1

Тема: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Здесь обсуждаем всё на тему штифтунг

Отсюда

Штифтунг предложили мне в АМС как возможность за 1,5 года получить професси. в Австрии, потому что мой  диплом учителя английского и немецкого мне теперь только дома в рамочке на стену повесить.

Если я правильно поняла, то мне надо выбрать профессию, найти фирму, которая возьмет меня на работу, найти фирму(из списка, что мне дали), которая меня будет учить,а потом согласовать план с АМС.

Что меня интересует:
-правильно ли я поняла идею штифтунга?
-что искать сначала, работодателя, или которая занимется обучением?
-возможна ли неполная занятость? Бератор очень скептически отнеслась к тому, что я могу/хочу максимум 30 часов в неделю работать.

2

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> Штифтунг предложили мне в АМС как возможность за 1,5 года получить професси. в Австрии

... ой, поздравляю. Обычно приходится выбивать.

> Если я правильно поняла, то мне надо выбрать профессию, найти фирму, которая возьмет меня на работу, найти фирму(из списка, что мне дали), которая меня будет учить,а потом согласовать план с АМС

... именно так  smile

> возможна ли неполная занятость?

... это зависит от  работодателя.

> Бератор очень скептически отнеслась к тому, что я могу/хочу максимум 30 часов в неделю работать

... да, есть такое. Медленно но верно всё идёт в сторону американизации - Arbeit muss gemacht werden!  Да и трудовые договоры сейчас всё чаще с включённой паушальной  переработкой - как в Америке ...

3

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Мне бы хотелось еще раз вернуться к теме штифтунга, так как декретный "отпуск" на исходе.

Венка, а можете посоветовать тактику поиска работодателя при условии неполной занятости? Куда правильнее резюме отправлять, в компании, которые работника (Teilzeit) или ученика ищут?

4

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

... я бы искала место практиканта - за которое приплачивает штифтунг.

PS

А на форуме есть кто-нибудь, получивший профессию по этой программе? Откликнитесь пожалуйста  smile

5

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> А на форуме есть кто-нибудь, получивший профессию по этой программе? Откликнитесь пожалуйста  smile

сейчас стали АМС-биржы устраивать, там фирмы представляют вакантные места и сразу на месте беседуют с претендентами. Главное условие, дающее огромное преимущество работодателю: все рабочие места с ограниченным сроком (befristet на 3-9 месяцев) в течении полугода и больше АМС приплачивает 50-70% заработной платы (гос-во выделило АМС эти деньги в бюджет), работодатель получает неплохие деньги нанимая дешевую рабочую силу и ничем не рискует, а безработному предоставляется шанс заработать денег и приобрести опыт хотя бы несколько месяцев.

6

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Венка, спасибо, что выделили в отдельную тему. Мне важна/интересна любая информация.
Я хочу сделать Lehre по программе Aqua (arbeitsplatznahe Qualifizierung). Сейчас нахожусь на стадии выбора профессии/работодателя.
Я правильно понимаю, что вы предлагаете писать Initiativbewerbung всем подряд с просьбой предоставить мне место практиканта на 1,5 года?
Я заглянула в раздел "практика" на karriere.at, там ничего подходящего.

7

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> Да и трудовые договоры сейчас всё чаще с включённой паушальной  переработкой - как в Америке ...

почитайте о контрактах all-in прежде чем подписывать подобное All-in-Verträge & Überstundenpauschalen

8

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> прежде чем подписывать

чива, прежде чем подписывать договор, рекомендуется сходить с ним в АК на бесплатную консультацию.
Так поступают вменяемые австрийцы.

***

> спасибо, что выделили в отдельную тему. Мне важна/интересна любая информация

Mausi, пожалуйста  smile

> я правильно понимаю, что вы предлагаете писать Initiativbewerbung всем подряд с просьбой предоставить мне место практиканта на 1,5 года?

...  я не знакома с вашей ситуацией, но обычно в программе "Arbeitsstiftung" пара-тройка семестров вначале - теоретические занятия по повышению квалификации - и лишь затем  - поиск места практики.
Подробности узнавайте из первых рук - у вашего бератора.

9

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Нет, Венка, у меня иная программа, аналог местной Lehre, но вдвое короче.
На мой взгляд неплохая возможность для моих коллег, оказавшихся тут. Удивительно, что не откликнулся никто.
Как уже писала выше, мой диплом учителя английского и немецкого тут не применим. В силу семейных обстоятельств и возраста заново учиться в ВУЗе не хочется/не вижу смысла. Надеюсь, что на деле все окажется так красиво, как мне рассказали в АМС и ВИФИ.

