141

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Пожив некоторое время в Европе, пришла к удивительному открытию. НЕкурящих людей встретить очень и очень сложно

... и всё-таки больше всего курящих - в России  sad  Курит каждый второй мужчина, в Австрии - "всего лишь" каждый четвёртый:

http://diepresse.com/images/uploads/a/3/7/723511/deutsche_arbeitgeber_wollen_rauchpausen_raucher20120113085355.jpg

Источник: DiePresse

142

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Штирийские политики и функционеры Wirtschaftskammer требуют тотального запрета на курение в Австрии, - сообщает сегодня steiermark.ORF.at

***

Правильно, задолбали уже курилки на улицах, перронах вокзалов и остановках общественного транспорта.

143

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Почти 99 процентов всех заведений общепита нарушают антитабачный закон – таковы результаты исследования более трёхсот венских кафе и ресторанов, - пишет wien.ORF.at

Только единственное заведение выполнило все требования закона защиты некурящих граждан. Кафе, которое по данным "Врачей за здоровую окружающую среду" выполняет все требования антитабачного закона - это Westend на Westbahnhof'e.

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20131148/anhang2.5205854.jpg

Многие нарушают закон уже на уровне  этикетки на входную дверь. 62 %  всех заведений не соблюдают разделения на курящую и некурящую зону. По крайней мере, двери между ними остаются открытыми, рассказывает инициатор исследования Петер Тапплер, эксперт по вредным веществам во внутренних помещениях. "Частично двери были зафиксированы в открытом состоянии. Автоматические двери деактивированы, чтобы не ждать слишком долго, пока они откроются".

Владельцев заведений также критикуют за то, что в 45,2 % случаев к туалету невозможно пройти, минуя курящую зону.

144

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

в сауне, в которую мы с мужем ходим, прямо перед входом в саму сауну висит громадный с подсветкой знак "не курить" так и это не останавливает, сидят прямо под этим знаком с сигаретами в зубах, весь дым в сауну-красотень! стоит вежливо сделать замечание-зубы скалят. вот такие курильщики.

145

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

чива правильно, Австрия - пепельница Европы (c). Не знаю, сколько ещё этот мрак продлится. Табачное лобби гнёт своё, соцопросы, что все против запрета, куплены. Как и статистика о "всего лишь 25%" в Австрии.
Читала статью профессора МедУни Вены. А все на Грецию кивают. Не курят там столько!

146

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> соцопросы, что все против запрета, куплены. Как и статистика о "всего лишь 25%" в Австрии

... среди моих знакомых курящих можно по пальцам одной руки пересчитать.
В заведения, где табачный дым столбом,  я не хожу.

На улице - да, курилки раздражают. Очень.
Но если глянуть на лица этих убожеств - ужас! Особенно тётки.

А в целом по Австрии беды с курением и курилками не вижу;
в Москве  намного хуже - и статистика (см. # 143) подтверждает.

***

> в сауне, в которую мы с мужем ходим, прямо перед входом в саму сауну висит громадный с подсветкой знак "не курить" так и это не останавливает, сидят прямо под этим знаком с сигаретами в зубах, весь дым в сауну

чива, неужели с улицы вход прямо в сауну - без просторного холла-предбанника с кассами?!

***

В поездах частенько вижу, как курилки на остановках вываливаются, чтобы сделать затяжки - хотя на перронах курить можно только в строго определённых местах.

Блин, жду-не дождусь, когда как в Штатах сделают - там стоит только цигарку в рот взять - полицай тут как тут tongue

PS

А в Швехате прозрачные кабинки для курилок с курилками - жалкое зрелище.
Прям как на стенгазете - "не проходите мимо"  wink   lol

147

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка, дох, вход, касса, раздевалки, двухэтажное помещение - все сауны, а одна из саун находится на свежем воздухе, она окружена большой террасой по периметру, газоны с травой, где стоят лежаки и , там же и летние джакузи. вот чтоб в нее войти надо сначала на "улицу" выйти, всего на пару секунд.

148

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... понятно. Но если б мне это мешало, я бы не терпела - письмо накатала бы  tongue
Сейчас с этим строго, не как лет 10 назад, когда в буфете "моей" сауны даже мест для некурящих не было.

А после заходов/между заходами в сауну я табачный дым особенно плохо переношу  sad

149

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка* причём тут знакомые. Можно провести свои замеры для статистики: выберите несколько районов, пройдитесь по основным улицам в часы пик, насладитесь "свежим" воздухом)

До Штатов нам - и России и Австрии пока ещё - далеко, увы. Насколько эффективно катание писем в подобных случаях? Я б присоединилась, хоть ради практики письменного немецкого)

Читала, в октябре была акция курильщиков в центре Вены типа "Kурим где хотим и будем курить!" Интересно, какое умственно неполноценное (или хорошо проплаченное) существо её организовало?

150

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> в октябре была акция курильщиков в центре Вены типа "Kурим где хотим и будем курить!"

