101

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... Blaue Karte круче,  а RWR+  скоро стыдно показывать будет (её азюлантам дают, которых депортировать невозможно)  big_smile   wink   tongue

102

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Каюсь, не в курсе кто такие азюланты, но у меня все члены семьи автоматом получили RWR+ на два года, с правом на работу и мы довольны  wink

103

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> не в курсе кто такие азюланты

... соискатели убежища (Asyl)  smile

Получившие отказ - по новому закону вместо прежнего Bleiberecht - становятся обладателями  RWR карты "Plus". Где-то вот так.

PS

> По  этой программе низкоквалифицированные специалисты не проходят

... проходят, увы и ах. Работники птицефабрики, кровельщики  wink  получают  RWR карту "Plus".

Из известных примеров - семейство Цогай: мама-Цогай въехала в Австрию как "ценный специалист" в качестве подсобницы на птицеферме в Верхней Австрии  wink

Asylfall Familie Zogaj

104

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Тогда караул...

105

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... вот и я про то - см. сообщение 125  smile

***

Вот и становятся волосы дыбом у моих знакомых австрийцев, когда узнают, сколько бюрократических препятствий нужно пройти квалифицированному специалисту, который хочет приехать в Австрию по программе Rot-Weiss-Rot Card легально - чтобы платить почти половину з/п налогами в бюджет ...

106

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Toп-16 наиболее востребованных профессий за рубежом

1. Специалисты IT
2. Инженеры
3. Технологи
4. Квалифицированные рабочие
5. Менеджеры по продажам
6. Педагоги
7. Экономисты
8. Врачи
9. Аналитики
10. Строители
11. Операторы производственных линий
12. Пилоты
13. Специалисты по исследованиям в области средств связи, передачи данных
14. Специалисты по внешнеэкономическим связям
15. Музыканты
16. Художники

107

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

К Австрии этот список никаким краем, тут инженеры нужны и кровельщики, да.
Это к тому, чтобы педагоги и художники не терзали себя напрасными надеждами лёгкого попадания в Австрию.

108

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> тут инженеры нужны и кровельщики

... точно. Список 26 профессий, которые являются в Австрии дефицитными:

http://s013.radikal.ru/i322/1207/d8/abf45222727f.png

Quelle: BMASK

109

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Все профессии кроме последней *мужские*

110

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Коллеги, подскажите пож-та, а кто-то получал в Австрии разрешение на работу для управленцев высокого уровня?

В интернете пишут что если з.п. больше 3000 евро в месяц (условно) и фирма крупная, известная и напишет специальное письмо, то процесс получения разрешения на работу сильно упрощен, это так? сколько это по времени занимает?

Спасибо

111

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> сколько это по времени занимает?

... зависит (в т.ч. и) от сотрудников консульства, в котором думаете подаваться.

112

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Тут вопрос нестандартный, я живу в Чехии, имею чешский ВНЖ. Но для работы надо получить разрешение на работу.

113

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

>  я живу в Чехии, имею чешский ВНЖ

... действительно нестардантно. Даже не знаю что и сказать.

114

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Virtuozo, если у вас работа в Вене, то рассмотрение заявления займет минимум 2 месяца, а скорее всего 3+ месяцев. От консульства это не зависит, они просто пересылают документы, а решение принимается в MA35 и AMS. Т.к. у вас чешский ВНЖ, то вы можете подавать заявление напрямую в МА35.

115

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Т.к. у вас чешский ВНЖ, то вы можете подавать заявление напрямую в МА35

... опять-таки зависит какой ВНЖ. Буквально пару недель назад столкнулась со случаем, когда конвенционный беженец  с чешским ВНЖ пытался легализоваться в Австрии как ключевой специалист. Его оштрафовали на две с лишним тыс. евро - за злостное нарушение правил пребывания (всех подробностей конечно не знаю),  а судья совершенно чётко сказал, что подаваться ему надо из Чехии.

116

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Возможно это потому, что беженцам в Чехию нельзя ездить по шенгену. Но в данном случае мне показалось, что речь идет о чешском ВНЖ, полученном на основании владения чешской фирмой. В таком случае не должно быть проблем приехать на пару дней в Вену.

117

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Возможно это потому, что беженцам нельзя ездить по шенгену

... конвенционным, т.н. "позитивщикам" - можно.
Без визы, 90 дней в полгода - в качестве туристов. Так сказал судья.

Прикол в том, что чел на основании своего конвенционного "паспорта" получил через АМС контракт - чиновники его за чеха приняли  cool   Паспорт заковычила - потому что это конечно не паспорт, а всего лишь проездной документ ...

118

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Но в данном случае мне показалось, что речь идет о чешском ВНЖ, полученном на основании владения чешской фирмой. В таком случае не должно быть проблем приехать на пару дней в Вену.

Все верно. Чешский ВНЖ дает право свободного путешествия по Шенгену.

119

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... но не работать. Для неограниченного допуска на рынок труда в Австрии нужно чешское гражданство - в свете обсуждаемой темы.

120

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> ... но не работать. Для неограниченного допуска на рынок труда в Австрии нужно чешское гражданство - в свете обсуждаемой темы.

Это очевидно, поэтому я и написал "путешествовать".