10

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> у меня иная программа, аналог местной Lehre

... да, программ здесь всяких-разных полно.

> мой диплом учителя английского и немецкого тут не применим (...) Надеюсь, что на деле все окажется так красиво, как мне рассказали в АМС и ВИФИ

... не совсем понятно, что вы будете делать в одной компании с ПТУ-шниками.
Если только как промежуточный период для получения хоть каких-то денег ... тогда да.

11

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Если не вдаваться в детали, то система выглядит таким образом: выбирается профессия, обучение проходит в WIFI, но можно и в  Berufsschule  big_smile , как вы выразились с ПТУ-шниками, его оплачивает работодатель. Я тружусь бесплатно или почти бесплатно, а AMS в течение этого времени начисляет мне что-то вроде стипендии/пособия по безработице.

12

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Mausi, а не пробовали в экспедицион на экспедицион-кауффрау удочку закинуть - или на таможню в Линц-Хёршинг?
Это тоже Lehre, но с вашими знаниями языков - вы просто находка.

PS

Я знаю девушку, которой её Arbeitsstiftung проплатил двухгодичную частную школу Didaktika c обучением на Europa Assistentin.

В программе - 4 иностранных языка, делопроизводство, информатика, основы юриспруденции и многое другое что нужно для секретаря-референта.

13

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Повезло девушке, замечаельная профессия!
Мы живем в самой дальнеудаленной от аэропорта точке города, поэтому это направление отпадает. А вот логисических компаний и компаний, работающих на экспорт в округе достаточно. Буду действовать либо в этом направлении, либо в напрвлении Personalwesen - хоть и не связано с языками, но мне очень по душе. На данный момент нахожусь на стадии выбора профессии/направления и пытаюсь разобраться(бераторы ответили на этот вопрос неконкретно), на какие вакансии правильнее было бы отсылаь резюме, на Lehre или туда, где нужен сотрудник. Все еще упирается в мою неполную занятось.
Спасибо вам за участие!
Спасибо

14

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> Повезло девушке

...  там немного другая история.
Довольно известная и крупная компания, в которой она работала - закрылась и AMS создал для уволенных, но перспективных программу Arbeitsstiftung, в которую она и попала.

Так принято в Австрии, стране "капитализма с человеческим лицом".
Сейчас создают штифтунг для уволенных с Ленцинг'a, что в Верхней Австрии.

15

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Про "капитализм с человеческим лицом" я не раз слышала!  smile

16

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> Повезло девушке

...  вспомнила ещё два случая "везения"  smile 

1. Аrbeitsstiftung от Телеком'a проплатил молодому человеку несколько курсов, один из них - индивидуальный курс русского языка (60 часов) в частной языковой школе. Парень отлично занимался, и я уверена, что у него всё получилось.

2. Девушка, выпускница FH по туризму в Кремсе. AMS тоже проплатил ей индивидуальный курс русского и тоже в частной школе. Но через несколько занятий она бросила курс, потому что нашла работу в другом городе.

Где-то вот так ...

17

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

А что можно выучить за 60 часов? Научиться здороваться и освоиь алфавит. Мой экс-шеф немец читал по-русски, но ведь все равно не понимал содержимого.

18

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

//OFF

> А что можно выучить за 60 часов? Научиться здороваться и освоиь алфавит

... этому я обучаю примерно за 10.

... а выпускница FH по туризму в Кремсе изучала русский в HAK и в FH.
Ей нужна была только разговорная практика.

19

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Идею Аrbeitsstiftung мне подсказала венка в другой ветке. Я прочитала на сайте АМС и здесь, но остались вопрос: чем принципиально штифтунг отличается от Arbeitstraining, для работодателя?

И еще не очень понятно- происходит обучение и работа одновременно? Или зависит от ситуации?

20

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Grafikerin, могу ответить на 2 вопрос. В случае AQUA Stiftung, например, вы получаете профессию и параллельно работаете. Это аналог местной Lehre, но в среднем в 2 раза короче. Существуют разные схемы обучения, например, когда на занятия ходят 1-2 раза в неделю, либо несколько недель подряд, а в остальное время работают. Теоретическая подготовка составляет 1/3 от всего времени обучения.
Сравнить Stiftung VS Arbeitstraining не могу, потому что не имею представления о втором.