281

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

ну вот, по второму кругу пошла, после мейлов стала обзванивать. Позвонила в терезианум: из России переезжаем, по-немецки не говорим, тут меня дама обрывает: все, дальше можете не продолжать - мы берем детей только с очень хорошим немецким.

Дальше стала звонить христианам, там вообще смешно получилось: звоню, берут трубку, так мол и так, говорю, из России. "Из России?", - переспрашивает и напевно так: "Ба-ай!" - как под дых, аж в глазах потемнело.

Но тут она засмеялась и сказала, что это не мне, а невидимому собеседнику, так как она multi-tasking. Я заикаясь от пережитого стала излагать суть, все слова растеряла, но она меня ободрила, сказала, что в июне может назначить интервью. Ну, может, и все, дальше не искать? Уж столько стресса с этим делом (вот смешно-то смешно, а до сих пор в себя от этого "BYE" придти не могу). В AIS нас, пожалуй, априори не возьмут (по тем же причинам, что и VIS), ну а про DIS были отзывы не очень.

Кстати, вопрос, а как ездить? От нас 16,8 км. Такси, наверное, дорого каждый день по 2 раза? А на автобусе тут ездят 11-летние сами?

Да, из прочитанного на англоязычных форумах вырисовывается тревожная картина. Вена не обеспечена достаточным количеством школьных мест для экпатов. VIS переполнена, там даже дипломаты в листе ожидания стоят (около 100). Требования к уровню детей какие-то запредельные, но ни вступительного тестирования нет, ни хотя бы намеков на учебные программы. В Москве тоже есть супершколы, но там хоть знаешь, как готовиться. У меня старшая дочь в худож. лицей при академии художеств поступила в свое время, вот этот процесс мне памятен и понятен: ребенок год-два ходит к педагогам, не разгибаясь рисует дома, потом еще дополнительные занятия перед экзаменами - и, наконец, сами экзамены. А тут откуда-то я должна им извлечь готового ребенка с идеальным немецким, но как это возможно?

При этом, что интересно, для каких-то счастливчиков доступ свободен - время от времени встречаются темы типа "куда отдать ребенка, в VIS или AIS", мол, предложили на выбор. У кого же это бывает такой выбор? Возможно, это как раз сотрудники международных корпораций?

Почему решила все же в платную, а не вариант с NMS рядом с домом? Сын у меня типичный ботаник, весь в своей палеонтологии, к тому же по-немецки (пока) не говорит. Даже если у них хорошие учителя, все равно от районных детей он будет сильно отличаться. А к тому же возраст такой, ранимый. Поэтому я как та уборщица из рассказа венки, решила, что всяк сверчок знай свой шесток, и нам комфортнее будет вариться в международном компоте, с экспатами. А немецкий по ходу доберем на допзанятиях.

Ох, хоть бы уже на этом остановиться, и чтобы не оказалось какой-нибудь засады очередной.

282

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> после мейлов стала обзванивать. Позвонила в терезианум: из России переезжаем, по-немецки не говорим, тут меня дама обрывает ... Дальше стала звонить христианам, там вообще смешно получилось: звоню, берут трубку, так мол и так, говорю, из России. "Из России?", - переспрашивает и напевно так: "Ба-ай!" - как под дых, аж в глазах потемнело

... боятся русских брать, особенно венцы. Только с помощью кунака в GYM поступить можно - я много об этом писала.

> а как ездить? От нас 16,8 км. Такси, наверное, дорого каждый день по 2 раза? А на автобусе тут ездят 11-летние сами?

... школьный автобус должен быть. А так - да, ездят. В дочкину гимназию и за 20 км ездили - в принципе это неплохо, друзья в автобусе появятся. Будет своей компашкой ездить.

> А тут откуда-то я должна им извлечь готового ребенка с идеальным немецким, но как это возможно?
... отговорки  hmm   Если захотят, могут взять на год-два "вольным слушателем" (=außerordentliche schüler) - такое практикуется.

> что интересно, для каких-то счастливчиков доступ свободен - время от времени встречаются темы типа "куда отдать ребенка, в VIS или AIS", мол, предложили на выбор.

... позвоночники wink

> Ох, хоть бы уже на этом остановиться, и чтобы не оказалось какой-нибудь засады очередной

... ой да не переживайте вы так. Как вариант  - NMS плюс GYM или колледж какой-нибудь (среднее специальное в Австрии - очень даже неплохое); дочь пожалела, что в HTL для информатиков не пошла - вместо верхней ступени гимназии.

