81

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, спасибо за идею, но работа гида- это не мое. Только как хобби smile Меня больше к технике тянет smile

> ... и ещё раз: бератор должен увидеть в вас ПОТЕНЦИАЛ    В AMS бюджет -  не резиновый и ваш бератор не может исполнять "концерты по заявкам"

Венка, а каким боком к бератору нужно встать, чтобы он увидел потенциал? Я говорю на немецком А2, сама оплачиваю курсы немецкого Б1. Училась на инженера (бакалавр) и хочу дальше на инженера учиться (когда немецкии будет Б2 пойду в ФХ). и мне 23 года. Как им еще показать потенциал?!

Когда месяц на Аква ходила, так там были 2 арабки в платках. И нам там курсы подбирали (немецкий, компьютеры, продавщиц и т.д.). Как им прямо сказали учитель, что у них перспектив никаких, пока они в платках ходят! Только уборщицами или в магазине у мужа. Но при этом бератор отправил их на эти курсы, а мне их выпрашивать приходилось!

82

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> каким боком к бератору нужно встать, чтобы он увидел потенциал?

Levante, я не знаю вас и не знаю вашего бератора, мне неизвестна ваша ситуация  - поэтому не могу оценивать его действия.

> Я говорю на немецком А2

... говорят не на А2, а  на языке  smile
Если честно -  мне ваши циферки ни о чём не говорят  cool

> cама оплачиваю курсы немецкого Б1

... и? Скажите, как по-вашему,  кто (и почему) должен оплачивать вам курсы языка?

> Училась на инженера (бакалавр) и хочу дальше на инженера учиться (когда немецкии будет Б2 пойду в ФХ)

... простите, а при чём тут AMS и\или Республика Австрия?
Учитесь - хоть в ФХ, хоть в УНИ - это ваше личное дело.
Но стипендию здесь дают - как я уже говорила - лишь имеющим стаж!

> бератор отправил их на эти курсы, а мне их выпрашивать приходилось!

... вы бы для начала разобрались - чего хотите   wink   
Высшее образование получать - или продавщицей работать?  cool

... или  получать арбайтлосгельд, путешествуя по Европе ?   big_smile  cool

83

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

получать арбайтлосгельд, путешествовать по миру и учиться!!! ну и за учебу какую-нить компенсацию пожалст..!  wink

84

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

last_hedgehog, sie wünschen - wir spielen  (c) Wunschkonzertsendung

lol  lol  lol

85

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> В первых числах февраля у меня термин в АМС. Мне очень нужны знания. Планирую после развода заняться собственым малюсеньким бизнесом. Бухгалтерия, налоги, да много чего надо знать. Но с моим возрастом (49) мой бератор в АМС наплыва энтузиазма не испытывает

Kosmopolitka,  ваш бератор совершенно прав - и возраст ваш не при чём, так как  AMS не занимается преквалификацией/обучением людей, планирующих заняться своим собственным бизнесом.  С вашими планами  - в WKÖ.

PS

На форуме уже есть соответствующая тема: Фриланс и Австрия (Freelance & Österreich)

... и ещё одна: Как начать малый бизнес в Австрии?

... и вот: Gewerbeschein в Австрии, у кого есть подобный опыт?

PS

И ещё до кучи тем в разделе  Бизнес в Австрии

Повторюсь:  AMS не занимается частными предпринимателями и теми, кто планирует открыть свой бизнес  smile

86

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо за ссылки, я их проштудировала еще до того, как зарегилась (и еще много инфы в других источниках).

Вообще-то, этот сайт с 2007 года держу в "фаворите".

Но.

> Планирую после развода заняться собственым малюсеньким бизнесом.
> Планирую после развода заняться собственым малюсеньким бизнесом.

Акцент смещен. Как уже писала, СЕЙЧАС, ДО ОКОНЧАНИЯ разводных дел, просто нереально начать свое дело.
Элементарно нет условий и возможности. Да и стартовый капитальчик нужен. Если получится хотя бы (хотя бы!) половину того, что я в этот дом вбухала, получить назад, уйти в отдельно жилье, - то руки у меня будут развязаны.

Но АМС не может же ориентироваться на МОИ ЛИЧНЫЕ проблемы. Хорошим выходом были бы сейчас именно - курсы. На работу с физической нагрузкой - низзя. На работу с интеллектуальной нагрузкой - я не имею никаких оснований претендовать, и понимаю это.

Инвалидность? Если я не могу выполнять физические работы, это не значит, что я ВООБЩЕ не могу работать, и должна садиться на "инвалидность".

Вот как раз, свой бизнесик был бы хорошим выходом: возраст - мои проблемы, физическая нагрузка - мои проблемы, ничье рабочее место не занимаю, и нянькаться со мной не надо.

Но все это - ПОСЛЕ развода. А вот что делать СЕЙЧАС? Вот же в чем проблема!

Продумываю эти дни визит в АМС, который будет завтра.

Дойчкурс 4 ступени? Бухгалтерские курсы? (они мне, действительно, очень нужны будут). Начальные комповые? Начальные мне уже не нужны, а более серьезные - наверное, не согласятся.

Настроилась на то, что буду убеждать бератора, что: дать мне возможность учиться на курсах, которые очень пригодятся мне в будущей работе (пусть даже это будет мое собственное дело), выгоднее для бюджета, чем искать для чела рабочее место с физической нагрузкой не более 3 кг.

Будем завтра посмотреть...

87

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Настроилась на то, что буду убеждать бератора, что: дать мне возможность учиться на курсах, которые очень пригодятся мне в будущей работе (пусть даже это будет мое собственное дело), выгоднее для бюджета, чем искать для чела рабочее место с физической нагрузкой не более 3 кг.