... да? Впервые слышу.
Но всё - равно, "курю где хочу" - это  вчерашний день и такого не позволят себе даже заядлые курильщики.

***

Была в одном книжном магазине, зашла в кафешку.
Курилки пили кофе в зоне для некурящих (отделённой стеклом), а курить ходили в места для курения. Забавно.

Наверное хозяин скоро зону для курящих прикроет, потому что там сидели (консумировали) всего двое-трое, а остальные были raucher-азюланты, которые ничего не ели/не пили, а только цигарками пыхтели   cool

151

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

мне очень портит жизнь курильщица-соседка снизу, дым от которой поднимается к нам в квартиру (кстати молодая мамашка двоих детей) , у знакомого то же самое только что обсуждали, они даже по этой причине собираются переезжать.

152

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> мне очень портит жизнь курильщица-соседка снизу, дым от которой поднимается к нам в квартиру

В Германии разрешили выселять курильщиков из квартир

Немцы - они такие ... Не забалуешь.

153

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка, но невозможно запретить людям курить на их собственном балконе! тут и немцы ничего не смогут предпринять.

154

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> "курю где хочу" - это  вчерашний день и такого не позволят себе даже заядлые курильщики.

Bот эта статья подверждает обратное: Рестораны Австрии нарушают закон о запрете курения Как и Ваши же наблюдения на ж/д станциях. Курят даже в лицо детям - своим, чужим... И попробуй им сделать замечание, реакция очень агрессивная. Таких идиотов везде хватает, но в Австрии закон пока на стороне курильщиков, даже в офисах едва запретили курение. A в квартирах - тем более имеют право! Но из квартир тянет не так жёстко, как из подъездов. Вонь моих венских соседей, по сравнению с российскими, - цветочки.

155

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Bот эта статья подверждает обратное

... чукча не читатель, чукча - писатель? (из советского анекдота). А если серьёзно, прочтите здесь wink

> Вонь моих венских соседей, по сравнению с российскими, - цветочки

... ув. Inga, переубеждать вас не входит в мои планы, но! я не знаю, где вы жили в России - а в Москве на лестничных площадках своими глазами видела прикрученные к перилам жестяные банки полные чинариков.

В Москве найти заведение для некурящих - очень трудно.
В Австрии же  - практически  все хорошие кондитерские только для некурящих.

Летом была во Владимире - зашла в номер и чуть не померла - было такое чувство, что там 24 часа в сутки 365 дней в году - курят. Номер мне поменяли, но вонял он не меньше, а гостиница - 4 звезды.

В Австрии такое - невозможно!

Сейчас здесь заведений в которых не курят - полно; а я ведь помню, что не только в австрийских барах/ресторанах, но и в поездах курили вовсю - прочтите начало темы  wink

Поэтому могу сказать - ситуация в Австрии с запретом на курение меняется для нас, некурящих, в лучшую сторону.
И это исключительно моё ИМХО -  на истину в последней инстанции я не претендую  tongue   cool

156

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

я сдвиг к лучшему тоже замечаю, все-таки в ресторане спокойно покушать можно в зале для некурящих, раньше и такого не было. на счет России не в курсе.

157

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка* так и я говорю, что в России с этим ещё хуже: в подъездах, в частности. Ругала своих венских соседей, пока домой не съездила. smile

чива, у нас под окнами в бывшей венской хате какой-то центр развития творческих способностей))) Курят они на террасе поголовно, старалась проветривать до начала сборища, а в часы их досуга на воздухе окна не открывать, было терпимо. Если не учитывать засыпанную хабариками улицу. А от соседа порой тянуло через стены, даже не знаю, как!

Рестораны-кафе в России тоже очень разные, свежих учреждений полно. На улице, правда, такого смрада, как в любимом 20-м районе (и не только) и Аугартене не припомню. Хотя, может, раньше относилась ко всему проще.

Рада, если что-то меняется. Ну и в своём доме не потерплю такого... если будем брать квартиру, лично всех соседей опрошу на тему вредных привычек.

158

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> в Австрии закон пока на стороне курильщиков

Inga,  да? Вы что-то не поняли или вам не так рассказали  cool

159

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка* Вы сами отмечаете, что тут не так, как в США. Вот там закон - охраняет здоровье. А тут eсли б жёстко штрафовали, многие бы притормозили курить где ни попадя. Не совсем же австрийцы на законы плюют. Так шо нинада.  cool

160

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Inga, скажите, а вы видели в Австрии человека, курящего в кафе/ресторане для некурящих?
В купе поезда или в кабинете чиновника?
В Австрии закон пока на стороне курильщиков, говорите?   tongue

***

> тут не так, как в США. Вот там закон - охраняет здоровье

... в США до кучи людей живёт вообще без медицинской страховки.
Программа Обамы по введению доступного всем и обязательного (как в Австрии) медицинского страхования провалилась.

"так шо нинада"  cool

PS

Хозяев заведений, не соблюдающих Nichtraucherschutzgesetz - штрафуют.
Aktion scharf gegen illegales Rauchen погуглите.