1

Тема: Австрия заняла 26-е место в рейтинге восприятия коррупции

http://images05.oe24.at/HERO.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/59.808.200

Международная некоммерческая организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг "Индекс восприятия коррупции" (Corruption Perceptions Index). Австрия в рейтинге 2013 года заняла 26-е место из 177; таким образом за два года Австрия скатилась с 16-го на 26-е место.

Самыми "чистыми" странами стали Дания и Новая Зеландия, набравшие по 91 баллу из ста возможных. На третьем месте оказалась Финляндия с 89 баллами. В первую десятку попали также Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды и Канада.

Самыми коррумпированными странами были признаны Сомали, КНДР и Афганистан, набравшие по 8 баллов. Также в нижней части списка оказались Сирия, Ливия, Гаити, Туркмения и Узбекистан.

Почти 70 процентов стран, согласно рейтингу, имеют "серьёзные проблемы" с коррупцией. При этом в 2013 году ни одна из стран не набрала 100 баллов.

При расчете индекса учитываются различные формы коррупционной деятельности, включая взятки чиновникам, участие должностных лиц в распределении прибылей от выполнения госзаказов, недобросовестное использование бюджетных средств. Также учитывается антикоррупционная деятельность правительства.

Подробнее: oe24.at

PS

> за два года Австрия скатилась с 16-го на 26-е место

Тут наверное сказалась Кауза Штрассер   hmm