1

Тема: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Дорогие форумчане и бывалые квартиросъемщики, нужен совет.

С 1 июля сняли в Австрии трехкомнатную квартиру с другом на два договора. Очень обрадовались, квартирка милая, 1 этаж, свой садик, только что покрашеная, цена где-то на 100-200 евро ниже, чем вроде рынок обычно предлагает… ха, ха. С наступлением холодов стены стали промерзать, все углы и стыки намокли, выступили крупные капли воды. Из-под свеженькой краски проросла плесень, да еще так сразу, как в фильме ужасов. В общем, квартира стала моим врагом и головной болью. Всю новенькую мебель из двух комнат, на которую я только что угрохала последние накопления, пришлось отодвигать почти на середину, постоянные проветривания, гашение дрожжями и уксусом (у меня ребенок, как только сфотографировала, сразу начала «лечить» детскую комнату) дадут только временный результат. К тому же я аллергик, мне сразу дурно становится и от плесени и от чистящих средств.

Мои действия: пару дней назад моя австрийская приятельница, через которую нашли квартиру, написала вежливый емейл нашей лендлорше и копию мне. Мол, выберите время, придите, посмотрите, решите. Без ответа. Вчера я написала емейл, собрав свой немецкий в кулак и приложив фотки. В понедельник пойду на почту заказное отправлять.

На фотках картина прям жуткая, я очень старалась взять правильные ракурсы. В первом абзаце письма я подробно изложила, какая я хорошая квартиросъемщица и как убираю-проветриваю, аквариумов и цветов не развожу и т.п. Намекнула, что к моменту нашего въезда плесень уже была под краской. Во втором жаловалась, что я аллергик, что у меня ребенок, что все это – колоссальнейший вред нашему здоровью. В третьем указала сроки. Прошу дать ответ в течение 7 дней… Если к такому-то числу не устраните вред здоровью, буду предпринимать действия согласно законодательству.

Сегодня пригласили к себе бывшего мужа лендлорши (вчера он вроде дома был, но дверь не открыл, сегодня во дворе «поймали». Он живет в этом же доме и присматривает тут за порядком. Все было по расписанному сценарию. Он жутко удивился, впервые в жизни услышав про плесень, сразу прибежал с приборами, замерил влажность в помещение: 40, причем все  равно наезжал, что не проветриваем.. Начал бегать по дому и сильно возмущаться, как же запустили квартиру, не проветривали, готовили наверняка немеряно день и ночь в трехкомнатной квартире на двух взрослых и маленького ребенка... Ну, в общем, ясно, я другого-то и не ожидала. А, да, неожиданно для меня, сказал, что через три месяца можем уматывать к такой-то, мы вас не держим… Хотя в договоре написано, что через год и три месяца самое раннее. Друг у меня наииииивный, ругался вчера на меня, что я такая вреднющая бяка, письмо пишу, надо же по-хорошему, пригласить, объяснить, они СРАЗУ все решат, бросятся специалистов вызывать и ремонты тысячные делать.. Если бы не он, я бы сразу заказное отправила…

А теперь хочу спросить совета. Как вы думаете, что я могу сделать в такой ситуации? Цель – найти новую квартиру  и унести ноги как можно быстрее, желательно даже раньше, чем три месяца, если получится. У них два депозита наших, в общей сумме 3 месяца + залог за кухню мой. Не отдадут? (риторический вопрос

Подскажите, где в Инсбруке можно:
-    получить одноразовую бесплатную консультацию по правам квартиросъемщиков
-    куда можно съездить заключить страховку rechtsschuz или лучше вступить в какое-нибудь общество квартиросъемщиков? И не поздно ли уже это делать?? 
-    Как считаете, нужно мне ли вызывать Schimmelpilz Gurachter для экспертизы, чтобы ко мне потом вопросов не было (я не думаю, что она в суд пойдет, но все-таки)… и где это лучше сделать. И кто сталкивался, сколько стоит. И стоит ли его вызывать, если хозяйка письменно разрешит съехать через 3 месяца… 
-    Если предложения об аренде о квартиры идет от застройщика и провизия маклеру 2 аренды + 20%, если ли шанс с ними договорится выплатить эту сумму постепенно частями в течение полугода? Есть ли такая практика или даже спрашивать не стоит..
-    Если от лендлорши не поступит ответа или придет ответ «выезжайте через три месяца», стоит ли мне написать заказное письмо и предупредить, что аренду мы платить перестаем, так как вычитаем проценты за «жилье с плесенью», «вред здоровью» и т.п. Не знаю, правильно ли это, но мне бы хотелось «съесть» этот депозит арендой, я вижу, что денег они не отдадут.

