121

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> bavariya, здравствуйте! как у вас обстоит с учебой? Можете поподробней описать?

С учебой все путем, плавно, но верно сдаются экзамены. Язык сильно улучшился за год, поэтому уже легче. Но не так легко, как носителям языка (при задаче сдавать экзамены на уровне и придерживаясь учебного плана).

> Я сейчас готовлюсь к экзамену немецкого В2 и подумываю нести документы на психологию! Насколько я помню, надо сдавать экзамен по биологии и другой по статистике?

Нет. Экзамен один. Состоит из 3 частей. Первая часть - учебник по психологии Зимбардо. К нему будут вопрос, single choice. Вторая часть - математика. В основном чтение графиков, подсчет процентов и т.п. Теории вероятности как таковой не было. В основном самый базис. Третья часть английский - текст, с вопросами на понимание. Биология не стадется

> Они только раз в год в сентябре проводятся?

да

> И ходили ли вы на подготовительные курсы к ним?

нет. Важно как можно лучше подучить немецкий к тому времени, потому как все вопросы на немецком. Если выучить книгу "от корки до корки" (ну те главы), шансы значительно повышаются. Английский надо тоже подтягивать. Текст был сложный. С математикой не знаю как подготовится. Я купила себе книгу "статистика для психологов", ее переводила. Главное, термины понять.

> или специально статистика для поступающих на психологию?)

Насколько я знаю, на курсах объясняют сложные моменты из книги, дают пару англ текстов и пару задач по статистике. Подробнее не знаю.

> Я особенно обеспокоена насчет статистики, знаю, что на западе ей уделяется очень много внимания в процессе преподавания психологии, а у меня с математикой всегда напряг был. Сложные ли вступительные экзамены были?

Мне было сложно из-за языка. Английский тоже подвел. Математика мне не показалось сложной, но я ее долго учила и в школе и в своем универе на родине. Тем более все вопросы single choice - можно пробовать на удачу. Лишь бы со временем не запутаться

> И главное, не разочаровались вы еще в своем выборе?

совершенно нет. Оно того стоило. Но очень сложно.

Повторюсь, это если стремиться сдавать только на хорошие оценки и в срок. Если задача сдать/не сдать, гораздо легче.

122

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Я учусь на клинического психолога на 2 курсе. Хочу переехать в Европу после окончания, но рассматриваю только вариант иммиграции через учёбу. Мне очень симпатична Австрия, особенно то, что цены на учёбу сравнительно невысокие. Но я вычитал из различных статей и форумов, что получение ПМЖ и гражданства Австрии - это чрезвычайно долгий процесс, и что психологи там не востребованы, и работу найти нереально.
Знает ли кто-нибудь что-нибудь о том, как можно (и можно ли) с австрийским дипломом обосноваться в какой-либо другой стране ЕС (а может даже и не ЕС), например, в Великобритании или Испании? Или я напрасно паникую, и психологу реально устроится в Австрии?
P.S. Учу немецкий около полугода, словарный запас ок. 600 слов, хорошие знания грамматики. Английский - на уровне Advanced. Иначе говоря, языки - наименьшая моя проблема.

Уважаемый Агент,  австрийские (психологические) дипломы  высоко ценятся не только в Европе, но и в самой Австрии  wink   cool   tongue

PS

> вычитал из различных статей и форумов, что получение гражданства Австрии - это чрезвычайно долгий процесс

Обсуждаем тут: Закон о гражданстве Австрийской Республики

123

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Спасибо большое за ваш ответ, Bavariya! А как обстоит с психологами на рынке труда? Раз на психологию ввели вступительные испытания, значит это популярная специальность..с другой стороны, знание русского языка, наверное, является нашим большим преимуществом. Просто вот хотелось бы не в пустоту учиться, хочется быть уверенной, что после окончания учебы я точно найду работу и смогу остаться тут, ибо я не замужем за австрийцем и зависима от рабочей визы neutral

124

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> А как обстоит с психологами на рынке труда?

Lucky, вам дали развёрнутый ответ тут  smile

Если остались вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте (в профильной теме пжл)  smile

125

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Доброе утро!
Подскажите пжл, есть ли возможность поступить сразу в магистратуру с рос оконченным высшим (психология)? И на каком языке будет обучение? Прочитала здесь, что работы пишутся на английском.. А само обучение?
На сайте Уни не поняла также про вступительные экзамены - на бакалавриате они есть, а как с магистратурой? Пока понимаю исключительно английский - отсюда и сложности..

126

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

... вступительные экзамены и обучение на психфаке исключительно на немецком.

> Прочитала здесь, что работы пишутся на английском

... дипломные работы.