Гимназии здесь тоже разные бывают ... Некоторые - не дай Бог (по составу учеников). Наркота - не редкость ... А в колледжах - ученики более-менее домашние, провинциальные, из стабильных, но не "шибко умных" семей  lol

Отредактировано венка* (09-04-2013 12:35:35)

283

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> позвоночники

кстати, если у меня хорошие и давние отношения с одной очень известной австрийской фирмой, есть смысл у них попросить протекции? Это ведь не связано с расходами, я так понимаю (как тот жадный директор хотел, 4 зарплаты), просто знакомства? Делается тут так или не стоит напрягать их?

284

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> если у меня хорошие и давние отношения с одной очень известной австрийской фирмой, есть смысл у них попросить протекции?

... почему нет? Я бы всех тормошить стала, а австрийцы - они отзывчивые. Мне много и абсолютно бескорыстно помогали в своё время.

PS

Наверняка там у "кого-то кто-то" либо сам учитель, либо дети в хорошую школу ходят/ходили и/или с директором знакомы smile

285

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Помогите определиться со школой для детей. Мы переезжаем в Вену в конце лета (сначала выдадут голубую карту, потом поменяют на красно-белую). Дети учатся в 5 и 7 классах (Знания языков немецкий А1 и А2, французский А2 и В1, английский без подтверждения pre-Interm и  Upper-Interm. Мы из Украины.
1) надо ли вообще идти в школу при русском посольстве (сколько стоит учеба по вечерам 2 раза в неделю не для российских граждан)
2)возьмут ли детей сразу в гимназию (знаю что запись там до марта, а мы , дай бог, в августе приедем). Если да, то в какую гимназию идти.
3) Посоветуйте государственную школу с детьми из хороших семей
4)Посоветуйте недорогую частную школу (не более 3000 евро в год)
Жилье мы будем выбирать исходя из того, где находится школа
5) Оба ребенка пошли в школу в 5 лет (осенние), не зачислят ли их с понижением.
Оптимальный, как мне кажется, вариант поступить в 8 и 6 класс и побыть там 2 года.
Очень хотелось бы засунуть их сразу в гимназию, но согласятся ли там их держать два года?
Здесь они учатся хорошо девятки только по русскому.

286

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> 1)
> 2)
> 3)
> 4)
> 5)

... потрудитесь прочесть хотя бы эту тему. Все ваши вопросы обсуждались - и не один раз. Спасибо за понимание!  smile

PS

Весь последующий за этим сообщением офф-топ будет удалён  smile

287

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Вот Вы говорите, "школа устраивает". А как понять, о чем речь? Пример программы, заданий? Я у школ везде вижу только перечень предметов, ни о чем. Что толку, скажем, в английском, если его не-специалист ведет, вот как венка пишет, даже без ВО? Например, в московской, где у нас сын друзей учится, там вечерняя математическая школа с расписанием - и на сайте задания для разных классов. Вступительные задания по всем предметам (за прошлые годы, конечно). Бери, решай, готовься. Опять же думай: надо-не надо

... если кому интересно. Тема "в тему":

Австрийская школа в сравнении с русской

smile

> Как вариант  - NMS плюс GYM или колледж какой-нибудь (среднее специальное в Австрии - очень даже неплохое)

... новая средняя школа (NMS) vs GYM обсуждали в соседней теме начиная вот с этого сообщения.

288

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

В прошлом году я консультировалась  здесь по вопросу школьного обучения моей дочери. Итак, мы въехали в страну примерно месяц назад. Практически сразу моя дочь была зачислена  в 4 класс (в соответствии с возрастом) hs-lebring.at.  Школа маленькая и очень уютная. Из документов попросили только свидетельство о рождении. Директор вполне сносно говорит на английском. Мы предоставили страницу с оценками из личного дела (что выдали в нашей  русской школе) за предыдущие года,  сертификат по немецкому языку уровня А2 (экзамен Гете-института),  оценки за текущий учебный год (три четверти) от классного руководителя,  переводы были не нотариальные.

Учится дочь пошла в школу, которая находится в соседнем городке. Наш магистрат дал добро на это. Мы объяснили, что осталось всего три месяца учиться... дальше гимназия. Очень надеемся, что все будет ОК.
В России дочь много занималась с репетиторами английским и немецким, алгеброй и геометрией. Теперь в школе слывет чуть ли не математическим гением... Довольно таки быстро освоилась в школе. Безусловно, немецкий не родной и это основная сложность. В здешней школе программа проще российской. Но мы довольны, что пока получается все с учебой и учителя довольны уровнем образованности моей дочери.