Уже несколько дней с жуткой головной болью, я же и правда аллергик, соображаю медленно, надеюсь на советы.

2

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> где в Инсбруке можно получить одноразовую бесплатную консультацию по правам квартиросъемщиков

... в Konsumentenschutz, они вас направят дальше.
По поводу плесени - подключите Gesundheitsamt Магистрата.

Но всё это - в понедельник, а пока почитайте инфо из первых рук:
http://media.arbeiterkammer.at/images/ak_Portal_Logo.jpg

Schimmel in der Wohnung - кто виноват и что делать

PS

Cуществует такая организация – mieterschutzverband, в которой  можно за небольшие деньги (около 50 евро) получить одноразовую консультацию; в консументеншутц консультируют бесплатно, по вопросам жилья у них есть отдел:  Bauen & Wohnen

3

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Венка, спасибо за ссылку! Мой немецкий еще довольно скуден, учусь пока на начальных курсах Вифи, но в целом написанное поняла, уж настолько хочу в проблеме разобраться.. Чтобы доказать, что плесень не по моей вине, за мой счет надо спеца вызывать. Возьмет, наверное, мама не горюй.

В понедельник впервые веду дочку в садик, думала посидеть там в коридорчике с книжкой, мало ли что, но, видимо, поеду в Konsumentenschutz.

Единственное, на что я надеюсь, что, может, если хозяйка письменно напишет согласие, чтобы мы через три месяца съехали, может тогда необязательно спеца вызывать. В общем, спрошу у них.

4

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

PPS

Mieterschutzverband Инсбрук

Maximilianstraße 2

https://www.google.at/maps/vt/data=VLHX1wd2Cgu8wR6jwyh-km8JBWAkEzU4,c9kVzb5FSPb4z8RBGHvNnVoqQeNOxB4FFttbSVodLrdG04uc3vNaAL-4LdV659ouZrls3ew47cuORq0zdDKZhW5FrxLk_FUSJ89vSghNx2b_7tP1vKDjVO9WGU6E0BSCwzsm

Телефон
(0512) 574035 или 935876

Часы работы
MO - FR  von 9.00 - 12.00 Uhr und DI von 17.00 - 19.00 Uhr

5

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> Чтобы доказать, что плесень не по моей вине, за мой счет надо спеца вызывать. Возьмет, наверное, мама не горюй.

... пару-тройку сотен минимум.

> может, если хозяйка письменно напишет согласие, чтобы мы через три месяца съехали, может тогда необязательно спеца вызывать. В общем, спрошу у них.

... да, в Консументеншутце скажут что делать. В принципе, если плесень "полезла", то это хозяин ввёл вас в заблуждение и договор должен быть расторгнут на месте. Но у "ушлых хозяев" как правило есть свой адвокат.
Если что - подключайте Magistrat (отдел Gesundheitsamt).

В общем, удачи вам!
Отпишитесь как и что - плесень тут дело частое, думаю не только вам будет интересен результат ...

> Сегодня пригласили к себе бывшего мужа лендлорши (вчера он вроде дома был, но дверь не открыл, сегодня во дворе «поймали». Он живет в этом же доме и присматривает тут за порядком. Все было по расписанному сценарию. Он жутко удивился, впервые в жизни услышав про плесень, сразу прибежал с приборами, замерил влажность в помещение: 40, причем все  равно наезжал, что не проветриваем.. Начал бегать по дому и сильно возмущаться, как же запустили квартиру, не проветривали, готовили наверняка немеряно день и ночь

... это стандартный наезд vermieter'a, не обращайте внимания.

6

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Спасибо, спасибо! Да, обязательно "отчитаюсь" на форуме по всем пунктам.

И для меня это очень хорошая новость, что если что, договор может быть расторгнут на месте. К тому же, я думаю, что совсем плохо хозяйка с нами поступать не будет, так как та знакомая австрийка, которая нашла эту квартиру, ну очень хороший человек и всю жизнь проработала в местном Gemainde. Она попробует с ней поговорить. Они много чего скрыли тут..

Тут у нас по соседству дом построили и сдают. Цены кусаются, но дом того стоит. Правда, думаю, разберут квартирки быстро. Двушек уже не осталось, за неделю. У меня японская полупроизводственная вязальная машина, из Москвы поездом приперла, купе снимала, потом машину. Поэтому и квартиру ищем трехкомнатную.

