1

Тема: Значение титулов и почетных званий в Австрии

Из другой темы

> TU Wien до сих пор выдает Dipl.- Ing.

Итак, почему австрийцы так стремятся получить перед фамилией волшебные буквы и что это даёт?

2

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

Почему же, много раз слышала "Херр Магистр такой-то" и "фрау Магистра такая-то", или речь о чем-то другом?

3

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

> или речь о чем-то другом?

... о другом. Dipl.- Ing  в Австрии имеет больший вес, чем Magister/Magistra.
Магистров много (Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften), а Dipl.- Ing труднее получить.

4

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

Теперь понятно. Я этого не знала. В России вроде бы наоборот, магистр "круче".

У меня пока с отсутствием "волшебных буковок" перед фамилией проблем не возникало. Но мы не так долго здесь живем, возможно, что я пока не успела приглядеться к реалиям.

5

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

> Grapefruit Ну вот, например, volcano, я так понимаю IT-область. К ним одни требования, да и к тому же мужчина. Вряд ли детскими - семейными вопросами грузили.

А вот и нет!  lol Интересные стереотипы, если мужчина приехал в Австрию - значит вариант один, программер  wink
Нет, я работаю в продажах и развитии (в моей теперешней компании). А на собеседовании очень упирали на командировки, способен ли я часто ездить в командировки, у меня же мол жена, маленькие дети и т.п. Ну все прозрачные такие вопросы  wink

венка, позвольте не совсем согласиться с тем, что ученая степерь о чем-то говорит. Она важна только для определенных профессий, например, юристов, врачей и т.п. Также инженеров. Причем эта степень должна получаться уже после какого-то количество лет практической работы. Смею заявить, что дважды доктор (DDr.) без  опыта работы имеет меньше шансов найти работу, чем такой же сотрудник без степеней. А еще Австрия - уникальная страна в части званий, степеней и т.п. Боже упаси назвать кого-то просто по фамилии, без Херр Доктор, если он доктор! Обида на веки  wink В той же Германии люди к этому относятся намного проще.

Что касается России - опять же по моим конкретным наблюдениям, степень важна если работаешь в науке или занимаешься исследованиями. В остальных случаях это не более чем мишура. Опять же всем известно, как легко можно получить степень доктора наук.

6

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

До чего доводит священный трепет перед волшебными буковками перед фамилией

Мнимый (Möchtegern) юрист на должности Amtsleiter одной из коммун Верхней Австрии, - сообщают ведущие австрийские СМИ.

34-летний гос.служащий (!) выдал себя за юриста, не проучившись в Уни ни дня - не существовало даже Matrikelnummer, т.е. номера зачисления (он же индивидуальный номер студента) ...

PS

Пишут, что руководитель был компетентным и уважаемым  - как коллегами, так и бюргерами -  человеком.
И что титул для этой должности совсем не обязателен. 

Вот ведь к чему доводит некоторых священный трепет перед волшебными буковками перед фамилией.

7

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

> ... Австрия - уникальная страна в части званий, степеней и т.п. Боже упаси назвать кого-то просто по фамилии, без Херр Доктор, если он доктор! Обида на веки  wink

volcano, особенно в Вене.  А на больших интернациональных фирмах заметила, что визитки и надписи на кабинетах прописаны без титула. Спросила - почему? Ответили - во избежании путаницы -  дескать в каждой стране этот титул означает разное.

Например Anlagenbetreuer в Штатах - просто хаузмайстер  smile

***

> TU Wien до сих пор выдает Dipl.- Ing.

DidPanas, значит венцы, в отличие ТехУни других земель, не прогнулись под болонской системой - титул Dipl.- Ing.  в Австрии имеет больший вес, чем Magister/Magistra; см. # 3 темы cool

8

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

О да, австрийская любовь к титулам это что-то! У нас есть профессор: DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDr. Он гениален, но неужели этот титул ему так важен?

Австрийский DI получить сложно, порой архисложно, зато потом при оценке его в какой-нибудь Канаде его приравнивают к.. бакалавру! hmm  И то же с немецким DI.

9

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

Россияне утверждают, что в Европе вообще и в Австрии в частности, полно фирм, занимающихся написанием студенческих работ для австрийских студентов. Как найти эти фирмы? В Рунете достаточно  набрать слова "написать диплом" и вывалится прорва предложений... А что ищут в таких случаях в Австрии? Что мне ответить россиянам: где австрийцы покупают рефераты, эссе и дипломные проекты для своих универов?

10

Re: Значение титулов и почетных званий в Австрии

... наберите в поисковикe *Akademische Ghostwriter*  cool