127

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Спасибо.
Осталось понять, нужны ли они - вступительные экзамены- в магистратуру..
Или достаточно заверенного российского диплома (специалист)

128

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Осталось понять, нужны ли они - вступительные экзамены- в магистратуру

... вы сначала разберитесь, есть ли на венском психфаке магистратура. Год назад ещё не было.

PS

Без хорошего немецкого на психфаке делать нечего.

129

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Спасибо, Кэп  smile
Я даже больше скажу - вообще в чужой стране без языка делать нечего wink
Я еще и не побежала поступать. Пытаюсь распланировать свои время, силы и просчитать возможности..

> ... вы сначала разберитесь, есть ли на венском психфаке магистратура. Год назад ещё не было.

Я стараюсь)))
Я правильно понимаю, что Master Programme - это Магистратура в нашем понимании?
Тогда Starting from the academic year 2013/14 the University of Vienna offers a master programme in Psychology.There are 50 places available for Psychology graduates from other universities.
Наверное как раз об этом, нет?
Дальше идет более подробная информация, но она на немецком..
Про вступительные видимо там же..

130

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

> Дальше идет более подробная информация, но она на немецком

... напишите им. В чём проблема-то?  smile

131

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Я сейчас на бакалавре. Поэтому про мастера много сказать не смогу.
У меня обучение исключительно на немецком. Иногда попадаются семинары, где можно писать на англ. Но их мало. Учебники для подготовки в основном тоже на немецком. Все работы пишу тоже на немецком. С одним англ. тут я бы не справилась.
Иногда дают возможность сдавать экзамен на англ. При этом сама литература немецкая, поэтому надо будет в голове это все переводить на англ.
Насчет вступительных. На магистрате есть 3 отделения. Клиническая психология, Geist und Gehirn (когнитивная психология и нейропсихология) и AOW (что то вроде психология в рабочей среде). Места ограничены. Есть вступительный экзамен. Вам дают 6 научных текстов, по которым будет MC-экзамен. Сначала вы указываете свои предпочтения, допустим клиническая психология номер 1. Чем лучше вы подготовитесь, тем больше у вас шансов попасть именно туда. Больше всего желающих именно на нее, меньше всего на Geist und Gehirn. Если балов не хватило, есть шанс попасть на другое направление. Но не особо в курсе, можно ли потом как-нибудь поменять направление. Вам отведено только 50 мест. Все остальные места для тех, кто закончил бакалавра в уни вин.
Вам нужно будет обратиться в SSC-Psychologie (забейте в гугл). Для начала диплом должен быть переведен и заверен у сертифицированного переводчика. SSC вам тогда скажет, примут ли они ваш диплом. Насколько я понимаю, вступительный экзамен нужен в любом случае, т.к. места ограничены. А вот если 50 человек не наберется, то эти места отходят тем, кто закончил бакалавра в уни вин.
Мастер начался совсем недавно. Кстати, каждый год дается специальная лекция о мастере и об условии поступления. Но вроде тоже на немецком.
Кстати, совсем забыла. Я когда поступала на бакалавра, мне требовалось предоставить Б2 сертификат о знании немецкого. МОжет и тут так же. Тогда вам в любом случае надо будет сначала учить немецкий.

Забыла добавить - на росс. диплом необходим еще апостиль!
И не забудьте про оплату учебы. Иностранные студенты платят больше. Правда ели у вас есть специальная карта, типа Daueraufenthaltskarte, то вы приравниваетесь к гражданам EU и платите всего 18 евро

132

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Bavariya, спасибо огромное за информацию!
Язык, конечно же буду учить.. Собственно только от него и зависит через сколько лет я смогу поступать.. Я так оптимистично предполагаю, что только через два..(((
А вы не знаете случайно, какой конкурс (чел/место) на мастера?

133

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Пожалуйста smile
В любом случае, чем лучше язык, тем легче. Я первое время просто вешалась, очень сложно было. Сейчас уже получше. Но все равно больше времени уходит на подготовку, чем у местного народа.
Имейте ввиду, что поступать на мастера лучше осенью, хотя есть возможность влиться в процесс и зимой (ну я так слышала). Просто все основные лекции и семинары идут как раз осенью.
К сожалению, про конкурс не знаю. Единственное, знаю любимые направления, которые я вам и озвучила.
Я бы вам еще советовала зайти на фейсбук и найти группу Masterstudium Psychologie Uni Wien
Задайте там парочку вопросов. Ребята уже в процессе и смогут дать нужную информацию. не стесняйтесь спрашивать по-английски.

134

Re: Поступление в венский университет на психологический факультет

Bavariya спасибо большое что делитесь с нужной информацией, в наше время если информирован значит вооружен, спасибо большое за ваши посты , очень поучительные и доступно написаны.

Bavariya скажите пож , когда готовите пакет документов для университета нужен сертификат В2, или просто сдаете экзамен на нем.яз и все, как бы это подразумевает иметь достаточный уровень нем.яз.