7

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Продолжение моей истории о плесени. Страсти на пределе. Мои нервы уже тоже. Я написала вежливое письмо ветмитеру, приложила фотографии. Звонили специалистам, пригласили, пока ждем, когда перезвонят, чтобы окончательно определиться со временем. Насколько я поняла, у них заказов много. В эти дни у меня ребенок простыл, так что в сад не пошли, сидели дома, без звонка заявился бывший муж - смотритель, типо, за домом. Он принес растворы и инструменты. Начал бегать по дому и орать до чего мы его довели, фотографировать и открывать окна при моем больном ребенке. Невменяемый абсолютно. Говорят, жена с ним из-за карточных долгов развелась и дикого характера. Хотя я ее машину постоянно у нашего дома вижу, и на ночь она часто у него остается. Ну так вот, я просила, зачем фотографировать, я ведь вам сама эти фотографии отправила... Он вообще не реагирует, только орет. Стал сдирать краску со стены в гостиной. Я раз сто просила уйти, не реагирует. Далее начал каким-то раствором мазать, у меня защипало глаза, я увела ребенка в соседнюю комнату. Звонила другу - он на курсах, тоже с ним по телефону пытался общатся, мужчина этот трубку бросил, а потом и мой телефон почти с размаха на диван кинул. Далее, мужик направился в детскую с ведром своего яда. Я не выдержала, на слова он не реагирует, стала орать сама "убирайтесь немедленно из десткой!", вырывать из рук ведро, так, что даже на мою кевинкляйновскую одежду брызги полились и с одежды тут же сошла краска в этих местах. Мужик тоже не промах. Заорал, что вызовет полицию и убежал, типо, за телефоном полиции. Я успела запереть дверь. Он стал ломится, причем сильно. Я успокоилась, отдышалась, сказала, вызывайте полицию и тогда открою. Он выключил мне электричество в квартире (щиток в предбаннике, а я дверь уже в саму квартиру закрыла, просто ключи там уже в двери были). Потом он тоже немного успокоился, сказал, отдай хоть инструменты. Отдала. Ушел. Остаток разговора я додумалась записать на телефон. Только я вымыла все полы с мылом 5 раз и вымалась сама, хорошо, проветрить успела, пришла хозяйка и этот муж хозяйки. Причем, дверь закрыта,  на вопрос "Кто там" только раза с 10-го она ответила. История примерно повторилась, бегала, орала, кричала, чтобы мы через 10 дней выметались и ноги здесь нашей не было. Депозит 2 тыс. евро, естественно, она не отдаст. Очень трудно, когда, вроде, пытаешься вежливо разговаривать, мол, мы все люди, рабочая проблема, я уже вызвала специалиста ЗА СВОЙ СЧЕТ, он разберется. Они меня не слышат. Кстати, хозяйка на просьбу общаться в письменной форме и о том, чтобы мы выметались написать, ответила какими-то ругательствами. Ушли. Помыла полы. Сижу, жду, друг домой уже мчится - у него сегодня важное собеседование было, прошло очень хорошо. Ну, хоть здесь удача. Я в Австрии недавно и знаю только пару человек. Буду рада Вашим комментариям. Понятное дело, завтра пойдем насчет юр.страховки. Насколько я поняла, она у друга уже есть. Трудно, когда немецкий еще не на уровне. О, только что мне перезвонил специалист, сказал, что придет в пятницу 13 lol и стоит этот визит 57 евро + налоги. А не 600, как орала фрау-лендлорд. Блин, первый раз в жизни на таких людей попадаю.

8

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Очень неприятная история.

Хотя ... Действия хозяев явно направлены на то, чтобы показать вам, что именно ВЫ виновны. Было бы неплохо найти причину появления плесени. Либо это строительные недоделки, либо где-то в стене течет труба, либо от соседей сверху.
В любом случае, просто так забрать залог они не могут, не имею права. Нужна экспертиза и заключение о том, что плесень возникла именно по вашей вине. Плюс счет фирмы на устранение плесени и ремонт квартиры.
Сейчас они будут намекать на то, что типа, сваливайте и будьте рады, что так дешево отделались. Очень непорядочно!!! Сделают ремонт, замажут сверху плесень и через пару недель сдадут квартиру новым "счастливчикам"  roll

9

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> Депозит 2 тыс. евро, естественно, она не отдаст.

А почему?