289

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте,
Прошу совета по следующему вопросу. Ребенок закончил в Киеве первый класс. В Вене пошел во второй. В принципе, первоначально хотели пойти в частную школу (что-то наподобие Private Volksschule Sacré Coeur), но мест как-то не оказалось, поэтому пошли в ближайшую к дому Volksschule. Школа во всех отношениях приятная, все нам нравится, но вот школьная программа по сравнению с украинской программой видится слабоватой. Ребенок явно расслаблен, заданный киевской школой ритм утрачивается. Начали опять подумывать о форсированном поиске места в частной школе, но вот вопрос: а отличается ли школьная программа начальной школы в том же Сакре Кьоре от программы в обычной муниципальной Volksschule? Можно ли ожидать более "продвинутой" программы в такой школе? Или программы на все Volksschule одинаковые, не взирая на их право собственности? Шило на мыло менять не очень-то и хочется...
Заранее благодарю за помощь.

290

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

o_elen, вам нужно придти на день открытых дверей в  Сакре Кьоре, взять у них программу и сравнить с программой, по которой учится ваш ребёнок.

Вообще-то специалисты предлагают насчёт Volksschule особо не заморачиваться - стоит обратить внимание лишь на состав учеников. Если 97 % детей - турки, арабы, югославы, албанцы - тогда ой.

> первоначально хотели пойти в частную школу (что-то наподобие Private Volksschule Sacré Coeur), но мест как-то не оказалось

... отговорки. В хорошую школу "с улицы" не берут - как и в Киеве, как в Москве, так и в Вене.

***

Впрочем обо всём это много было сказано, в т.ч. и в этой теме  smile

291

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> школьная программа по сравнению с украинской программой видится слабоватой. Ребенок явно расслаблен, заданный киевской школой ритм утрачивается

... а вот об этом говорили в соседней теме:

для многих наших эта тема - "больная". В австрийской школе  грамматикой практически не занимаются, два предмета - литература и собственно язык объединены в один.  Я даже спросила классную моей дочери - почему? - на что мне было отвечено: ничего-ничего ... вот латынь когда начнут учить, то и грамматикой займутся, да.

Я конечно промолчала, но про себя подумала - а как же те, кто латынь не учит?

У австрийцев ИМХО большой пробел в грамоте, я с этим постоянно сталкиваюсь при преподавании взрослым русского. Может кто-то не знает, но у учителей в Hauptschule нет высшего образования.  Кроме того, ещё есть преподаватели, которые получили профессию учителя Hauptschule  на годичных курсах (во времена бейбибума учителей катастрофически не хватало)

292

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Спасибо за ответ.
К сожалению, на день открытых дверей в Сакре Кьоре мы опоздали. Может быть у них будет еще один день в течении года.

293

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Может быть у них будет еще один день в течении года

... обычно раз в год бывает  smile

294

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

"Probleme mit Behörden und Anrainern aufgrund der Sperrstunde und des Gastgartenbetriebs" - может быть, но не в одной же Австрии так. К сожалению.

Вот у китайцев ела: мамо слeдит за процессом, дочка (лет 15?) приносит меню, сын, помладше, принимает оплату. А в школу они ходят?..

295

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... да, у китайцев семейный бизнес. Поэтому и выживают.

> А в школу они ходят?

... oбязательная школа - до 15 лет  smile

296

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка* Мне интересно, посещают ли школу эти конкретные дети. Был день и, вроде, не выходной... Не в курсе школьных праздников.  hmm

297

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

1. А вы знаете сколько им лет?
2. В Австрии, в отличие от многих стран ЕС, возможно домашнее обучение.
3. Могли быть и каникулы - школьная автономия, решается по каждой отдельной школе.

298

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> посещают ли школу эти конкретные дети. Был день и, вроде, не выходной

... о мерах, применяемых к родителям детей, пропускающих школу, говорим здесь

299

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Подсказка - титул "Диплом-инженер" она получила в 2000 году, последнем.
С 2001 титул этот не выдаётся  - но закон обратной сили не имеет  smile

венка* TU Wien до сих пор выдает Dipl.- Ing.

Den Absolventinnen und Absolventen des Masterstudiums Computational Intelligence wird der akademische Grad Diplom-Ingenieur/Diplom-Ingenieurin  abgekürzt Dipl.-Ing. oder DI (international vergleichbar mit Master of Science) verliehen

informatik.tuwien.ac.at

300

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

//OFF

> TU Wien до сих пор выдает Dipl.- Ing

Открыта новая тема: Значение титулов и почетных званий в Австрии