэтому сейчас готовится Закон, согласно которому будет выплачиваться максимум 1.500 в месяц на семью - хоть каждый год рожай  cool

52

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Спасибо, Венка.  smile Я вот думаю, что тут речь и идет о социальной защите, насколько я поняла, стипендия ей не положена. Ну вот хочет дочь на курсы пойти, а за что ей жить?

53

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

// OFF

> Я вот думаю, что тут речь и идет о социальной защите, насколько я поняла, стипендия ей не положена. Ну вот хочет дочь на курсы пойти, а за что ей жить?

... и ещё раз - ни социалка, ни пособие по безработице студентам не положена, точка! Учёба - это хобби за свой счёт, ферштейн?  cool

Всё связанное с гос.стипендиями и житьём-бытьём студентов обсуждаем здесь:  Возможно ли студенту в Австрии самому содержать себя

Весь последующий оффтоп будет удаляться.

54

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> знаю людей, которые сидят годами сидят на пособии и ничего не делают

http://s019.radikal.ru/i632/1608/6a/cca232825246.jpg

На сегодняшний день в Австрии почти 84.000 "нуждающихся мигрантов", находящихся в процессе рассмотрения ходатайства по предоставлению убежища - и на полном обеспечении государства, в т.н. "Grundversorgung".

Наряду с жильём и питанием каждый из них обеспечен бесплатным медицинским обслуживанием в полном объёме, наравне с местными жителями. И сверх того ещё ежемесячные деньги на карманные расходы. 

Все же очевидно, что на практике многие "нуждающиеся мигранты" - вовсе не нуждающиеся.  При проверке в каждом втором случае "социалка" была урезана или приостановлена.  Речь идёт о примерно 45.000 случаях злоупотреблений (за последние 9 лет) за счёт налогоплательщиков. Сумма ущерба (незаконно полученной социальной помощи) составляет более 100 млн. евро.

Спецотдел полиции по делам иностранцев (Betrugsbekämpfungseinheit), созданный шесть лет назад для борьбы с мошенничеством в рядах мигрантов, подвёл итоги. Вот только несколько свежих примеров: 

- несовершеннолетний афганец, находящийся на полном обеспечении государства, в январе 2016 совершает двухнедельную поездку в Тегеран с целью навестить родственников

- в начале марта 2016 "лицо без гражданства" вылетает в Истамбул в глазную клинику сроком на 3 недели, имея при себе 4.000 евро

- в июле 2016 был пойман "Schwarzarbeiter" из Белоруссии, который получал социал под одним номером соц.страхования, и с фальшивыми ФИО числился предпринимателем под другим номером. Его супруга также получала социал и числилась в фирме мужа занятой на неполный рабочий день.

- в конце февраля 2016 выходец из Афганистана, несмотря на то, что находился в процессе рассмотрения дела по предоставлению убежища,  вылетел (с 10.500 евро в кармане!) в Пакистан с целью навестить супругу; а через два месяца благополучно возвратился в Австрию.

- во время проверки в Вене было обнаружено, что беженец из Китая зарегистрировал 4 автомобиля, два из которых - BMW X5

- в результате проверки было обнаружено, что в списке получающих социал, числится умерший

В связи с тем, что с 2010 года число получателей "Grundversorgung" возрасло в 4 раза, глава МВД Австрии Вольфганг Соботка увеличивает число сотрудников спецотдела  "Betrugsbekämpfungseinheit" на 10 человек.  Об этом сообщает венское издание Die Krone

55

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Друзья, подскажите что можно сделать в нестандартной ситуации: Проживаю в Австрии уже 4 года, замужем за гражданином ЕС, не работала, он обеспечивал. Муж Взял ипотечный кредит, купили дом в горах,  детали мне не пояснил, а я не очень хорошо знаю немецкий язык и многое в тексте Договора не понимала, доверилась его словам, что так надо. Теперь он решил бросить меня и уехал в другую страну ЕС. На меня повесил дом в кредит, машину в лизинге. Дом может забрать банк и меня выселить? Машину заберёт лизинговая компания. Остаюсь без средства передвиженияУ меня источника доходов нет. Как жить не знаю. Хочу пойти на курсы языка и на курсы для получения профессии. Страховка минимальная. Смогу ли рассчитывать на помощь на обучение и какое-либо финансовое пособие? Куда идти и кого спросить?