10

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Видимо, хозяйка то ли думала, что мы не очень умные, то ли она просто наглая и рассчитывала "на авось". Иначе, как можно кричать прямо в лицо расстроенной и не выступающей женщине с плачущим ребенком на руках, чтобы она через 10 дней выметалась и забыла про депозит. Тем более, что это я первая прислала ей письмо про плесень и фотографии. Вернее, несколько писем, первые просто по емейлу, последнее письмо было заказное, она расписалась и расписку переслали мне. Я записала весь наш разговор на телефон. В течение этого разговора, я раз 100 сказала, что я вызываю специалиста за свой счет, ей не надо платить ничего, он уже разберется, чья вина тут. Я такая дура, надо было полицию вызывать. Почему ко мне несколько раз на дню буквально вламываются орущие люди, бегают в грязной обуви по ковру, где у меня ребеночек играет босиком... Что это за выступления "убирайтесь через 10 дней". Я нормально спрашиваю, показываю на компьютере, мол, Вы mieterecht документ читали? Она истошно кричит "Aus in 10 tagen!" и на дверь показывает. Блин. Прям не верится. Австрия такая чудесная. А тут, действительно, такая неприятная история. А насчет депозита... в суд идти? Ну, пока мы от адвоката следующее письмо накатаем. Там видно будет. Меня до сих пор трясет. Ну, бывает же.

И действия хозяев были направлены на то, чтобы меня сильно запугать и успеть замазать плесень. Пока хозяйка орала на меня, ее бывший муж бегал скоблил стены и протирал тряпкой с белой побелкой. Да разве тут ототрешь. Он когда еще в первый раз ввалился, я так и не смогла его выпроводить, он стенку в гостиной полностью сделал и замазал. Это, конечно, прекрасно, но следовало бы позвонить прежде чем приходить. И я бы с ребенком могла бы уехать к друзьям, а друг проконтролировать и проветрить. А то у меня аж в глазах защипало. Я хотела готовить обед, кормить  ребенка, укладывать, он был не к месту, а тут еще, провоняв в гостиной, направился, в грязных ботинках и с этим ведром яда в детскую. А ребенку спать скоро. В общем, ладно. Спасибо огромное за поддержку и комментарии, я немного успокоилась, в пятницу приедет специалист, напишу продолжение.

Ой, никак не успокоюсь-таки. Причины появления плесени ясны (мне, хозяйка, другого мнения). Плесень появилась на всех внешних стенах. У нас квартира буквой Г, она комната почти полностью "на улице" и над ней только крыша. Стены промерзают, холодный воздух постоянно "сочится" снаружи внутрь и оседает конденсатом на стенах. Эта комната самая ужасная. Плюс старые оконные рамы, через них сочится вода, вокруг оконных рам сильные мокрые пятна. Также, мокрут все стыки между стенами и крышей, там мокрые пятна и большие капли воды. Цветет плесень. Это сейчас цветет, до этого я по полдня убиралась каждый день и проветривала вторую половину дня. Летом этого не было, было тепло. Ты только въехали и были очень счастливы. Потом на полтора месяца я уезжала в Россию и приехала только 6.5 недель назад. Чтобы за это время так я могла угрохать квартиру, это ее надо было ее из шланга каждый день поливать и самой плесень выращивать..... И чем больше хозяйка это понимает, тем истошней орет. А с такими нелогичными людьми, которые ничего не воспринимают и запрограммированы на скандал, очень трудно разговаривать. Их просто не переорать, да и зачем пробовать.

11

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Ну, да ... Так просто от плесени не отделаешься. У сестры моего мужа недавно ЧП произошло. У них протекла ванна (вода себе потихоньку капала, а никто об этом и не догадывался), а в соседней комнате стали чернеть и покрываться  плесенью стены. Когда нашли и устранили причину, приехали специалисты с вонючей жидкостью, обпрыскали все стены и предложили на 24 часа куда-нибудь переехать. Потом поставили специальные вентиляторы для просушки (уже неделю работают). А только через месяц можно будет перекрашивать стены и перебирать пол.

А ваши хозяева сразу по свежей плесени красят ... И где голова у людей?

А может просто бояться? Наверняка же, уже в курсе, что квартира сырая. Кстати, в каждом доме обычно есть типа консьержа, который обычно в курсе всех дел. Или может нормальные соседи, которые могут быть в в курсе, как было до вас. Кто жил и почему съехал. Можно с ними поговорить.

В любом случае, вам сил и терпения!!!

Получается, что комната плохо изолирована или ... вполне может оказаться, что в этой комнате было нежилое помещение, которое просто переоборудовали.

