21

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

А, да. Тогда прав Каритас, они имеют право на социал в уменьшенном размере, как семья. Вот только с московскими доходами надо аккуратнее, а то будет как с моей знакомой из ссылки выше.

Еленka, напишите, как дальше дело пойдёт. Интересно, отдадут ли эти люди залог добровольно, т. к. иначе через суд, будут ли козни чинить или оставят вас в покое на эти месяцы.

22

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

//OFF

> А, да. Тогда прав Каритас, они имеют право на социал в уменьшенном размере, как семья. Вот только с московскими доходами надо аккуратнее

Продолжаем здесь

23

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Пишу продолжение истории. Вчера приезжал cпециалист по плесени. Очень милый дядька. 90% плесени в квартире не по нашей вине. К промокшей и просевшей двери, за которую хозяйка требует деньги, мы тоже не имеем отношения.

Остальные 10% приходятся на ванну и малюсенькое пятнышко в углу одной из комнат - по его словам, это мы-таки умудрились вырастить сами, так как, когда проветривали, надо было не только окно, но и дверь открывать, сквозняк создавать, правильное проветривание помещения- это целая система. А я дверь в туалет закрытой держала.

По почте придет и счет (всего с налогами и консультацией 90 евро), и заключение от него.

Далее, за пять минут до закрытие успела в Mieterschutzverband. Там мужчина без восторга меня выслушал, долго не мог врубится, что в итоге специалиста по плесени вызвала я, а не хозяйка, потом, наконец-то, понял. Предложил вступить в общество квартиросъемщиков, за год 123 евро, дал все необходимые формуляры, назначил встречу на следующий четверг, чтобы я уже с заключением о причинах плесени приехала и сказал, что будем писать хозяйке письмо. Денег за консультацию не взял.

Inga, большое спасибо за теплые слова! Про социал своего друга я отвечу в теме «Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии»

24

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> за пять минут до закрытие успела в Mieterschutzverband. Там мужчина без восторга меня выслушал, долго не мог врубится, что в итоге специалиста по плесени вызвала я, а не хозяйка, потом, наконец-то, понял. Предложил вступить в общество квартиросъемщиков, за год 123 евро, дал все необходимые формуляры, назначил встречу на следующий четверг, чтобы я уже с заключением о причинах плесени приехала и сказал, что будем писать хозяйке письмо. Денег за консультацию не взял

.. неплохо. И намного быстрее, чем через Rechtsschutz  smile
Договор с  Mieterschutzverband вам ещё понадобится - это же не первая ваша квартира.

25

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

чем же эта история закончилась?