... я уже говорила, что бератор АМС - не врач, и он не может сам решать, что вам можно и что нельзя. Я слышала, что даже без инвалидности можно пройти  медицинское освидетельствование

> Если получится хотя бы (хотя бы!) половину того, что я в этот дом вбухала, получить назад,

... ну вот с это бы и начинали, а то всё вокруг да около  wink 

Моё мнение - вы слишком мало прожили с мужем, чтобы иметь право на ЕГО собственность. У вас даже детей общих нет.

> хотя бы (хотя бы!) половину того

... неужели на целый дом нацелились? Прям как в сказке про зайца и лису  cool

88

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> АМС как возможность за 1,5 года получить професси. в Австрии, потому что мой  диплом учителя английского и немецкого мне теперь только дома в рамочке на стену повесить..

Mausi а нострификация никак?

89

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, для того, чтобы мне нострифицировать свой диплом, очень много переучиваться надо(ведь я училась преподавать немецкий как иностранный, а тут это родной язык, а английский - русскоговорящим). Работать учителем мне не очень хочется, а раз все равно учиться, то почему бы и не чему-то новому, что больше по душе.

90

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Работать учителем мне не очень хочется, а раз все равно учиться, то почему бы и не чему-то новому, что больше по душе.

Mausi, а жалко, после завершения нострификации можно найти работу в гимназии учителем, платят совсем неплохо, наврядли вы получите с помощью АМС более интересную профессию. У вас диплом, не жалко? Толковый бератор вам скажет то же самое.

91

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо за комментарий, Чива, я не хочу работать учителем.

92

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> после завершения нострификации можно найти работу в гимназии учителем, платят совсем неплохо

чива, прочти ещё раз # 106 - там тебе написали, почему шансов устроиться на работу учителем немецкого/английского с российским дипломом - ноль. Думаю, что и в Хаупшуле не возьмут.

А вот гаст-лектором в УНИ на фак-т славистики  или даже в гимназию (на русский как иностранный) при большом везении (по блату) можно попасть. Даже без нострификации.

Но это всё подработка, а Маузи как я думаю постоянная работа нужна  smile

93

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

практику предлагают и бераторы АМS, подруга сама искала место, две недели бесплатно работала на фирме-не взяли, потом другое место нашла и вот устроилась-таки на герингфюгиг. слава богу.

94

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Посоветуйте, что я могу делать в свои 54 года, замужем за австрийцем, в Австрии живу 4 месяца. Нужно ли мне обращаться в AMS?

95

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Посоветуйте, что я могу делать в свои 54 года

oliva, а как вы сами думаете, что?

PS

Тема "в тему": AMS и конфликт интересов

96

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Приходила на наша бератерин, которая одна для всех иностранцев, отвечать на наши вопросы, один из Ирана говорит, курс слишком тяжелый для меня, она - хорошо, я направлю вас на другой, на интенсив, в другой город. Я ей говорю, а вы меня сюда послали на изучение немецкого, а здесь математика и компьютер, я все умею делать, я хочу учить только немецкий, она мне в ответ, никаких курсов нет, можно типа ехать в город на курсы по выходным самой и за свои денъги. Тот, кто из Ирана, был на четырех интентивных курсах, эти курсы для него пятые, я тоже хочу на интенсив, чем я хуже?!

... потому что он - конвенционный беженец, ему положено всё - и по полной программе.

> Я хотела бросить, да муж говорит, раз мне дали этот курс, то я должна ходить (...) как я поняла, все курсы от АМС оплачиваются, только по-разному. Нам даже на нашем курсе всем по-разному платят, кому-то больше, а кому-то меньше.

... верно. Конвеционным беженцам оплачивают всё, а вам - лишь минимум в рамках интеграционного соглашения. Приглашая вас сюда, ваш муж доказывал свою финансовую состоятельность.

97

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, спасибо. Если бы я знала, то не спрашивала бы. У меня немецкий на уровне B2, в России была учителем. Меня интересует, надо ли мне обращаться в AMS, я же неперспективная?

98

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> немецкий на уровне B2, в России была учителем ... надо ли мне обращаться в AMS
> Посоветуйте, что я могу делать в свои 54 года

oliva, обращаться в AMS (службу занятости) может каждый  smile
Но тут уже говорили, что AMS  ничего никому не ищет и никуда не устраивает.
Если у вас самой нет никаких интересных мыслей по поводу вашего же будущего, то как они могут появиться у других людей?

PS

> в России была учителем

Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов

99

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка, не согласна, таким, как olivia может и свежих идей подкинуть, есть курсы помогающие сориентироваться женщинам, долго бывшим без работы, и таких курсов немало. ну конечно же от бератора тоже зависит.

100

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> не согласна (...) от бератора тоже зависит.

... ты можешь быть сколько угодно не согласна, но! AMS обучает исключительно с целью трудоустроить человека после прохождения курсов и от бератора это ни сколько не зависит.

А 54-летних ранее работающих женщин AMS отправляeт на Vorpension - потому что трудоустроить в 50плюс практически невозможно.

Я не знаю ни одной, кто до 60 (наступления пенсионного возраста) работает - кроме предпринимательниц конечно. После 40 не только иностранку без местного диплома и с плохим немецким, но и местную без блата на хорошую работу в штат не возьмут. Чудеса конечно случаются всегда и везде, но я не об этом.

***

Впрочем, фрилансить - работать нянькой, преподавать языки, делать переводы, писать статьи для журналов можно всегда.  Но к курсам AMS это не имеет ни малейшего отношения.