Хозяйке нужно показать, что вы ее не боитесь и за свои права, и за свои деньги, будете бороться.

12

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Лапушка, спасибо!!! Я постою, конечно, как обычно, и за себя, и за ребенка, и даже немного за друга своего (он здесь тоже "новенький", через два месяца свадьбу планируем) - постою, куда деваться. У меня ребенок, да и свободных средств нет - вложены в недвижимость. хоть эти последние слова уже греют. Но внутри так не хочется бороться. хочется жить уже. последние пару лет и так сплошные переезды, у меня ребенок в одном предложении из 4 слов 4 языка употребляет. а пора уже говорить нормально.  И потом, не знаю, как со стороны, но я считаю себя отличным квартиросъемщиком. у меня всегда были самые наилучшие отношения с хозяевами разных стран. И после меня квартиру сдавали всегда дороже. мне даже обидно, что меня не выслушали, что я первый раз сегодня видела хозяйку (за меня друг мой договор подписал, и квартиру тоже он нашел, по незнанию) , а вот так вышло. Ой, ладно, возьму себя в руки и перестану, простите, дорогие форумчане, что заполнила эфир своими несбывшимися надеждами найти отличное жилье сразу. Зато теперь я знаю, с какой радостью я буду платить деньги прорабам, специалистам и т.п. за экспертизы, если буду покупать здесь квартиру big_smile

13

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Еленка, мы тоже сдаем квартиры, поэтому специально порасспрашивала мужа об адекватности поведения хозяев квартиры. Он посоветовал сразу же с договором аренды идти в  Мieterschutzverband. У хозяев просто нет шансов. К тому же, пока проблема не будет решена (опять же, по совету мужа), платить денег за аренду не стоит.  Выселить вас просто так  никто не имеет права. Разорвать договор аренды не по вашей вине - тоже.
В общем, все права на вашей стороне  smile , боритесь!!!

14

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> сразу же с договором аренды идти в  Мieterschutzverband.

Лапушка, плюсую! Адреса, пароли, явки см. в # 4 темы.
Только вот фотки-доказательства  надо не забыть - взять с собой.

> В общем, все права на вашей стороне

... cогласна. А с хозяевами Лене просто не повезло, видно что аферисты и больные на всё голову.

Еленка,  забейте их ФИО + ärger  в поиск  - может вылезет что. Инсбрук -  город небольшой, все друг друга знают  wink

PS

A знаете, что меня сразу насторожило бы:

"сняли трехкомнатную квартиру ... Очень обрадовались, квартирка милая, 1 этаж, свой садик, только что покрашеная, цена где-то на 100-200 евро ниже, чем вроде рынок обычно предлагает"

Вот не бывает такого, чтоб ниже рыночной цены сдавали, да ещё и безработным иностранцам  neutral
Сразу видно, что подвох какой-то  hmm 

Безработным иностранцам, мамам-одиночкам (даже австрийкам) вообще квартиру снять сложно, говорили тут  sad  Нe не хотят австрийцы "связываться".  Такая вот местная реалия.

Когда дочь с другом искали квартиру, договаривался по телефону он, а при  встрече дочь старалась молчать (акцент лёгкий у неё есть, хоть и говорит на чисто немецком). Однажды рот раскрыла, так фермитерин сразу насторожилась - а вы откуда?  Другой пример - одна оч известная и крупная фирма искала жильё для сотрудницы - грузинки. С яркой южной внешностью.
Так по телефону говорили - да, а когда приезжали посмотреть, то разговор был короткий - уже сдали.

А на вас подумали - бесправные иностранцы жэж, урвём с них кусок. Хоть Kaution, хоть ещё что ...
С австрийцами такое делать побоялись бы - себе дороже.

PPS

Заключайте Rechtsschutz, стОит немного, но спать спокойнее  smile

15

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

О, я же о важной детали не сказала. В этом месяце мы своевольно "уменьшили" на 200 евро миете. Потому что я поняла, что ее только так можно вынудить ответить насчет плесени... Я сначала думала, что позже доплатим за этот месяц, а уже со следующего, после официального письма, платить будем только 10%, это я в законах вычитала, но нужно заключение специалиста сначала, просто я хотела хозяйку на разговор вызвать. Теперь жалеем, что вообще заплатили за декабрь. Завтра с утра ждем специалиста по плесени, далее я в Mieterschutzverband со всеми письмами-фотками-документами, друг - за Rechtsschutz бегом.

А пока - да, платить перестанем, нам на новый депозит надо насобирать.
Я очень боюсь, что нас, безработных иностранцев не захотят в других квартирах.

Хотя доход мы показать можем. У нас есть  совместный конто, сейчас перевожу договор аренды московской квартиры на немецкий язык. По нему на конто ежемесячно начали приходить деньги. Надеюсь, это поможет. Если даже во Fremdpolizei принимают, вернее, они нам сами это посоветовали.

P.S. Венка, а меня цена насторожила. И сон приснился, что предыдущий жилец пакуется и хитро так улыбается. Хотя я его и не видела в реале. Но.... думала, пронесет, показалось.

16

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> А пока - да, платить перестанем, нам на новый депозит надо насобирать

Еленka, вы можете спокойно жить в этой квартире, пока не найдёте новую. И не платить, да  cool
Хозяева задолбаются судиться, потому что в Австрии женщину с ребёнком на улицу выставлять нельзя.
Впрочем, об этом вам расскажет любой адвокат.

> Завтра с утра ждем специалиста по плесени, далее я в Mieterschutzverband со всеми письмами-фотками-документами, друг - за Rechtsschutz бегом

... Rechtsschutz начинает действовать с момента заключения, a если спор давний, то ...   sad
Впрочем, разузнайте на меcте.

//OFF

>  доход мы показать можем. У нас есть  совместный конто, сейчас перевожу договор аренды московской квартиры на немецкий язык. По нему на конто ежемесячно начали приходить деньги. Надеюсь, это поможет

... совместный банковский счёт - это чревато. Рано или поздно чиновник Sozialamt'a  проснётся и потребует у вашего спутника жизни (Lebensgefährter) выписку со счёта ... и заставят его как миленького выплатить все (незаконно полученные) социальные деньги. Cоциал в зарегестрированном Lebensgemeinschaft не положен ...

> Если даже во Fremdpolizei принимают, вернее, они нам сами это посоветовали

... Fremdpolizei и Sozialamt - разные ведомста.

PS

А если начнётся войнушка с хозяевами, то они могут стать первыми, кто настучит в Sozialamt  roll

17

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

Еленka Вы - молодчина, всё правильно делаете!

Под всеми советами подпишусь, права на Вашей стороне, выселить по закону не  могут! Так что до нового жилья проветривайте живите пока "бесплатно" (=за счёт депозитов). Т. к. эти тварюжки будут за каждый евро зубами держаться. Поведение ну очень знакомое, ссыкуляво-истеричное, не бойтесь! И напоминайте, что полиция и юрист в курсе, чтоб они если что в хату без Вашего ведома не ввалились. А у них есть свой юрист? Или это единственная сдаваемая квартира?

И да, пока не светите счета, если получаете социал, узнайте, что и как можно. У меня знакомая на этом деле вляпалась надолго.

А девочка Ваша скоро на немецком заговорит!

венка* войнушка с хозяевами в разгаре, но, может, они не в курсе материального положения автора или мозгов не хватит туда стукануть.

18

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> или мозгов не хватит туда стукануть

... остаётся надеяться  cool

19

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

венка* если друг автора работает и из этих доходов квартира платится, хозяева вряд ли в курсе соцпомощи.

На ушлых с личным адвокатом не похожи, что хорошо, скорее, что 2 психопата, которые немного не рассчитали.

20

Re: Плесень в квартире и расторжение договора аренды в Австрии

> если друг автора работает

... не работает.

//OFF

>  доход мы показать можем. У нас есть  совместный конто, сейчас перевожу договор аренды московской квартиры на немецкий язык. По нему на конто ежемесячно начали приходить деньги. Надеюсь, это поможет

... совместный банковский счёт - это чревато. Рано или поздно чиновник Sozialamt'a  проснётся и потребует у вашего спутника жизни (Lebensgefährter) выписку со счёта ... и заставят его как миленького выплатить все (незаконно полученные) социальные деньги. Cоциал в зарегестрированном Lebensgemeinschaft не положен ...

> Если даже во Fremdpolizei принимают, вернее, они нам сами это посоветовали

... Fremdpolizei и Sozialamt - разные ведомста.

Продолжаем здесь: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> последние пару лет и так сплошные переезды, у меня ребенок в одном предложении из 4 слов 4 языка употребляет

... билингвальные дети начинают говорить позже. В Австрии таких детей много, не переживайте!  smile

Тема "в тему": Двуязычные дети. Язык общения в интернациональной семье  smile